Jump to content
sasha

Можно ли причащаться после возгласа "Алилуйя! Алилуйя! Алилуйя! "?

Recommended Posts

Вопрос (и описание ситуации): многолюдный приход, выносят несколько чаш ... священник с "главной" чашой закончил причащать и возглашает "Алилуйя! Алилуйя! Алилуйя! " и уходит с чашей. Хор начинает петь. В это время те, кто причащал в разных уголках храма еще не закончили - можно и благочестиво ли причащаться ПОСЛЕ "Алилуйя! Алилуйя! Алилуйя! " - или не надо вводить батюшку во грех и отступить, проявив "сознательность"? и как быть? потом каяться - если причащаться пошел? или греха нет?

да можно конечно, а кто вообще сказал, что нельзя причащаться после этого возгласа?

• Like 1

да можно конечно, а кто вообще сказал, что нельзя причащаться после этого возгласа?

мнение такое было (в частном разговоре) - что это серьезное Литургическое отступление которое делается специально для народа, которого много... потому как считается что это уже причащение ПОСЛЕ Литургии.... вот и вопрос...

Даже, если человек в силу обстоятельств опоздал на Причастие, его всё равно причащают))..и в Оптине я наблюдала это не один раз и в др. Храмах..

• Like 1

мнение такое было (в частном разговоре) - что это серьезное Литургическое отступление которое делается специально для народа, которого много... потому как считается что это уже причащение ПОСЛЕ Литургии.... вот и вопрос...

в частном разговоре с кем? После Литургии - так она кончается после конечного отпуста, который священник говорит с крестом. А сам этот возглас ("Аллилуйя" 3 раза) - в Оптиной только одного батюшку знаю, который его говорит (он раньше на приходе служил), остальные ничего не говорят, когда с Чашей в алтарь заходят. Клирос поет "Аллилуйя", и то не три раза а сколько там получится. В служебнике об этом возгласе не говорится, так что всё это весьма сомнительное предание. Возможно я чего-то не знаю, конечно.

Вот другое дело, что выходить из храма не благословляется, когда Чашу с Дарами выносят - это известно.

• Like 3

в частном разговоре с кем? После Литургии - так она кончается после конечного отпуста, который священник говорит с крестом. А сам этот возглас ("Аллилуйя" 3 раза) - в Оптиной только одного батюшку знаю, который его говорит (он раньше на приходе служил), остальные ничего не говорят, когда с Чашей в алтарь заходят. Клирос поет "Аллилуйя", и то не три раза а сколько там получится. В служебнике об этом возгласе не говорится, так что всё это весьма сомнительное предание. Возможно я чего-то не знаю, конечно.

Вот другое дело, что выходить из храма не благословляется, когда Чашу с Дарами выносят - это известно.

благодарю - исчерпывающе ... частный разговор с благочестивым мирянином который видел нас выходящих и причастившихся - к запивке -после возгласа ...вот потом на улице и сказал.... как-то засело в голову scratch_.gif

а у нас не причащают!даже детей.

Раз я набраласЬ наглости и попросила младенцев причаститЬ,-на всю жизнЬ запомнила!-отец сказал-"опоздала?" я -"да отче,но....." а он-"смотри,в Царствие Небесное опоздаешЬ!".И ушёл.

БолЬше ни разу не опоздывала!

В 03.06.2011 в 00:07, sasha сказал:

благодарю - исчерпывающе ... частный разговор с благочестивым мирянином который видел нас выходящих и причастившихся - к запивке -после возгласа ...вот потом на улице и сказал.... как-то засело в голову scratch_.gif

пока с чашами священники причащают в храме, можно причащаться и ничего страшного. А вообще, бывают везде разные традиции и благословения, поэтому со смущающими вопросами лучше обращаться к самому священнику (но не к мирянам, а то бывает батюшка не успеет оглянуться, а у него в храме уже "предания старцев" вовсю  )).

• Like 2

Обычно стариц. :wub:

У нас,когда Верую начинают петЬ,все(свои конечно) рывком ставят свечи!Это вообще практикуют где-то ещё?т.е. имеет место такая традиция? :wub:

Мы безусловно также не отбиваемся от масс нашего прихода.Но в правилЬности этого действа,я сомневаюсЬ... :wub:

Раз я набраласЬ наглости и попросила младенцев причаститЬ,-на всю жизнЬ запомнила!-отец сказал-"опоздала?" я -"да отче,но....." а он-"смотри,в Царствие Небесное опоздаешЬ!".И ушёл.

не, ситуация такая была - стояли в очереди с самого начала - с выноса чаш...но народу много и просто до возгласа "Аллилуйя" не успели.... но думаю Lost Sheep прав - надо ориентироваться на священников.... пока причащают - надо идти, иначе получается отказываешься от Причастия - тоже ни в какие ворота

Не забывайте, братья и сестры, что враг не дремлет и делает всё, чтобы мы не причастились!!!...а по-поводу Верую..ммм..такое вообще впервые слышу, Символ веры, это ж наш Символ Веры!!... мы вообще должны на одном дыхании стоять и молиться все, вместе)) А свечки вообще-то надо до начала службы ставить, как и все движения по Храму, чтобы во время службы никого не искушатьи не отвлекать от молитвы и благоговения...Спаси всех Господи!

• Like 2

У меня был такой случай в Оптине, на Вербное воскресенье ко мне приехали друзья, это была их первая поездка в Оптину, целый день я водила их по монастырю, всё рассказывала и показывала, еле-еле добилась, чтобы они купили и надели крестики, на всенощном бдении позаботилась о том, чтобы они стояли там, где лучше видно и слышно, дала им книжечку "Всенощное бдение с толкованием", в общем, по максимуму постралась, чтобы они получили всё то, что нужно для первого раза, и на полиелее, когда один из моих друзей подошёл к батюшке, вместо того, чтобы его помазать, батюшка сказал ему: "Проходи мимо"!!! )))) Одет мой друг был прилично, всю службу отстоял не шелохнувшись (ещё бы, такой службы как в Оптине нет нигде, прости Господи за такие слова), со смирением принял читать Синодик, хотя он и понятия не имел что это такое и после всего этого: "Проходи мимо"))))) Хорошо, что один из монахов ему вручил самую прикольную веточку вербы, причём со словами: "Смотри, какая блатная веточка", она была точной формы буквы "Г" с всего лишь двумя почками на ней)))...Мне потом долго пришлось утешать эту компанию в чайной и объяснять, что, ну есть у нас такой вот батюшка, и если он так поступил, значит Богу так было угодно, но всё равно они уехали с нехорошим впечатлением, но (!) обещали вернуться)))...Я написала это к тому, что не стоит расстраиваться и осуждать, если тебе сам батюшка сказал то, чего ты никак не мог ожидать, как сказано в молитве оптинских старцев: "..научи меня принять их со спокойной душою и твёрдым убеждением, что на всё святая воля Твоя..."

• Like 1

А вот и Промысел Божий, прям в тему мне пришло смс с поучением преп. Макария: "Лучше всегда каяться и смиряться, нежели отчаиваться; покаянием и смирением привлечете на себя благодать и помощь Божию"...

Guest Аля

А младенцев -то, их вообще могут причастить после литургии, после отпуста. Думается это не вопрос, и не проблема.

Guest Аля

Обычно стариц. :wub:

У нас,когда Верую начинают петЬ,все(свои конечно) рывком ставят свечи!Это вообще практикуют где-то ещё?т.е. имеет место такая традиция? :wub:

Мы безусловно также не отбиваемся от масс нашего прихода.Но в правилЬности этого действа,я сомневаюсЬ... :wub:

,Вообще такого не видела в 4х городах( Москва, Козельск, Саратов, Санкт-Петербург), в Оптиной и Макарьеве!!! Все стоят и, кто знает - поет, подтягивает.

,Вообще такого не видела в 4х городах( Москва, Козельск, Саратов, Санкт-Петербург), в Оптиной и Макарьеве!!! Все стоят и, кто знает - поет, подтягивает.

да я тоже нигде не видела.Но логика безусловно просматривается..одно но,что все начинают суетитЬся.

А вот и Промысел Божий, прям в тему мне пришло смс с поучением преп. Макария: "Лучше всегда каяться и смиряться, нежели отчаиваться; покаянием и смирением привлечете на себя благодать и помощь Божию"...

Мне тоже это смс пришло как раз в нужный момент ... Точно - Промысел Божий ...

... и на полиелее, когда один из моих друзей подошёл к батюшке, вместо того, чтобы его помазать, батюшка сказал ему: "Проходи мимо"!!! )))) ...

М-да...

Вот только недавно что у меня произошло... Вот уж год как не могу я в одном грехе, душу мучающем, исповедаться батюшке - все не доверяю их человечности, что возымеет совесть личная над законом Божиим и "предадут" меня под белы рученьки... Отец Даниил в свое время "отчехвостил" меня... вот уж год как... а все-равно - все не могу... И вспомнил я эти две истории именно всвязи с этой вот вышеописанной...

Итак. У меня работа обычно заканчивается часов 8-9 вечера, когда все вечерние службы давно прошли и храмы закрыты... Но вот как-то, недавно освободился я от клиента раньше срока, да и засобирался домой - работа выполнена - завтра в головном офисе отчитаюсь.

Иду мимо храма - а там служба вечерняя... Ну, я мало на них хожу - более в литургии понимаю, но все-равно - дай, думаю зайду - раз такая оказия случилась, Богу помолюсь - о прощении грехов... хотя бы. Ну, стою, многого не понимаю, в слова священников вслушиваюсь, где не догоняю - Иисусову молитву про себя читаю. Тут вроде бы какой-то перерыв начался - народ засуетился, священники куда-то поубегали... ну, думаю, все - счас свечечек прикуплю, святым кое-каким поставлю, Матери Божией, Христу Спасителю...

Пока покупал, вижу народ "покучковался" возле батюшек по всему храму и какое-то там действо идет - кисточкой по лбу мажут! тут я припоминаю и термин - полиелей... Ну, ладно, думаю - не про меня это - и своими делами занимаюсь - ну, понимаете какими. А одна из "кучечек" - возле храмовой иконы. Ну, подождал я пока проход освободится, свечечку поставил, облобызал, перекрестился да и собрался идти уж, а тут батюшка мне в спину - "А вы куда, молодой человек?" А окружающий народ на меня смотрит - прям неуважение какое-то оказываю!... Я и брякнул: "Недостоин, батюшка!", А он еще строже - "Подойдите." Я подошел, а он, кисточкой водит и говорит шепотом - для меня одного, видно: "Не тебе и не мне судить, кто достоин или недостоин. На все воля Божия!"

Как обухом по башке!... Вот все думаю - а ну его (лукавого?)! Исповедуюсь - а нам хоть трава не расти - на все воля Божия! Но как страшно-то!!!

• Like 1

Олег! Божией помощи Вам от всей души! Уповайте на Господа и все, что пошлет - примите! Как же трудно так жить!

• Like 1

Guest Приседающий

"Смотри, какая блатная веточка", она была точной формы буквы "Г" с всего лишь двумя почками на ней)))...Мне потом долго пришлось утешать эту компанию в чайной ...

:wub: а ... а ... а ... Мелетий Маркович рулит !!!

:wub: а ... а ... а ... Мелетий Маркович рулит !!!

Неее)) это был не о. Мелетий :wub:, хотя ему это очень свойственно))..Спасибо, Приседающий, порадовал))

Очевидцы рассказывали,когда служил Владыка Августин во Львове,он вышел причащать после Аллилуиа,женщину при этом сказал,что в Божественной Литургии все имеет свой смысл,и обозначает то или иное событие в земной жизни Спасителя,и священник который так причащает должен потом об этом говорить на исповеди,так как Воскресение Христово было один раз,а не два,именно это и значит этот момент службы!

Очевидцы рассказывали,когда служил Владыка Августин во Львове,он вышел причащать после Аллилуиа,женщину при этом сказал,что в Божественной Литургии все имеет свой смысл,и обозначает то или иное событие в земной жизни Спасителя,и священник который так причащает должен потом об этом говорить на исповеди,так как Воскресение Христово было один раз,а не два,именно это и значит этот момент службы!

Всё верно!:wub:

Только Кровь и Тело Христа не изменяют свой смысл после слов «Аллилуйя», и Господь видя веру человека попускает Причастие ибо Благословение Господне на них, Того Благодати и Человеколюбием, всегда, ныне, и присно, и во веки веков…:wub:

Уважаемая Наталья, причащение - Величайшее Таинство, и нам грешным, не всё открыто. После причащения мирян в Чашу высыпаются частицы, вынутые на проскомидии при поминовении живых и мёртвых.Частички бывают очень маленькие, даже крошки. А потом батюшка со словами: "Вознелся еси во славе, Христе Боже наш..." переносит Чашу с Престола на Жертвенник. Вспоминается Вознесение. А Господь вознесся Своей Пречистой Плотию. И если человек опоздал, то Чашу выносят с Жертвенника.А вы уверены, что происходит причащение опоздавших? Ведь батюшки причащаются с Чаши у Престола, а у Жертвенника они потом потребляют Дары. Это разные понятия. Я не дерзаю судить, что происходит с опоздавшими, но лучше с Таинствами не играть и не опаздывать.Просто стараться быть благочестивыми, т.е. стараться все честно делать.

• Like 1