Перейти к публикации
Гость Екатерина Шемицкая

Есть ли в числе братии Оптиной Пустыни о. Марк? и связана ли Оптина с "коралловой водой"?

Рекомендованные сообщения

Гость Екатерина Шемицкая

Слава Богу! Обращаюсь к вам вот с каким вопросом - есть ли среди монахов Оптины пустынь монах Марк? Я сегодня посмотрела в интернете видео,где он рассказывает о коралловой воде (очень доступно и легко). Рекомендует эту воду всем. А я уже которую неделю сомневаюсь надо ли вообще начинать ее пить(хотя уже упаковку пакетиков с кораллом купила).Буду рада узнать,что все таки отец Марк есть монах с Оптины.И это будет благословением Оптины для меня.Да хранит вас всех Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость BackToLife

О. Марк был ( до некоторого инцидента ) раньше насельником Оптиной, в данный момент, насколько мне известно, он настоятельствует где-то в воронежской епархии. А пить или не пить? И что вообще пить? Сколько и с кем? Многих волнует данный аспект :smile300:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я видела этот ролик, больше на рекламу какой-то фирмы смахивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, при всей остроте темы, мне кажется, все-таки не стоит заострять внимание на грехах и промахах монашествующих, что бы там ни было...

О.Марк - автор совершенно замечательных воспоминаний об о.Василии (Рослякове) (в книге "Монахи - возлюбленные дети Господни", продается в Оптиной), за это ему - поклон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О. Марк был ( до некоторого инцидента ) раньше насельником Оптиной

н-да... "кошки оптиной пустыни" меркнут по сравнению с рассказом "по-ссылке"... н-да-с...scratch_.gifа вот сайт богослов.ру публикует воспоминания о. Марка (Хомича) http://www.bogoslov.ru/persons/297630/index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все остальное меркнет по сравнению со Святой водой! Моя бабушка всегда все накапливала - дало знать военное детство. Когда она умерла, мы нашли у нее Святую воду разных годов (подписано было). Самая старая 1956 года. И она была совершенно чистая! Вся остальная вода была тоже хорошая. Ей мы и поминали бабушку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Екатерина Шемицкая

Спасибо, всем за сообщения.Такие разноплановые отзывы.Я в смятении...я не ожидала таких ответов.Особенно удивил - ALEXANDR///

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, всем за сообщения.Такие разноплановые отзывы.Я в смятении...я не ожидала таких ответов.Особенно удивил - ALEXANDR///

 

Екатерина, простите меня, если обидел Вас. А то, что Вы в смятении плохо. А ссылку про о.Марка я не читал. Зачем? ... Очень часто люди, которые уже долго ходят в церковь и читают много, а решить легкий вопрос сами в себе не могут. Вот я читал, как кто то ходил с вопросами к одному старцу, у которого возле кельи всегда было много народа и приходилось по долгу ждать. Так она рассказывает что, посидев спокойно в ожидании возле кельи было и так что ответ сам приходил. Наверное, тогда, радостно, становиться.

 

Очень хорошо читать апостолов. Простите за скомканные мысли мои. …

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Единственно что могу добавить по теме: Оптина с "коралловой водой" не связана никак. Это личный почин о. Марка со сродниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помнится, года два назад в Оптину приезжал человек, который активно пытался рекламировать всякие инновации коралловой направленности. Стратегия его заключалась в том. чтобы убедить братию (в основном священников) в необходимости употребления кораллов, как ценнейших для здоровья компонентов. Сам он открыто просил, чтобы священники рекомендовали своим духовным чадам эти продукты, рассчитывая таким образом на привлечение массы покупателей. Похоже, что о. Марк в свое время попался на эту удочку, приняв участие в рекламном проекте.

 

Кстати, некоторые из братий, имевших соответствующее образование, пытались узнать у этого человека, в чем же собственно заключаются столь чудесные свойства коралловой воды. На что получили таинственный ответ вроде "медицина пока ответить на это ничего не может.."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Я бы воздержалась вообще от каких-либо выводов, оценок, и относительно о. Марка , и статьи, и автоа статьи (по хорошо известным всем нам, братья и сестры, мотивам). А отличная "осведомленность" постороннего о внутренних монастырских делах, достойная статьи, конечно, удивляет и смущает). Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сетевой маркетинг для меня это секта. И часто эта секта втягивает православных так, что когда говоришь им об этом - они гневаются катко уж слишком.…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Я бы воздержалась вообще от каких-либо выводов, оценок, и относительно о. Марка , и статьи, и автоа статьи (по хорошо известным всем нам, братья и сестры, мотивам). А отличная "осведомленность" постороннего о внутренних монастырских делах, достойная статьи, конечно, удивляет и смущает). Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!

А какие можно еще сделать оценки относительно вышеприведенной статьи кроме как интернетовской сплетни. Достаточно лишь бегло взглянуть на сайт, чтобы понять откуда дровишки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Достаточно лишь бегло взглянуть на сайт, чтобы понять откуда дровишки..

 

Да, "желтизна" откровенная. А по поводу рекламируемой "целебности" воды - это из серии аншлаговой лекции "есть ли жизнь на Марсе?"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Екатерина Шемицкая

Слава Богу! Я хочу поблагодарить всех за ответы.

Спасибо иером.Даниилу за сообщение(т.к. иером.Даниил непосредственно (я так поняла) находится в Оптине и это происходило при нем)- это для меня важно.

Про статью - поняв,что это грязь- закрыла ссылку. И правильно сделала. Для меня Оптина - святое место. И не надо чернить монастырь.

Права была Юлия, что все меркнет по сравнению со Святой водой.

ALEXANDR - я вас поняла,спасибо.Я уже сделала выводы.

Извините,что мой вопрос вызвал такую дискуссию и обнаружил не очень приятные факты. Поверьте,я совсем не этого хотела.

Простите меня и храни Вас, Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...