Перейти к публикации
  • 0
*Владислав*

Врата ада не одолеют

Вопрос

Как соотнести между собой слова Господа -  "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф.16:18)  со словами - " Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?" (Лк.18:8)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Владислав, думаю, что Вы Толкования прочитали. Церковь Небесную врата ада не одолеют. Это точно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, *Владислав* сказал:

Как соотнести между собой слова Господа

Все толкования говорят, что Господь имел в виду не полное исчезновение  Церкви, а крайнее ослабление веры. Церковь не погибнет, но станет малочисленна, и скроется "в пустыне".

 

Святитель Иоанн (Максимович) в Беседе о Страшном суде говорит:

 

«будет отпадение не только от жизни, но и от веры, и Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
Люди станут горды, неблагодарны, отрицая закон Божественный: вместе с отпадением от жизни будет и оскудение нравственной жизни. Будет истощение добра и нарастание зла.

Об этом времени и говорит святой апостол Иоанн Богослов в своем боговдохновенном творении, называемом Откровение. Он сам говорит, что "был в Духе", то значит, что Сам Дух Святый в нем, когда в различных образах ему открылись судьбы Церкви и мира, и потому то есть Божие Откровение.
Судьбу Церкви он представляет в образе женщины, которая скрывается в те времена в пустыне: она не проявляется в жизни, как теперь в России».

 

 

И святитель Андрей Кесарийский в Толковании на Апокалипсис Святого Иоанна Богослова пишет:

 

«И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд».

… великий Мефодий…жену принимает за Святую Церковь. Будет нелишним привести здесь и слова самого Мефодия…: "Жена, облеченная в солнце, есть Церковь»…

«А жена убежала в пустыню, где приготовлено было для нее место от Бога, чтобы питали ее там тысячу двести шестьдесят дней».

Когда диавол в лице антихриста вооружается на Церковь, то избранные и достойнейшие, презрев гражданские почести, суету и удовольствия, побегут, как говорит Мефодий, в пустыню, чуждую нечестия и плодотворную для любящих добро, и там избегут нападений демонских и злых людей. Правдоподобно, что и чувственная пустыня спасет убегающих от наветов отступника и антихриста в горах, пещерах и пропастях земных, как прежде спасала мучеников. Три с половиною года - срок, в течение которого будет господствовать отступление.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
42 минуты назад, inna d сказал:

Церковь Небесную врата ада не одолеют. Это точно. 

Церковь состоит из двух частей - земной, воинствующей,  и небесной - торжествующей. Но это - одна Церковь, как один Христос. И нам сказано о настоящем веке, и значит, о Церкви земной. Не одолеют её никакие силы зла.

 

Прот. Валентин Свенцицкий так хорошо сказал о единстве и нерушимости Церкви, несмотря на умаление веры:

"Сколько будет отпадений, сколько искажений, какое внешнее торжество заблуждений и лжи. Но истинная Церковь будет едина. Сколько ветвей отпадёт от лозы совсем, сколько будет едва держаться не вполне оторвавшимся краешком, и только одна истинная Церковь останется на ней спелой гроздью. Святая, Соборная и Апостольская Церковь - хранительница истины и благодатных даров Духа Святого..."

 

Вот и еп. Александр Милеант написал о последних временах: "То будут времена исключительно суровых гонений на верующих. По причине неверия и развращения человечества Антихристу будет попущено «вести войну со святыми [верующими во Христа] и победить их» (Откр. 13:7). Но это будет только внешний и кажущийся успех. Сама Церковь останется непоколебимой, как Господь обещал: «Создам Церковь мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18). При Антихристе она лишь уйдет в подполье".

 

https://verapravoslavnaya.ru/?Aleksandr_Mileant_U_poroga_geenny

Изменено пользователем Vаlentinа
Опечатка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, *Владислав* сказал:

Как соотнести между собой слова Господа -  "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф.16:18)  со словами - " Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?" (Лк.18:8)

Ответом, видимо является то, что сразу после этих слов идет притча о мытаре и фарисее. Врата ада не одолеют смирение и покаяние мытаря... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...