Перейти к публикации

Вопрос

Здравствуйте.Не знаю как мне быть..Проблема в том,что я не знаю всех правил поведения в Храме,за это мне очень стыдно.И каждый раз,когда я прихожу в Церковь ,мне кажется,что я делаю что-то неправильно,не как полагается.Конечно,я понимаю,что главное-это молитва Богу.Но,напрмер,сегодня происходило помазание маслом на вечерней службе.Я ранее никогда не помазывалась.Я приложила лоб и поцеловала иконы,затем нужно было подойти к Владыке,а я так расстерялась и пошла не той  дорогой,меня сразу же направили.Потом подошла к Владыке он помазал мой лоб и стояла не зная,что делать.Он сказал :идите.А еще,я не поцеловала его руку.Я об этом не знала ,правда.А когда пришла домой прочла об этом...И у меня какое-то опустошенное состояние,я чувствую себя очень глупой ..Подскажите,пожалуйста,что мне делать?И как всему научиться?Я теперь совершенно не хочу попадаться на глаза Владыке,мне так неловко.Спасибо за ответ.Спаси вас Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Да ничего страшного, научитесь потихоньку. Все с чего-то начинали. Не стесняйтесь спрашивать, не обижайтесь на замечания, одно-другое, потихоньку всё и образуется )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, Диана_ сказал:

Здравствуйте.Не знаю как мне быть..Проблема в том,что я не знаю всех правил поведения в Храме,за это мне очень стыдно.И каждый раз,когда я прихожу в Церковь ,мне кажется,что я делаю что-то неправильно,не как полагается.Конечно,я понимаю,что главное-это молитва Богу.Но,напрмер,сегодня происходило помазание маслом на вечерней службе.Я ранее никогда не помазывалась.Я приложила лоб и поцеловала иконы,затем нужно было подойти к Владыке,а я так расстерялась и пошла не той  дорогой,меня сразу же направили.Потом подошла к Владыке он помазал мой лоб и стояла не зная,что делать.Он сказал :идите.А еще,я не поцеловала его руку.Я об этом не знала ,правда.А когда пришла домой прочла об этом...И у меня какое-то опустошенное состояние,я чувствую себя очень глупой ..Подскажите,пожалуйста,что мне делать?И как всему научиться?Я теперь совершенно не хочу попадаться на глаза Владыке,мне так неловко.Спасибо за ответ.Спаси вас Господь!

Если пришли в церковь к самому началу службы, подойдите к центральному аналою напротив Царских врат, там как правило находятся иконы Храма и дня празднования. Перед каждой иконной дважды перекреститесь, приложитесь (аккуратно) снова один раз перекреститесь. После с правой стороны так же подойдите к аналою там есть икона Спасителя, сделаете тоже самое и там как перед центральным аналоем с иконами, потом мимо центрального аналоя пройдите на левую часть к аналою с иконой Божией Матери действия аналогичные предыдущему действию. После подойдите к распятию (Голгофа) помолитесь о упокоение своих близких. После всего встаньте на том месте где ваша душа будет спокойна и стойте тихо и мирно. Что бы не отвлекаться на постороннее, священники советуют мысленно говорить Господи помилуй или Иисусову молитву, таким образом, ум ваш будет не рассеян, глаза что бы не блуждали смотрите на Икону, или Царские Врата, или опустите, немного долу. 

На помазании святым елеем целуют не руку у священнослужителей, а нарукавники (правой руки), вернее крест изображенный нарукавнике, после отходят на свое место и ждут окончания службы в данном случае вечерней. 

Все смущения сразу отбросьте, это, от лукавого, что бы смутить душу верующего (новоначального). И для лучшего понимания как нужно себя вести в церкви, в интернете найдите правила поведения мирян в церкви. Хотя, в течение месяца, если будете постоянно ходить на утрение и вечерние службы, и вы, уже будете знать основные правила, что и как делать, главное не смущаться и не допускать мысли не ходить под каким было ни быто предлогом. Все через это проходили вы не первая и не последняя, я так же прошел эту школу. 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Диана,все потихоньку образуется.Все мы когда-то впервые оказываемся в храме.Не смущайтесь.Главное-ходите в храм.Можете и литературу типа "Первые шаги в храме почитать".Главное не ограничивайтесь и не останавливайтесь только на ней.Впитывайте все богатство Веры и жизни с Богом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...