Перейти к публикации
Мано

ОБ ОСУЖДЕНИИ СВЯЩЕНСТВА

Рекомендованные сообщения

ОБ ОСУЖДЕНИИ СВЯЩЕНСТВА

 

Что может быть милее нашей обывательской душе, чем посидеть с приятелями где-нибудь в тишине и посудачить о ком-нибудь, перемывая косточки то общим знакомым, то нашим близким, а то и священникам. Ведь они такие…, и такие..., и даже… А вот вчера мне рассказали,… И на душе так приятно от этой возбужденной беседы, что хочется еще и еще раз собраться и снова «перемывать кому-нибудь косточки».

Но давайте, дорогие братие и сестры, разберемся немного в себе и в порывах наших грешных душ. Стоит ли много говорить о том, что осуждение как таковое в любом случае – грех? При этом совершенно не важно, насколько греховен и порочен тот человек, о котором мы судачим. Да, он может быть, предположим, жаден. А ты, который его за это осуждаешь, может быть и не слишком жаден, но, увы, завистлив, ехиден и злобен (иначе бы не осуждал). Как-то получается смешно: один человек – слепой - осуждает другого за то, что тот - глухой. Не глупо ли? А ведь совсем здоровых (душевно и духовно) среди нас нет и быть не может, поскольку мы все - живые плотские люди, а значит - безусловно несем в себе следы грехопадения наших далеких прародителей Адама и Евы: «Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил» (Еккл.7: 20); или еще: «Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя и истины нет в нас» (1 Ин. 1: 8), «Много все мы согрешаем» (Иак. 3: 2). Вспомните, что сказал Господь наш Иисус Христос, когда пытались люди судить явную грешницу, блудницу: «кто из вас без греха, первый брось в нее камень» (Ин.8: 7). Думаете, нашелся кто-нибудь, кто осмелился наклониться и поднять с земли орудие «справедливого» возмездия? Сомневаюсь. И я бы тоже, пожалуй, не поднял. «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы» (Мф.7: 1-2).

Но это – в общем. А поговорить я хотел сегодня именно об осуждении священства. Порою в церкви люди сталкиваются со священниками, которые проявляют те самые пороки и страсти, совершают те же грехи, от которых призывают отказаться свою паству. “Какие священники - такая и церковь” - говорят некоторые люди и уходят из храма. Но, создавая Церковь, Иисус Христос прекрасно знал, что служить в ней будут не безгрешные святые. В основном это будут такие же грешные люди, как и все остальные. В Священном Писании и Священном Предании на эту тему объясняется, что рукоположенные священники в любом случае совершают разрешённые Богом действия и это не так уж сильно зависит от их личных качеств. Св. Григорий Богослов пишет: «Рассуди так: у тебя два перстня: один золотой, другой железный, и на обоих вырезан один и тот же царский лик, и обоими ты сделал печати на воску. Чем одна печать отлична от другой? Ничем. Распознавай вещество печати на воску и, если ты мудрее всех, скажи, который оттиск железного или золотого перстня? Ибо, хотя вещество различно, в начертании нет различия. Так и крестителем и исповедником да будет у тебя всякий священник, потому что хотя бы один превосходил другого по жизни, но сила крещения (равно как и других таинств) одинакова, и посему одинаково может привести тебя к совершенству всякий иерей, наставленный в той же вере» (Творения св. Отец. т.3, с. 298-299). Подобные мысли встречаем и у св. Иоанна Златоустого: «Божия благодать действует и через недостойных. Бог действовал и через Валаама, скверного человека; открывал будущее и Фараону и Навуходоносору; и Каиафа пророчествовал, сам не зная, что говорил; и другие некоторые изгоняли бесов именем Христа, хотя сами не были Христовы; потому что все это бывает не для совершающих, а для других» (Беседы на 14 послание ап. Павла. Беседа 8-я на послание к Коринфянам, гл. 3); «С Каином Бог говорил ради Авеля, с диаволом ради Иова, к Фараону говорил ради Иосифа, к Навуходоносору ради Даниила, и волхвы откровение получили» (Беседы на 14 послание ап. Павла. Беседа на 1-ю гл. послания к Коринфянам, нравоучение 3); «Что тебе до того, что священник скверный и злой? Но если и добрый и благочестивый за тебя Бога молит, что пользы, если ты сам злой? Также тебе не вредит и скверный, если ты сам верен Богу и угодил Ему, ибо вся благодать от Бога: священник только уста отверзает, говорит же все Бог» (Св. Злат. из пролога 4 февраля). За свои же грехи священники перед Богом будут отвечать сами, и, при том, во много раз более строго, чем остальные. Если они вели себя недостаточно благочестиво, то на Страшном Суде им будет очень непросто! Но не нам их судить. А Церковь от этого не становится хуже. Ведь «Бог поругаем не бывает» (Гал 6: 7). Обратите внимание, дорогие братие и сестры, что, скажем, в некоторых монастырях с духовной точки зрения дела обстоят не совсем «гладко». Иногда там действительно бывает очень даже большой непорядок. Но это – дело совести настоятеля и братии. А вот приезжают в эти обители паломники, молятся Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Троице и Пречистой Богородице, поклоняются святыням (которые не монастырские, а Божии) и получают поразительную по силе духовной поддержку, помощь, и случаются с ними порою настоящие чудеса.

Можно посмотреть на эту проблему и с другой, более «мирской» точки зрения. Мы все понимаем огромное значение, скажем, математики в современном мире и вообще во всей нашей жизни. Но вместе с тем мы прекрасно знаем, что хороших математиков – по пальцам можно пересчитать. Большинство «специалистов» в этой (как и в любой другой) области – люди достаточно посредственные. Есть и безусловные шарлатаны. Но ведь это обстоятельство не приводит нас к выводу о том, что математика – никому не нужная наука. Здесь мы четко разделяем плохих специалистов от полезной отрасли знаний. И врачей хороших мало, но медицина как таковая – очень нужная область человеческой деятельности. Так почему же у нас не получается так же посмотреть и на положение со священниками и Церковью? Конечно, здесь – речь о душе, здесь все «тоньше», некорректности – больнее, ошибки – страшнее. Но по сути – одно и то же: есть хорошие и не очень хорошие священники, а Православие от этого не становится хуже.

Однажды я оказался в ситуации, за которую я премного благодарен Богу. Она преподала мне замечательный урок, что, надеюсь, останется со мною на всю жизнь. Ходил я некоторое время в один храм. Настоятелем его был священник N (имени его я, конечно, не назову). И батюшка этот был крепкий хозяйственник, умел поддерживать отношения и с местной администрацией, и с предприятиями, храм его со временем становился все лучше, украшался, реставрировался. Говорил же он просто, но не так, как разговаривают многие священники, что хотят быть «тоньше», поближе к Богу. Он был, как бы поточнее выразиться, для священника довольно «мирским». Это отмечали и некоторые знакомые мне люди. Они не посещали сей храм именно из-за этого. И я, грешным делом, тоже осуждал того священника. «Он такой, он сякой… Разве так должен себя вести батюшка? Очень мало чувствуется у него настоящего духовного начала….» И т.д., и т.п. Все это продолжалось до того времени, пока Господь не свел меня с ним по одному небольшому делу. Так вышло, что мне пришлось несколько раз побывать у него дома, посидеть и поговорить с ним в спокойной домашней обстановке. Он рассказал немного о себе, я посмотрел как он живет. Господи, как же мне стало стыдно!!! В те годы, когда одно лишь упоминание о Боге накладывало на человека несмываемую печать общественного порицания и даже некоторых «организационных» выводов, он тихо и безропотно служил церкви. На своей старенькой машине он объезжал огромные пространства до самого Выборга. Там в разных поселочках были разбросаны крохотные общинки, иногда по 2-3 человека. Он посещал их, делал свое невидное, но такое богоугодное дело! Сутками на колесах, спал в машине… Теперь же он восстановил замечательный храм, люди в него с удовольствием приходят, молятся, получают исцеление своих душ… Я не знаю историю его личной жизни. Да это мне и не надо знать. Но в его квартире, где все чистое и аккуратное, но очень старенькое, весь строй быта вполне определенно говорит о том, что здесь нет постоянной женской руки. Этот человек отдал служению Богу всего себя без остатка. Он посвятил Ему всю свою жизнь, не оставив ничего личного, своего. Да, он был таким, каков он есть, со своими какими-то изъянами, но он честно и добросовестно делал свое нелегкое дело, уходя из дома рано утром и приходя очень поздно, еле держась на ногах.. Болезненный, пожилой человек не давал себе никакого спуску, служа Богу и всем людям, и мне в том числе. Так по какому праву я, только иногда приходящий в церковь, занимающийся так много собой и своими интересами, постоянно забывающий и о Боге и о своих близких (не говоря уж о дальних), по какому праву я его осуждал?! Я весь буквально горел от стыда! А могу ли я так служить людям, как этот конечно же грешный священник? Нет, мне до этого очень и очень далеко!

Посмотрите, дорогие братие и сестры, как работают священники. Рабочий день не нормирован, нет ни праздников, ни нормальных выходных. Точнее, праздники есть, но они – дополнительная десятикратная нагрузка. Попробуйте даже 3-4 часа постоять на исповеди, выслушивая жуткие порою истории и непременно сопереживая и сочувствуя всем своим прихожанам. А ведь в некоторых церквях священники исповедуют по 5-6 часов кряду! А, например, великий подвижник, последний духовник Александро-Невской лавры Серафим (Вырицкий) исповедовал однажды двое суток подряд! В любой момент, днем или ночью, священник должен быть готов ехать причастить умирающего, исповедовать или соборовать больного, отслужить молебен или просто поговорить по душам со страждущим человеком. И не просто поговорить, а успокоить, умирить душу, утешить, наставить, если возможно. А при этом никто не должен заметить, что у него самого, может быть, нестерпимо болит голова, дома какие-то нескладности или прочие какие неприятности... Давайте же подумаем, дорогие братие и сестры, согласимся ли мы с вами, кто так охотно их осуждает, за любые деньги жить и служить другим людям в таком режиме? Наверняка – нет. Так как же нам с вами не совестно укорять их в грехах, когда наше духовное здоровье тысячекратно хуже! «И что ты смотришь на сучек в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучек из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! Вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучек из глаза брата твоего» (Мф.7: 3-5).

И мне очень жалко, когда не понимающие по разным причинам такого положения люди, обладающие возможностями через средства массовой информации выходить на огромные аудитории, публично обвиняют греховных священников, отождествляя их с Церковью, с Православной верой. В угоду политических пристрастий, прагматических интересов и безмерного (иногда просто нечистоплотного) честолюбия они порочат Православие, будучи непросвещёнными и вообще недостаточно компетентными, чтобы вести такую полемику. Они не понимают, что людей, лишённых пороков и страстей, среди живых людей (и среди священников тоже) нет и быть не может. А значит, надо было бы обращать внимание не на то, как и что каждый из нас (или из них) нарушает, а на то, к чему призывает сама вера через Священное Писание. Прежде, чем говорить на эту тему, необходимо изучить Библию и писания святых учителей Церкви, а не тщеславно считать себя заведомым специалистом в такой сложнейшей и тончайшей духовной области. В этой ситуации отождествлять Православную веру с её носителями (которые теоретически не могут быть, и практически не являются безгрешными) - очень грубая теоретическая ошибка или заведомая провокация. Так не будем же поддаваться на такой «дешёвый» популистский приём!

Особенно становится тяжело, когда видишь, как ищущий правды человек наталкивается на подобного рода факты, “спотыкается” о них, делает неправомочный вывод о порочности самой Веры и не встречает на своём жизненном пути того, кто мог бы ему всё это просто и доходчиво объяснить. Вместо этого, недостаточно чистоплотные журналисты вновь и вновь подсовывают ему “жареный” материал, порочащий Православную веру, в результате чего он теряет в дальнейшем всякую возможность найти действительную помощь и утешение в Боге, впадает в уныние и отчаяние. Как жалко такого заблуждающегося человека и как обидно за таких приносящих огромный вред душам человеческим журналистов! Прости их Господи, ибо не ведают они, что творят!

Я прошу понять меня правильно: я против того, чтобы оправдывать или выгораживать заведомо порочных священнослужителей. Но я категорически против однобокого и некомпетентного, вредного для многих душ человеческих обсуждения (а значит и осуждения) греховных действий священников в широкой аудитории. С нечистоплотностью некоторых священников сталкиваются, грубо говоря, единицы. А вот популистские обсуждения могут нанести и действительно наносят непоправимую душевную травму, ломают и без того тяжёлые жизни сотням и тысячам несчастных и без того заблудившихся людей, поскольку отворачивают их не столько от данного священника, как от Православной веры и от Церкви Христовой. Безусловно надо помогать тем, кто на свою беду сам столкнулся с такими неприятными обстоятельствами, но первая помощь в таких случаях – дать человеку понять, что это не Господь Бог – плохой, что это не Церковь нечиста, а греховен данный конкретный священник, что именно и только Господь Бог через Свою Святую Церковь может помочь человеку справиться с этой тяжелой ситуацией. Осуждение же данного греховного священника – заведомый путь в никуда. Непростые, «скользкие» эти вопросы должны решаться не нами и тем более не на уровне «дворовых митингов», а высшими церковными иерархами, келейно.

Мне же самому до сих пор нестерпимо совестно за свое недостойное отношение к священникам. Так пусть же эта статья будет еще одной моей исповедью за такой отвратительный грех, как осуждение вообще и осуждение священников в особенности!!! Присоединяйтесь к этому покаянию, дорогие братие и сестры, и давайте вместе стараться очистить свои души от сей скверны!

 

(Автор статьи:  Черлин Владимир Александрович)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поражает, с каким лецимерием пишут статьи так называемые православные философы. Они такие прям умные и праведные, что знают, чего можно делать, а чего нельзя. Есть столько мерзавцев в нашем обществе, что не судить их было бы просто идиотизмом. Как я уже писал, простить таких мы можем, если сами встанем на их дьявольскую позицию. Ну вот смогли бы вы не осудить и отпустить, допустим днепропетровских маньяков?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То, что с вами произошло, то чем вы поделились - это ужасно. Врагу такого не пожелаешь.

Я вам искренне сострадаю.

Вам нужна психологическая помощь, лечение.

Но нужно жить дальше.

Нужно простить мучителя - без этого упретесь в стену лбом.

Божией помощи вам.

24 минуты назад, The Annihilator сказал:

простить таких мы можем, если 

Простить мы можем только с Божией помощью. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Мано сказал:

То, что с вами произошло, то чем вы поделились - это ужасно. Врагу такого не пожелаешь.

Я вам искренне сострадаю.

Вам нужна психологическая помощь, лечение.

Но нужно жить дальше.

Нужно простить мучителя - без этого упретесь в стену лбом.

Божией помощи вам.

Простить мы можем только с Божией помощью. 

 

 

Это только вы считаете ужасным и я, остальные форумчане, по крайней мере активные мужики, совершенно не нашли в этом ничего ужасного и даже просто негативного. В принципе, кто-то не считает плохим делать аборты, заниматься сексом в клубе или даже брать силой женщин.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, The Annihilator сказал:

остальные форумчане, по крайней мере активные мужики, совершенно не нашли в этом ничего ужасного и даже просто негативного.

Ваш вывод ошибочный: он не основан на фактах и является лишь плодом вашего самомнения.


Ужасным считается не только то, что вам нанесли тяжёлую душевную травму, за которую Бог спросит не с вас, а с её виновника.

 

Ужасным считается и то, как вы с этой травмой живёте по тем словам, что вы публикуете у нас на форуме.


Эта травма стала для вас источником ненависти к человеку и даже к группе человек, если вспомнить вашу публикацию "ненавижу попов".


В то время как Господь через апостола всем заповедал следующее:


Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков,
за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте,
ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,
Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.

(1 Тим 2:1-4)

 

Предаваясь ненависти, вы отвергаете исцеление души с Божьей помощью и только усугубляете вашу травму. Да ещё и действуя вопреки заповеди — желая вечной погибели вашему мучителю — вы явно выступаете против Христа и обрекаете себя на такую же погибель — вот, что более ужасно, чем сама ваша психическая травма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Andrei† сказал:

Ваш вывод ошибочный: он не основан на фактах и является лишь плодом вашего самомнения.


Ужасным считается не только то, что вам нанесли тяжёлую душевную травму, за которую Бог спросит не с вас, а с её виновника.

 

Ужасным считается и то, как вы с этой травмой живёте по тем словам, что вы публикуете у нас на форуме.


Эта травма стала для вас источником ненависти к человеку и даже к группе человек, если вспомнить вашу публикацию "ненавижу попов".


В то время как Господь через апостола всем заповедал следующее:


Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков,
за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте,
ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,
Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.

(1 Тим 2:1-4)

 

Предаваясь ненависти, вы отвергаете исцеление души с Божьей помощью и только усугубляете вашу травму. Да ещё и действуя вопреки заповеди — желая вечной погибели вашему мучителю — вы явно выступаете против Христа и обрекаете себя на такую же погибель — вот, что более ужасно, чем сама ваша психическая травма.

 

Во-первых, я ничего не фантазировал, написав это, просто сейчас вам процитировать слова других форумчан нет возможности, нет темы и нет доказательства, а вам это только на руку. Во-вторых, тема называлась "почему не люблю попов", а вы нагло перевираете, опять таки, пользуясь отсутствием доказательств. В общем всё в стиле фарисейства.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...