Перейти к публикации

Николай..

Пользователи
  • Публикации

    1 337
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    6

Все публикации пользователя Николай..

  1. Ну какая-то польза всё же есть, о.Владимир хоть какую-то надежду даёт, там в Навесном ещё вроде и о.Михаил Ловырёв, если не ошибаюсь, отчитывает.
  2. Как раз на случай таких разделений в православном монашестве предусмотрены два основных вида жительства монастырское и скитское.
  3. Бойтесь своих желаний - они имеют свойство сбываться. (М.Булгаков).
  4. Святые отцы пишут, что уныние бывает, если не ошибаюсь от своеволия, от омрачения ума гневом и т.п., ещё от чего то. Если человек хочет молиться, то никакое уныние к нему не пристанет.
  5. Николай..

    страхования нощные

    Этой болящей девушке хорошо бы пожить где-нибудь в монастыре или около монастыря, где есть мощи угодников Божиих. Почаще посещать службы, а там даст Бог ум окрепнет от паники.
  6. Когда владыка Ермоген Голубев был назначен на Ташкентскую кафедру, а это было за несколько дней до смерти И.Сталина, то прибыв на место, он решил построить в г.Ташкенте новый Успенский собор. Получить разрешение на такое строительство в советское время было невозможно, но удалось получить разрешение на реставрацию старой церкви. Но вместо реставрации этой церкви, вокруг неё началось строительство нового собора, причём в храме ежедневно совершались богослужения. Когда коммунисты заметили изменения в архитектуре г.Ташкента было уже поздно новый собор уже стоял, а 4 сентября 1958 года состоялось его освящение. 1. Ташкентский кафедральный собор в честь Успения Божией Матери. 2. Калужский арх.Ермоген у Георгиевского храма.
  7. Не сочтите меня за пересмешника, но мы христиане не можем даже главной заповеди о любви к Богу выполнить, что уж тогда говорить о христианских обязанностях к ближнему, одна из которых гласит: "Не протився злому".
  8. Из альбома Оптина

    Здесь на городском (Покровском) кладбище г.Козельска были захоронены иером.Рафаил (Шейченко) и о.Мелетий (Бармин) (два одинаковых креста в центре). Их останки были перенесены на новое монастырское кладбище в монастыре Оптина Пустынь у лазаретной башни 22 июня 2005 года. Слева деревянный крест монахини Варсонофии Черенковой скончавшейся 2.04.2004 г.
  9. Николай..

    Воровство на работе

    Из жизнеописания старца Федора Соколова "Русский паломник" №4 за 1991 год: Сын старца Фёдора Михаил в предвоенные годы был секретарём сельсовета. Председатель этого сельсовета похитил много государственного зерна и издержал его на свои нужды. Но Михаил постеснялся его и подписал документы о списании этого зерна. Совесть его мучила за это дело, и он сказал об этом своему отцу. Они оба постились и молились об этом грехе и просили Господа, чтобы Он простил ему этот грех, и Господь простил. Старец строго наказал сыну, чтобы он этого больше не делал никогда. Но по прошествии некоторого времени тот председатель опять сделал такое дело, а Михаил опять подписал фальшивые документы. И когда Михаила брали на войну 1941-1945гг., он со слезами просил отца, чтобы тот помолился о нём, - чтобы вернуться живым с войны. Но старец Духом Божиим узнал, что тот будет убит за этот грех и что он не может умолить Господа, чтобы сын вернулся с войны. И он напутствовал его и ободрил, чтобы тот не унывал.
  10. Нынче летом один из священников нашей православной церкви на востоке страны под ником Alexnix рассказал на этом форуме свой июньский сон, о том что он видел старца Макария Оптинского. И буквально через месяц в подтверждение истинности этого сна в козельской оптиной пустыни, будучи в отпуске, умирает от удара сорокалетний клирик иерусалимского свято-елизаветинского сестричества милосердия РПЦЗ о.Макарий Бутин. Что заставило о.Макария оставить город великого царя Иерусалим и приехать в Оптину, нам не ведомо, но известно, что российская военная операция в Сирии против боевиков ИГИЛ началась в день празднования Цареградской и Макарьевской икон Божией Матери 30 сентября 2015 года. Этому предшествовало погружение в батискафе на дно Чёрного моря президента России В.В.Путина, который подобно пророку Ионе хотел напомнить игиловцам о покаянии, но они даже не обратили внимание на эти действия российского президента. А вот старцу Макарию Иванову видимо в июне 2015 года было уже известно о готовящейся войне на Ближнем Востоке, о чём он и прикровенно известил настоятеля маленького российского храма. Вероятно уже тогда в российском генштабе и были утверждены окончательные, сверхсекретные сроки будущей военной операции. Старец Макарий Иванов из семьи орловских дворян.
  11. Из альбома Оптина

    Этот источник находится у речки Ордёнка между Козельском и деревней Дешёвки.
  12. Из альбома Оптина

    Черёмуха у оврага, за 1000 метров до Оптиной.
×
×
  • Создать...