Перейти к публикации
  • 0
Olqa

Чтецы Оптиной Пустыни

Вопрос

Вопрос к батюшке с ником ЛостШип). Готовят ли каким -либо образом чтецов молитв ко святому Причащению и по причащении, читаемых за литургией?

Насколько важно правильное произношение слов  на ЦСЯ или  он (язык) все таки потихоньку покидает пределы наших храмов?

Кого можно попросить обратить внимание чтеца на Ранней литургии в Оптине быть внимательным к ударениям в словах? Сейчас ошибок значительно меньше, но они ещё есть). И что не надо пропускать первое НЕ во второй молитве ко причащению в предложении: "и якоже НЕ неудостоил..." Возможно брат решил, что это опечатка и поэтому читает "и якоже неудостоил..."  Но смысл данного предложения искажен. Разве не удостоил Христос внити и свечеряти в дому Симона прокаженного? 

Возможно, молитвослов с мелким шрифтом, а зрение не 100-процентное? Или просто пока смысл читаемых молитв не полностью понятен, особенно на ЦСЯ

(это можно понять по тому, что каждый раз на слове "возлещи" слышится преткновение).

 

Регент нашего храма советует в  случае "навязчивых" ошибок, что бывает нередко у чтецов без опыта, особенно в ударениях, аккуратно подчёркивать карандашом трудные места. 

 

Раз уж Оптина транслирует на весь мир Богослужения, за что безмерные слова благодарности, то пусть братик-трудник проникается ответственностью и  с Божией помощью преодолеет ошибки.)

 

 

 

 

Изменено пользователем Olqa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
2 часа назад, Olqa сказал:

Готовят ли каким -либо образом чтецов молитв ко святому Причащению и по причащении

Чтение этих молитв традиционно поручается пономарям и дежурным по храму, это трудники и послушники. Некий начальный инструктаж, конечно проводится, но больше ничего. По идее, любой воцерковленный человек уже должен эти тексты читать свободно без ошибок, но практика показывает, что это не так. Поэтому квалификацию чтецы обретают уже в процессе, братия их ошибки поправляет, так постепенно процесс и идет.

 

Я, если честно, не знаю, как эту ситуацию изменить, это должно решаться на уровне начальства. Можно написать петицию наместнику, например. Контакты на сайте все есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ого, как всё серьёзно с петицией) ох и достанется чтецу)) раз братия поправляет, так может и без петиции обойтись)? По своему опыту скажу, что некоторые чтецы просто впадают в ступор. Казалось бы  правильно понимают смысл, прочитывая заранее текст. Но как только начинают читать на службе, внезапно появляется волнение и от этого ошибки получаются. Помню, один парень никак не мог правильно произнести слово "созиждется" в 50 псалме. Очень трудно это слово ему давалось произнести. Волновался. 

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, МАРГАРИТКА сказал:

ох и достанется чтецу))

Не могу себе такого представить!)) За что достанется?!  За то,что трудник пока не понимает?! В Оптине?!  Это скорее вопрос не к чтецу, а к тем, кто может помочь рассмотреть вопрос "таИнственного брашна прежде причастия страшныя жертвы" (без запятой)). Когда он начинал читать, а это достаточное время уже назад, было полное впечатление, что он первый раз в глаза эти молитвы видет. ))) И даже если так - все когда-то начинали и, конечно, ошибались. И нет лишних рук, благодарственные уже клирошане читают, бедные голосовые связки! Другой вопрос - слышит ли кто нибудь, что Господь неудостоил Симона? Мне порой кажется, что если читать вообще любые другие тексты, а не молитвы, то и в этом случае никто внимания не обратит)) Главное, чтоб речетатиаом нужным )). Это я не конкретно про Оптину, а вообще, в целом )).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, МАРГАРИТКА сказал:

Помню, один парень никак не мог правильно произнести слово "созиждется" в 50 псалме.

Еще один прочитал вместо "дал бых убо" - "дал бы в ухо". )) Вообще это отдельный жанр, ошибки в церковном чтении, там целую книгу можно написать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 26.09.2023 в 12:26, МАРГАРИТКА сказал:

По своему опыту скажу, что некоторые чтецы просто впадают в ступор.

Тоже думал об этом. У нас на приходе в своё время начал алтарничать сын прежнего настоятеля; и он читал спотыкаясь на каждом слоге. Но зная того батюшку уверен, что его сын не впервые в храме взял в руки молитвослов. Возможно при переходе от чтения "про себя" к чтению вслух есть проблемы . Ну, и психология. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, Юрий Кур сказал:

Возможно при переходе от чтения "про себя" к чтению вслух есть проблемы . Ну, и психология. 

Конечно, это целый пласт духовного воспитания человека. В монастыре через это проходят буквально все, это как бы внутреннее семейное, примерно как дети учатся ходить. В случае трансляции, это вызывает некий диссонанс, но он от непонимания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, A Lost Sheep сказал:

но он от непонимания

С Праздником Воздвижения Креста Господня! Возможно ). Имею свой набор ошибок, связанных с дикцией, моя напарница имеет свои ошибки, и без технической помощи в виде подчеркивания  невернопроизносимых слов, или приноса с собой своего, привычного Молитвослова, или очков специально для чтения в храме,  или на самый крайний случай получения ускорительного пендаля, отвешенного, несомненно, с любовью и пониманием,  для общего дела, ошибки укореняются и не собираются расставаться). А тут накануне передачу слушала, ученик архимандрита Матфея Мормыля сетовал, как много изменилось в пении и чтении в храмах, с чем трудно не согласиться даже не профессионалам. Наутро трудник привычное свое "нИже, нИже, упокоевай, призывай" и еже с ними....((((. А в целом понимаю, что никому особо дела нет, кто и как читает. Потому что все всегда объяснимо. Сегодня читаю и понимаю, что сейчас и у меня неудостоит Господь....

 

*** Хотя однажды все же достучалась до отца одного, послушал чтение  и побежал трудника того, помоги ему Господь в понимании текстов, искать )))

Изменено пользователем Olqa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...