Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 22.10.2022 в Сообщения

  1. 1 балл
    Так понимаю, что речь все же о трудниках в монастыре идет, где Вы находитесь. Если читали Паисия Святогорца, у него есть такая фраза: фабрика добрых помыслов. Как Вы думаете о людях, так они будут к Вам относиться. Это такая ответочка. Господь нам будет посылать тех людей, которые будут своим поведением, своими словами «колоть» по тем местам, где у нас проблемы, т.. е. страсти. Здесь и есть проблема. Если Вы это понимаете, значит будете бороться со страстями, а не с человеком. Как Инна(Мано) пишет: исповедь и причастие наше лекарство. Господь будет лечить Вашу душу. Если не поймете этих вещей и не примете начального лекарства, болезнь души углубится и Господь пошлет уже не ложку дегтя в бочку с медом, а ведро. И молиться обязательно о ненавидящих и обидящих Вас. Старайтесь, чтобы ни одно гнилое слово не слетало с Ваших уст. Понимаю, что очень трудно работать в таком коллективе. Но так Господь и собрал вас) Будете, как камушки друг о друга тереться, сглаживаться. Такие же проблемы возникают и в семейной жизни. Трудно принять для начала, что проблема в твоих мыслях неправильных. Понять, что ты всего лишь орудие Промысла Божия!Работайте над своим внутренним миром.А тогда Господь и поменяет многое.
  2. 1 балл
    Интересная цитата в Телеграме Оптиной преподобного Варсонофия Оптинского. «В миру редко кто знает об этой борьбе (со страстями). На вопрос, как спастись, более благонамеренные отвечают, что надо молиться Богу для спасения, а будешь молиться – и спасешься. И не выходят из этого круга. А между тем молитва человека страстного не спасет его. Цель, единственная цель нашей жизни и заключается в том, чтобы искоренить страсти и заменить их противоположным – добродетелями. Начинать эту борьбу лучше всего так: хотя нам присущи все страсти, но одни в большей степени, другие в меньшей. Надо определить, какая страсть в нас господствует, и против нее вооружиться. Вести борьбу со всеми страстями сразу невозможно – задушат. Победив одну страсть, переходить к искоренению другой и т. д. Человек, достигший бесстрастия, получает как бы диплом на право входа в Царство Небесное, делается собеседником Ангелов и святых. Человеку, не победившему страсти, невозможно быть в раю, его задержат на мытарствах. Но предположим, что он вошел в рай, однако остаться там не в состоянии, да и сам не захочет. Как тяжело человеку невоспитанному быть в благовоспитанном обществе, так и человеку страстному быть в обществе бесстрастных. Завистливый и в раю останется завистливым, гордый и на Небесах не сделается смиренным. Люди с противоположными взглядами не понимают друг друга и часто приносят вред» Преподобный Варсонофий Оптинский
  3. 1 балл
    Небольшое уточнение. Святитель Игнатий говорил, что люди - "слепые орудия во всемогущей деснице Промысла; приводят в исполнение то, что Он повелевает или попускает".
×
×
  • Создать...