Перейти к публикации
r B Vladimir

Прошу молитвенной помощи и совета: жена в венчаном браке хочет подать на развод...

Рекомендованные сообщения

:75::69: Спасибо!!!

Из притчи я понял, что из любой сложившейся ситуации, из любого места, в любое время - есть наикротчайший путь к Богу! Главное, каждую минуту помнить об этом....

Согласна с вами и :69: сердце было открыто для Бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

..................Нет ни где у святых отцов такого, что Бог по молитвам человека может сделать ему вред." ///////

Кто об этом спорит!? Где вы нашли такое мое высказывание?..............

Вы разве не видите, что об этом спорите, отстаивая свои слова, цитирую их Вам уже второй раз, причём слово в слово: - "Он, видя мое настырство всегда давал мне это, но, то что я получал, оказывалось совсем для меня неполезным и даже вредным."

Бог не может причинять вред человеку.

\\\\\\\\\Если слепой идет к яме, то другой слепой ему не поможет!

Да, и сильно и эффектно - веский повод вообще весь форум закрыть.

 

"Назначение христианина, последователя Иисуса Христа, — делать добро и спасать души. Спасать себя, спасать ближних, поэтому, когда видишь кого согрешающим, обличи его кротко, с любовью, но старайся не осудить. Вразумляй заблудшего, не сомневаясь, хотя бы тебе за это пришлось потерпеть. Потерпи, вразуми, помоги, чем можешь, и ты получишь от Бога великую награду. Только не будь суров и груб в выговоре, храни себя от раздражения, от гнева…" Схиигумен Савва Псково-Печерский.

 

"Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся." Апостол Павел.

 

И что же, мы видя, что другой человек, засмотревшись на птичек, идёт прямо к пропасти, смиренно смолчим, прикрывшись такой громкой и красивой фразой - "Слепой слепому не поможет."?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про себя нашла тут... Может, кому тоже сгодится?...

 

 

аж­до­му из нас бо­лее долж­но за­бо­тить­ся о се­бе са­мом, о сво­ей ду­ше и о собствен­ной поль­зе ду­шев­ной, по­то­му что, по сло­ву Апос­то­ла, каж­дый из нас сам о се­бе воз­даст сло­во Бо­гу. У нас же пу­та­ни­ца от­то­го и про­ис­хо­дит, что мы все бо­лее склон­ны к вра­зум­ле­нию дру­гих и ста­ра­ем­ся не толь­ко убе­дить, но и ра­зу­бе­дить и до­ка­зать мно­го­раз­лич­ны­ми ар­гу­мен­та­ми."

преп. Амвросий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в каком храме там частичка мощей Иоана Предтечи?

Частица мощей Иоанна Предтечи вчера находилась в Витебске в Успенском храме.

В Москву должна возвратиться к Рождеству Иоанна Предтечи (7июля).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Частица мощей Иоанна Предтечи вчера находилась в Витебске в Успенском храме.

В Москву должна возвратиться к Рождеству Иоанна Предтечи (7июля).

 

Валерий, я может что-то упустила и об этом уже говорилось, но в Москве в каком именно храме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы разве не видите, что об этом спорите, отстаивая свои слова, цитирую их Вам уже второй раз, причём слово в слово: - "Он, видя мое настырство всегда давал мне это, но, то что я получал, оказывалось совсем для меня неполезным и даже вредным."

Бог не может причинять вред человеку.

 

Да, и сильно и эффектно - веский повод вообще весь форум закрыть.

 

"Назначение христианина, последователя Иисуса Христа, — делать добро и спасать души. Спасать себя, спасать ближних, поэтому, когда видишь кого согрешающим, обличи его кротко, с любовью, но старайся не осудить. Вразумляй заблудшего, не сомневаясь, хотя бы тебе за это пришлось потерпеть. Потерпи, вразуми, помоги, чем можешь, и ты получишь от Бога великую награду. Только не будь суров и груб в выговоре, храни себя от раздражения, от гнева…" Схиигумен Савва Псково-Печерский.

 

"Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся." Апостол Павел.

 

И что же, мы видя, что другой человек, засмотревшись на птичек, идёт прямо к пропасти, смиренно смолчим, прикрывшись такой громкой и красивой фразой - "Слепой слепому не поможет."?

/////Речь не идет о видимом мире, где каждый зрячий может помочь слепому. В духовном же мире, мы все слепцы!, за исключением Святых отцов, на которых снизошла Божия Благодать. Как бы я ни хотел, с "бревном в глазе своем", помочь ближнему вытащить из "глаза соринку" - у меня не получится!, могу лишь навредить. По-этому, за советом нужно ходить к духовникам. Нам же, мирянам, Господь дал Святое Евангелие и труды Святых отцов, в коих пребывала Божия Благодать. Мы же, можем делать только ссылки на них, ничего не добавляя и не убавляя. Ну, и конечно же, делиться своим мирским опытом.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валерий, я может что-то упустила и об этом уже говорилось, но в Москве в каком именно храме?

Марина, извините. Не спросил в какой московский храм она пребывает. Если найду время в обед, подойду в Успенский храм и спрошу. Затем напишу вам и всем москвичам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валерий, я может что-то упустила и об этом уже говорилось, но в Москве в каком именно храме?

 

Благодарю :thank_yp:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна с вами и :69: сердце было открыто для Бога.

Спасибо всем Вам!!! :464:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, что не в тему, просто так интересно, Москва такая большая, а всё равно мы все где-то, да пересекаемся...

Возможно мы и встречались. Но, я живу не в Москве.

Что интересно, и кажется совершенно невероятным, встретил дважды одних и тех же своих знакомых в разных местах в Сиднее, хотя жил в другом городе, а там был проездом. :scratch_:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы разве не видите, что об этом спорите, отстаивая свои слова, цитирую их Вам уже второй раз, причём слово в слово: - "Он, видя мое настырство всегда давал мне это, но, то что я получал, оказывалось совсем для меня неполезным и даже вредным."

Бог не может причинять вред человеку.

 

Да, и сильно и эффектно - веский повод вообще весь форум закрыть.

 

"Назначение христианина, последователя Иисуса Христа, — делать добро и спасать души. Спасать себя, спасать ближних, поэтому, когда видишь кого согрешающим, обличи его кротко, с любовью, но старайся не осудить. Вразумляй заблудшего, не сомневаясь, хотя бы тебе за это пришлось потерпеть. Потерпи, вразуми, помоги, чем можешь, и ты получишь от Бога великую награду. Только не будь суров и груб в выговоре, храни себя от раздражения, от гнева…" Схиигумен Савва Псково-Печерский.

 

"Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся." Апостол Павел.

 

И что же, мы видя, что другой человек, засмотревшись на птичек, идёт прямо к пропасти, смиренно смолчим, прикрывшись такой громкой и красивой фразой - "Слепой слепому не поможет."?

Я думаю, давно пора сменить тему: :offtopic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валерий, я может что-то упустила и об этом уже говорилось, но в Москве в каком именно храме?

Сказали, что частица мощей Св. Иоанна Предтечи отправлена в Москву в храм Рождества Иоанна предтечи. В какой именно не сказали. Знаю, один есть на Пресне.

Помоги Вам Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валерий, я может что-то упустила и об этом уже говорилось, но в Москве в каком именно храме?

Только что узнал: в храм Рождества Иоанна Предтечи. Знаю один храм с таким названием на Пресне, возможно есть и другой.

Помоги Вам Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы разве не видите, что об этом спорите, отстаивая свои слова, цитирую их Вам уже второй раз, причём слово в слово: - "Он, видя мое настырство всегда давал мне это, но, то что я получал, оказывалось совсем для меня неполезным и даже вредным."

Бог не может причинять вред человеку.

 

Да, и сильно и эффектно - веский повод вообще весь форум закрыть.

 

"Назначение христианина, последователя Иисуса Христа, — делать добро и спасать души. Спасать себя, спасать ближних, поэтому, когда видишь кого согрешающим, обличи его кротко, с любовью, но старайся не осудить. Вразумляй заблудшего, не сомневаясь, хотя бы тебе за это пришлось потерпеть. Потерпи, вразуми, помоги, чем можешь, и ты получишь от Бога великую награду. Только не будь суров и груб в выговоре, храни себя от раздражения, от гнева…" Схиигумен Савва Псково-Печерский.

 

"Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся." Апостол Павел.

 

И что же, мы видя, что другой человек, засмотревшись на птичек, идёт прямо к пропасти, смиренно смолчим, прикрывшись такой громкой и красивой фразой - "Слепой слепому не поможет."?

Конечно же не может Господь причинить человеку вред! Но, может маленькой бедой отвести от большей беды. Например: Господь попускает человеку, для спасения его души, заболеть неизлечимой болезнью, которая, конечно же, причинит немалые скорби ближним. Господь дал каждому человеку свободу выбора. Анализируя свои ошибки, мы стараемся в дальнейшем их не повторять. Ни вы меня, ни я вас - не вправе учить друг друга! Повторяю: слепой - слепому дорогу не укажет. Другое дело, если на Вас, есть Божия Благодать?!..., но святые, имеющие Благодать Господню, встречают всех со словами - Радость моя!...

На этом, я надеюсь, наш диалог закончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость marina499

Только что узнал: в храм Рождества Иоанна Предтечи. Знаю один храм с таким названием на Пресне, возможно есть и другой.

Помоги Вам Господь!

 

 

:thank_yo: Спаси Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про себя нашла тут... Может, кому тоже сгодится?...

 

 

аж­до­му из нас бо­лее долж­но за­бо­тить­ся о се­бе са­мом, о сво­ей ду­ше и о собствен­ной поль­зе ду­шев­ной, по­то­му что, по сло­ву Апос­то­ла, каж­дый из нас сам о се­бе воз­даст сло­во Бо­гу. У нас же пу­та­ни­ца от­то­го и про­ис­хо­дит, что мы все бо­лее склон­ны к вра­зум­ле­нию дру­гих и ста­ра­ем­ся не толь­ко убе­дить, но и ра­зу­бе­дить и до­ка­зать мно­го­раз­лич­ны­ми ар­гу­мен­та­ми."

 

преп. Амвросий

 

Хорошо сказал преп. Амвросий!

Мне кажется, путаница в наших мыслях от того, что все мы греховны, но не всегда хотим это признать. Например: на исповеди мы стараемся каяться во всех своих грехах, но в быту, часто бывает, ими же начинаем гордиться: спорить с ближним, отстаивая свою правоту, тщеславиться в успехах на работе, принимать похвалу и т.п., т.е., становимся противными сами себе... Святое Евангелие дано нам от Бога, как зеркало, в которое мы должны постоянно смотреться, и, не дай Бог!, использовать его для выявления грехов и недостатков у своих ближних. Как-то, в проповеди, Батюшка очень строго предостерегал мирян, считающих себя уже достаточно "вооцерковленными", чтобы "примерять" Св. Евангелие на других, возомнив себя умней пр.Осипова, но, на самом деле, находящиеся в бесовской прелести. Исли, по словам преп. Серафима Соровского, спасающий себя - спасет тысячи, то, "спасающий" других, находящийся в прелести, - отвратит от Бога тысячи.... По-этому, просить у Бога, прежде всего, нужно Любовь к ближнему, через которую прийдет и смирение, через которое приходит и Благодать... :69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...