Перейти к публикации
  • 0
Иулия Концевая

Армянская католическая церковь

Вопрос

Здравствуйте, братья и сестры! Интересует один вопрос. Могут ли православные архимандриты, участвовать в богослужениях, в церквах армяно-католиков, где проводится чин интронизации и где совершается первая месса в качестве Главы Армянской Католической Церкви?  Ведь церковные каноны запрещают не только молиться с еретиками, но и входить в их храмы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
6 минут назад, Иулия Концевая сказал:

церковные каноны запрещают не только молиться с еретиками, но и входить в их храмы. 

Последнее не запрещено. В Бари не ездили помолиться св. Николаю? А мы в Амьене помолились святому Иоанну Крестителю у его священной главы, в Кёльне - были у святых волхвов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
11 минут назад, Vаlentinа сказал:

 В Бари не ездили помолиться св. Николаю? 

Я сама не ездила, но знаю, что много православных там уже побывали. Это хорошо, ведь люди наши там молятся святым. 

 Но вот меня смущает, совместные богослужения в таких церквах. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Иулия Концевая сказал:

меня смущает, совместные богослужения в таких церквах.

В Бари? Ни разу не слышала про такое.

Но другое вспомнилось. Однажды в одном далёком от России городе мы разговаривали со священником на похожую тему. И он поведал нам, что там это как визиты. В одну неделю все собираются в одной кирхе, на другую - в другой, в третью - у третьих. И рассказал, что, приехав в тот город, сразу сказал владыке, что не будет в этом участвовать. Владыка спокойно согласился и продолжил ходить на эти собрания сам, тихо, незаметно для прихожан, в частном как-бы порядке с визитом вежливости. Я это к чему. Наша церковь не исповедует правильности совместных молитв с еретиками, - наоборот. И если кто-то где-то в частном порядке нарушит эти каноны, то это его личный частный грех. А чужими грехами нам соблазняться не надо. Надо заботиться о своих.

Изменено пользователем Vаlentinа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Спасибо, большое за ответ.

Понимаете, 24 октября Представитель Московского Патриархата присутствовал на интронизации нового Главы Армянской Католической Церкви.

 По окончании богослужения архимандрит Филипп (Васильцев) приветствовал нового Предстоятеля Армянской Католической Церкви и передал ему поздравительное послание Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поздравление председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона. В качестве памятного дара он преподнес Католикосу-Патриарху Рафаэлю Петросу XXI серебряный крест с украшениями.

 Получается, что архимандрит, официально участвовал от московского патриархата в богослужении. Меня вот это смутило((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Присутствие не значит участие.

Как мы знаем по себе, увы.

Изменено пользователем Юрий Кур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Хорошо. 

Вот, что я заметила, когда смотрела литургию по телевизору, во время болезни, что католические кардиналы, священники, почти всегда стоят на службе. Вроде у них даже особенное место есть, как у президента.

 Что им нужно на нашей службе? А главное не понятно, зачем это надо руководству Патриархии? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Иулия Концевая сказал:

Что им нужно на нашей службе?

работа у них такая

 

1 час назад, Иулия Концевая сказал:

А главное не понятно, зачем это надо руководству Патриархии? 

Юля, а зачем в этом разбираться? В службу они не вмешиваются. А всё остальное, что пишут в интернете по этому поводу - жонглирование канонами людьми, которые ни в каноническом праве не специалисты, ни Церковью не уполномочены.

 

Кстати, а почему Вы назвали тему "Армянская католическая церковь"? Вроде бы их самоназвание "Армянская апостольская церковь"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, Иулия Концевая сказал:

Что им нужно на нашей службе? А главное не понятно, зачем это надо руководству Патриархии? 

Политика, дипломатия, много там чего намешано. Темна вода во облацех воздушных... Нам же стоит заниматься своей душой, никто же не мешает нам исполнять заповеди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, Юрий Кур сказал:

Кстати, а почему Вы назвали тему "Армянская католическая церковь"? Вроде бы их самоназвание "Армянская апостольская церковь"

Это не я ошиблась, так в новостях было написано про Армянскую католическую церковь.

 

Спасибо Вам за ответы, и правда, нужно лучше своей душой заниматься))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...