Перейти к публикации
Гость Рома

Протоколы Сионских мудрецов - это вымысел или правда?

Рекомендованные сообщения

Просто когда человек, ведомый слепцом, приближается к пропости, не возможно не крикнуть:остановись-погибнешь.Увы, сердце рвется от боли, но многие не слышат, многие не верят.Что же делать Христу не поверили, а я кто такой-Некто.

 

А сейчас вообще время лживых слов, они человека окружают со всех сторон: реклама, политика, СМИ, шоу-бизнес, и все это - потоки лжи. Так что люди нынче словам не верят автоматически. Единственно, чему могут поверить - это наши дела, но это уже занятие не для интернета. А тут мы просто обмениваемся мнениями, имея все вышесказанное в виду. :help0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что полемика шла с гостем Ромой, посты которого за некорректность удалили, ну а теперь мне приходиться принимать удар на себя.

Тогда, с боевым Вас крещением ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так что люди нынче словам не верят автоматически. Единственно, чему могут поверить - это наши дела, но это уже занятие не для интернета. А тут мы просто обмениваемся мнениями, имея все вышесказанное в виду. :help0000:

Жаль, была надежда помочь чем смогу.Спаси Бог!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет Ольга я не достойный человек, но ни кого не сужу, просто пытаюсь обратить ваше внимание на то, что вас кто-то прельстил через ваших Нилусов.Давно хочу спросить, почему вы так не доброжелательны ко мне или это ошибочное впечатление?

 

Некто, искренне и от всей души прошу у Вас прощения, если доставила Вам неприятности, тем более, если уже давно Вы ощущаете мою недоброжелательность. Может, в личке напишете мне, где я так необдуманно написала. Очень Вас понимаю, т.к. сама за год общения на нашем Оптинском форуме имела несколько бессонных ночей от недоброжелательности форумчан. Или от показавшейся мне недоброжелательности. Еще добавлю, что раз сто хотелось не указывать город, в котором я живу. По этой же причине.

 

Пожалуйста, не обидьтесь на меня, мы же пришли к тому, что мы обмениваемся мнениями.

 

За часть сегодняшней бессонной ночи у меня еще такое мнение. Да, теперь мы все молодцы - обо всем знаем и обо всем рассуждаем. Позади те годы, те страшные годы. Сегодня у нас телевидение, газеты, интернет, информации столько - все и обо всем. И Википедия с полной подборкой тебе и все, что угодно. А тогда, когда жил Нилус, тогда как дело обстояло со всем этим? Происходили процессы, страшные процессы. И никакого тебе телевизора - никто ничего не сообщает. Не одному ему виделись последние времена. Это мое женское рассуждение в защиту Нилуса.

"Сионские протоколы" я не читала, совсем недавно только узнала о них. Читала другие произведения. И имела свое мнение об авторе. Поэтому и написала свое сообщение, которое Вас затронуло.

 

Еще у меня есть мнение, что иногда наше желание помочь - чистое и искренне, имеет обратную сторону. Я не уверена, что после Вашего поста никому не захочется прочитать "Сионские протоколы". Мы все очень разные.

 

Еще у меня есть мнение, даже не мнение, а твердая Вера, что ни один волос с моей или еще чьей-то головы не упадет, не будь о том промысла Божия. Поэтому видится, что все те несчастные, о которых Вы написали (повторю слова Всеволода Чаплина, что Вы можете назвать имена и фамилии и в данном случае заключения медицинских комиссий о пострадавших от книг Нилуса), так вот эти несчастные люди - на самом деле от чего же так сильно пострадали?

 

Все мы рассуждаем в меру своего духовного местоположение, своего окружения и даже своего местопребывания. Это тоже мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда-то давно с большим интересом читала "Протоколы", которые были получены из рук знакомых обернутыми в обои (книга, в смысле) для большей конфеденциальности ) Поразило огромное козлище на форзаце этой книги.

 

А сейчас мне близко вот это мнение:

Его книги без вреда могут читать лишь люди здравые, которые уже имеют духовный опыт. Остальные просто могут повредиться читая их, и вместо того, чтобы жить духовной жизнью начинают гоняться за сионистами.

Опасность, видимо, не собственно в Нилусе, а в трактовках и страхах, которые некоторые его публикации могут провоцировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда-то давно с большим интересом читала "Протоколы", которые были получены из рук знакомых обернутыми в обои (книга, в смысле) для большей конфеденциальности ) Поразило огромное козлище на форзаце этой книги.

 

В общем, об этом и речь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Некто, искренне и от всей души прошу у Вас прощения, если доставила Вам неприятности, тем более, если уже давно Вы ощущаете мою недоброжелательность. Может, в личке напишете мне, где я так необдуманно написала. Очень Вас понимаю, т.к. сама за год общения на нашем Оптинском форуме имела несколько бессонных ночей от недоброжелательности форумчан. Или от показавшейся мне недоброжелательности. Еще добавлю, что раз сто хотелось не указывать город, в котором я живу. По этой же причине.

Простите, Христа ради, сам виноват, сколько раз говорил себе- не лезь, так нет опять. Еще раз простите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Андрей

Мне книги Нилуса нравятся. Купил его СС недавнее. До Протоколов не дошел, просто просмотрел текст и понял, что его надо будет читать вдумчиво. В конце концов, эти Протоколы, если твердо не установлена их подлинность, можно воспринимать как талантливо написанную антиутопию в жанре теории заговора - ведь многие вещи уже предугаданы. А что миром правит кучка избранных лиц (Бильдербергский клуб, МВФ, Уолл-стрит), так это уже не секрет. Кроме того, взять тех же Ротшильдов - сколько там таинственных историй, связанных с сотрудничеством с главами государств и королями... И что сейчас становится реальностью тотальная электронная слежка, предугаданная в "Особом мнении"... Нет, не так все просто. Определенная фишка в Протоколах есть. :wink3000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотела задать вопрос, продаются ли в Оптиной Пустыни книги С.А.Нилуса. Но поступила бы нечестно.Я знаю, что продаются. По крайней мере, в один из приездов спрашивала "На берегу Божьей реки". Мне ответили - есть в четырехтомнике.

И неужели ничего хорошего не сделал С.А.Нилус? Вроде бы есть правило об ушедших или хорошо или никак.

А из Оптиной Пустыни не только ведь его одного просили уйти за всю ее историю. Бывает, изгоняют...Хорошо бы такой исторический документ, может он сохранился: С..А. Нилус был изгнал тогда-то и за то-то.

Одна только надежда, что те, кто сегодня судит - очень достойные люди. Простите.

А что разве святых старцев Оптиной не изгоняли? Всех праведников всегда гонят глупые люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Андрей

Слава БОГУ,

что именно «сионисты пытаются методично захватить» власть во всём мире,

ведь это люди - потомки побросавших камни и разошедшихся …………… :-)

Протоколы читал - Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Батюшка был какой-то особенный, он часто погружался в молитву, в эти минуты я боялась шевельнуться и все думала: «Ведь я не стою того, чтобы сейчас быть с Батюшкой». Трудно описать этот вечер. Я писала, читала вслух; во время чтения Батюшка часто прислонялся к спинке дивана и закрывал глаза. Что мне ни приходилось читать — все как-то или подходило ко мне или казалось нужным для о. Адриана. Зашел разговор о последних временах. Батюшка сказал: «Нилус, правда, написал свою книгу давно, когда еще мало говорили об этом, но он все-таки очень увлекается в своих заключениях. Вот ты в этом деле и батюшке своему почаще говори: «Умерьте свои восторги».

 

Из воспоминаний об Оптинском старце иеросхимонахе Нектарии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фальшивые протоколы, или Как сон разума рождает чудовищ

 

В конце XIX века в Париже доживал свой век искусный подделыватель завещаний и иных исторических документов по имени Симонино Симонини. Однажды он встретился с представителем русской разведки полковником Рачковским и передал его помощнику, придуманные им протоколы собрания раввинов на кладбище. Протоколы содержали в себе рассказ о всемирном заговоре евреев и их желании господствовать над всем миром.

 

Для того, чтобы понять причины успеха «Протоколов сионских мудрецов», одну из версий создания которых и рассказывает Умберто Эко в романе «Парижское кладбище», стоит вернуться в европейское Средневековье.

2.jpg

Представьте себе небольшой европейский город, служба в храме только что закончилась, и народ решил послушать одного из популярных проповедников – это нищенствующий монах, способный интересно говорить крестьянами и мелкими горожанами. Инок начал свою проповедь эффектной историей: «В одном городе жили иудеи, из страха перед христианами внешне приняв крещение, внутри же оставаясь последователями своей веры. Однажды накануне еврейской Пасхи они обманом заманили маленького мальчика-христианина к себе в дом, убили его, а кровь использовали для приготовления своей пасхальной трапезы». Возбужденная толпа слушателей уже готова растерзать злодеев, но проповедник не унимается и рассказывает еще одну не менее драматичную историю: «Один священник, споря с иудеями о вере, сказал, что в его сердце находится Христос. Коварные собеседники, желая проверить правоту его слов, убили христианина, и действительно нашли в его сердце Младенца, который немедленно воскресил священника». В зависимости от настроения толпы проповедник мог завершить эти истории хэппиэндом, в котором евреи истинно обращаются ко Христу, а мог, напротив, сделать вывод об их коварстве и о том, что они притворно принимают христианство.

 

В Средние века антииудейские выпады особенно усиливалась во время моров, поскольку самым распространенным обвинением в этот момент было отравление колодцев, которое якобы совершили евреи.

Чаще всего нападки на них были связаны с желанием не отдавать долги своим кредиторам (евреи были чаще всего ростовщиками, поскольку христианам запрещалось давать деньги в рост единоверцам) или обогатиться, присвоив себе имущество нехристиан.

Вместе с тем отношения христиан и иудеев в Средние века далеко не всегда носили характер взаимной войны, напротив. Именно погромы или антихристианские действия были скорее свидетельством кризиса цивилизации во время крестовых походов, эпидемий или расцвета инквизиции. В остальное время христиане и иудеи вполне могли мирно сосуществовать друг с другом, а иногда евреев даже ставили в пример: средневековые проповедники могли рассказать историю об иудее, который останавливал проигравшего в азартные игры христианина от кощунств.

Резкая перемена в отношениях произошла уже в позднем Средневековье, не в последнюю очередь благодаря усилиям инквизиторов. В конце XV века перед испанскими инквизиторами встала настоящая проблема: им необходимо было убедить королеву Изабеллу устроить гонения на иудеев, однако инквизиторы могли преследовать только еретиков, то есть отступников от христианской веры. Ни мусульманин, ни иудей не мог быть объявлен еретиком, поскольку он не был христианином, а потому испанские инквизиторы сперва приложили много усилий, чтобы иудейская община приняла крещение, и лишь затем, пользуясь доносом, стала жестоко преследовать евреев-христиан, которых обвиняли в тайном следовании своим обрядам.

Однако вернемся к «Протоколам…», о которых рассказывает Умберто Эко. Впервые они были опубликованы в России известным писателем Сергеем Нилусом в втором издании его книги «Великое в малом». Автор публикации весьма туманно рассказывал об источнике этих протоколов, но выдавал их за подлинные документы одного собрания иудеев, якобы произошедшего в Париже в конце XIX века.

Как показала дальнейшая история, желающих признать всемирный заговор было достаточное количество и в России, и в Европе. Одним из них был Гитлер, чей разум давно поверил в страшных чудовищ. Причиной этой веры была не только фальшивка, созданная Симонино Симонини (не будем уходить от романа Эко), которая за сто лет стала несомненным фактом политической или идеологической литературы. Текст «Протоколов…» нашел своего благодарного читателя, которому было не слишком интересно, насколько подлинны те документы, которые он читает на русском или иных языках. Еще в начале 90-х годов прошлого столетия находились люди, передававшие друг другу ксерокопии «Протоколов…». Они верили, что правдивость текста подтверждаются совпадениями с окружающей действительностью. Фальшивые протоколы попали на очень благодатную почву страхов конца ХIX века, когда казалось, что привычный уклад жизни полетит в пропасть. Сработала средневековая схема поиска врага, которая помогла некоторым людям сохранить устойчивость собственного сознания. Если посмотреть православную публицистику в России начала и конца ХХ века, то можно найти множество рассуждений о том, что падение нравов и скорый конец света или война связаны с происками внешних врагов.

 

fransisko_goija.jpg

Франсиско Гойя.

Сон разума рождает чудовищ

Для Симонино Симонини создание фальшивки было способом заработать денег и удовлетворить бушевавшую в нем ненависть к любому чужаку (от австрийца до коммуниста), для читателей Нилуса или других публикаторов «Протоколов…» это стало окном в «дивный, новый мир», в котором решались все их проблемы, а ненависть оправдывалась. Слишком просто было бы разрушить эту картину мира, просто говоря о том, что «Протоколы…» являются фальшивкой, а их создатель – гнусным мерзавцем. Образ врага живет в голове, а не в тексте «Протоколов». Создатель фальшивки лишь проманипулировал страхами людей, которые обостряются в кризисной ситуации, приводят к поиску врагов, на которых так легко переложить вину и добиться мнимой разрядки. Психологически «Протоколы» для некоторых остаются реальностью – в этом и кроется их самая большая опасность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странная какая-то статья. Сначала имя автора фальшивых "Протоколов", Симонино Симонини - говорящее такое. Интересно, как его звали на самом деле ))

 

Ну это ладно, но далее следует очередная попытка объяснить все антисемитизмом. Вот это уже явный вражий след. Как только религиозное начинают подменять национальным, уже ясно окуда ветер дует.

 

Уже только ленивый не объявил "Протоколы" фальшивкой. Да сколько угодно можно копья ломать по этому поводу, но они исполняются. Все что там написано, в момент их публикации еще было неосуществимо чисто технически, а сегодня мы все это уже видим цветущим и пахнущим. По логике статьи, из-за чьих-то ложный страхов изменилась действительность - простите, но это смешно, так не бывает. Гитлер, каким бы он не был злодеем, не сам пришел к власти, без денег за ним бы никто не пошел, за ним стоял мощный финансовый клан.

 

И наконец, взгляд со стороны религиозного мировоззрения. Царства мира и слава их были даны сатане еще во времена Христа - об этом Писание говорит. Естественно он не сам лично ими рулил, а через своих верных поклонников среди людей. Сейчас если что и изменилось, так только в худшую сторону. Все так же у власти в мире небольшая группа сильных мира сего.

 

Любому православному человеку более-менее известны механизмы поведения падшего человеческого естества, и совершенно очевидно, что эти "властители" объяты страстями намного более всего остального человечества, на уровне беснования. С одной стороны, им приятно себя чувствовать тайными владыками мира. Но с другой - тщеславие их разрывает, требует чтобы перед ними преклонялись массы. Вот откуда происходят все эти "утечки" - "Протоколы" далеко не единственны в этом смысле. Они сами организуют все эти информационные вбросы, и сами же организуют поток обличений, чтобы с одной стороны информация "кто в доме хозяин" была доведена до масс, а с другой - чтобы следов не осталось. Типичная шизофрения, которой они сами страдают, и которой стараются заразить весь мир. И это им удается, как я погляжу, судя по энтузиазму обличителей "фальшивок". Иммунитетом к этой болезни может обладать только освященный Таинствами Церкви ум. Святоотеческое целомудрие, как противовес шизофрении ("расщепленный ум", кстати, это слово означает).

 

Вроде бы, это все не такая уж и тайна за семью печатями. И на этом фоне меня лично здорово удивляет эта "охота на ведьм". Ничем иным, как тем что нас православных враг заставляет на себя работать "втемную", я объяснить не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваше мнение понятно, но мне, честно говоря, не ясно другое.То, что Вы сейчас написали не известно никому кроме Вас? Если известно большенству, почему, тему вновь и вновь поднимают на православных сайтах?Я специально перенес статью сюда, чтобы узнать мнение братии и участников форума не о самой проблеме даже, а о том что есть такая разница во мнениях.

Конечно проще всего списать все на шизофрению, но что же тогда получается, все кто по каким-то причинам считает не так как вы шизофреник и в темную работает на врага?Или здесь причина в личности Нилуса, который имел отношение к обители и по этому его мнение безоговорочно верно.Ни какой "охоты на ведьм", просто хочеться разобраться, что и как думать обо всем этом.В разных местах, разные священнослужители, известные и не очень, говорят об этом разные вещи.Скажите, существует ли официальная позиция Церкви по данному вопросу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ваше мнение понятно, но мне, честно говоря, не ясно другое.То, что Вы сейчас написали не известно ни кому кроме Вас? Если известно большенству, почему, тему вновь и вновь поднимают на православных сайтах?

Да я как раз и поделился своим недоумением на эту тему. Все давно понятно, всем все известно, так зачем у кого-то чешется снова и снова об этом писать? Предполагаю вражию подрывную работу в умах, а что еще может быть причиной?

 

Я специально перенес статью сюда, чтобы узнать мнение братии и участников форума не о самой проблеме даже, а о том что есть такая разница во мнениях. Конечно проще всего списать все на шизофрению, но что же тогда получается, все кто по каким-то причинам считает не так как вы шизофреник и в темную работает на врага?

 

Действительно проще всего, а тут и нет ничего сложного. Шизофрения и грех это две стороны одной медали. Любой, кто грешит, теряет цело-мудрие и расщепляется (становится шизофреником). Мы все этим болеем, в той или иной степени. А раз болеем, то становимся неспособны иметь уравновешенную точку зрения, в особенности - на важные знамения времени. В этих вопросах враг особенно много ловушек наставил. И получается воюют между собой крайние точки зрения, а врагу того и надо, ибо основной предмет его деятельности остается в этой суматохе незамеченным.

 

Или здесь причина в личности Нилуса, который имел отношение к обители и по этому его мнение безоговорочно верно.

 

Зачем эти подковырки, Нилус отношение имел к Оптиной разве что как летописец, записавший немало ценных бесед с оптинскими старцами. Сам по себе он был человек неуравновешенный, и известный вопрос его выбил из колеи. Использовали Нилуса, подкинули ему эти "Протоколы", и он их опубликовал, и заварушка эта длится до сих пор. На самом деле никаких таких особых тайн в них нет, знание основ духовной жизни и простейшая логика приводит к еще более глубоким выводам, ну разве некоторые "косметические" детали там содержатся, но они особой важности не имеют.

 

Скажите, существует ли официальная позиция Церкви по данному вопросу?

Официальная позиция просто не может существовать, настолько давно и прочно этот вопрос запутан. Только слово скажи, сразу помоями зальют как антисемитов, а ведь на самом деле национальный вопрос тут совсем не при чем. Так что, как говорится, "не давайте повода ищущим повода".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Бог! Вас то понять не сложно, но по прежнему не ясно, что делать с заблуждениями и перегибами по данному вопросу?Конечно, ни каких поводов никому и не к чему давать не желаю, но, практически, любая тема на форуме может стать поводом для ищущих повода.

Да и за "подковырку" простите, без задней мысли написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да что тут сделаешь, хотя бы стараться вразумлять и удерживать обе стороны от крайностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, не стоит, все равно об этом будут говорить. Лучше здесь разъяснять, чем все сначала начинать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Как замечательно, что есть здесь тема, касающаяся "Протоколов". Я не буду рассуждать о подлинности этого документа, хочу обратить внимание на содержание, которое признать не логичным нельзя. Более того, локально план распада государств, обозначенных ""Протоколами",  виден в современной новостной ленте об той же Украине. Приведу несколько цитат; так как не хочу заводить отдельную тему, прошу прощение за объём сообщения.
 

"Надо заметить, что люди с дурными инстинктами многочисленнее добрых, поэтому лучшие результаты в управлении ими достигаются насилием и устрашением, а не академическими рассуждениями".

 

"Политическая свобода есть идея, а не факт".

 

"Идея свободы неосуществима, потому что никто не умеет пользоваться ею в меру. Стоит только народ на некоторое время предоставить самоуправлению, как оно превращается в распущенность".

 

"Руководствуясь исключительно мелкими страстями, поверьями, обычаями, традициями и сентиментальными теориями, люди в толпе и люди толпы поддаются партийному расколу, мешающему всякому соглашению даже на почве вполне разумного увещевания. Всякое решение толпы зависит от случайного или подстроенного большинства, которое по неведению политических тайн, произносит абсурдное решение, кладущее зародыш анархии в управлении".

 

"Кто хочет править должен прибегать и к хитрости, и к лицемерию. Великие народные качества - откровенность и честность - суть пороки в политике, потому что они свергают с престолов лучше и вернее сильнейшего врага".

 

"Слепой не может водить слепых без того, чтобы их не довести до пропасти, следовательно, члены толпы, выскочки из народа, хотя бы и гениально умные, но в политике не разумеющие, не могут выступать в качестве руководителей толпы без того, чтобы не погубить всей нации".

 

"Наше государство, шествуя путем мирного завоевания, имеет право заменить ужасы войны менее заметными и более целесообразными казнями, которыми надобно поддерживать террор, располагающий к слепому послушанию".

 

"Из государств мы сделали арены, на которых разыгрываются смуты... Еще немного, и беспорядки, банкротства появятся всюду".

 

"Мы включили в конституции такие права, которые для масс являются фиктивными, а не действительными правами. Все эти так называемые «права народа» могут существовать только в идее, никогда на практике не осуществимой. Что для пролетария-труженика, согнутого в дугу над тяжелым трудом, придавленного своей участью, получение говорунами права болтать, журналистами - права писать всякую чепуху наряду с делом, раз пролетариат не имеет иной выгоды от конституции, кроме тех жалких крох, которые мы им бросаем с нашего стола за подачу ими голосов в пользу наших предписаний и ставленников наших, наших агентов?"

 

"Но и свобода могла бы быть безвредной и просуществовать в государственном обиходе без ущерба для благоденствия народов, если бы она держалась на принципах веры в Бога, на братстве человечества, вне мысли о равенстве, которому противоречат сами законы творения, установившие подвластность. При такой вере народ был бы управляем опекой приходов и шел бы смиренно и кротко под рукой своего духовного пастыря, повинуясь Божьему распределению на земле. Вот почему нам необходимо подорвать веру, вырвать из уст гоев самый принцип Божества и Духа и заменить все арифметическими расчетами и материальными потребностями.

 

Чтобы умы гоев не успевали думать и замечать, надо их отвлечь на промышленность и торговлю. Таким образом все нации будут искать своей выгоды и, в борьбе за нее, не заметят своего общего врага. Но для того чтобы свобода окончательно разложила и разорила гоевские общества, надо промышленность поставить на спекулятивную почву: это послужит к тому, что отнятое промышленностью от земли не удержится в руках и перейдет к спекуляции, то есть в наши кассы".

 

"Главная задача нашего правления состоит в том, чтобы ослабить общественный ум критикой, отучить от размышлений, вызывающих отпор, отвлечь силы ума на перестрелку пустого красноречия".

 

"Для разорения гоевской промышленности мы пустим в подмогу спекуляции развитую нами среди гоев сильную потребность в роскоши, все поглощающей роскоши. Поднимем заработную плату, которая, однако, не принесет никакой пользы рабочим, ибо одновременно мы произведем вздорожание предметов первой необходимости, якобы от падения земледелия и скотоводства; да, кроме того, мы искусно и глубоко подкопаем источники производства, приучив рабочих к анархии и спиртным напиткам, и приняв вместе с этим все меры к изгнанию с земли всех интеллигентных сил гоев".

 

"Во всей Европе, а с помощью ее отношений и на других континентах мы должны создать брожения раздоры и вражду. В этом двоякая польза: во-первых, этим мы держим в решпекте все страны, хорошо ведающие, что мы по желанию властны произвести беспорядки или водворить порядок. Все эти страны привыкли видеть в нас необходимое давление: во-первых интригами мы запутаем все нити, протянутые нами во все государственные кабинеты политикой, экономическими договорами или долговыми обязательствами".

И так далее. Кому интересно, весь текст "Протоколов", откуда взяты данные цитаты, можно скачать здесь: https://yadi.sk/i/wmcojFyUa3pBS
Я к чему это? Всё уж больно логично, хоть и сам документ в целом может быть подделкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

там у них, похоже, Капитан Очевидность подрабатывал референтом )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

там у них, похоже, Капитан Очевидность подрабатывал референтом )

Согласен, Волонд к чему только руку и не прикладывал!  :grin0000:

Изменено пользователем Aleksey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...