Перейти к публикации
Tampy

Отмечают ли монахи день своего рождения, и как это обычно происходит?

Рекомендованные сообщения

вы знаете, по своему опыту сужу...так люди говорят от своего невежества, человек, который действительно близок к жизни прихода такие слова вряд ли скажет, ну может быть найдется какая редкость, обычно люди и представления не имеют, когда говорят такие слова, хотя я тоже о таких людях думала....

В том то и дело,что именно такие люди так и говорят... Все,от кого я такие слова слышала,были не просто далеки от жизни определенного прихода,но просто от Церкви.

Мне кажется,что если у Вас зародилась такая мысль,то стоит поговорить с настоятелем. А там уж положиться на волю Божью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В том то и дело,что именно такие люди так и говорят... Все,от кого я такие слова слышала,были не просто далеки от жизни определенного прихода,но просто от Церкви.

Мне кажется,что если у Вас зародилась такая мысль,то стоит поговорить с настоятелем. А там уж положиться на волю Божью!

 

вы знаете, а попробую я....обязательно напишу о результате, быстро не будет, но спрошу обязательно, ведь ничего худого не предлагаю, ведь идея на благо, мож Богу угодно будет....действительно ну почему не помочь батюшкам, они себя выкладывают нас ради, а мы потребительски относимся..не хорошо это, батюшек хранить надо....я вот до сих пор не могу представить как у них получается выносить нашу исповедь..ну сами по себе посмотрите...кто-нибудь из знакомых подходит и начинает жаловаться на жизнь, потом другая, потом третья, потом четвертая подходит и жалуется на кого-то и так весь день...и мы стонем от всего этого (втихую :yes30000:), а священникам какого?!..ведь люди разные приходят и у них это практически ежедневно и каждому нужно найти подходящие слова вразумления, утешения и все это сопереживая..ой ..помоги им Господи в этом нелегком деле, а нам дай Господи любви и заботы о своих ближних...Аминь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"я вот тут раздумываю..набраться ли мне смелости и поговорить с нашим настоятелем об этой затее... "

 

 

 

идея безусловно хорошая, но если вы вот так вот говорить будете со священником о помощи ему, через сей ящичек, я думаю ему как-то не по себе будет.. просто обдумать такое надо хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня тоже проблема, как это сделать. Опыт небольшой пока. Летом просила благословения у батюшки в нашем храме. Я ехала в Орловскую область с надеждой найти братскую могилу, в которой захоронен погибший на войне мой дед. Адрес узнала на сайте "Мемориал" по молитвам убиенным братиям оптинским - о.Василию, о.Ферапонту, о.Трофиму. Волнению не было приделу - как найти? А вдруг не найду? А если найду - она какая, эта могила, как я узнаю? Кратко после службы батюшке изложила куда, зачем еду. "Батюшка! Благословите!" Он благословил - я поняла, все будет хорошо. Все так и было. Нашли могилу быстро, табличку с фамилией деда увидела. Хотя в фамилии ошибка - не хватает последней буквы, я ни секунды не сомневалась, что дедушка мой здесь захоронен. Поплакала за всех - за бабушку, за четверых его детей, всех уже умерших, за восьмерых внуков. Вернулась счастливая, все хожу думаю, как бы мне батюшку отблагодарить. Решилась преподнести банку меда орловского гречишного. Подошла, руки тряслись, "Батюшка, вы меня благословляли, я могилу дедушки нашла! Можно я Вас медом орловским угощу?" "Да разве это я Вас благословлял? Вас Господь Бог благословлял!" Мед, смущаясь, взял. Тоже думаю, как бы помочь, никого не смущая - ни батюшек, ни прихожан. Наверное, напрямую спрошу - могу ли я для Ваших детей оказать помощь? В нашем храме стоит ящик "Помощь бедствующим приходам". Читать - всегда больно. Сегодня собираю посылку батюшке в Орловскую область. Он нас венчал. Конечно, не за то, что венчал, собираю посылку. Надеюсь, что порадую его. Бабушки там в основном в храм ходят со своими копеечками. Купила несколько упаковок ладана, сосуд для святой воды. Несколько дисков положила - пусть посмотрят со своими прихожанами, зимой там особенно трудно. Матушке и сыну конфет положила. Вот на это хватило ума. Да, еще. Недавно спросила одного человека, могу ли я в записках писать настоятеля монастыря одного, имея в виду свое недостоинство. Мне ответили - а как же их не писать! Мы и должны за них всех молиться. Так у меня появился еще один список, вернее два - один о здравии - батюшки нашего храма и еще несколько имен, другой о упокоении, тоже, к сожалению, есть о ком среди священников помолиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"я вот тут раздумываю..набраться ли мне смелости и поговорить с нашим настоятелем об этой затее... "

 

 

 

идея безусловно хорошая, но если вы вот так вот говорить будете со священником о помощи ему, через сей ящичек, я думаю ему как-то не по себе будет.. просто обдумать такое надо хорошо.

 

я попробую поговорить с настоятелем или Владыкой нашей епархии, по-моему они принимают решение о том чему быть в храме или не быть,рядовые священники, по-моему, не могут решать о деталях...но я серьезно загорелась этой идеей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Помощь бедствующим приходам".

скажите, пожалуйста, а официально Патриархия не организовала какой-то фонд для бедствующих священников и приходов? Я знаю матушка убиенного Даниила Сысоева (Царство ему Небесное) организовала фонд помощи малоимущим священникам, по-моему...а официального подобного фонда нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В некоторых московских храмах я видела такую практику - перед тем как священники выходят на исповедь, рядом с аналоем на табуреточку как раз ставят ящичек на замочке,и каждый исповедующийся по своему усердию туда денюжку опускает(или не опускает).

 

А у меня такая история была - назначили нового настоятеля нам на приход, молодой священник с семьей. Ну попросила я его машину освятить. Освятил, хотела ему денюжку дать(семью то ему кормить надо) - отказался, хотела в карман рясы положить, а он как побежит!!! А я конечно за ним - еле догнала, но денюжку удалось в карман положить! Ну и бежать обратно, чтобы не вернул. А издалека еще и уши обещал за такое оборвать :yes30000: , но почему-то не стал :yes30000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В некоторых московских храмах я видела такую практику - перед тем как священники выходят на исповедь, рядом с аналоем на табуреточку как раз ставят ящичек на замочке,и каждый исповедующийся по своему усердию туда денюжку опускает(или не опускает).

 

А у меня такая история была - назначили нового настоятеля нам на приход, молодой священник с семьей. Ну попросила я его машину освятить. Освятил, хотела ему денюжку дать(семью то ему кормить надо) - отказался, хотела в карман рясы положить, а он как побежит!!! А я конечно за ним - еле догнала, но денюжку удалось в карман положить! Ну и бежать обратно, чтобы не вернул. А издалека еще и уши обещал за такое оборвать :yes30000: , но почему-то не стал :pardon00:

 

:yes30000::smile300::stop0000::yes30000: :yes30000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В некоторых московских храмах я видела такую практику - перед тем как священники выходят на исповедь, рядом с аналоем на табуреточку как раз ставят ящичек на замочке,и каждый исповедующийся по своему усердию туда денюжку опускает(или не опускает).

 

А у меня такая история была - назначили нового настоятеля нам на приход, молодой священник с семьей. Ну попросила я его машину освятить. Освятил, хотела ему денюжку дать(семью то ему кормить надо) - отказался, хотела в карман рясы положить, а он как побежит!!! А я конечно за ним - еле догнала, но денюжку удалось в карман положить! Ну и бежать обратно, чтобы не вернул. А издалека еще и уши обещал за такое оборвать :yes30000: , но почему-то не стал :yes30000:

 

вы знаете, я понимаю почему у священников такая реакция...он совершает дело Божие, а тут человек после исполнения таинства как бы покупает его "услугу", у меня тоже возникает это ощущение..что я оплачиваю, хотя и понимаю что это конечно же не оплата, но вот ощущение все равно возникает..Господь все дает даром..., не удивлюсь что у некоторых батюшек возникают те же ощущения, что он "продает" "услугу"...наверное, когда даешь денежку священнику, лучше сделать это с каким нибудь подарком, ну например с коробочкой конфет, мешочком яблок, баночкой меда, иконочкой, четками, лампадкой и т.д., чтобы подарок был как бы главное, а денежка как бы второстепенная, таким образом будет меньше смущений с обоих сторон, хотя может быть я и не права, но у меня на душе спокойней именно такого подхода...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:yes30000::pardon00::smile300::yes30000: :yes30000:

 

Ну да картина комичная, бежит священик в епитрахили,в одной руке крапило, в другой сосуд со святой водой, за ним бежит тетка и размахивает деньгами... Думается и догнала его только потому, что ему сосуд с крапилом не дали приличной скорости развить... :yes30000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да картина комичная, бежит священик в епитрахили,в одной руке крапило, в другой сосуд со святой водой, за ним бежит тетка и размахивает деньгами... Думается и догнала его только потому, что ему сосуд с крапилом не дали приличной скорости развить... :yes30000:

 

:yes30000: :yes30000: :yes30000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скажите, пожалуйста, а официально Патриархия не организовала какой-то фонд для бедствующих священников и приходов? Я знаю матушка убиенного Даниила Сысоева (Царство ему Небесное) организовала фонд помощи малоимущим священникам, по-моему...а официального подобного фонда нет?

Официально, я думаю нет.

http://www.pravoslavie.ru/news/42113.htm

Даже если будет официально... наши Батюшки в большинстве своем не смогут признать себя малоимущими и нуждающимися и будут отказываться. А тема актуальная и очень нужная. Я полностью "ЗА" ящик для нужд семьям священников :read0000::read0000: .

У нас в школе после летнего лагеря остались детские продукты, которые дети не забрали. И я попросила мужа (не могла сама заходить) целый пакет разных соков, творожков, и т.д. отнести в церковь. Он смущался, конечно, обычно же не такое в церковь носим. Он подошел к бабушке, которая в церкви работает, сказал что продукты от детского лагеря остались. Бабулька обрадовалась, сказала, что отдаст деткам Батюшки, ведь детки его такое редко видят. :read0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вы знаете, а попробую я....обязательно напишу о результате, быстро не будет, но спрошу

Катерина :read0000: , я опять поеду в воскресенье (24.10.10) в Серпуховский монастырь, и спрошу у монахов можно ли поставить такой ящик, надо ли разрешение на это и уместно ли это вообще? (только что подумала, что Батюшке может быть неудобно имея такой ящик в своем приходе для себя и своей семьи) и как лучше помогать нуждающимся Батюшкам. В понедельник напишу ответ. :yes30000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерина :read0000: , я опять поеду в воскресенье (24.10.10) в Серпуховский монастырь, и спрошу у монахов можно ли поставить такой ящик, надо ли разрешение на это и уместно ли это вообще? (только что подумала, что Батюшке может быть неудобно имея такой ящик в своем приходе для себя и своей семьи) и как лучше помогать нуждающимся Батюшкам. В понедельник напишу ответ. :yes30000:

 

я тоже обязательно отчитаюсь, а вообще хорошая идея если кому не безразлично поговорите с настоятелем вашего прихода..именно с настоятелем, а не отдельными батюшками, может быть все-таки ящичек приживется в храме и идея разлеится по епархиям....с чего-то же надо начинать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В нашем храме в 2004 году скоропостижно умер батюшка (28-29 лет), осталась матушка с 2-я маленькими детьми.

так у нас и сейчас стоит маленькая коробочка "Для семьи о.Илии", а матушка в наш храм так и ходит.

 

вы знаете, я понимаю почему у священников такая реакция...он совершает дело Божие, а тут человек после исполнения таинства как бы покупает его "услугу", у меня тоже возникает это ощущение..

 

Я так не думаю, что плохого, если подать батюшке пакетик с вкуснятиной, денежкой и др. нужностями

и сказать, отец N передайте, пожалуйста, это Вашей матушке :yes30000:

Неужели батюшка убежит, намерения-то самые благие.

 

Я стараюсь и на поминальный столик что-то вкусненькое положить, в последний раз дыню приносила, пусть потрапезничают и помянут наших усопших.

 

А конфеты и печенье, мне кажется, уж батюшкам надоели так же как и врачам :read0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глава из книги "У подножия горы Венец" (начало в теме "Жизнь подвижника") "БЛАГОТВОРИТЕЛИ"

 

Нашу жизнь трудно поместить в календарные рамки. Настоящее, будущее, прошедшее переплетаются, подталкивая и опережая друг друга или внезапно возвращаясь вспять. Как вписать в дела сегодняшнего дня тех, кого уже нет с нами, но делами благотворения присутствующих в нашей жизни. Каким числом и каким месяцем определить дела милосердия, совершаемые тихо, без внешних эффектов, но постоянно и уже не один год? Конечно все творится во славу Божию и мы бесконечно благодарны Господу, посылающему в нашу обитель добрых людей. Не ради славы человеческой, но ради искренней благодарности и радостного удивления хотим рассказать немного о тех, чьей помощью мы не только существуем, но восстанавливаем разрушенное, что очень важно для всех, ибо имеет глубокий духовный смысл.

Восстановление разрушенных святынь - не просто дело приведения Божиих храмов в действующее состояние, но акт нашего покаяния перед Богом, тем более действенное и важное, что совершается во дни все возрастающей апостасии, т.е. всеобщего отступления от Бога.

Великому делу становимся мы причастниками благодаря святой милости соучаствующих с нами благотворителей. Помогающий монастырю дает взаймы Богу, как говорили старцы. О таких "взаимодавцах" и хотим мы рассказать.

Первое воспоминание матушки о только открывшемся монастыре - покосившиеся Кресты на главах Благовещенского Собора. Невыносимо грустное зрелище при отсутствии возможности что-либо изменить...

Монастырю предстояло взять на себя всю остальную работу. Вскоре появился первый благодетель Роман Ритенко. Боль по ушедшей матери привела его в церковь. Господь прикоснулся к открытому страдающему сердцу - пришла вера и желание облегчить посмертную участь умершей матери.... Произошла встреча с матушкой Серафимой. Это было на 9-ый день по смерти матери "Чем помочь?" И началась работа.... Роман был один из тех людей, кто однажды приняв на себя груз, не снимает его с аплеч на полпути, а идет до конца, даже до смерти. Его жизнь оборвалась среди планов, работ, надежд на новые свершения. Он помогал без усилия над собой, с удовольствием и радостью. Он как птица куда-то очень спешил, спешил делать добро, ведь времени ему оставалось (он, наверное, это предчуствовал) очень немного..... Первый крест Роман сам помогал ставить Сказал:"Первый крест я поставил, приеду ставить и последний". Господь судил иначе. Все кресты были оплачены, но увидеть их водруженными над куполами собора Роман уже не мог. .. Он умер от внезапного сердечного приступа. Пришедшие на поминки были удивлены скромностью его жизни. О Романе много молились, подали на поминание во все ближайшие монастыри, читали Псалтирь....Владыка сказал, что соборными крестами Роман проложил себе дорогу в Царствие Небесное...

 

 

Далее упоминаются еще благотворители. Они вписаны в эту книгу истории монастыря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже обязательно отчитаюсь...

 

Отчитываюсь...сегодня сходила в наш Храм, в конце Богослужения..разрывалась к кому подойти - к Владыке или к заведующему по хозяйству на приходе (картина была смешная..Владыка по середине Храма благословляет прихожан перед своим уходом, а заведующая разговаривает с кем-то..тоже перебивать не будешь..ну значит я бегаю то поближе к нему, то по ближе к заведующей. Заведующая освободилась первой, побежала к ней. Говорю - можно я вас спрошу, а нельзя ли у нас в храме поставить ящичек для денежки на помощь священникам. Она сразу поняла о чем я и объяснила мне, что у нас другая система по сравнению с Россией и такой ящичек не нужен..Священники у нас получают хорошую заработную плату, все их расходы оплачиваются приходом - транспорт и т.д., то есть в ящичке просто нет необходимости (Слава Богу!). У меня вопросов больше не было..поблагодарила её за объяснение, было радостно, что о батюшках у нас заботятся. Вот такие вот дела сегодня.

 

Было бы по другому у нас на приходе, думаю что идея с ящичком прижилась..поэтому кому не безразличны священники в Храмах предложите эту идею начальствующим там, что-то мне подсказывает что идея вполне воплотимая...ведь худо - бедно, но денежку священникам на транспортные расходы, на еду, на какие-то нужды все-таки можно насобирать, все облегчение будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сам человыек мирской и от церви далёкий, но по по стечению обстоятельств работал в мужском монастыре охранником, а затем водителем. Когда я там работал подружися с монахом. Тогда он был иеродиакон, а теперь иеромонах. До сих пор дружим с ним, общаемся. Подарок я ему выбираю не как монаху, а как обычному человеку, т.е. вещи которые могли бы пригодиться ему, но в то же время не были бы ему во вред как монаху! На Д.Р. дарил ему наручные часы, настенный ковёр в виде иконы с изображением Николая Чудотворца,книгу, а прошлом году подарил Портрет Амворися Оптинского привезённого из Оптиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже хочу поддержатЬ тему и напишу,правда не на денЬ рождения,но в виде посылочки или когда еду везу ручной работы(деревенский) хлеб ржаной,естЬ у нас такой на кг 5,конфет наших местных,приправы,для пирогов всяких сухофруктов,орехов,мази для спины ,от болей в ногах -матушка всегда так рада им,в прошлый раз Ланчанскую открытку,освяшенные там же,мне несколЬко удалосЬ достатЬ у паломников,из Бари нашего чудотворца Николая...Не знаю,отец Даниил говорит ,что чай,думаю самовар електрический здорово было бы!или что более делЬное...газонокосилку!!!... :friends0: я мечтаю научится обложки делатЬ бархатные на богослужебные книги,молитвословы,думаю здорово иметЬ такой подарок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...