Перейти к публикации

tuk.tuk_tuk

Пользователи
  • Публикации

    58
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя tuk.tuk_tuk

  1. Свт. Феофан Затворник Ныне же писах вам не примешатися, аще некий брат именуем будет блудник, или лихоимец, или идолослужитель, или досадитель, или пияница, или хищник; с таковым ниже ясти Вот, говорит, в каком смысле, писал я вам! – Не примешивать, не входить в сношения, не иметь близкого общения с тем, кто, нося имя христианина, предается явным порокам. С таковым ниже ясти,– разумеется обыкновенное хлебосольство, ни к себе его не звать, ни к нему не ходить и в сделки с ним не входить. Феодорит замечает: «Если же с таковыми не должно иметь общения в пище обыкновенной, то тем паче в таинственной и Божественной». И по ходу речи видно, что если самим не примешиваться к таковым, то и им не позволять примешиваться к себе; и если это в обычном порядке жизни, то тем паче в церковном. Значит Апостол определяет: считать таковых чуждыми общества христианского, то же, что отлученными, подобно тому кровосмеснику,– изверженному ветхому квасу. В причину этого ставит Апостол,– чтоб от них не заразиться, не окваситься. Христиане должны быть столько святы и столько верны заповедям, что им и на мысль даже не должно приходить, чтобы можно было грешить, оставаясь христианином. Если б оставались в обществе их явные грешники, то эта ревность о нравственной чистоте была бы сильно колеблема тем помышлением, что, верно, и христианам можно носить имя и не быть на деле такими, как требует имя. Для предотвращения этого общего расслабления и велит Апостол пресекать общение с такими лицами. К числу их относит святой Павел блудника, лихоимца, идолослужителя, досадителя, пьяницу, хищника. Самые названия их дают о них понятия. Блудник, кто явно блудодействует; лихоимец, кто или неправедною торговлею, или ростом, или какою хитростию богатеет и бывает неподатлив, скуп, скряга; идолослужитель – должно быть, тот, кто ест идоложертвенное без рассуждения, как после объяснит святой Павел; досадитель – кто бранчив, сварлив, пересудлив; пьяница – кто пьет не в меру и безобразничает; хищник – вор в разных видах. Впереди выставил только блудника, хищника, лихоимца, идолослужителя (стих 10). Здесь прибавил – пьяницу, идолослужителя, хотя стихи эти должны быть в прямом соответствии. Можно заключить, что и тут не все перечислены, кого должно чуждаться, или отчуждать от общества христиан. Потому позволительно обобщить положение Апостола: всякого явного грешника должно исключать из общества христианского. Общество христианское должно быть чисто. Как скоро кто впадет в грехи, должен быть извергаем. В первые времена грешники и были извергаемы; и те, которые, раскаясь, искали снова общения, хотя были принимаемы, но подвергались строгим испытаниям и должны были пройти несколько степеней покаяния, чтоб быть принятыми опять в полное общение. Это была апостольская мудрая дисциплина. Умножение грешников сделало исполнение ее невозможным. Ныне стань это исполнять: всех гони вон. И исполнять некому. Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла, истолкованное святителем Феофаном.
  2. Терпение – это самый мудрый способ. Поэтому дай Бог Вам терпения, без которого нет спасения. И родители такие назначены Вам именно для того, чтобы Вы достигли совершенства. Через терпение достигается смирение, через смирение - благодать Божия. Отсюда: https://radonezh.ru/2019/10/01/kakie-sredstva-ot-tshcheslaviya-porekomenduete
  3. tuk.tuk_tuk

    Логотип Оптиной пустыни

    У меня в городе, во дворе того храма, в который я обычно хожу, стоит навес, под которым столик, вокруг него 2 скамейки и 2 дивана, а напротив входа - икона, ну и на крыше того навеса тоже ангел с трубой.
  4. tuk.tuk_tuk

    Психология

    @Юрий Кур Благодарю
  5. tuk.tuk_tuk

    Психология

    Да-да, скорее именно это.
  6. Что такое психология в свете православия и можно ли лечится у лекарей данного направления?
  7. tuk.tuk_tuk

    Постное общение

    http://www.pravoslavie.ru/52542.html Гляньте видео из статьи
  8. tuk.tuk_tuk

    ЧАСОСЛОВ ДЛЯ МИРЯН.

    Мне батюшка сказал, что если ночью спать не хочу, чтоб читал "Полунощницу", однако в гугле на запрос нашёл вот такое видео от Оптиной Пустыни, 10 минут, но тексты молитвы нахожу богослужебные, думаю, не для домашнего чтения.
  9. tuk.tuk_tuk

    ЧАСОСЛОВ ДЛЯ МИРЯН.

    А можно "Полунощницу"для чтения мирян?
  10. У батюшки спросил, сказал молится мысленно а потом перекрестить себя и еду.
  11. Это работа Стажируюсь. Не знаю, не спрашивал. Не слышал, что бы кто-то возражал. Я не в России.
  12. Нет. Своими словами так сказать. Я вот замечал мнение, что вроде как православные для иеговистов как раз самые нежелательные. Какой соблазн?
  13. Такая ситуация произошла: у меня на работе начальник предполагаю, что свидетель иегов, ну и сегодня после работы в офисе было что-то вроде "чая", ну и суть в том что перед едой мы помолились, я сначала подумал что хорошо, молимся перед едой, а потом вспомнил, и получается что молился со свидетелем иеговым, ну это не еретизм по отношению ко мне? Я случайно не еретировал?
  14. tuk.tuk_tuk

    Постное общение

    Вот-с произошел со мной такой случай-с: шел я по базару, часу близком к 16, когда баз уже готовили к закрытию, и встретились мне на пути две девушки, и предложили допить-с с ними смаги. Я отказался, а затем, когда отошел-с, подумал, что подобные похождения в поиске несколько компаньена могут кончится для них более печально, нежели с моей ролью на это. Короче, я правильно поступил отказавшись? А то очень я как-то не уверен....
  15. Братья и сестры, прошу вас, помолитесь о вразумлении раба Божия Ивана.
  16. Это Вы к чему? Я говорю о том, что в прошлых сообщениях Вы спрашивали "так гадать к чему и на кого-то ссылаться?" - я ссылаюсь, в частности, на учение Церкви, главой которой есть сам Христос , которая "есть Тело Его"(Еф. 1:23), невеста Христа.
  17. "Не сотвори себе кумира..."(Исх. 20:4). А Христос разве запрещал Святых Отцов, Церковь и т.д. и утверждал только личное мнение человека?
  18. @Василиса М. Вот здесь в принципе можно не так много почитать про Промысл и свободу: https://azbyka.ru/otechnik/Valentin_Sventsitskij/dialogi/8, ну и глянуть вот это: https://www.youtube.com/watch?v=Ftkp9zijkqg. К вопросу о покупке билета на самолёт нашел вот это:https://www.youtube.com/watch?v=MhifMVDJEhM. @Владислав-777 -"...слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму"(Мф. 15:14), а есть те, кто до неба добрался. И человек пока живёт в этом мире, говорит свои слова в этом мире, и качество его слов, на мой взгляд, ниже качества слов тех, кто добрался до неба, хотя бы по причине авторитета и завершенности пути говорящего.
  19. Помимо своих слов есть уже сказанные, услышанные и записанные слова Святых Отцов Церкви, которую учредил сам Христос , который нам Отец, Учитель и Наставник .
  20. А у них разве не Христос учитель, если они веры православной? И Вы знаете толкование того стиха их Евангелия, откуда были взяты слова "один у вас Учитель-Христос"(Мф. 23:8)? А где "груда ненужной банальности" в ихних трудах?
  21. Мне эти слова картину "Светоч мира" Уильяма Холмана Ханта напомнили.
×
×
  • Создать...