Перейти к публикации
Мано

С праздником!

Рекомендованные сообщения

С праздником первоверховных апостолов Петра и Павла всех и с окончанием Петровского поста!

 

 

 

 

"С днём всемирного торжества памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла!
Два апостола — такие же люди, как и мы. Нам жития их даются без всяких сусальных позолот. А то нынешние жития пишут, будто современные подвижники были с Неба уже в целофановых мешках спущены, и непогрешимыми были, как папа Римский. Читаешь о некоторых двадцатого века старцах — а где же их грешная жизнь? Кругом только святость, прозорливость, благость такая, прямо уже с детства ходили святые.
А нам жития апостолов Петра и Павла четко говорят — они были люди, как и мы, и грешили, и отрекались от Бога, но через покаяние очищали грехи свои и стали наследниками Царства Небесного. Вот настоящая жизнь. А то такое понапишут в житиях нынешних — боюсь я этих житий современных. Читаешь… да хоть бы одну сторону грешную показали. Вот если кто будет писать про меня, то обязательно скажут: грубый, гордый был и все прочее — то, что я и есть в жизни. Но каюсь, исправляюсь. Как есть, так и нужно писать для назидания, что и мы такие же грешные, но каемся и надеемся на милость Божию.
И нам даруй, Господи, осознавать свои немощи, как апостолы Петр и Павел, бороться с ними, каяться, исправляться и не ныть, что погибаем — «Твой есмь аз, спаси мя!» Обязательно Бог спасет всех приходящих к Нему!
Ведь мы идем к Господу. Зачем мы пришли отстоять восемь часов здесь? — К Господу пришли, зовет Он всех: «Приидите ко Мне вси труждающиеся и обремененнии, и Аз упокою вас!» За этим простым покоем духовным и душевным мы идем в храм Божий. И укрепи, Господь, вас, как апостолов Петра и Павла, наследовать Царствие Небесное, войти в радость Спасителя нашего
и никогда не разлучаться с Ним.
Никогда в уныние не впадайте, в отчаяние, но помните всегда чудные слова Давида пророка, которые постоянно, как Иисусову молитву, несколько раз в день вздыхая читайте: «Твой есмь аз, спаси мя! » Аминь".
(схиархимандрит Зосима (Сокур), из проповеди 12.07.1999 года)

6263ff10.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...