Jump to content
777

Страхи разные важны - страхи людям так нужны....

Recommended Posts

scale_2400

Благословенная Оптина пустынь. Очередной отпуск на несколько дней под новый год. Здесь Вера в Создателя творила во всем и в каждом – сюда приходили с надеждой на то что все сбудется, а уходили с твёрдой уВЕРЕностью, что все обязательно получится! И разъезжались люди в города и попадали в урбанистический мир стекла и бетона, и их вера в чудеса и в Бога приобретала уже окрас - страха болезни и смерти... И, главный, парадокс заключался в том, что поддавшись этому страху - умереть, а не спастись люди, утратив свои веру и надежду, которые до того уже поглотил все парализующий страх, действительно и действенно заболевали и умирали... А, страх все ел и ел человеческие души, делал их слабыми подвластными и безвольными... И что же? Забыв о вечной заповеданной нам людям божественной истине: По Вере Вашей, и будет дано Вам – в долину предков уходили последние более - менее стойкие из нас... 
А с голубых экранов, все пуще расползалась, как ядерный гриб – агиткампания.... Она заползала в дома и квартиры, в уши и в души.
Наш отъезд в Оптину Пустынь, напротив, транслировал два расколовшихся мира – один из них был, как оазис Веры в защиту Всевышнего и Спокойствия, а другой состоял из сомнений и страха. Нет конечно, нельзя сказать что, мы не боялись, опасались конечно, но мы не делали из страха-культа. Меры профилактики, разумность во всем –  были нашими постулатами. Паралич воли из-за страха, был не приемлем, а значит пришлось искать новые пути выживания и лавировать между уже парализованными от него....
Наблюдательность и здравый смысл подсказывали, что  лукавому уже не нужно было стараться, чтобы добывать человеческие души – люди делали всю чёрную работу за него самостоятельно...Как?- Вы спросите меня. А вот как: конечно, же, перво-наперво сплетнями, да разносом слухов - тайно и на ушко соседке Маше, Глаше, Наташе и т.д..... Ну, а слухи, на то они и слухи, чтобы нестись, быстрее скорости света. Слухи, как верные слуги – химеры, любого господина «Скандала», господствовали в умах, нанося непоправимый вред, последним. Они заставили людей сначала бояться улицы, затем друзей, после не доверять близким, конечно, последним кордоном для преодоления выбрали веру в Господа Бога. А дальше, только плечиком подтолкни и вот оно - падение души. Как все просто, скажите, Вы. А помните? Все гениальное – всегда просто! Но также, не забывайте - каждый выбирает по себе, Выбор остаётся за Вами, самоуважаемый Венец пищевой цепочки - Человек....

Материал подготовлен ЯРЪ

Edited by ЯРЪ
Опечатка
  • Like 1

34 минуты назад, ЯРЪ сказал:

А дальше, только плечиком подтолкни и вот оно - падение души. Как все просто, скажите, Вы

Едва ли. С плечиком не совсем ясно)

Уж сколько их-( яриков, владиков, славиков)- упало в эту бездну ...подозрений в себе литературной одаренности... простите.

• Like 1

О, друг мой Яръ, не говори красиво...

7 часов назад, Юрий Кур сказал:

О, друг мой

Извиняюсь, думал - друг, а оказалась подруга ))) 

Edited by Юрий Кур

13 часов назад, Юрий Кур сказал:

думал - друг

Ну так ник оканчивается на "Ъ", что указывает на принадлежность автора к мужскому роду. Орфография с пунктуацией и стилистика хромают, как у одного из участников форума. Интересное совпадение.

Мария, мне очень приятно, что моя скромная  персона вызвала у Вас столь много вопросов и интереса! Но, я продолжу молиться о вас, дабы вас покинула мешающая православному Человеку - гордыня! Простите....

3 минуты назад, ЯРЪ сказал:

очень приятно, что моя скромная  персона вызвала у Вас столь много вопросов и интереса!

Очень приятно вам не по делу). Мне интересны не Вы лично, а совпадение уровня грамотности и иных особенностей, которые делают Вас, Яръ,  неотличимым от одного из форумчан. Столь же скромная персона его выделяется аналогичной назидательностью.. Гоголь и рядом не стоял

9 минут назад, ЯРЪ сказал:

продолжу молиться о вас,

Благодарю. Желаю успеха.

Благодарю! Буду стараться, по известной  притче смотреть на вас с лучшей стороны. Как раз сейчас общаюсь со своим оптинским Батюшкой, что и рассказал сию притчу....

Яръ, Вы в другом месте говорили, что написали эти тексты по благословению. А Ваш духовный отец их читал? Тексты сыроватые ("ядерный гриб" у Вас куда-то расползается, "отъезд в Оптину ... транслировал два расколовшихся мира" - это как?). Хорошо бы доработать. А то получается, что "люди уходили в долину предков" исключительно потому, что забыли слова Господа "По вере вашей да будет вам" , агиткампания осуществляется с "голубых экранов", но при этом сплетнями "тайно на ушко", слухи заставляли людей бояться веры в Господа Бога? 

А если не просто слухи? Тогда можно бояться веры? И веры-то во что? Что всё получится: дом-семья-здоровье-достаток?

• Like 1