Перейти к публикации

Вопрос

Добрый день. Простите, есть ли в монастыре человек, который может помочь наставить в обучении Иисусовой молитвой и в чтении Псалтири? Или ответить на несколько вопросов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Есть и не один. Но в этой области усвоение ответов на вопросы зависит в первую очередь от духовного состояния задающего эти вопросы. Поэтому чего-то серьезного, задавая вопросы в интернете, вряд ли получится узнать/понять. И в любом случае тут требуется духовное руководство. Без него даже приступать к таким темам не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Простите.

Изменено пользователем Назарий
Прошу удалить. Простите. Можно ли задать вопрос в личной переписке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Статья про книгу насельника Оптиной Пустыни  иеромонаха Димитрия (Волкова):

«У нас один меч – молитва Иисусова»

 

О молитве написано огромное количество трудов. Как в этом обилии не запутаться искателю молитвы – и монашествующему, и мирянину? Духовный опыт святых отцов, таких, как преподобный Исаак Сирин, преподобный Симеон Новый Богослов, святитель Григорий Палама, – трудно постижим для большинства. Образ жизни старцев-исихастов Афона, неотделимый от их молитвенного подвига, в наше время также мало кому доступен… И потому современный человек нуждается в том, чтобы советы и наставления этих великих подвижников были поверены опытом святых «близких нам по времени, и по обстоятельствам жизни… Оптинские старцы как раз подходят для этой роли… Их взгляд на молитву – это взгляд пастырей, пекущихся о благе каждой души».

 

Мы цитируем вышедшую в свет в августе этого года книгу «Молитва Иисусова в духовном наследии оптинских старцев». Трудов исключительно о молитве старцы после себя не оставили: их учение об Иисусовой молитве собирается из наставлений, рассыпанных в их письмах и воспоминаниях духовных чад. Книга посредством мудрых старческих советов призвана помочь и монашествующим, и мирянам разобраться во множестве вопросов и недоуменний. Как пишет сам автор-составитель иеромонах Димитрий (Волков) во введении: «…не бывает христианина без молитвы, и если мы хотя бы немного молимся, то эта книга для нас». А самое главное – эта книга поможет читателям увидеть основной мотив жизни оптинских старцев, на котором основывалась их молитва и весь их старческий подвиг. В этом главном мотиве заключаются и тайна, и разгадка «оптинской молитвы».

 

https://monasterium.ru/publikatsii/stati/mech-molitva-iisusova/

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...