Перейти к публикации
Гость

Духовное и душевное...

Рекомендованные сообщения

Виталий, прости меня, но вы самоуверенный и гордый человек.

думаю "виталий" просто хочет чтобы его по-уговаривали... просто внимания хочется... у каждого свои причины на такие "выверты" .... а как Вы сами думаете нужна категоричность оценок - как у Вас

... в вы самоуверенный и гордый человек
или может просто позадавать человеку вопросы.. и посмотреть что ответит?

 

*** мы конечно все здесь такие "духовно продвинутые" и "бойкие" и "за правду" - но ... "не судите да не судимы будете" тоже никто не отменял.. как Вы думаете? может просто помолиться за "виталия", а?! раз уж мы все - такие "православно правильные" - и даже знаем как ссылки на статьи постить derisive.gif имеем ли мы моральное право обижать человека - "выжигая клеймо правды" на кровоточащей ране? см далее В грехах наших повинны мы все друг перед другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Милость, а не благочестивая правда нужна страдающим (пусть даже от самих себя)!

 

В храме, куда мы когда-то ходили, был такой случай.

Там был человек по имени Максим, который, несмотря на то, что занимал "должность" водителя настоятеля, вдруг почему-то стал симпатизировать сектантам и несколько раз был на "собраниях". В храме узнали, возмутились, как это человек живет двойной жизнью, пытались как-то уговорить остаться в Церкви.

 

А Максиму этому, видимо, было тяжко, и кто-то там в секте его ободрил и поддержал.

Чтобы вызволить его из секты, настоятель, человек яркий и уважаемый, употребил все "богословские" силы и авторитет на то, чтобы доказать этому несчастному, что он в тяжелейшей опасности. Максим не внял.

Потом второй священник, человек молодой и горячий в вере, стал тоже вести споры, что-то доказывать этому недавнему христианину. Но Максим опять не внял, продолжал ходить к "друзьям" и "на работу" - в храм...

 

Тогда третий священник, который в народе считался суровым и абсолютно непробиваемым, бывший физик-ядерщик, совершил невообразимое. Он взял этого Максима в алтарь (!) и зарыдал, умоляя его вернуться в Церковь. Тут Максим удивился, растаял и больше к "друзьям" не ходил. В Церкви до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Виталий,скажите пожалуйста ,а вы человек крещенный ? Приходите в Церковь на воскресную службу,церковное песнопение прекрасно,благотворно влияет на душу.Есть свидетельство врачей ,что и молитвы и песнопение положительно влияют на человека.Помоги и исцели вас Господь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир, это сильно! Не стоит ставить другим такие диагнозы.

Вы правы Ника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость виталий

а как быть если всё уходит и в душе остаётся пустота? чем её заполняют? Бог тут не причём - не Он нашу жизнь творит... а МЫ сами творцы своих судеб ... вы говорите - Бог мудр... так почему Он сам нам дал мозги? и не просто Ему нас вести, просто как марионеток... почему мы такие глупые, совершаем ошибки, которые потом начинаем исправлять всяческими путями - не смотря на Библию? кто может сказать ответ?

 

мне много не нужно мне нужен тот, который поймёт... выслушает ...и не будет осуждать - может войти в дискуссию... а жена не тот человек - как выяснилось со временем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир

мы конечно все здесь такие "духовно продвинутые" и "бойкие" и "за правду" - но ... "не судите да не судимы будете" тоже никто не отменял.. как Вы думаете? может просто помолиться за "виталия", а?! раз уж мы все - такие "православно правильные" - и даже знаем как ссылки на статьи постить derisive.gif имеем ли мы моральное право обижать человека - "выжигая клеймо правды" на кровоточащей ране? см далее В грехах наших повинны мы все друг перед другом.

 

Саша, Ника и все в сто раз правы. Это мой промах, и пинок мне сделали правильный. Я сам после того как написал долго не мог заснуть, все преживал и до сих пор мне не приятно. Спасибо вам всем.

 

А У ВИТАЛИЯ Я ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ.

 

Пршу ваших молитв за меня слишком умного человека(это я сам о себе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир

Виталий, прости меня еще раз. Вы правы. Вы думаете, что у меня все в порядке.Как говорил один из героев фильма "Доживем до понедельника" Шестопал: "Счастье - это когда тебя понимают". Помоги тебе Господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, Ника и все в сто раз правы. Это мой промах, и пинок мне сделали правильный. Я сам после того как написал долго не мог заснуть, все преживал и до сих пор мне не приятно. Спасибо вам всем.

 

А У ВИТАЛИЯ Я ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ.

 

Пршу ваших молитв за меня слишком умного человека(это я сам о себе)

 

Владимир, прошу сделать исключение для меня, если вы будете делать такие промахи в отношении меня - я буду только приветствовать!

Спаси вас Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пршу ваших молитв за меня слишком умного человека(это я сам о себе)

 

Владимир, и я у Вас прошу прощения... wink3000.gifменя и настораживает - что очень много на Форуме "готовых ссылок" и "православно правильно-правдивых здраво-мысленных" ответов ... а ведь все тут не "Сергии-Радонежские" и не "Амвросии-Оптинские"... scratch_.gifответ "поститься и молиться" настолько легко соскальзывает - что прям создается впечатление что все молятся и постятся как Серафим Сарофский или Нил Постник..словом - форум Преподобных во-плоти собравшихся mosking0.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, Ника и все в сто раз правы.

 

Владимир, ни в коем случае не переживайте из-за "писателей-смиренномудров" (о себе в данном случае). Мы тут тоже собрались "умники" в некотором роде :smile300:

Простите и не берите в голову! :smile300:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир

Спасибо!!! Это действительно счастье, когда тебя понимают. Честно, но у меня слезы на глазах... Простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меня и настораживает - что очень много на Форуме "готовых ссылок" и "православно правильно-правдивых здраво-мысленных" ответов ... а ведь все тут не "Сергии-Радонежские" и не "Амвросии-Оптинские"... scratch_.gifответ "поститься и молиться" настолько легко соскальзывает - что прям создается впечатление что все молятся и постятся как Серафим Сарофский или Нил Постник..словом - форум Преподобных во-плоти собравшихся mosking0.gif

 

Видите ли Сашенька, когда перед человеком стоит вопрос ЧТО опубликовать в сообщении (ведь форум и существует для того, чтобы что-то пубилковать) если он хочет что-то написать, то конечно здравомыслящий человек будет писать нечто полезное из сферы Преподобных, нежели из своего собственного грешного опыта, который пользы никому не принесет.

 

Про ваши с Никой сообщения мне было смешно от того, что вы сделали тоже по отношению к Владимиру, в чем его- же и критиковали по отношению к другому участнику и ваши сообщения выглядели по меньшей мере глупыми, а по большей - не буду писать... Давайте оставим людям свободу в выборе что писать, все-таки выравнивать всех под Преподобных как не старайся не получиться уже только потому, что у каждого своя мера роста.

 

Владимир - по-прежнему респект, не преживайте за укоризны, в том случае они были беспочвенны, люди перебдели :smile300:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видите ли Сашенька

 

ха-ха-ха... rofl0000.gifмне-то конечно не видится мое или Никино сообщение глупым - более того, что все вы написали "критично-смелого" я "ничтоже сумняшеся" отношу ... простите, смиренно припадаю к стопам - к Вашим сообщениям rofl0000.gif но это так, из серии "ответ перподобного-перподобному"

 

ведь форум и существует для того, чтобы что-то пубилковать
а пустословие с празднословием как же? я про то, что конечно круто сыпать правильными цитатами - но не дурно и не лишнее бы было прожить все советы которые мы раздаем - "вживую" ... что-то подсказывает, что раз мы имеем такого качества дискуссии - эти советы, которые нами постятся не "политы собственными потом и кровью" - легкость настораживает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне-то конечно не видится мое или Никино сообщение глупым

а зря Сашенька что не видится, это лишь говорит о том, что что-то застилает глаза и кое-кто ослеплен кое-чем...и я серьезно на этот раз..вы с Никой придрались к Владимиру из-за ничего..кстати напомню, работа модератора - следить за порядком, а не воспитывать нравственность и моральный уровень участников; чтобы заниматься таким воспитанием, нужно как минимум сначала быть духовно взрослыми людьми

а пустословие с празднословием как же? я про то, что конечно круто сыпать правильными цитатами - но не дурно и не лишнее бы было прожить все советы которые мы раздаем - "вживую" ... что-то подсказывает, что раз мы имеем такого качества дискуссии - эти советы, которые нами постятся не "политы собственными потом и кровью" - легкость настораживает...

 

Саша, я понимаю ваше бескомпромиссное стремление к идеалу и очень его уважаю, но давайте не будем под свои личные амбиции ровнять всех и вся..повторюсь, у каждого свой духовный уровень и темп роста, при чем вам с Никой до Владимира ещё расти и расти...

 

с огромным и искренним уважением к Вам Саша и к вам Ника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость TATIANA.A

а как быть если всё уходит и в душе остаётся пустота? чем её заполняют? Бог тут не причём - не Он нашу жизнь творит... а МЫ сами творцы своих судеб ... вы говорите - Бог мудр... так почему Он сам нам дал мозги? и не просто Ему нас вести, просто как марионеток... почему мы такие глупые, совершаем ошибки, которые потом начинаем исправлять всяческими путями - не смотря на Библию? кто может сказать ответ?

 

мне много не нужно мне нужен тот, который поймёт... выслушает ...и не будет осуждать - может войти в дискуссию... а жена не тот человек - как выяснилось со временем...

Здравствуйте Виталий, что вы хотите услышать?Мы не специалисты в области психиатрии.Если есть желание то прочтите :

 

Из духовных бесед архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого)

 

"Один из учителей Церкви второго века, Тертуллиан, сказал удивительно верные и глубокие слова: "Душа человеческая по природе христианка". Она жаждет пищи духовной, чистоты и святости, она жаждет Христа. Душа по природе христианка, и если не питается она пищей духовной, то наступает тяжелое хроническое голодание этой несчастной души. И как человек голодающий, не имеющий пищи, становится раздражительным, так и эти люди, голодающие духовно, раздражаются: легко брызжут слезы из глаз их. И нет им покоя, и не могут забыться они ни в каких развлечениях, ибо душа их - по природе христианка", жаждет пищи духовной, а они этой пищи ей не дают.

 

Профессор Д. Е. Мелихов в своем труде "Психиатрия и проблемы духовной жизни" писал: "Под влиянием греха живая человеческая душа, не потерявшая совесть, испытывает чувство вины, печаль, мучение и потребность освободиться от греха. Верующий человек идет за помощью в церковь, обращается к духовно-опытному человеку. Он испытывает духовную боль и страдание, а иногда несет и физические последствия греха. Пред духовником, а также и пред психиатром, если он верующий человек, стоит первая задача - поставить "духовный диагноз", т. е. необходимо определить, что в этих страданиях человека имеет непосредственную духовную причину и подлежит лечению духовному. Одновременно надо установить, что в его переживаниях оказывается проявлением душевной болезни, имеющей причину в нарушениях мозговой деятельности или всего организма, а потому требует врачебной компетенции... Или, наконец, у пришедшего имеются такие психофизические нарушения, которые являются опосредованным следствием личных или семейных грехов, и тогда нуждаются в духовных и психиатрических методах лечения одновременно. В таких случаях духовное выздоровление может привести к психиатрическому и физическому выздоровлению".

 

Приведу еще одно очень важное духовное наблюдение: "Враг пал гордостью". «Гордость - начало греха; в ней заключены все виды зла: тщеславие, славолюбие, властолюбие, холодность, жестокость, безразличие к страданиям ближнего; мечтательность ума, усиленное действие воображения, демоническое выражение глаз, демонический характер всего облика; мрачность, тоска, отчаяние, ненависть; зависть, приниженность, у многих срыв в плотскую похоть; томительное внутреннее беспокойство, непослушание, боязнь смерти или наоборот - искание покончить жизнь, и, наконец, что нередко, полное сумасшествие. Вот признаки демонической духовности. Но доколе они не проявятся ярко, для многих остаются незамеченными" (Иеромонах Софроний, "Старец Силуан Афонский").

 

 

читать дальше

 

Моя ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость TATIANA.A

"Не думай, что ты один терпишь скорбей больше всякого. Как живущему на земле невозможно избегнуть этого воздуха, так человеку, живущему в этом мире, невозможно не быть искушенным скорбями и болезнями. Занятые земным, от земного испытывают и скорби; а стремящиеся к духовному, о духовном и болезнуют. Но последние будут блаженны; потому что плод их обилен о Господе."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир

Дорогие Саша, Ника, Катерина, мне очень неприятно, что я стал причиной раздора. Я благодарен всем вам, что я только сейчас увидел свою слабую сторону. Пожалуйста простите меня и давайте помолимся:

 

О умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы

 

Тропарь, глас 4

 

Союзом любве апостолы Твоя связавый, Христе, и нас Твоих верных рабов к Себе тем крепко связав, творити заповеди Твоя и друг друга любити нелицемерно сотвори, молитвами Богородицы, едине Человеколюбче.

 

Кондак, глас 5

 

Пламенем любве распали к Тебе сердца наша, Христе Боже, да тою разжизаеми, сердцем, мыслию же и душею, и всею крепостию нашею возлюбим Тя, и искренняго своего яко себе, и повеления Твоя храняше славим Тя, всех благ Дателя.

Молитвы пред иконами Божией Матери "Умягчение злых сердец"

 

Благодарим Тя, Владыко Человеколюбче, Царя веков и Подателя благих, разрушившаго вражды средостение и мир подавшего роду человеческому, даруй и ныне мир рабом Твоим, вкорени в них страх Твой и друг ко другу любовь утверди: угаси всяку распрю, отъими вся разгласия соблазны. Яко Ты еси мир наш и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

 

О многострадальная Мати Божия, Превысшая всех дщерей земли, по чистоте Своей и по множеству страданий, Тобою на земли перенесенных, приими многоболезненныя воздыхания наша и сохрани нас под кровом Твоея милости. Иного бо прибежища и теплаго предстательства разве Тебе не вемы, но, яко дерзновение имущая ко Иже из Тебе рожденному, помози и спаси ны молитвами Своими, да непреткновенно достигнем Царствия Небеснаго, идеже со всеми святыми будем воспевать в Троице Единому Богу ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Каждый человек наш учитель.

 

Так ли?

 

"А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья" (Мф. 23:8)

 

Да, мы не должны делить людей... но один любит, а другой убивает, один - приходит на помощь, а другой - отварачивается, зная твою скорбь. Когда тебя человек обманывает в малом, как можно ему доверить большее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так ли?

 

"А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья" (Мф. 23:8)

 

Да, мы не должны делить людей... но один любит, а другой убивает, один - приходит на помощь, а другой - отварачивается, зная твою скорбь. Когда тебя человек обманывает в малом, как можно ему доверить большее?

 

"Каждый человек наш учитель" - в контексте этой статьи о христианской любви - наверное, в том смысле, что учиться можно не только делам ближнего (добрым), но и с другой стороны - если ближний "не на высоте", то можно сказать (теоретически :smile300: ...), что я бы в этих же условиях мог бы поступить хуже ("пришедый грешныя спасти, от нихже первый есмь аз"). В этом смысле и грешник может быть "учителем".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как можем мы обманываться в себе, думая, что имеем любовь к ближнему

 

Очень часто в наше время люди обманываются, полагая, что достаточно одного желания и малого усилия, чтоб им начать любить ближних христианской любовью. Как много и красноречиво говорится в наши дни во всем мире о любви, все приглашают друг друга объединиться под знаменем любви, весь мир опьянен идеей какой-то абстрактной человеческой любви, надеется этим путем разрешить все свои ужасные противоречия. В христианском учении также часто говорится о любви к ближним: заповедь о любви к ближнему Самим Господом поставлена рядом с первой заповедью - любви к Богу, а все отцы Церкви единодушно утверждают, что любовь к ближнему есть основание заповеди о любви к Богу. Но одна ли и та же любовь, к которой призывает мир и которой учит Церковь? - Нет! далеко не одна и та же, скорее они крайне различаются. Показательно то, что чем более мир превозносит любовь человеков друг к другу, тем более ему ненавистно то понимание любви, которое преподается в учении Православия. Как во всем мире крайне извращено понимание любви к ближнему, так и в отдельности каждый человек легко может обмануться и принять чувства, самые чуждые истинному христианству, за нечто светлое, возвышенное, богоугодное.

 

Отчего это? - Оттого что люди, услыхав о возвышенности любви, о святости ее, что она выше всех добродетелей и без нее все мертво, начинают искать ее в себе и усиленно выжимать из себя эту любовь в готовом виде, не понимая того, что наше падение, наше удаление от Бога, все те накопленные нами болезни души, страсти, злые привычки и тому подобное зло в нас больше всего повредили это наше свойство - любить. Никакие возвышенные слова и идеи о любви сами по себе недостаточны, чтоб восстановить в нас это повреждение.

 

"Если бы христианство ограничивалось только одним учением о любви, оно было бы бесполезно, потому что в наличной человеческой природе, искаженной грехом, нет сил для проведения в жизнь этого учения. О любви говорил и Ветхий Завет и даже язычники, но этого мало. Разум признает, что заповедь о любви хороша, но человек постоянно будет встречать в самом себе иной закон, противоборствующий закону ума и пленяющий его закону греховному (Рим. 7, 23). Кто наблюдает за движениями души своей, тот хорошо знает, как грехи и страсти борются с разумом и как часто они его побеждают. Разум гнется под напором страстей; грех, как бы какой туман, закрывает от нас солнце истины, связывает все добрые силы нашей души. Может ли нам в таком печальном состоянии помочь одно только учение о любви? Но в том-то сила и значение дела Христова, что оно не ограничивается одним только учением. Человечеству даны новые силы. Дело Христово есть создание "новой твари", т. е. Церкви. В Церкви живущий Дух Божий дает силы для осуществления христианского учения в жизнь. Без Церкви нет христианства; остается только христианское учение, которое само собою не может "обновити падшаго Адама" [1].

 

Так что искать любовь вне Церкви Православной, в среде людей совершенно неверующих или еретиков есть глубокое заблуждение. Но и мы сами, православные христиане, не должны думать, что сердце наше может легко склониться к исполнению этой заповеди. Нет, - но надо пролить пот и слезы, много потрудиться и поскорбеть, прежде чем появятся хоть слабые признаки того, что сердце умягчилось и умилостивилось к ближнему. Если мы внимательно начнем всматриваться в свою душу, если действительно ради заповеди Божией возжелаем любить ближнего своего, то обнаружим в сердце жестокое противление, оно то будет отзываться окамененным нечувствием, то озлобляться и рыкать подобно хищному зверю, будет источать то ненависть, то клевету, то мстительность и зависть, то насмешку, то осуждение, то будет усмехаться злу, преткновению ближнего, то огорчаться его успехами, - таково наше сердце, пока оно не очищено продолжительным трудом самоукорения, молитвами, многими внутренними и внешними подвигами, терпением скорбей, обид, несправедливостей и т. д. Недаром святой Иоанн Лествичник помещает любовь на самой высшей - тридцатой - ступени своей лествицы добродетелей. Как же мы мечтаем достичь ее, перепрыгнув все двадцать девять?

 

читать дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я сегодня узнала от своей сестры во Христе что пришла к Богу по блату(((,не то что другии бедные с улицы,а у меня мама уже ходила в Храм,вот мне и повезло,вот так(.Вот теперь у меня вопрос в голове крутиться,почему же когда зовешь помочь в Храме,то всем некогда,а как обсуждать твои послушания все тут как тут,ведь никто незапрещает помогать,только рады будут.Вчера батюшка обьявил о сестричестве после Литургии,народу было море,но вот только одна женщина подошла ко мне,почему так?Почему все только обсуждают и выказывают свое недовольство,а как до дела доходит,никого нет?Где наша вера,почему так?Простите меня,просто я запуталась,как отвечать таким людям,а тем более близким тебе по духу?И главное во всем виноваты батюшки,они не народные,видили те заняты сильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где наша вера,почему так?Простите меня,просто я запуталась,как отвечать таким людям,а тем более близким тебе по духу?И главное во всем виноваты батюшки,они не народные,видили те заняты сильно?

 

Мне кажется, нужно смотреть только на Христа. А как отвечать? Может, кто-то более опытный посоветует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я сегодня узнала от своей сестры во Христе что пришла к Богу по блату(((,не то что другии бедные с улицы,а у меня мама уже ходила в Храм,вот мне и повезло,вот так(.Вот теперь у меня вопрос в голове крутиться,почему же когда зовешь помочь в Храме,то всем некогда,а как обсуждать твои послушания все тут как тут,ведь никто незапрещает помогать,только рады будут.Вчера батюшка обьявил о сестричестве после Литургии,народу было море,но вот только одна женщина подошла ко мне,почему так?Почему все только обсуждают и выказывают свое недовольство,а как до дела доходит,никого нет?Где наша вера,почему так?Простите меня,просто я запуталась,как отвечать таким людям,а тем более близким тебе по духу?И главное во всем виноваты батюшки,они не народные,видили те заняты сильно?

 

Надежда , так вы счастливица .И радуйтесь этому .Ваша мама ходит в церковь (!) это же счастье какое !

Я сама на ощупь , где подслушаю ,где подсмотрю , с детских лет .Так как моя бабушка (по матери) ходила в церквоь , но мне всегда говорила , что таким как я рыжим бестиям места возле БОГА нет . НУ НЕЛЮБИЛИ МЕНЯ РОДНЯ из-за того , что в семье тёмноволосых , я родилась рыжей (!?).Ошибся в чём то ДАРВИН со своими обезьянами . Все считали меня виновницей всех проблем в доме.

Вы поменьше слушайте людей , какими они вам близкими не были . Вам ненужны чужие грехи .Молитесь за них .А то что одна только подошла ,...Так и это СЛАВА БОГУ !

А толпы людей собираются лишь когда знают , что их начальство просто может выкинуть с работы или из учебного заведения, если не исполнят приказ "Прийти !"

Не завидуйте этому .Из под-палки ни чего хорошего не получится .

Да и как знать, может много людей хотели бы вам помочь , но у кого то малые дети , кто сам заболел и т.д.

Не спешите судить всех .

Если бы всё было так как мы это себе представляем , то на Земле наступил бы РАЙ .

СПАСИ и ПОМОГИ вам ГОСПОДИ !

Всё начинается с малого -пришла лишь одна ......Как знать может её примеру и другие последуют .ТЕРПЕНИЯ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...