Перейти к публикации
Георгий.

«Называя себя мудрыми, обезумели» (Рим.1, 22). - «Не сообразуйтесь с веком сим» (Рим.12, 2).

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, *Владислав* сказал:

Надо быть осторожным и не позволять осесть в себе всякой гадости, в виде мутных цитат и афоризмов. Эта цитата принадлежит известному атеисту-богоборцу Жан-Поль Сартру, который писал об абсурдности жизни.

 

Главное не кто произнёс, а как ты это воспринимаешь, интерпретируешь. Я например вообще не знал, кто это написал, потому мне как то всё равно. Да и вообще это слово мог сказать любой человек, но ему не повезло, что его в сети приписывают одному безбожнику :D. То же самое, но другими словами, говорят многие Святые - я уж не буду тут Вам цитаты расписывать, а только одну, ниже.  А услышал я это на канале СПАС от одного батюшки.  Будьте проще. 

 

Из завещания Патриарха Алексия II: «И если в вашей жизни вы почувствуете, что в глубине вашего сердца есть пустота, которую не может заполнить ничто из того, что вам встретилось в мире, вспомните, что есть Христос, что есть Церковь, которая свидетельствует о себе словами апостола: «…нас почитают обманщиками, но мы верны; мы неизвестны, но нас узнают, нас почитают умершими, но вот, мы живы; нас наказывают, но мы не умираем; нас огорчают, но мы всегда радуемся… мы ничего не имеем, но всех обогащаем. Уста наши открыты к вам, сердце наше расширено» (2 Кор. 6,8 -11)»

 

Изменено пользователем ВладимирБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, ВладимирБ сказал:

Главное не кто произнёс, а как ты это воспринимаешь, интерпретируешь. Я например вообще не знал, кто это написал, потому мне как то всё равно. Да и вообще это слово мог сказать любой человек, но ему не повезло, что его в сети приписывают одному безбожнику

 

Будьте проще. 

Проще надо быть, да, но не примитивнее. Некоторая простота, как говорится, бывает хуже воровства.

Имеет значение и кто сказал, зачем, для чего, и  почему сказал.

Одной девушке тоже было все равно, кто сказал: "откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло" (Быт.3:5). И, сказавшему это, просто не повезло получается... Ну, а что, похоже же на то, чему учат святые отцы про обожение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, *Владислав* сказал:

Некоторая простота, как говорится, бывает хуже воровства.

Имеет значение и кто сказал, зачем, для чего, и  почему сказал.

Одной девушке тоже было все равно, кто сказал: "откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло" (Быт.3:5).

Согласен. Но не в этом случае. Я произнёс это скорее как свою мысль, согласный со священником и Святыми, что там где образуется в душе пустота от удаления от Бога, там неминуемо селятся падшие духи, помрачая душу. Мне например как-то пришла мысль, что человек вне христианства - это как рыба, выброшенная на сушу. Оказывается ту же мысль произнёс и один из Святых. Думаю вы поняли. Что касается Евы, то это совсем другое. Там ключевым было то, что Ева нарушила заповедь, склонённая словами на их нарушение, чего нету в этом случае.

Изменено пользователем ВладимирБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.06.2023 в 10:42, ВладимирБ сказал:

то это совсем другое. Там ключевым было то, что Ева нарушила заповедь, склонённая словами на их нарушение, чего нету в этом случае.

Моя реплика была не про содержание вашей фразы: "Слышал такое высказывание... в душе формируется пустое место размером с Бога", (хотя, к ней тоже есть вопросы, что за "пустое место размером с Бога"), а про эти ваши слова:

В 12.06.2023 в 17:38, ВладимирБ сказал:

Главное не кто произнёс, а как ты это воспринимаешь, интерпретируешь. Я например вообще не знал, кто это написал, потому мне как то всё равно. Да и вообще это слово мог сказать любой человек, но ему не повезло, что его в сети приписывают одному безбожнику :D

Реплика была про осторожность в использовании  цитат, которые непонятно кто произнес и зачем произнес. Есть же схожесть в словах произнесенных сатаной, который говорит "вы будете, как боги", и словами свт. Афанасия Великого "чтобы человек стал богом". Есть. 

Или вот, к примеру, еще цитата из 90 псалма: "ибо Ангелам Своим заповедает о тебе – охранять тебя на всех путях твоих: на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею". Есть разница, кто ее произнесет и для какой цели?

 

Надо всегда стараться разобраться на чьем, т.с., фундаменте строишь свои размышления. Благо возможности сейчас для этого есть.

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.06.2023 в 10:42, ВладимирБ сказал:

Что касается Евы, то это совсем другое. Там ключевым было то, что Ева нарушила заповедь, склонённая словами на их нарушение, чего нету в этом случае.

Еве было не известно, к чему и зачем ее склоняют. Ей бы к Богу или к мужу обратиться за разъяснениями. Т.е. разобраться - кто и чего хочет от нее.

Так же и вам неизвестно к чему и вас могут в данном случае склонять. Может, как раз, к промежуточному вот этому, нахождению себя в святых:

 

В 13.06.2023 в 10:42, ВладимирБ сказал:

Мне например как-то пришла мысль, что человек вне христианства - это как рыба, выброшенная на сушу. Оказывается ту же мысль произнёс и один из Святых.

 

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.06.2023 в 14:38, ВладимирБ сказал:

а как ты это воспринимаешь,

Про размер Бога не поняла), а так, наполлнить может только Он. -  все окажется цитатой, что ни говори, просто думать надо. Не прельщаться эффектностью выражения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мария Ш сказал:

Про размер Бога не поняла), а так, наполлнить может только Он. -  все окажется цитатой, что ни говори, просто думать надо. Не прельщаться эффектностью выражения.

Скажу иначе. Когда живёшь по христиански с верой, тогда внутри нас всё богатство, а когда нету этой живой веры во Христе, тогда внутри нас такая пустота, как будто в нас образовалась бездонная дыра. И вот люди её пытаются заполнить мелочами жизни - не получается, тогда заполняют её всем отвратительным - и снова что-то не то. Не удаётся удовлетворить себя ничем земным. Отсюда и та аксиома, которую мы проходим по предмету "Психология" (что в переводе с греческого: "Учение о душе"), что человек никогда не может себя ничем полностью удовлетворить, потому что ничто не способно заполнить эту ёмкость души размером с бесконечного Бога, Который конечно же не имеет размера. Это иносказательно подразумеваю. Отсюда и это бесконечное стремление грешников во всё более изощрённый грех, в котором как бы подсознательно чают найти полное заполнение гнетущей их пустоты.

 

У Св. Феофана Затворника есть об этом слово: "Жажда и источники":

"Слышим слово в Церкви от лица Господа: жаждай да грядет ко Мне и да пиет (Ин.7:37). Сколько из слышащих эти слова томятся жаждою, а все-таки нейдут ко всеутоляющему Источнику, несмотря на то, что у них перед глазами и источник, и многое множество утоляющих жажду свою из того источника. Жаждание ли это им нравится или всеутоляющий источник не нравится - кто их знает! Да они и сами не знают, отчего нейдут к нему. Это - источник бесплатный, а все другие, к которым они обращаются, оплачиваются и достоянием, и здоровьем, и иногда честью и достоинством человека. Непонятно поэтому, отчего к этим тянутся толпами, а к тому кто-кто? Кажется, будто эти и ближе, и скорее утолят жажду, а тот и дальше, и хоть утоляет жажду, да не так. Следовало бы им поточнее рассмотреть свои жажды, повернее определить достоинство их и потом положить, какие следует удовлетворять и какие погашать нужно; тогда сами жажды повлекли бы к сродному себе источнику; тогда и оказалось бы, что те жажды, которые утоляет всеутоляющий Источник, у них заглушены, не предъявляют требований и не предуказывают источника.

Как же возбудить их? Надобно те погасить, чтоб эти возгорелись. Что надобно - это всякий понимает, да не хочется - в этом и секрет весь: не хочется; тварь, дескать, свободная, что хочет, то и делает, а чего не хочет, не делает, - кто принудит? Ну, и наслаждайтесь преимуществом своей свободы, и томите себя неутолимыми жаждами! Но только помните, что пока вы здесь, все хоть на минуту какая-нибудь из жажд ваших утоляется или кажется утоленною, а на том свете что будет? Что станете вы делать там с своими жаждами? Жажда будет жить, а утолить нечем - вот и огонь, вечный огонь, ибо душа не умирает. А перейти к тем, которые не имеют томящих жажд, не будет возможности, ибо между теми и другими пропасть велика утвердися (Лк.16:26), и от одних к другим нет перехода."

Изменено пользователем ВладимирБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир, похоже, вы писатель.

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Антиутопия «Четвертой промышленной революции»: кардинальная противоположность Первой

 

d097d0b5d0bbd0b5d0bdd0bed0b5-d0b1d183d0b

 

Согласно публикациям Всемирного экономического форума (ВЭФ), посвященным социальным изменениям, которые принесет «Четвертая промышленная революция», миру предстоит жестокий натиск на свободу личности и частной собственности. Мы стоим на пороге нового коллективизма. Как и коммунизм в прошлом, новый проект провозглашает гарантии технического прогресса и социальной интеграции. Кроме того, общество завлекают экологической устойчивостью и обещаниями увеличения продолжительности жизни или даже безсмертия. На деле, однако, все эти гарантии — чистая выдумка.

 

Четвертая промышленная революция

 

d09ad0bbd0b0d183d181-d0a8d0b2d0b0d0b1.jpgКлаус Шваб, основатель и руководитель ВЭФ, в своей книге под названием «Четвертая промышленная революция» (2016) описал новый этап разрушительного технологического прогресса, начавшегося в конце XVIII века в легкой промышленности и с изобретением паровых двигателей. Вторая промышленная революция охватила последнее десятилетие до 1900 и первое десятилетие нового века. В то время было создано множество новых потребительских товаров и производственных технологий, поставленных в массовое производство. Третья промышленная революция началась в 1950-х и была ознаменована прорывами в области цифровых технологий. Сегодня же, как утверждает г-н Шваб, человечество стоит на пороге Четвертой промышленной революции, которая подарит миру «настоящую глобальную цивилизацию».

 

Четвертая промышленная революция может привести к «роботизации человечества и поставить под угрозу традиционные ценностные установки — работу, сообщество, семью и идентичность». Шваб пророчит, что Четвертая промышленная революция «откроет новые грани коллективной и моральной осознанности».

 

Трансгуманизм является частью трансформации в ходе Четвертой промышленной революции, так как искусственный интеллект (ИИ) будет выполнять определенные задания на порядок лучше даже светлейших умов на земле. Новые технологии «не просто заполонят физический мир вокруг нас — они станут частью нас», утверждает автор.

 

В предисловии к последней книге Шваба — «Технологии Четвертой промышленной революции» (2018) — генеральный директор Microsoft Сатья Наделла утверждает, что эволюция новых технологий «в наших руках». Microsoft и другие высокотехнологические компании «делают ставку на одновременное течение нескольких важных технологических прорывов — гибридной реальности, искусственного интеллекта и квантовых вычислений».

 

d0a7d0b5d182d0b2d0b5d180d182d0b0d18f-d0bfd180d0bed0bcd18bd188d0bbd0b5d0bdd0bdd0b0d18f-d180d0b5d0b2d0bed0bbd18ed186d0b8d18f-d09ad0bbd0b0d183d181-d0a8d0b2d0b0d0b1-d0bad0bdd0b8d0b3d0b0-1.jpgСатья Наделла сообщает, что компании Microsoft, Amazon, Google, Facebook и IBM станут партнерами в области ИИ, совместно разрабатывая и испытывая технологии в таких отраслях, как «автомобильная промышленность и здравоохранение; взаимодействие человека с ИИ, экономические эффекты и методы применения ИИ на благо общества».

 

Комплексная трансформация

 

Во вступлении к своей последней книге Клаус Шваб пророчит, что Четвертая промышленная революция «полностью изменит сложившиеся способы восприятия окружающего мира, обработки данных, координации действий, производства продуктов и услуг». Также автор утверждает, что «негативные последствия» глобальной экономики вредят «окружающей среде и беднейшим категориям населения».

 

Изменения, привносимые новыми технологиями, охватят все сферы деятельности и поменяют «методы производства и доставки продуктов и услуг». Революция представит новые «инструменты для общения, работы и восприятия окружающего мира». Изменения будут такими колоссальными, что достижения в области нейротехнологий и биотехнологий «вынудят нас задуматься над тем, что значит быть человеком».

 

Как и в предисловии Наделлы, в тексте автора несколько раз встречается утверждение, что эволюция Четвертой промышленной революции «в наших руках», если «мы» воспользуемся «окном возможности» и «потенциалом». Собирательное «мы» в речи обоих авторов обозначает мировую технократическую элиту, призывающую к центральному управлению и политике вмешательства государства («определение лица цивилизации завтрашнего дня») в новой системе, в которой представители частного и публичного сектора или, если точнее, высокотехнологические компании и несколько ключевых стран будут тесно сотрудничать.

 

На странице Всемирного экономического форума под названием «Великая перезагрузка» указано, что кризис, вызванный эпидемией Covid-19, является «уникальной возможностью для того, чтобы начать всё с начала». Сегодня мир «находится на историческом перепутье», и мировые лидеры должны уделить внимание «непоследовательности, недостаткам и противоречиям» в различных сферах, от здравоохранения и образования до финансов и энергетики. Представители форума считают, что глобальные управленческие инициативы должны быть направлены на «устойчивое развитие».

 

d0a7d0b5d182d0b2d0b5d180d182d0b0d18f-d0bfd180d0bed0bcd18bd188d0bbd0b5d0bdd0bdd0b0d18f-d180d0b5d0b2d0bed0bbd18ed186d0b8d18f.png«Великая перезагрузка» требует международного сотрудничества в таких вопросах, как «управление Четвертой промышленной революцией, восстановление окружающей среды, пересмотр социальных контрактов, навыков и деятельности, а также принятие мер для восстановления экономики». Как было заявлено на международной онлайн-конференции о перспективах рынка труда (Jobs Reset Summit), проводившейся с 20 по 23 октября 2020 года, «экологический выход» из кризиса, вызванного эпидемией Covid-19, откроет новые «экологические горизонты». На саммите ВЭФ в январе 2021 года отдельно обсуждалась тема грядущих трансформаций. Главные аспекты дискуссии — стабилизация климата, декарбонизация экономики и сельскохозяйственное производство со снижением темпов скотоводства в связи с глобальным сокращением потребления мяса.

 

Альтернатива

 

Повышение уровня жизни при одновременном увеличении численности населения планеты стало возможным благодаря промышленной революции. Если кто-то намеревается упразднить капитализм и пошатнуть экономику, не обойдется без понижения уровня жизни и снижения численности населения. Строящие планы по изменению мирового порядка за счет государств отрицают, что радикальный капитализм можно гораздо эффективнее использовать для создания лучшего мира. Такая же ситуация сложилась и во времена Первой промышленной революции.

 

Ранние промышленные революции основывались на свободном рынке и свободе выбора. Mises утверждает, что Первая промышленная революция стала возможной благодаря политике невмешательства. Произошла и духовная революция, положившая конец «социальному порядку, при котором вследствие постоянно растущей численности населения люди были обречены на нищету и лишения», а производственная деятельность «почти полностью была направлена на обслуживание богачей», а «ограничением был только объем роскоши, которую могли себе позволить только самые обезпеченные».

 

d0a7d0b5d182d0b2d0b5d180d182d0b0d18f-d0bfd180d0bed0bcd18bd188d0bbd0b5d0bdd0bdd0b0d18f-d180d0b5d0b2d0bed0bbd18ed186d0b8d18f-d0a0d0bed0b1d0bed182d0b8d0b7d0b0d186d0b8d18f-d0bfd180d0bed182d0.jpgИдеология Всемирного экономического форума основана на представлениях прединдустриальной эпохи. Хотя на веб-сайте форума (ВЭФ) часто встречаются такие термины, как «власть», «организация» и управление «устойчивым развитием», напрочь отсутствуют понятия «свобода личности», «управление рынком» и «свобода выбора». Авторы форума умалчивают, что вместо общественного прогресса человечество ожидают обнищание и угнетение. Не говорят, что одним из последствий внедрения «экологической экономики» будет значительное сокращение численности мирового населения.

 

После упразднения рынков и свободы выбора, пропагандируемого идеями коллективизма ВЭФ, настанет новое средневековье. Технологический же прогресс, вопреки предсказаниям этих экономистов, полностью остановится. Без творческого начала, свойственного человеку и почитаемого одним из постулатов индивидуализма, рост экономики невозможен.

 

Выводы

 

Новые технологии, которые привнесет Четвертая промышленная революция, могут послужить на благо человечества. Технологии как таковые не являются угрозой — все дело в их использовании. Если мировая элита Всемирного экономического форума окажется права, нас ждет безрадостный мир антиутопии. Под маской благосклонного мирового правительства будет скрываться технократический террор. Однако альтернатива существует. Последние 200 лет доказали, что свободный рынок и свобода выбора являются двигателями технологического и общественного прогресса, а также экономического роста. Нет рациональных причин полагать, что Четвертая промышленная революция приведет к коллективизму. Оптимальная среда для борьбы с вызовами, которые ставят новые технологии – это свободный рынок. Выходом из тупика может стать укрепление позиций капитализма в мире.

 

Автор: Энтони П. Мюллер

 

Энтони П. Мюллер — немецкий профессор экономики; в данный момент занимается преподавательской деятельностью в Бразилии. Написать на электронную почтуВеб-сайт и блог автора.

 

Источник: https://mises.org/wire/dystopian-fourth-industrial-revolution-will-be-very-different-first-one

 

«Трость Скорописца», 2022 г.

 

Screenshot.png.dd721445f2ba94d43ff9d3c13d446b03.png

 

 

И, занавес: Как итог: 

 

 

 

Изменено пользователем Георгий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...