Перейти к публикации
  • 0
Мария Ш

Рецепт общения с крещеным атеистом

Вопрос

Христос воскресе!

Это мы говорим всем. В том числе нецерковным людям. Мой родственник крещен, вырос в нецерковной семье, женился  на женщине, которая говорит:" мы с Иваном ( помолитесь, пожалуйста) атеисты. Дочь напрасно крестили. Пусть выбирает сама, когда подростет, кто она - верующая или нет, мальчик, или девочка... они живут в европе. Без ностальгии. Против нашей агрессии на Украине.

Вот вчерашний вопрос:" ты мне говоришь о церкви как о чем-то очевидно хорошем, а что у вас есть практически полезного, кроме постов ( полезных как любая диета и самодисциплина) и красных ходов ( прогулка - движение всем полезно). Это его вопрос маме, которая обратилась ко мне за советом. Я бы не хотела участвовать в разговоре, но, видимо  придется.. помолясь.

 

Вечером. Пожалуйста, дайте варианты ответа. О своем я тоже думаю.. тут все сойдет.  И собственная вера. И даже встречные вопросы в качестве ответа. Пожалуйста!

 

Надо отметить, что они хорошо образованы ( точные науки. В гуманитарном плане не знаю). Финансово благополучны. При этом часть зарплаты ежемесячно отдает на благотворительность. 

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
3 часа назад, Olqa сказал:

Вариант, что он не выбирает зло сознательно, он же не считает злом свои поступки.

Я это сказал для здесь присутствующих. Он-то не считает, разумеется, но выбирает сознательно то, что ему кажется лучше. Жить по страстям приятнее на первых порах, это только потом начинается заслуженное пожинание плодов. Многим именно на этом этапе не хватает доброго совета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, A Lost Sheep сказал:

для здесь присутствующих

С нас другой спрос. Они  судятся по закону совести. Почему не верующий не верит не знаю. "Возлюбили более тьму, чем свет, потому что дела их злы"- нельзя сказать обо всех, наверное. Потому, что по внешним показателям конкретный человек превосходит многих верующих. А внутреннее мы не знаем.

 

1 час назад, A Lost Sheep сказал:

Жить по страстям приятнее на первых порах

Тут уже не на первых - 40 лет человеку. На жизнь не жалуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Мария Ш сказал:

по внешним показателям конкретный человек превосходит многих верующих.

Внешние показатели тут ничего не значат, если человек не со Христом в Церкви Его. Сказал же Господь: "Кто не со Мною, тот против Меня". 

 

2 часа назад, Мария Ш сказал:

Тут уже не на первых - 40 лет человеку.

Сейчас инфантильность везде. В 40 лет и даже старше, люди себя ведут как дети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 часов назад, A Lost Sheep сказал:

Многим именно на этом этапе не хватает доброго совета.

Предположу, что все участники из группы помощи Марии паралельно опираются на свой опыт общения с невоцерковленными родственниками или ближними кругом. ) Этому общению не просто годы, а десятилетия. Советы могут восприниматься как возможность для них самих высказать своё мнение, да еще попытаться своими рассуждениями изменить наши взгляды. Что мне представляется и в диалоге сына с мамой из данной темы. Мы просим совета у своих единомышленников, а на них направлены силы мощнейшей пропаганды, которая цепляет все, даже малейшие, промахи всех иерархий православного люда, ловко их использует для развала Православия. Отсюда их стойкое противостояние всему, что можно сказать, чтобы посеять семя. Да еще, как вариант, враг свой вклад вносит. Нередко делимся со знакомой своими проблемами с мужьями при сборах в храм и по возвращении из него. Живем на разных концах деревни, а впечатление, что команды они получают, как будто рядом друг с другом стоят.)) Самый результативный вариант - следование Вашим частым советам вести себя так, чтобы другим захотелось стать православными. Или, хотя бы, не клеветать в адрес верующих. А в целом изменить ситуацию с нашими родственниками может только Господь. Да и с нами - сегодня стоишь, а завтра - как Господь управит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
10 часов назад, Мария Ш сказал:

Почему не верующий не верит не знаю. "Возлюбили

Плывут по течению. 
Трудиться над своим исправлением огромный труд. Вижу какой путь прошла, понимаю, не каждый захочет. 
Еще, думаю, что Господь зрит в сердце этого неверующего и видит, возможно еще рано призывать его к Себе. Может семя посеяно, но всход ждет своего времени. 

Мама должна ненавязчиво между словом говорить о Господе. Желать сыну ангела хранителя всегда. И подавать Псалтырь, монастырей много.

Такой совет практический, сама так поступаю. Другого выхода у меня нет.

Такие мысли посетили))

 

П.С.  Часто упрек идет не на священников, а на самих верующих. Говорят: вот пошли в храм, лбом бьетесь об пол, грехи вам отпустили, а вы пошли из храма и делаете то же самое. ( часто на цыган так говорят)

а у меня Бог в сердце.

 

Еще заметила, что названия полные из православных праздников исчезают у многих. 
Поздравляют просто с Вербным воскресением, с Рождеством, Сретением, с Троицей и т. д.

Тоже приходится ненавязчиво в ответ писать название полного праздника. Думаю, на западе та же проблема.

Изменено пользователем inna d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, inna d сказал:

Мама должна ненавязчиво между словом говорить о Господе. Желать сыну ангела хранителя всегда. И подавать Псалтырь, монастырей много.

Да  мы записки подаем, она поздравляет с праздниками. Ждем, что развернется к лесу задом, к нам передом) 

 

11 часов назад, A Lost Sheep сказал:

инфантильность везде

В его случае нет. Давайте не будем обобщать, поскольку речь о конкретром человеке, которого я знаю, а вы нет. Слова об атеизме принадлежат его жене. Он не против Христа, не знает. 

Ваш основной посыл про смысл жизни помню, согласна.

Об отсутствии страха смертного и следующего по смерти страшного суда - фактически неверное утверждение. Обобщение касается не только святых, а всех верующих. У них различается состояние. 

2 часа назад, inna d сказал:

Думаю, на западе та же проблема

Да, там не только усечений, но и искажений много. Тем удивительнее, чтт есть усердные христиане. Недавно умпрла одна бабушка во Франции. МариАндрэ. Она очень любила Россию. В храме отпевали, молились 5 ее детей. Служки мальчики тоже из многодетной семьи. Спросили:" а вы в церковь пришли ради похорон?" -нет мы ходим на мессу каждое воскресенье всей семьей. Удивительно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
20 минут назад, Мария Ш сказал:

Удивительно

Мы еще в 90-м удивлялись в Будапеште, в который была служебная командировка, поэтому знакомила нас с Венгрией русская женщина, сотрудница встречающей стороны. Она вышла замуж за венгра. Рассказала, что подавляющее большинство ее знакомых семей каждое воскресение посещает католический храм. Сначала ей было очень странно и непривычно,но со временем втянулась. И не предстааляла себе другого уклада жизни семьи. Не вникали в её ситуацию, потому что  сами того не имели. Только ооочень сильно удивились: надо же как может быть с советскими людьми! Да и Венгрия ведь социалистическая и оч привязана была к СССР. Как так?! Интересно, как сейчас там? )) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Мария Ш сказал:

Об отсутствии страха смертного и следующего по смерти страшного суда - фактически неверное утверждение.

"Страх смерти из-за возможного осуждения на Страшном суде" и "страх смерти и дальше вообще ничего" - это кардинально разные вещи, они побуждают человека к совершенно разным действиям. Первое побуждает покаяться и самой смерти как таковой не бояться. А второе - взять от жизни всё любой ценой, пока есть такая возможность, и смерть тут - самое страшное, что только может случиться, и такой страх висит над человеком всю жизнь.

 

1 час назад, Мария Ш сказал:

Давайте не будем обобщать, поскольку речь о конкретном человеке, которого я знаю, а вы нет. Слова об атеизме принадлежат его жене. Он не против Христа, не знает. 

Позволю себе в последнем усомниться. Чтобы до 40 лет не узнать о Христианстве, ну это надо где-нибудь в джунглях Амазонки жить. Или же быть инфантилом, но раз вы ручаетесь, тогда этот вариант отпадает ). Впрочем, Промысл Божий бывает разный. Иные люди поздно приходят к вере, но потом быстро продвигаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
18 минут назад, A Lost Sheep сказал:

Иные люди поздно приходят к вере, но потом быстро продвигаются

Дай то Бог

19 минут назад, A Lost Sheep сказал:

- взять от жизни всё любой ценой, пока есть такая возможность

Это один из вариантов, но не наш случай. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мария, может еще попробовать говорить о бессмертии души и смысле жизни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
16 часов назад, inna d сказал:

Мария, может еще попробовать говорить о бессмертии души и смысле жизни?

У нас разговор позавчера вечером не состоялся. Сама настаивать не буду. Только с их инициативы.. а так, это непросто. По разным причинам. Эти люди по внешним  результатам отличаются от большинства знакомых мне верующих. Да, внешние результаты не спасают. Но человек вообще может не понять с чего ему спасаться-то. Я сама в детстве не интересовалась темами личного спасения, страх смерти .. тоже не беспокоил, хотя о ней размышляла. А интересовал меня лично Христос - кто Он и каков. Вот это я могла бы и предложить. Остальное в моем исполнении - разговаривать цитатами, получится школьный урок литературы, тоска.

Вспомнила, как митрополит Антоний, когда был юн, читая Евангелие, почувствовал присутствие Христа. Хорошо бы. А я пока просто в записки церковные пишу имена, чтобы призвать милость Божью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...