Перейти к публикации
r B Vladimir

Прошу молитвенной помощи и совета: жена в венчаном браке хочет подать на развод...

Рекомендованные сообщения

На­доб­но иметь мно­гий ис­кус, по­ка поз­на­ем на­шу не­мощь ис­тин­но и сми­рим­ся, и это не ма­лым вре­ме­нем, а мно­гим стя­жа­ва­ет­ся. Са­мые па­де­ния на­ши обуз­ды­ва­ют на­ше дме­ние и уже не­воль­но сми­ря­ют. А пред Бо­гом луч­ше греш­ник с по­ка­я­ни­ем, не­же­ли пра­вед­ник с гор­дос­тию.

преп. Макарий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, да вопрос риторический, эта история, как и много других, дала мне повод для размышления и поможет, надеюсь сделать и для себя правильные выводы. Не на каждый вопрос есть ответ, но повод для размышления возможен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пусть разберутся, а то из личного мы перенесли это уже в общественную проблему и обсуждаем и мусолим. Это личное двух людей, мужа и жены. мое личное мнение наверно уже хватит давать ему советы и мусолить эту тему. Мне кажется ему не очень приятно уже такое внимание и масштабное обсуждение.

Прошу простить меня за прямоту.

Но, извините, Роман!, не он сам ли, Владимир, хотел получить совет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, всё бывает в жизни. Но. если человек забыл прежнюю семью, живёт и радуется с новым супругом - надо всё равно ждать его всю жизнь? вы сами понесли бы такой крест? Я бы не смогла.

 

Пусть этот забывший сначала духу наберется самому на развод подать. Кстати, были слова, что дело шло к разводу еще до измены. Можно ведь повернуть и так, что неверующий муж хотел развестись с верующей женой. Тогда будет все по Писаниям)))) Жена имела право развестись с неверующим мужем по его желанию)) Ну, так припозднились немного с разводом.)))

Со страстью справиться нелегко. Но страсть проходит, а что после нее останется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Может пора поставить точку в теме?

Не первая тема на форуме переходит в пустую болтовню.

По любви ли мы давали совет?И получил ли Владимир,то что искал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, да вопрос риторический, эта история, как и много других, дала мне повод для размышления и поможет, надеюсь сделать и для себя правильные выводы. Не на каждый вопрос есть ответ, но повод для размышления возможен.

Здравствуйте, Марина!

Вы знаете, мне недавно схимонах Евфимий сказал следующие:"Ну и что, что не верующий?! А ты для себя его роди, есть такая практика у нас. Можно жениться/выходить замуж за неверующего, вот только не надо его/её заставлять верить, но и от своего не отступать, т.е. своими мудрыми, разумными, терпеливыми действиями приводить к вере, но не тянуть к ней! И не один схимонах Евфимий так говорит, так как он руководствуется всегда Евангелеем и трудами Святых отцов. А тем более, Венчание--это одно из таинств и освещается оно Богом, неужто думаете, что раз Господь допустил этот союз, то во время таинства не освятил его. В чём тогда суть таинств?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё, братия и сестры, простите меня все, ради Бога, но на такие темы не гоже нам тут дискуссии устраивать, ибо мы с вами своими рассуждениями, зародим в человеке сомнение и посеем очень плохие мысли, а как известно, с них всё начинается. Он начнёт рассуждать:" А и вправду, может мне действительно другую поискать, это ведь не я виноват, я предлагал своей жене сохранить брак, она отказалась.... Да к тому же она мне изменила, зачем мне такая и т.д" Это страшные и очень плохие мысли, если они зародятся! Пока человек настроен на борьбу за брак, надо его поддержать в этом, а не рассуждениями своими вводить в грех, зарождая сомнения, нам же с вами тоже от этого достанется. Пусть молится, если будет на то воля Господня, пусть со старцем встретиться или Господь к другому батюшке за советом приведёт, но пусть на всё будет воля Божия, а не наша с вами!

А Вы, Владимир, постарайтесь даже мысли пока в голову о разводе не пускать! Если будет на то воля Божия и Вы сумеете этот брак спасти, награда тоже себя ждать не заставит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Татиана.

Действительно так и есть.Мы очень грешны и пока,наши советы в отличии от советов Святых отцов и людей духовной жизни не утешают и не направляют на верный путь родных и ближних.

А в отношении супругов верующих и неверующих,не раз нам напоминали -измените себя,и другие изменяться,потому что не возможно устоять против благодати Божией,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как говорил Серафим Саровский,спасись сам и вокруг тебя сотни спасутся!Сначало с себя надо начать,а потом другим советовать.Слава Богу за Все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно так и есть.Мы очень грешны и пока,наши советы в отличии от советов Святых отцов и людей духовной жизни не утешают и не направляют на верный путь родных и ближних.

 

Тогда давайте админы в правилах форума пропишут запрет давать и просить советы.

Потому как, если человек просит совета, как отказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда давайте админы в правилах форума пропишут запрет давать и просить советы.

Потому как, если человек просит совета, как отказать?

Маша,не админам надо прописать,а нам,не мешало бы умудриться и по смирению и видению своего недостоинства высказываться,а не по эмоциям и чувствам....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот даже подруги не смогла дать совет,у них разлад с мужем,а ей сказали что на муже порча,успокоила ее и отправила к своему отцу духовному,думаю он лучше ей поможет,а я могу только выслушать.Советы нужны,и мне здесь на форуме очень они помогали,но иногда были уж очень грубые и обличающии,и тут надо уметь правильно это принять,не обидется,так как в этот момент тебе и так очень плохо,так что все это очень сложно,простите если что не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир, я вот о чем подумал: не надо тебе молиться о возвращении жены. На все есть воля Божия! Нужно молиться о том, чтобы Господь помог разрешить эту проблему с пользой для тебя и твоей жены. Нужно молиться: не как я хочу, а как Ты, Господи! У меня были случаи, когда я настойчиво просил Господа о чем-то и Он, видя мое настырство всегда давал мне это, но, то что я получал, оказывалось совсем для меня неполезным и даже вредным.

Помоги вам Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валерий, простите меня милосердно, за то что сейчас скажу, но Вы так бескомпромиссны. Вот я соглашусь с Олей, возможно, Господь так попустил придти человеку к нему, через вот такие сложные для него испытания. А Вы вот так просто советуете ему бросить крест и бежать к новому, мол будет и жена, и дети другие и нормальные... А если Господь в новой семье попустит ещё большие испытания за то, что с этими не справился?. И как говорит история, все последующие браки после первого венчаного, врядли будут счастливыми. Мне кажется, правильнее бы было бороться до последнего, а потом ещё суметь простить. И надо не придумывать всем миром "быть или не быть", а посоветовать человеку главного--терпения! Следующее, если Господь даст, пообщаться со старцем, а не получится, значит с опытным священником. Но так, как он неофит, ему сложно будет найти, а потому просто молиться, ничего не просить и верить, что на всё воля Божия и всё сложится так, как надо будет для спасения. И уж никак нельзя оставлять сейчас супругу в беде, она сейчас сильно нуждается и в помощи, в первую очередь в молитвенной и в поддержке, что как бы не упала, Господь поможет и простит, надо только пойти к нему. Кто в ближайшее время к отцу Илию едет, пусть по-возможности расскажет об этой паре и попросит молитв.

Извините, Синклетия. На сколько я понял из всего изложенного: (1) жена Владимира, не находится в отчаянном состоянии; не просит прощения; не хочет примирения; просит его подать на развод. (2)нельзя свою волю, желания, навязывать Господу, а нужно просить у Него мудрости, чтобы найти правильное решение в сложившейся ситуации. Господь может удовлетворить просьбу Владимира по его усиленным молитвам - вернуть жену, но будет ли это для них двоих полезно?

Искать нужно, прежде всего, волю Господа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда давайте админы в правилах форума пропишут запрет давать и просить советы.

Потому как, если человек просит совета, как отказать?

Понимаете Мария,вот в чем дело -действительно ли мы даем советы из желания помочь человеку и по любви ?

Слова сказанные со смирением и с любовью и воспринимаються правильно,а у нас одни эмоции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как говорил Серафим Саровский,спасись сам и вокруг тебя сотни спасутся!Сначало с себя надо начать,а потом другим советовать.Слава Богу за Все!

И в жизни действительно так и происходит,когда мы сами меняем свое отношение к Богу и к жизни.Из нечестивых становимся благочестивыми,из нерадивых -усердными к исполнению заповедей Святых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир, я вот о чем подумал: не надо тебе молиться о возвращении жены. На все есть воля Божия! Нужно молиться о том, чтобы Господь помог разрешить эту проблему с пользой для тебя и твоей жены. Нужно молиться: не как я хочу, а как Ты, Господи! У меня были случаи, когда я настойчиво просил Господа о чем-то и Он, видя мое настырство всегда давал мне это, но, то что я получал, оказывалось совсем для меня неполезным и даже вредным.

Помоги вам Господи!

Есть самая краткая и действенная молитва -Господи,помилуй нас грешных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы желали бы знать, чего ради попущено быть столь тяжкому искушению, но я вам уже писал, что судьбы Божии и Ангелам Его неведомы, кольми паче нам, человекам грешным, т. е. за грехи ли соделанные искушение оное случилось, или в предохранение от грехов будущих, или яко злато, тако искуси вас Бог, да соделает вас достойных Себе. Вы знаете, кажется, историю праведного и многострадального Иова, который в кратком часе времени сколько претерпел ужасных пыток не за грехи и за все оное бла­гословлял Бога, и, успокаивая себя, говорил: «аще благая от руки Господней прияхом, то злых не претерпим ли?» (Ср.: Иов. 2, 10). А как праведник сей, в чем сам много искушен был, то получил от Господа Бога велию благо­дать и искушаемым помогать, то посему и советую вам обратиться к нему с усердным молением и смиренно про­сить его молитвенного ходатайства пред Богом о избав­лении вас от искушений и бед, и уповаю, что ради его святых и всесильных молитв обрадует вас Господь милостью Своею (преп. Антоний).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...........У меня были случаи, когда я настойчиво просил Господа о чем-то и Он, видя мое настырство всегда давал мне это, но, то что я получал, оказывалось совсем для меня неполезным и даже вредным.

Валерий, такого быть не может. Это противоречит православному пониманию Божественной сущности. Господь может наказать человека за то, что он настырно просит у Него себе непотребства или же просто напросто не дать ему просимого (что и происходит чаще всего), но дать человеку именно то непотребное, что он по глупости своей и недоумию вымаливает у Него, Он не может. Бог всеблаг, справедлив, мудр и всесилен - Он не может по своей сущности сотворить зло или вред человеку, который надеется и уповает на Него, а не на тёмные силы мира. Если человек отвернулся от Бога и по глупости своей обратился к сатане, даже часто не зная об этом, то он лишается поддержки и пастырства Божия, и тогда его чаяния исполняет лукавый правитель этого мира и даёт человеку вредные ему непотребства, а Бог не может противится свободному выбору человека. Простите, что отклонился от темы, но это очень важный момент православного понимания Божественной сущности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

*Ольга*

 

"Владимир, а Вы никогда не задумывались, что это был промысел Божий? Что только таким способом Бог смог открыть Вам правду и помочь увидеть истину... К сожалению, Вашей жене за это пришлось заплатить большую цену в размере её падения для того чтобы спасти Вас от неверия, но иначе же Вы не хотели приходить к Богу... Порой Господом попускаются скорби, чтобы дать возможность обрести что-то очень важное и нужное... Просто поддержите Дашу, ей сейчас намного хуже, чем Вам.... Заболев сама, она дала Вам шанс на выздоровление...

*Ольга*!"

Я тоже уверен что это промысел Божий! Я делаю все что от меня зависит чтобы сохранить наши отношения, но жена этого не принимает, поэтому остается только молиться! Спаси Вас Господи!

 

 

Valery

 

"Согласен с вами на все 100! Силой полюбить себя не заставишь. Цепляться за человека нелюбящего тебя, предавшего тебя и, даже не попросившего за свой поступок прощения.....?! Да, и какая жизнь может быть с односторонней любовью, тем более, что нелюбящая половина этому сама противится, а это значит, что и впредь будет освобождать себя от всех супружеских обязательств. Жена Владимира сама сделала выбор и даст ответ перед Богом. Наверняка, когда-нибудь, извлечет из этого полезный урок и, много о чем пожалеет. - это ее жизнь! Владимиру всего 25 лет. Жена оставила не только его, но и веру, а он благодаря ей, покаялся и пришел к вере. Будет молиться и Гоподь пошлет ему любящую жену и детей!"

 

Valery! Согласен с Вами, может и не стоит цепляться за такого человека, но это если брак не венчаный, в нашем же случае, я буду делать все, что получиться чтобы сохранить отношения. Спаси Вас Господи!

 

Мария Т.

 

"имеет, конечно. Вот только я не очень понимаю,как это сделать в данной ситуации.... Муж готов простить и идти навстречу, а жена - ....всё равно такая ситуация не может продолжаться вечно."

 

Мария Т., конечно ситуация не может длиться вечно... Но мне спешить некуда, я буду ждать, а там как Бог управит. Спаси Вас Господи!

 

 

Мари(Марина)

 

"Простите, братья и сёстры, почему-то возникает вопрос, а совершилось ли таинство, когда венчался Владимир и его жена? Видимые действия обряда, несомненно, были совершены, но если Владимир в то время был далёк от веры, то участие его в таинстве было, возможно, в осуждение? Поэтому и результат такой, какой есть. Недавно батюшка в нашем храме говорил, что венчаться нужно только искренне осознавая суть таинства, веря в Бога, желая освящение союза Его благодатью. Помощи Божьей Вам, Владимир! Молитесь своему небесному покровителю-равноапостольному князю Владимиру. Из его жития знаем, что ему удалось победить много страстей и обрести мир в душе."

 

Мари(Марина), я в то время был далек от веры, но это не значит что я вовсе не верил и не настолько чтобы вообще не верить в венчание. Я многого не знал об этом таинстве, но при этом я отдавал себе отчет в том, что готов прожить с этим человеком всю жизнь и желал освящение нашего союза. Спаси Вас Господи!

 

 

Вечно в пути (Светлана)

 

"Пусть этот забывший сначала духу наберется самому на развод подать. Кстати, были слова, что дело шло к разводу еще до измены. Можно ведь повернуть и так, что неверующий муж хотел развестись с верующей женой. Тогда будет все по Писаниям)))) Жена имела право развестись с неверующим мужем по его желанию)) Ну, так припозднились немного с разводом.)))

Со страстью справиться нелегко. Но страсть проходит, а что после нее останется... "

 

Вечно в пути (Светлана), Не было слов что я хотел развестись до измены. У меня и в мыслях подобного не было, не стоит перекручивать мои слова. И невереющим я не был. Я верил в Бога, просто меня бесы крутили и путали. Да я не ходил в церковь, но неверующим я отнюдь не был. И я не говорил что у меня не хватает духу подать на развод, вопрос только зачем? Если в каждой православной семье из за ошибки одного из супругов (и не обязательно именно такой же) будет все заканчиватся разводом, то куда мы придем, с чем останемся? Простите меня Христа ради если я ввел Вас в искушение своими проблемами, простите что может в резкой форме отвечаю, но на мой взгляд если бы хотя бы часть людей не бежали разводиться, а задумались бы в чем проблема, и с Богом попытались бы ее решить, наш мир стал бы хоть немного, но лучше и светлее. Ведь терпения и смирения современному человеку очень недостает.

Еще раз прошу у Вам прощения и спаси Вас Бог!

 

 

Valery

 

Владимир, я вот о чем подумал: не надо тебе молиться о возвращении жены. На все есть воля Божия! Нужно молиться о том, чтобы Господь помог разрешить эту проблему с пользой для тебя и твоей жены. Нужно молиться: не как я хочу, а как Ты, Господи! У меня были случаи, когда я настойчиво просил Господа о чем-то и Он, видя мое настырство всегда давал мне это, но, то что я получал, оказывалось совсем для меня неполезным и даже вредным.

Помоги вам Господи!

 

 

Valery, согласен с Вами на все 100) Признаюсь по началу я тоже так делал, молился чтобы жена вернулась, но потом я понял что не прав, и стараюсь делать как Вы и советуете. Уповаю на волю Господа нашего.

Спаси вас Господи!

 

Извините если кому-нибудь резко ответил о чем-нибудь. Прочитав Ваши советы, я убедился что поступаю правильно. Я буду молиться Господу о даровании мне смирения, терпения, мудрости. Пусть все будет так как Он управит, а не так как я этого хочу. Буду молиться Господу чтобы он направил жену мою на угодный Ему путь.

Спаси Вам всем за различные советы.

Если сможете,молитесь за р.Б. Владимира и мою супругу р.Б.Дарью!

Спаси Вас всех Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валерий, такого быть не может. Это противоречит православному пониманию Божественной сущности. Господь может наказать человека за то, что он настырно просит у Него себе непотребства или же просто напросто не дать ему просимого (что и происходит чаще всего), но дать человеку именно то непотребное, что он по глупости своей и недоумию вымаливает у Него, Он не может. Бог всеблаг, справедлив, мудр и всесилен - Он не может по своей сущности сотворить зло или вред человеку, который надеется и уповает на Него, а не на тёмные силы мира. Если человек отвернулся от Бога и по глупости своей обратился к сатане, даже часто не зная об этом, то он лишается поддержки и пастырства Божия, и тогда его чаяния исполняет лукавый правитель этого мира и даёт человеку вредные ему непотребства, а Бог не может противится свободному выбору человека. Простите, что отклонился от темы, но это очень важный момент православного понимания Божественной сущности.

Извините, Андрей, нехотелось бы с Вами спорить. Но, Господь, иногда попускает свершиться тому, о чем человек беспрестанно его просит, для пользы и вразумления самого просящего. Вначале, Господь, всеми средствами старается вразумить человека не делать этого, но если человек не внимает воле Божией, тогда Господь попускает осуществление его мечты, чтобы он сам убедился в неполезности принятого решения. Эту мысль не я придумал, об этом неоднократно писали Святые Отцы. Конечно, речь не идет о каком-либо преступном и вредном для ближних прошении.. Хочу привести один пример из своей жизни.

Вначале перестройки, я мало что знал о Православии и, глядя на то, что творится вокруг, решил переехать в другую страну. Эта цель полностию овладела мной, ни о чем другом не мог думать, как только о переезде. Наконец, после долгих мытарств, мечта моя заветная осуществилась, но пока только для меня одного, т.к.. по сложившемуся ряду причин жена и две дочери не могли в данный момент ехать со мной.... Встретились мы только через 7 лет!, которые прошли для меня и моей семьи в переживаниях и скорбях. Не смотря на то, что последние три года я имел хорошую интересную работу по своей специальности,мы всё же решили вернуться домой... По возвращению, радости моей небыло предела! Когда в Японии пересели с австралийского рейса в старенький самолет аэрофлота, который, несмотря на свой добитый вид, показался мне таким родным, что сердце мое исполнилось огромной радостью, хотелось плакать от счастья!, а по прибытию, обнять и целовать каждую березку..!... Последствия своей десятилетней добровольной ссылки ощущает вся моя семья. Теперь, спустя много лет, понимаю, что пошел против воль Божией, но видимо, на тот момент, меня невозможно было разубедить никакими другими методами, как дать возможность свершиться моему настойчивому желанию.

P.S. Не все было плохо. В Австралии у меня остались очень хорошие друзья - старые русские иммигранты, через которых я и пришел к пониманию Православия, любви к Родине России, русским традициям, культуре, и т.д.

Слава Богу за всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как то просил один человек у Бога богатства,долго просил, настойчиво и разбогател,но вот беда, здоровье стало подводить,да так,что почти все приходилось тратить на лекарства и докторов.Вот тогда понял этот человек,что Бог дает, только то,что полезно и тогда, когда, полезно и,что бороться надо не с Богом,а с самим собой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

*Ольга*

 

"Владимир, а Вы никогда не задумывались, что это был промысел Божий? Что только таким способом Бог смог открыть Вам правду и помочь увидеть истину... К сожалению, Вашей жене за это пришлось заплатить большую цену в размере её падения для того чтобы спасти Вас от неверия, но иначе же Вы не хотели приходить к Богу... Порой Господом попускаются скорби, чтобы дать возможность обрести что-то очень важное и нужное... Просто поддержите Дашу, ей сейчас намного хуже, чем Вам.... Заболев сама, она дала Вам шанс на выздоровление...

*Ольга*!"

Я тоже уверен что это промысел Божий! Я делаю все что от меня зависит чтобы сохранить наши отношения, но жена этого не принимает, поэтому остается только молиться! Спаси Вас Господи!

 

 

Valery

 

"Согласен с вами на все 100! Силой полюбить себя не заставишь. Цепляться за человека нелюбящего тебя, предавшего тебя и, даже не попросившего за свой поступок прощения.....?! Да, и какая жизнь может быть с односторонней любовью, тем более, что нелюбящая половина этому сама противится, а это значит, что и впредь будет освобождать себя от всех супружеских обязательств. Жена Владимира сама сделала выбор и даст ответ перед Богом. Наверняка, когда-нибудь, извлечет из этого полезный урок и, много о чем пожалеет. - это ее жизнь! Владимиру всего 25 лет. Жена оставила не только его, но и веру, а он благодаря ей, покаялся и пришел к вере. Будет молиться и Гоподь пошлет ему любящую жену и детей!"

 

Valery! Согласен с Вами, может и не стоит цепляться за такого человека, но это если брак не венчаный, в нашем же случае, я буду делать все, что получиться чтобы сохранить отношения. Спаси Вас Господи!

 

Мария Т.

 

"имеет, конечно. Вот только я не очень понимаю,как это сделать в данной ситуации.... Муж готов простить и идти навстречу, а жена - ....всё равно такая ситуация не может продолжаться вечно."

 

Мария Т., конечно ситуация не может длиться вечно... Но мне спешить некуда, я буду ждать, а там как Бог управит. Спаси Вас Господи!

 

 

Мари(Марина)

 

"Простите, братья и сёстры, почему-то возникает вопрос, а совершилось ли таинство, когда венчался Владимир и его жена? Видимые действия обряда, несомненно, были совершены, но если Владимир в то время был далёк от веры, то участие его в таинстве было, возможно, в осуждение? Поэтому и результат такой, какой есть. Недавно батюшка в нашем храме говорил, что венчаться нужно только искренне осознавая суть таинства, веря в Бога, желая освящение союза Его благодатью. Помощи Божьей Вам, Владимир! Молитесь своему небесному покровителю-равноапостольному князю Владимиру. Из его жития знаем, что ему удалось победить много страстей и обрести мир в душе."

 

Мари(Марина), я в то время был далек от веры, но это не значит что я вовсе не верил и не настолько чтобы вообще не верить в венчание. Я многого не знал об этом таинстве, но при этом я отдавал себе отчет в том, что готов прожить с этим человеком всю жизнь и желал освящение нашего союза. Спаси Вас Господи!

 

 

Вечно в пути (Светлана)

 

"Пусть этот забывший сначала духу наберется самому на развод подать. Кстати, были слова, что дело шло к разводу еще до измены. Можно ведь повернуть и так, что неверующий муж хотел развестись с верующей женой. Тогда будет все по Писаниям)))) Жена имела право развестись с неверующим мужем по его желанию)) Ну, так припозднились немного с разводом.)))

Со страстью справиться нелегко. Но страсть проходит, а что после нее останется... "

 

Вечно в пути (Светлана), Не было слов что я хотел развестись до измены. У меня и в мыслях подобного не было, не стоит перекручивать мои слова. И невереющим я не был. Я верил в Бога, просто меня бесы крутили и путали. Да я не ходил в церковь, но неверующим я отнюдь не был. И я не говорил что у меня не хватает духу подать на развод, вопрос только зачем? Если в каждой православной семье из за ошибки одного из супругов (и не обязательно именно такой же) будет все заканчиватся разводом, то куда мы придем, с чем останемся? Простите меня Христа ради если я ввел Вас в искушение своими проблемами, простите что может в резкой форме отвечаю, но на мой взгляд если бы хотя бы часть людей не бежали разводиться, а задумались бы в чем проблема, и с Богом попытались бы ее решить, наш мир стал бы хоть немного, но лучше и светлее. Ведь терпения и смирения современному человеку очень недостает.

Еще раз прошу у Вам прощения и спаси Вас Бог!

 

 

Valery

 

Владимир, я вот о чем подумал: не надо тебе молиться о возвращении жены. На все есть воля Божия! Нужно молиться о том, чтобы Господь помог разрешить эту проблему с пользой для тебя и твоей жены. Нужно молиться: не как я хочу, а как Ты, Господи! У меня были случаи, когда я настойчиво просил Господа о чем-то и Он, видя мое настырство всегда давал мне это, но, то что я получал, оказывалось совсем для меня неполезным и даже вредным.

Помоги вам Господи!

 

 

Valery, согласен с Вами на все 100) Признаюсь по началу я тоже так делал, молился чтобы жена вернулась, но потом я понял что не прав, и стараюсь делать как Вы и советуете. Уповаю на волю Господа нашего.

Спаси вас Господи!

 

Извините если кому-нибудь резко ответил о чем-нибудь. Прочитав Ваши советы, я убедился что поступаю правильно. Я буду молиться Господу о даровании мне смирения, терпения, мудрости. Пусть все будет так как Он управит, а не так как я этого хочу. Буду молиться Господу чтобы он направил жену мою на угодный Ему путь.

Спаси Вам всем за различные советы.

Если сможете,молитесь за р.Б. Владимира и мою супругу р.Б.Дарью!

Спаси Вас всех Господи!

Владимир, я верю, что у тебя и Дарьи все сложится хорошо!

Помоги вам Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...