Перейти к публикации
  • 0

Вопрос

Все живы-здоровы? 

"В Калужской области мужчина открыл стрельбу у монастыря, ранена женщина. 

В Калужской области на автомобильной дороге Козельск — Оптина пустынь мужчина, выйдя из машины, открыл стрельбу в воздух и землю, сообщило правительство региона. В результате выстрела в землю рикошетом куском асфальта была ранена женщина, у нее легкая травма.

В правительстве региона уточнили, что мужчина «в неадекватном состоянии». Он стрелял вблизи мужского монастыря Оптина пустынь. Наместник Можайский Иосиф сообщил «РИА Новости», что в самом монастыре стрельбы не было, пострадавших также нет. По данным источника агентства, мужчина пытался ограбить пассажиров проезжавшего мимо автомобиля.

Telegram-канал Mash пишет, что, по предварительным данным, женщина ранена в ногу. Дорогу к монастырю перекрыли. Правоохранительные органы ищут стрелка."

("Коммерсант") 

Во Вк в группе "Козельск live" есть видео момента стрельбы. 

Изменено пользователем Olqa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Устроившего стрельбу на дороге в районе монастыря Оптина пустынь нашли по горячим следам. Жителя города Сосенский задержали, изъяли оружие и доставили в отдел полиции, сообщила в своем Telegram-канале представитель МВД России Ирина Волк.

 

«В настоящее время мужчина — 31-летний житель города Сосенский задержан и доставлен в территориальный отдел полиции, у него изъято автоматическое оружие», — объявила она.

 

"Полицейские задержали стрелявшего недалеко от монастыря Оптина пустынь, им оказался 31-летний житель города Сосенский его мотивы устанавливаются, заявил официальный представитель МВД России Ирина Волк. 

В настоящее время мужчина - 31-летний житель города Сосенский Андрей Д. доставлен в территориальный отдел полиции, у него изъят автомат Калашникова и четыре магазина.

В 2013 году мужчина находился в федеральном розыске. Получил три года условно по статье "Кража, совершённая группой лиц" с испытательным сроком два с половиной года.

По данному факту следователем МО МВД России «Козельский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ."

(Вк "Козельск lLive") 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Господи, спаси и помилуй! 

Парень явно неадекватный какой-то, может быть и под веществами. 

А люди очень смелые! 

Особенно матушка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

СТРЕЛЬБА ПОД ОПТИНОЙ И ИСПЫТАНИЕ ВЕРЫ 

 

Мы, радостные, приехали под Оптину пустынь, чтобы оставить нашу дочку Дашу у друзей для столь чаемых ею занятий с конями. Дочке это несказанная радость – заботиться о лошадях, а заодно покататься на них. Когда ребенок счастлив, то и сам ты не менее счастлив. Друзья живут возле Клыково, там, где живописные холмы украшены чудными соснами и где благодатную помощь являет любимая нами старица матушка Сепфора. 

 

От Клыково до Оптиной – 20 минут на автомобиле. Вот мы и приехали туда после Всенощной под праздник Вознесения. Тем более, у жены 12 июня – день рождения. Радость велия! И этот день мы проводили у святых мест. 

 

Что же, пройдемся-ка через лесок к скиту, где батюшка Амвросий утешал людей и где из колодца принимают целительную воду благоговейные паломники. Умылись, попили святой водички, показали еще одной паломнице, как набирать воду. 

 

Но что это? По дорожке вдоль скита вправо бегут трое охранников. На одном – автомат. Двое других держатся за кобуры с пистолетами. Бегут очень целеустремленно. Посмотрели мы на них с удивлением. Ну что же, раз бегут, значит, так надо. И мы в самом благостном настроении направились потихоньку обратно. Раздался выстрел. «Слышишь, – сказал я умиротворенно, – стреляют где-то». «Правда что ли?» – так же умиротворенно ответила жена. 

 

Перепутав тропинку, вышли к монастырской стене. Дойдя до входа в обитель, заметили, что ворота как будто закрыты. Думали идти к машине. И вдруг охранник вежливо говорит: «Вам лучше внутрь зайти. Так безопасней будет». «А что случилось?» «Там узнаете». 

 

Внутри монастыря – скопление людей. Говорят, что кто-то недалеко от обители начал стрелять и ранил женщину. Вот так новость! А наша дочка Даша была с нашими друзьями в Оптиной до нашего приезда. Где они, непонятно. Звоним им, не отвечают. 

 

В монастырь зашла еще одна группа паломников. С ними, смотрю, иеромонах Дамиан (Попков). Он когда-то учился у нас в Николо-Угрешской семинарии. Разговариваем с ним. А на площади вдоль храмов и возле ворот внутри обители скопилось человек двести. Вдруг чей-то ребенок у ворот в страхе закричал: «Мама!» И те, что были там, как будто увидев что-то ужасное, кинулись от ворот первыми, страх передался остальным, и всё это скопление людей побежало. Кто-то кричал: «Скорее!» 

 

Признаться, увидев бегущих в панике людей, я в первый миг поколебался. В голове стремительно пронеслись кадры из «Крокус сити», когда злодеи расстреливали беззащитных людей. Неужто прорвались в монастырь? Схватив жену за руку, я по диагонали провел ее через дорожку. Сначала надо было понять, что происходит, и затем, что надо делать. Люди бежали за храм. Я посмотрел на ворота – никто не стрелял, и никаких бандитов не было. На открытой площади остались очень немногие, в том числе я с женой, иеромонах Дамиан, сверху на паперти храма несколько человек, и у ворот охранники. 

 

В этот момент, когда искушение паники едва не поглотило нас, я увидел, как с противоположной стороны обители, направляясь к воротам, движется крестный ход. Впереди твердой походкой, словно воины, направлявшиеся на духовную битву, шли иеромонахи, за ними монахи, послушники, трудники. Не очень большая группа. Идут с крестом, светильником, иконами и уверенным монашеским гласом поют песнопения. 

 

Только что от ворот бежали люди в панике. А теперь навстречу шествуют полные духовных сил и веры, утвержденные в Боге братия Оптиной пустыни. И я стоял как бы между этих двух встречных движений. Внутри меня возник выбор: да или нет, присоединиться к этой пока не очень большой группе духовных воинов или робко отойти в сторону. И что-то внутри меня сказало: да. 

 

Я повернулся к жене: «Ты знаешь, я хочу тоже пойти крестным ходом». А накануне я уже ходил вместе с ними, тогда мне дали образ праведного Иоанна Кронштадтского, и мы прошли вокруг монастыря, выйдя за ворота. «Ты что, действительно хочешь пойти?» – спросила жена. И затем спокойно добавила: «Ну ладно, иди. Давай я подержу сумку». Вот так русские жены всю историю провожали своих мужей туда, где могла подстерегать опасность. 

 

Я вновь принял образ праведного Иоанна Кронштадтского, шел вторым рядом, за иеромонахами, пел вместе с ними: «Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы на сопротивныя даруя и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство». Мы двигались к воротам, чтобы выйти. И я прекрасно понимал, что нас там может ожидать. В этом осознании рождалась совершенно особая молитва. Молитва с верой, что Господь не оставит, потому что святые, чьи образа мы несем, шествуют вместе с нами. А еще вспомнились Оптинские новомученики – иеромонах Василий, иноки Ферапонт и Трофим, эти духовные светильники нашего времени, от чьих мощей совершаются чудеса. 

 

До ворот оставались считанные метры. И тут вдруг оказалось, что правоохранительные органы запретили кому-либо покидать монастырь. Нас не выпустили, и благочинный направил нас вдоль стен по внутреннему периметру. 

 

Мы шли, пели молитвы Господу, Божией Матери и святым. За нами уже шло множество людей. У каждой стены останавливались и осеняли крестообразно святыми иконами. Снизу заехала скорая помощь. Когда проходили третью сторону, услышали стрельбу. Я насчитал семь скорых выстрелов. После паузы еще пять выстрелов и в отдалении два выстрела – где-то шла перестрелка. Но люди, находившиеся внутри Оптиной пустыни, были защищены. Еще, я подумал, не зря вокруг монастырей возводились мощные стены – это и в наши дни востребовано. 

 

Совершив полный круг, мы зашли с иконами в храм, старшие иеромонахи произнесли молитвы Божией Матери и Архангелу Михаилу. Теперь народ был духовно укреплен. Никакой паники не было. В храмах совершались моления. Я же направился в часовню новомучеников. Там меня ожидала жена. Она сказала, что с дочкой и друзьями всё хорошо. В часовне было еще несколько человек. И я стал читать акафист Оптинским новомученикам – иеромонаху Василию, инокам Трофиму и Ферапонту. Было в эту ночь что-то и от Пасхальной молитвенной ночи, с неким намеком на Пасху 1993 года, когда оптинские монахи претерпели страдания, и теперь особенно остро и ярко переживался их подвиг. Я видел людей, победивших страх и обретших духовную силу в молитве. А братия Оптиной пустыни продолжала духовно поддерживать людей. Все же вместе мы в этот вечер и в эту ночь как-то стали особенно близки друг другу. 

 

Нас с женой затем разместили в келье в священнической гостинице. Там, рано утром, я увидел на стене молитву Оптинских старцев, начинающуюся словами: «Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить всё, что принесет мне наступающий день. Дай мне всецело предаться воле Твоей святой…» Эти-то слова и стали мне дальнейшим напутствием. Монастырь уже был открыт, а преступник, так и не дошедший до обители, был обезврежен. На улице люди радостно приветствовали друг друга с наступившим праздником Вознесения. А мы отправились в Клыково в монастырь Спаса Нерукотворного на Божественную Литургию, а затем, доверившись Господу, поехали домой, к Лавре преподобного Сергия. А нашу дочку Дашу, нисколько не поколебавшуюся случившимся испытанием, оставили заниматься с конями и кататься на них по просторам благословенной Калужской земли. 

 

Священник Валерий Духанин (страничка батюшки во Вк) 

5 часов назад, ~ Весна ~ сказал:

А люди очень смелые

Да, я тоже так подумала. Регистратор знакомой сестрички записал и ее голос и короткое видео. За знакомую было особенно переживательно, так как особые условия жизни.  Попали в эпицентр, возвращаясь со Всенощной. Монахине потом был выговор, чтоб больше так никогда не делала. Могла быть расстреляна в упор. Но, предположу, что и действие, и выгоаор - от взаимной заботы. Со стороны  монастыря подоспела подмога и это изменило ход событий - преступник убежал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А не зря ведь его принесло к Оптиной. Тут за него хоть помолится столько людей, а так совсем никого не было, наверное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата

Накануне праздника Вознесения Господня при нашей обители случилось происшествие.

На трассе Оптина пустынь – Козельск на машину с прихожанками монастыря, возвращавшимися с вечерней службы, напал вооруженный разбойник.

Несмотря на агрессивные действия мужчины в камуфляже, который стрелял в воздух и в землю, женщины повели себя спокойно и отважно. Благодаря собранности прихожанок, которые знаками предупредили об опасности водителей других автомобилей, удалось избежать большей беды. Одна из женщин, иконописец Марина, была ранена пулей, которая прошла рикошетом. Однако женщина не поддалась панике, самостоятельно села за руль автомобиля и доехала до монастырской парковки, где ей была вызвана скорая и оказана медицинская помощь. По словам оказавшегося рядом иеромонаха, первыми словами Марины после спасения были слова «Батюшка, слава Богу за все». В настоящее время Марина занимается росписью монастырского храма в честь Всех Святых.

Особенно хотелось бы отметить жертвенную отвагу монахини Нектарии, которая со словами «Боже милостивый, их надо спасать», вышла из другого автомобиля. Сидящие в автомобиле не проехали мимо, а вышли на помощь. «Постой, не делай этого, ради Христа, я на колени встану», — умоляла монахиня, решительно двигаясь на разбойника, не боясь смертельного оружия в его руках, именем Христовым и собой прикрывая други своя.

Нападавший отступил назад, что позволило избежать жертв и способствовало тому, чтобы одна из прихожанок добежала до монастыря и предупредила охрану и других людей о происходящем.
 
Правоохранительными органами был организован поиск и задержание преступника, ими же осуществлялась охрана монастыря.

Многочисленные прихожане пришедшие на праздничную службу, были оставлены в обители. Для ночлега в храмах были организованы туристические коврики и питьевая вода, а для мам с младенцами выделено отдельное помещение и питание маленьким детям.

Продолжилась и духовная жизнь обители. Так, ежедневный Крестный ход прошел внутри стен монастыря, а прихожане с воодушевлением пели акафист Божией Матери. Атмосфера на территории монастыря была мирной, братия морально поддерживала прихожан. Люди спокойно и без паники располагались на ночлег в храмах.
 
Возникает закономерный вопрос: для чего нам посылаются подобные испытания? Может быть это возможность проявить свои лучшие качества: милосердие, единодушие, сплоченность, смелость и любовь к ближним. В этот день особенно для нас звучат слова Спасителя: «Аз есмь с вами и никтоже на вы».

https://t.me/Optina_monastery/6612?single

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, A Lost Sheep сказал:

за него хоть помолится столько людей, а так совсем никого не было, наверное...

Но ведь Господь не хочет смерти грешника, ведь мы все его дети, так мыслю. Может поэтому и привел к Оптиной. 
Жаль его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
14 часов назад, A Lost Sheep сказал:

И в его жизни могут произойти чудесные изменения 

Да, так сразу и подумала...

Тогда упомяну случай. Давно гуляла одна вдоль Жиздры к Мехзаводу. Там на меня напал маньяк - обычный на вид благополучный мужик. Повалил на землю и сказал:" Рыпнешься - зарежу". Ножа не помню, правда. Я совершенно спокойно ( защитная реакция психики) сказала:" тебе оно надо, уверен, что я ничем не болею" и взяла его руку, на которой обручалка .. " домой это понесешь?" . Наверное от удивления на мою реакцию он резко встал и ушел. 

У меня тогда свой житейский кризис был, так что он не был помянут мной в молитве и в полицию не заявляла, хотя надо бы.. - просто не до него было. Даже лица не вспомню. 

Раз так, помолитесь, пожалуйста, о неизвестном "герое", егоже имя Бог знает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
25 минут назад, Мария Ш сказал:

Раз так, помолитесь, пожалуйста, о неизвестном "герое", егоже имя Бог знает

Хорошо что написали. И я помолюсь, и другие помолятся. Ничего в этом мире просто так не происходит. А нам надо в каждой ситуации думать, какую заповедь Господь хочет чтобы бы мы исполнили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Да, хорошо, что не смог стрелять в людей. Арсенал серьезный. 8-мь магазинов к Калашникову... Козельск всю ночь "заседал" в интернете. В отрыве от монастыря. Считая выстрелы на своих улицах. 

Писали, что этот товарищ днем в районе источника бродил, с автоматом. Сообщали охранникам. Но те сказали, что слухи тётя нездоровая распространяет. И да, паника охватывает людей, которые в миру, не под прикрытием монастырских стен. Днем в Козельске в тот день сильно пострадала продавщица кваса, версии от трупа до травмы головы. Потом ночью в Сосенском спящего мужчину приняли за умершего. На Мехзаводе тоже слышали стрельбу. Это уже позже Оптинских событий. Среди всей этой суматохи Оптина забылась комментаторами. К утру разместили фото задерженного, который даже приблизительно не был похож на стрелка с видеорегистратора. Начался... Не знаю, как назвать...) Собираясь в храм, думалось о том, что вот так прошла ночь под великий двунадесятый праздник. Единственное, что знакомые среди ночи успели озвучить имена тех, кто был в машине. И что с ними все хорошо. Совершенно ясно было, почему монахиня Нектария совершила геройский поступок. Не все озвучено, но это уже на пользу, а может и нет. 

Козельские жители в конце концов опознали местного, лака, мол, нанюхался, вот и понесло его. Однако, хорошо вооружены местные жители. Будем уповать на милость Божию, что это не сценарий ЦИПСО. И что продолжений не будет. Что все схроны рядом с монастырем вовремя обнаружат. Как-то так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, Мария Ш сказал:

Да, так сразу и подумала...

Тогда упомяну случай. Давно гуляла одна вдоль Жиздры к Мехзаводу. Там на меня напал маньяк - обычный на вид благополучный мужик. Повалил на землю и сказал:" Рыпнешься - зарежу". Ножа не помню, правда. Я совершенно спокойно ( защитная реакция психики) сказала:" тебе оно надо, уверен, что я ничем не болею" и взяла его руку, на которой обручалка .. " домой это понесешь?" . Наверное от удивления на мою реакцию он резко встал и ушел. 

У меня тогда свой житейский кризис был, так что он не был помянут мной в молитве и в полицию не заявляла, хотя надо бы.. - просто не до него было. Даже лица не вспомню. 

Раз так, помолитесь, пожалуйста, о неизвестном "герое", егоже имя Бог знает

Там между оптиной и мехзаводом на берегу Жиздры место действительно безлюдное, но красивое. На Марину К., которая пострадала от стрельбы в день России, тоже , говорят, около Оптиной один раз напал маньяк, как то также как и на вас Маша. Такие травмы лечатся только благодатью, и на мой взгляд только в супердозах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
8 минут назад, Николай... сказал:

один раз напал

И мне известен случай. К сожалению, с девушкой не так все хорошо было. И вердикт: сама виновата, нечего одной ходить ((((. Но это  лет 8-мь назад было, может чуть более-менее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Николай... сказал:

Такие травмы лечатся только благодатью, и на мой взгляд только в супердозах. 

Ну, на меня это не произвело особого впечатления. Да, неприятность. Как сказала Ольга - не следует одной ходить. Отказаться трудно от тишины и красоты. 

Верно батюшка сказал - эти люди получают то, чего лишены рядом с Оптиной - молитву о их исцелении и спасении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Думаю,заявлять нужно о таких насильниках,что бы уберечь других людей.А вдруг на детей нападёт.Господи убереги. Может им помощь врачебная нужна...

Стрелок этот, явно проявлял агрессию раньше...все молчали сторонкой.Слава Богу,что все живы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

О таких случаях девушки вполне возможно стесняются говорить. 
В полицию пойдешь и услышишь слова, что сама виновата. Им показатели портишь, надо дело заводить. Премию может не дадут за плохую раскрываемость и показатели. В полиции свои проблемы. Саму систему надо пересмотреть. Так кто же этим будет заниматься, когда других дел множество. Поэтому и получается замкнутый круг. А ведь обрати внимание на таких людей пораньше и может не было бы какого-нибудь преступника. Помолился бы родной и чужой человек за такого, глядишь и что-то изменилось бы в судьбе человека. 
Думаю, еще равнодушие людей оказывает влияние.

 

Рада, что все окончилось благополучно для монахини и спутниц! Слава Богу за все!

Изменено пользователем inna d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
15 часов назад, Добрая сказал:

Слава Богу,что все живы.

Слава Богу! Но событие значительно дальше стен монастыря. Ещё было относительно непоздно, лето, кто-то ждал дома родных и близких, кто-то был болен или в горе каком. Вокруг Оптины много населённых пунктов, везде живут люди, в том числе женщины, дети, старики... Вспомнился личный случай, когда 21 августа 1991 года в нашем дворе раздались выстрелы. Перед этим двор был наполнен детским гомоном, лето, теплый день. И вдруг стрельбы. Мгновенно наступила тишина. В этот момент я кормила месячную дочку. Молоко пропало в один миг. В то голодное время пустых полок в магазине добавилась еще проблема. Милиция за пьяным гналась, как оказалось. Им в те дни путча даны были особые полномочия. Конечно, это были первые выстрелы в московском дворе. Вот так, наяву. После мирной жизни в СССР. Начало, так сказать. И все равно, привыкнуть очень трудно... Так и 12-го июня людям пришлось попереживать... Сколько неявных трагедий возможно... 

Изменено пользователем Olqa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...