Jump to content
  • 0
Olga

Старцы Оптинские

Question

20-го сентября чтим память преподобного Старца Оптинского Макария. Хочу спросить всех участников форума: в Вашей жизни принял ли участие кто-то из Оптинских Старцев ? Преподобный Макарий оставил после себя огромную переписку. Читали ли что-то из его наставлений? Помогли ли они по жизни? Интересно ли его Житие?

• Like 3
  • Thanks 1

Recommended Posts

• 0
23 часа назад, niki сказал:

Может на форуме есть какой-нибудь инок из Оптины, кто бы мог внести ясность и дать точные данные, ну скажем - кто такие за родственники в длинных списках Никона и Амфросия и т.д. ?

пока могу только подтвердить, что этот синодик действительно оптинский, сам его поминал на проскомидии много раз. А вот касательно ясности и точных данных, я даже не знаю, кто его составлял и по каким источникам. Надо наводить справки )

• 0
1 минуту назад, A Lost Sheep сказал:

пока могу только подтвердить, что этот синодик действительно оптинский, сам его поминал на проскомидии много раз. А вот касательно ясности и точных данных, я даже не знаю, кто его составлял и по каким источникам. Надо наводить справки )

если вас не затруднит...

если не трудно - посмотрите недавнюю переписку, например, почему у Льва родители Даниил и Улита, а вписаны Даниил и Анна

почему не вписаны родители Анатолия старшего Зерцалова

почему не вписан Исаия - брат Путиловых

ну и может быть - кто есть кто в этом синодике

мы вас не гоним - к февралю марту ... :))   нам ведь тоже важно знать истоки рождения наших любимых святых !!!

Спаси Господи...

• 0

Хорошо. Помолитесь, даст Бог, и получится разузнать что-то )

• Like 3

• 0

В моей жизни участие принял Преподобный Амвросий Оптинский! После прочтения жития этого святого начала молиться ему о выздоровлении папы, и он помог! Очень полюбила Преподобного Амвросия Оптинского!

• Like 3