Перейти к публикации
  • 0
Елена Н

Панический страх одиночества

Вопрос

Здравствуйте. Мучает панический страх одиночества. Причем, при родных и детях он остается, а с родителями и в храме его не чувствую. Может было у кого такое? Как справлялись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
15 часов назад, Елена Н сказал:

Здравствуйте. Мучает панический страх одиночества. Причем, при родных и детях он остается, а с родителями и в храме его не чувствую. Может было у кого такое? Как справлялись?

Христос воскресе! Елена, слава Богу, Вы всё же не одиноки. )  Я сама живу одна, у меня нет семьи и детей, нет родных братьев и сестёр. В отличии от меня у Вас есть родители, дети и родные и за это слава Богу. Я,например,без храма не могу представить своё будущее.

Сейчас уже редко себе могу,но утешает поездка в монастырь.В монастыре как то больше чувствуешь себя спокойнее . А мысли об одиночестве очень часто меня посещают, ни без этого. Но знаю, что Господь, всегда рядом и Он не оставит. Хожу в храм ,исповедуюсь,причащаюсь и это придает мне силы. Стараюсь, с Божьей помощью, отгонять всякое уныние и страх. Ведь когда человек с Господом, он ни одинок. 

Помоги Вам Господи! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
16 часов назад, Елена Н сказал:

Здравствуйте. Мучает панический страх одиночества. Причем, при родных и детях он остается. 

В каком смысле вас мучает страх одиночества, если у вас есть родные и дети. Другое дело, когда у человека никого не осталось. 

 

Цитата

Как справлялись?

В предыдущем предложение, собственно, и бил ответ: "А с родителями и в храме его не чувствую". Это потому в храме вероятно вы его не чувствуете, так как там особенное подаётся утешение Божьей благодатью.

 

Цитата

Может было у кого такое?

Да. Когда не стало моей дорогой мамы, я очень мучился и до сих пор бывает под вечер нападает этот страх. Но вернусь к ответу, как справиться. Об этом я в других темах уже наверно не раз упоминал. Говорю не гололовно, а на опыте о том, что помогает, вернее Бог через то.

 

1) Чаще начать молиться, особенно Божьей Матри пред иконой Её "Скоропослушницы", дарующая облегчение в страданиях

2) Амвросий Оптинский рекомендовал почаще (можно три раза в день) читать при скорби 3, 53, 58, 142, 101 псалмы.

3) А Парфений Киевский прямо связывает уныние с недостатком в чтении Евангелия и рекомендует читать при скорби и вообще постоянно Евангелие, давая даже правило всё его прочитывать в две седмицы: «Вот вам, чада Божия, страстная Евангелия. Прочитывайте, когда прилучится, а паче в скорб­ное время, да утешит Господь тогда. Любящему Го­спода вся поспешествуют, и хорошо с Богом быти, а скучно без Него, и вся тогда злая нам».

4) Может это быть от редкого причащения Святых Христовых Таин, которых причащаться всякий должен не реже 1 раза в три недели.

5) Попробуйте прочитать книгу Св. Тихона Задонского: "Сокровище духовное от мира собираемое". Она поможет всегда везде начать видеть Бога и тем одолеть нападки одиночества.


Св. Порфирий Кавсокаливит учил:

Скрытый текст

 

"Все вокруг нас — это капли любви Божией, — убеждал Старец Порфирий. — Радуйтесь тому, что окружает нас. Всё нас учит и ведет к любви Божией. Все вокруг нас — это капли любви Божией; и одушевленное, и неодушевленное, и растения, и звери, и птицы, и горы, и море, и закат, и усыпанное звездами небо. Это маленькая любовь, через которую мы приходим к Любви великой, ко Христу. У цветов, например, своя красота. Они учат нас своим благоуханием, своим величием. Они говорят нам о любви Божией. Они распространяют свой аромат, свою красоту и на грешных, и на праведных.

Пользуйтесь прекрасными мгновениями! — Просил Старец Порфирий. — Они располагают душу к молитве, делают ее тонкой, благородной, поэтичной. Проснитесь утром, чтобы посмотреть, как солнце встает из моря — все в багряной порфире. Когда вас воодушевляет прекрасное место, церковка, что — нибудь еще дивное, не останавливайтесь на этом, идите дальше, переходите на славословие за всю красоту, чтобы жить одним лишь Прекрасным. Все снято: и море, и купание, и пища. Радуйтесь всему. Все нас обогащает, все направляет нас к великой Любви, все нас приводит ко Христу.

Обращайте внимание на все, что создал человек: на дома, на здания, маленькие или большие, на города, на деревни, на людей, на их культуру. Спрашивайте, пополняйте свои знания обо всем, не оставайтесь равнодушными. Это будет помогать вам более глубокому изучению чудных свойств Божиих. Все это бывает хорошим поводом соединить нас со всем и со всеми.

Причины для благодарности и молитвы Господу предоставляются во всем. Живите среди природы, среди всего. Природа — это таинственное Евангелие. Но когда внутри человека нет благодати, тогда не поможет ему и природа. Природа нас пробуждает, но она не может привести нас в рай."

 

6) Попробуйте во время скорби напевать какую духовную песенку. Это так же помогает. У священника еоргия Галахова есть много интересных песен, с которыми на душе веселее. Пойте. Того же Св. Порфирия: "Чтобы стать христианином, нужно иметь душу поэта, нужно стать поэтом. «Грубых» душ Христос не желает иметь рядом с Собой. Христианин, пусть лишь тогда, когда любит, является поэтом, пребывает в поэзии. Поэтические сердца глубоко проникаются любовью, закладывают ее внутрь сердца, обнимают ее и глубоко чувствуют."

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Человек одинок только по своему неверию, а по сущности одинокий человек это недоразумительное определение. Известна трёх составная сущность человека - тело, душа и дух, и если убрать одну из составляющих, то человека не станет. Если убрать дух, то он превратиться в животное так как животное двух составно - имеет душу, но духа неимать. А, что такое дух? Это интерфейс общения с духовным миром. Это непрерывное пребывание в контакте с светлыми либо тёмными силами невидимого мира. И этот контакт не прерывается даже во сне, когда сознание наше вроде отключено, но наши сны показывают аналитику духовной сущности. То есть не может человек быть вне общения с Богом или бесами даже если он не то, что один по плоти, но и лишён всех плотских чувств общения - даже слепо глухо немой пребывает в непрерывном общении души с  незиримым миром духов. При чём совершенно независимо от желания этого общения. Воспитание в себе веры через святое писание и синергию с Богом приводит к пониманию абсурдности человеческого одиночества. Одиночество это неверие в Бога, отрицание Его присутствия в себе и вокруг себя, не желание общения с Ним. Взгляните какая бывает плачевная картина - человек, погрязший в грехах блуда и пьянства, обласканный бесами, сетует на жизнь и оправдывает своё мерзкое поведение мнимым одиночеством, а в это время рядом с этим человеком стоит огромный сильный добрый друг ангел хранитель, с большим мечом. Ангел лёгким взмахом меча мог бы в миг отогнать всю бесовскую шваль от человека, но он не отгоняет, а стоит и плачет от бессилия, ведь человек не видит его и не просит заступничества, не надеется, не полагается. И Христос говорит этому человеку - "се стою и толку, и кто отворит мне к тому войду, и буду вечерять с ним и он со мною", а человек не слышит стука Христа, не отворяет и не вечеряет с Ним, а обливает слезами своё мнимое одиночество. Одиночество это завеса тумана между человеком и Богом, навешанная духовной слепотой человека. Нужно обратиться к словам Заповеди Блаженства - "Блаженные чистые сердцем ибо они Бога узрят". То есть, что бы увидеть Бога и понять, что ты не одинок, нужно сердце своё очистить. А чистота сердечная наводится творением добрых дел - милосердием, жертвенностью, сопереживанием и сорадованием. Когда жертвуешь, то посещает благодать Божия о которой батюшка Серафим говорил Мотовилову, и тогда ты ощущаешь, что не одинок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...