Перейти к публикации
Гость

Духовное и душевное...

Рекомендованные сообщения

Сети одиночества

 

Несколько месяцев назад настоятельница Ново-Тихвинского монастыря игуменья Домника провела с сестрами беседу о причинах внутреннего одиночества. Беседа была опубликована на сайте монастыря и вызвала большой интерес. Актуальность проблемы побудила создать на основе этой «внутримонастырской» беседы другую, обращенную к широкому кругу читателей. Ее мы и предлагаем сегодня вашему вниманию.

 

Наверное, самая распространенная болезнь в современном мире – болезнь одиночества. Где спасение от этой изнурительной болезни? В Церкви, скажете вы, и будете правы. Но часто бывает так, что человек, давно воцерковленный, все-таки чувствует в душе ноющую боль: «Я одинок в целом мире… Меня никто не понимает».

 

Нужно сразу оговориться: существует и одиночество правильное – желание избежать лишнего общения, чтобы заняться спасением своей души. Это состояние, о котором святитель Филарет Московский сказал: «Одиночество на земле ведет в общество небесное». Такое одиночество в той или иной степени необходимо всем нам. Но чем оно отличается от одиночества неправильного, одиночества как болезни? По плодам их узнаете их. Человек, который одинок ради Бога, преисполнен любви к людям, мирен и спокоен. А человек, который попал в сети одиночества-болезни, чувствует невыразимую тоску, его душа постоянно и жадно ищет любви, понимания, сочувствия и не находит их. Об этом одиночестве мы сегодня и поговорим.

 

От чего оно происходит? Что делает человека одиноким, отделяет его от Бога и ближних?

 

далее...

 

(прекрасная статья, очень рекомендую прочесть)

 

11-29810_main.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Занимается день. Монастырь над рекой

Заходи - путь открыт, вход отверст.

А на сердце такой почивает покой,

Что я вижу за тысячу лет

 

Как лампады горят и горят в Алтаре,

Телом здесь, а душой - в небесе

Служит старец- монах в белом монастыре

И Спасителя молит о всех

 

Над изрытой землей бьет двенадцать часов

Смотрят хаты глазами сирот

Средь бескрайних степей и дремучих лесов

Похоронен великий народ.

 

Лишь лампады горят и горят в Алтаре

С тех времен и до сих самых пор

Служит русский монах в белом монастыре

И по-русски поет братский хор

 

Звон к вечерне зовет, я Пречистой хочу

Помолиться за други своя,

Помолиться за тех, кто затеплил свечу

Пред "Державной" иконой Ея

 

А лампады горят и горят в Алтаре

С тех времен и до сих самых пор

Служит русский монах в белом монастыре

И по-русски поет братский хор

 

 

 

Ах, была бы птицей душа, полетела бы, чуть дыша,

Всем невзгодам лихим вопреки в монастырь у тихой реки

 

Там ни скорби, ни грусти нет,там от каждого камня свет

Льется радостный не спеша. Там бы пела моя душа

 

Ах. была бы птицей сама - упорхнула бы из окна

От мирской городской суеты в мир надежды и красоты.

 

Там стеною сосновый лес, а за ним - монастырь да крест.

Над собором и Ангел с трубой охраняет земной покой.

 

 

(К великому сожалению - автора не знаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не убий!

Православная вера и эвтаназия …

 

1_vtanaziya1_200_auto.jpg

 

Я очень люблю отрывные календари, особенно православные. Каждый из 365 листочков несет ценную информацию: жития святых, толкование и описание церковных праздников, правила поведения в храме, нравственные наставления и т.д. Православные календари были для меня своего рода энциклопедией православной веры.

 

Каково же было мое удивление, когда я в официальном православном отрывном календаре Санкт-Петербургской епархии в статьях за 16-19 марта 2010 г. прочла ошеломляющую статью прот. Георгия Митрофанова "Смерть по собственному желанию", где автор лукаво и тонко оправдывал такое явление как эвтаназия. Слово это - греческое по происхождению (euthanasia), буквально означает «хорошая или блаженная смерть». Но в переводе на простой человеческий язык оно обозначает умерщвление или убийство человека якобы для освобождения его от страданий.

 

По окончании медицинского института я, как и все врачи, давала клятву Гиппократа. В ее изначальном тексте содержатся следующие слова: «Я никогда не дам человеку яда, для того, чтобы он прекратил свою жизнь». В своих произведениях Гиппократ подчеркивает, что врач обязан сохранять человеческую жизнь до конца во всех ее проявлениях.

 

далее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ловушка под названием "человеческое мнение"

 

i-62.jpg

 

В этой беседе схиархимандрита Авраама речь пойдет об одном из видов страсти тщеславия – человекоугодии.

Давайте задумаемся, что такое человекоугодие? Это болезненная зависимость от человеческого мнения, боязнь лишиться человеческого одобрения и подвергнуться порицанию. Многие, наверное, скажут, что это не такой уж страшный грех. Но на самом деле мы часто недооцениваем опасность страстей, которые на первый взгляд кажутся невинными. Недооцениваем мы опасность и этой страсти.

Всем, наверное, знакома такая ситуация: мы находимся в сосредоточенном молитвенном состоянии, а рядом кто-то шутит, болтает, и мы, чтоб не выглядеть ханжами, начинаем тоже болтать. Но ведь мы, ведя себя так, не сможем остаться такими, как были прежде. Мы срастаемся с этой маской, которую надеваем на себя, теряем сосредоточенное состояние, а приобретаем легкомысленное настроение, которое мигом нас опустошает. Бывает и так: кто-то из наших знакомых недоволен своей работой или семейным положением. Он подходит к нам и начинает делиться своими переживаниями, начинает осуждать начальство. А мы, вместо того чтобы уйти или даже унять этого человека, как-то попытаться усовестить его, чтобы тот не грешил, начинаем выслушивать, поддакивать, может быть, и от себя что-то добавлять. Таким образом, под предлогом любви и сочувствия к человеку мы угождаем его страстям, усугубляем его падение, да еще и сами грешим.

Если человек думает не об угождении Богу, а об угождении людям, если для него главное — человеческое одобрение, то он, по сути, перестает быть христианином. Если он находится в обществе, где ценят христианские добродетели, он будет исполнять заповеди — по видимости. А если он окажется в другом обществе, в котором евангельские добродетели ничего не значат, то будет стараться угодить окружающим каким-нибудь другим образом — скажем, показать, что он энергичный, умный, практичный, одним словом, «крутой». В глазах людей, которые эти качества ценят, ему хочется выглядеть таким же, как они: мол, и я не лыком шит. А в глазах людей кротких ему нужно показаться кротким. Как ему было бы трудно, если бы и те и другие оказались вместе! Но мне кажется, что есть люди, которые умудряются угодить всем: тут же показывать и «крутизну» и кротость, тут же и милосердие и то, что им палец в рот не клади, что они всегда свое возьмут.

Такое душевное расположение может привести просто к катастрофическим последствиям. В благоприятных условиях оно, так сказать, сойдет нам с рук, а в неблагоприятных — приведет к погибели.

 

далее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Задержка развития души

 

25037.p.jpg

 

В современных детях все чаще наблюдается какое-то странное несоответствие внешней взрослости и внутреннего инфантилизма. Смотришь порой на подростка: кажется, ты уже ничему его не можешь научить, такой он бывалый, многоопытный, знающий, почем в городе овес. А чуть копнешь - и такая незрелость обнаружится, что впору ставить диагноз "задержка психического развития". Чем взрослее, тем дурее. Порой эта дисгармоничность повергает в состояние шока.

 

ЮНЫЙ "КРУТЯК"

 

Вспоминается один четырнадцатилетний мальчик, которого и мальчиком-то с трудом можно было назвать - так он выглядел и такие у него были повадки. Мать привела его на психологическую консультацию с жалобами на прогулы, хамство, запредельное своеволие и, как это обычно бывает, на запредельную безответственность.

 

Ясно, что такому взрослому парню нелепо предлагать детские игровые тесты. Но сразу вступать с ним, таким "крутым", в задушевную беседу было уж и вовсе бесперспективно. Поэтому мы для начала попросили его письменно перечислить качества хорошего и плохого человека. Задание, в общем-то, простое, но с виду серьезное.

 

Результат нас ошеломил. Мало того, что парень с трудом наскреб по три эпитета, так еще выбор качеств говорил сам за себя. Хороший - красивый, добрый, умный. Плохой - некрасивый, злой, глупый. А ведь ребенок уже в пять лет понимает, что красивый не обязательной хороший, а некрасивый совсем не всегда бывает плохим. Любимая бабушка может быть старой, морщинистой, беззубой, а красивая ведьма в мультфильме не просто плохой, но даже отвратительной. Знает дошкольник и про умных злодеев. Так что наш четырнадцатилетний "крутяк" тянул максимум на три-четыре года. Столь незрелые понятия о жизни и людях не могли не отразиться на его поведении. Отсюда и безответственное поведение, которое так пугало мать. Какая там ответственность у малыша-дошкольника?!

 

 

далее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Детский вопрос: ребенок - жертва

 

nofrends.jpg

 

У моего племянника десяти лет такая проблема: его очень сильно обижали в школе. Родители перевели его в другую — и там, похоже, ситуация начинает повторяться, он становится изгоем. В прошлом году он ездил в детский лагерь — там тоже были проблемы, пришлось даже забрать его раньше срока. При этом, насколько я могу наблюдать его, когда бываю у своей сестры (мамы мальчика), он совершенно нормальный парень, ну, может, только очень скромный. Сестра переживает — может быть, это она допустила какие-то ошибки в воспитании? Что делать в этой ситуации?

Алла Дмитрий ТЮТТЕРИН, педагог:

 

— В один совсем не прекрасный день вы поняли, что ваш ребенок в коллективе становится изгоем, объектом для насмешек, что его травят и обижают. И так повторяется вне зависимости от коллектива, времени и места. Словом, проблема в самом ребенке. Родители в подобных ситуациях нередко задают себе вопрос: «В чем я ошибся? Где был не прав?» Попробуем описать несколько самых распространенных ошибок.

 

далее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Индустрия спасения от тоски

 

35807.p.jpg

 

«Мы научим вас жить и продиктуем рецепты!» Красота и здоровье, богатство и деловой успех, веселье, комфорт, путешествия. Разве не это вам нужно?! Разве не в этом цель?! Спасибо вам, энергичные зазывалы на праздник жизни, зазывалы, прячущие печаль в морщинах и уголках рта. Уставшему вьючному животному вы щедро подкладываете в кормушку свое безвкусное месиво. Других товаров у вас нет.

 

Я хочу найти имена для того, что вижу. Быть человеком означает уметь давать имена.

 

Индустрия спасения от тоски – вот что такое наша с вами современная цивилизация. Как можно успешно бороться с наркоманией, если вся цивилизация сама по себе есть наркотик? Она взвинчивает нервы, зовет развлекаться, запрещает сидеть на месте. Стоит замереть, и тоска без стука входит в любую дверь, заставляет из угла в угол ходить по комнате, задавать самому себе тяжелые вопросы.

 

А мы не будем бояться тоски и рожденных ею вопросов. Мы благословим тоску и с нею обнимемся. Пусть она сдавит нам грудь, потому что она сильнее. Пусть она заставит нас помолиться. В армии некогда тосковать. Там чуть что – «упал – отжался». На гражданке тоже не надо киснуть. Здесь чуть что – «упал – поклонился Богу – поднялся». Это ли не красота?!

 

 

далее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прощение — главная форма противостояния злу

 

Kain+Avel.jpg

 

Первым обиженным человеком в истории был Каин. Повод для этого он имел серьезный — Бог почему-то не принял его жертву. Получается, Бог обидел Каина?

В чем корень обиды, как она развивается и как с ней справиться — научиться прощать? Размышляет старший преподаватель Высшей школы психологии (Москва) Андрей ФОМИН.

 

Прощение как лекарство

– Я работал в Южной Осетии через две недели после военных действий с Грузией, с людьми, пережившими бомбежку и плен. Все они были объединены чувством ненависти к грузинам. Даже в Церкви, если и не высказывалось явного гнева, отношение к Грузии как к врагу было явным. Но поскольку открытая конфронтация закончилась и вовне эту ненависть проявлять было уже невозможно, она начинала разъедать людей изнутри, постепенно сменяясь депрессией или рикошетом отражаясь на отношениях друг с другом. И когда я попытался сказать осетинам о прощении, я думал, что захлебнусь в волне ярости, которой была встречена эта идея. Казалось, прощение невозможно. Но по мере того, как вспоминались дни осады, люди, которые были в Цхинвали, говорили, что там произошло чудо: при четырех днях постоянных бомбежек погибло сравнительно мало людей в сравнении с тем, сколько могло быть жертв при таком обстреле. Люди молились. Героически повело себя священство. Ни глава Южноосетинской Церкви митрополит Георгий, ни другие священники не уехали из обстреливаемого Цхинвали. Они организовали духовное стояние, и люди чувствовали, что находятся под покровом свыше. И когда осетины стали говорить о благодарности Богу, когда они осознали, что Бог их защитил, стало возможно говорить о том — а что они могут сделать в ответ? И мы стали говорить о прощении. Вдруг вспомнились случаи, когда и с грузинской стороны находились люди, которые по-человечески себя повели.

далее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эксперт по преступным душам

 

Более 50 лет он проводит экспертизу людей, обвиняемых в совершении тяжких преступлений. От решения судебных психиатров зависит, предстанет человек перед судом или будет отправлен на принудительное лечение. Иногда такие решения вызывают непонимание, как было в случае с убийцей трех оптинских монахов в 1993 году. До сих пор многие считают, что их убил обычный сатанист, но профессор Федор КОНДРАТЬЕВ диагностировал у него шизофрению, и убийцу отправили на принудительное лечение.

 

В Церкви Федор Викторович с самого детства. О своей жизни, о вере и о профессии главный научный сотрудник Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Федор КОНДРАТЬЕВ рассказал «НС».

 

Интереснее человека ничего нет

 

— Федор Викторович, после школы вы сомневались в выборе профессии?

 

— Уже нет. Я вырос в семье медиков, отец был терапевтом, мама — эпидемиологом. Правда, я хорошо пел и даже думал о поступлении на вокальное отделение консерватории. Но один великий человек сказал мне, что артист вроде перчатки, которая двигается только по произволу засунутой в нее руки. Убедил он меня, что артист полностью зависит от воли режиссера, и в 10 классе я твердо решил продолжить врачебную династию. Сразу выбрал именно психиатрию, так как с детства считал, что в мире нет ничего интереснее и важнее, чем человек, его ум, способности, переживания, поэтому хотел лечить людей от самого страшного недуга — психического расстройства. В 1951 году поступил в 1-й Медицинский институт, на третьем курсе написал свою первую научную работу «Симптом счастливых сновидений» (люди начинают видеть счастливые сны задолго до выхода из эндогенных депрессивных состояний). По материалам этой работы выступил с докладом на общеинститутской конференции, и у меня появилось определенное реноме, я стал членом научного студенческого общества. На последнем курсе меня настойчиво вербовали в КГБ, в службу внешней разведки, но в итоге я их обманул — прикинулся близоруким, и они отстали! Получил свободный диплом и устроился в Кащенко (ныне больница имени Алексеева) в клиническое отделение для первичных больных, то есть тех, кто впервые поступает в психиатрический стационар.

 

читать дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, если не правильно выбрала папку. Может быть вам будет интересно.

 

Это отрывок из книги:

"...Работа не могла спасти меня и вытеснить страх. История, которую я хотела написать в Майами, была о женщине, дошедшей до отчаяния. Оставшись одна, она потеряла опору, утратила собственную личность и разрушилась подобно Дориану Грею.

 

Причиной этого стала внутренняя психическая драма, как и в случае со мной. Мой организм также внезапно расстроился. Я оставила мир любящей, великодушной, бесстрашной, амбициозной “хорошей” девушки, которой, как мне казалось, я была, и увидела темную сторону жизни. Меня охватил необъяснимый страх:

 

Я потеряю стабильность, все умения и навыки, разрушится мой образ жизни... Я проснусь в незнакомом месте... Я потеряю всех друзей и связи... Внезапно я перестану быть самой собою... Я обрету другую, отталкивающую форму... превращусь в старую женщину.

 

Однако я выжила. Я немного повзрослела, и все, что со мной произошло, казалось, было сто лет назад. Ужасный несчастный случай совпал с критическим переломным моментом в моем жизненном цикле. Этот опыт пробудил во мне желание узнать все о том явлении, которое называется кризисом среднего возраста.

 

Но начав искать людей, истории которых могут войти в книгу, я сразу же поняла, что взялась за тему, несомненно, более сложную, чем я себе представляла. В жизни каждого человека происходили кризисы или, вернее, переломные моменты. Чем больше я брала интервью у разных людей, тем больше замечала сходство этих переломных моментов. Различные по сюжету, они регулярно происходили в одном и том же возрасте...."

 

Гейл Шихи

 

ВОЗРАСТНЫЕ КРИЗИСЫ

ступени личностного роста

 

От автора

 

Идея написания этой книги принадлежала Хелу Шарлэтту, замечательному редактору и человеку, который всегда поддерживал мои исследования психических состояний зрелого возраста. После его преждевременной кончины Джек Макре много времени посвятил редактированию этой книги, и благодаря его стараниям она приобрела особый колорит.

 

Книга стала реальностью благодаря тем людям, которые поделились историями из своей жизни. Не называя их имена, надеюсь, что поступаю справедливо.

 

Очень многие помогли мне в работе над книгой. В первую очередь, я обязана таким профессионалам, как Дэниел Левин-сон, Маргарет Мид и Роджер Гоулд. Особенно я благодарна Бернис Нойгартен, Джорджу Вейланту, Маргарет Хенниг, Джеймсу Доновану, Мэрилу Лайонеле и Кэроле Мен, которые помогли мне как эксперты.

 

Я глубоко признательна Кэрол Ринзлер, Деборе Майн и Байрону Добеллю за прочтение нескольких версий книги и за помощь в их редакции. С благодарностью приняла также замечания Джерри Косински, Патриции Хинайон и Шота Шудасама.

 

Ночи напролет набирала текст Вирджиния Дайяни, занималась правкой Ли Пауэлл, выполняла копию за копией Элла Кончил. Казалось, что эта книга никогда не превратится во что-то осязаемое. Я благодарна им за терпение и выдержку.

 

Финансовая поддержка в форме стипендии была предложена фондом Алисии Патерсон. Фонд оказал мне и моральную поддержку, за которую я чрезвычайно признательна его директору Ричарду Нолту.

 

Я бесконечно благодарна Мауре Шихи и Клей Фелкер. Когда я писала, страдала, переписывала, мечтала и жила этой книгой, они жертвовали личным временем, праздниками ради моего дела и поэтому по праву считаются ее крестными матерями.

 

Гейл Шихи, Нью-Йорк

 

Аннотация

 

Книга посвящена проблеме возрастных кризисов взрослого человека и написана в стиле психологических интервью. Автор В ней подробно разбираются различные варианты кризисов взрослых людей, которые неизбежно подстерегают каждого человека после 35-летнего возраста, и пути выхода из них. Книга представляет большой интерес как для специалистов, так и для широкого круга читателей. Сразу после выхода в свет она стала бестселлером и разошлась в англоязычных странах тиражом более пяти миллионов экземпляров.

 

© Gail Sheehy

 

© "Ювента", 1999.

 

© Шамриков А.В., перевод 1999.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость виталий

Сегодня я впервые излеваю душу людям которые окружают меня.

Говоря мне, что они меня любят - но на самом деле, это по моему мнению, это ширма за которой прячется их притворство и ложь. Потому что люди не могут, любя человека, смотреть ему в глаза - врать, даже зная что его это ранит.

 

Я не знаю по-моему так наказывает жизнь или Господь. Но осозновая это, очень горько и больно терпеть и я устал. Пусть даже Господь говорил что это грех уходить из жизни накладывая руки на себя но так жить тоже невозможно когда люди тебя держут только из-за мотериальных ценностей.

 

Когда ты пытаешься их осчастливить хоть чем нибудь. Когда ты думаешь для чего ты вообще родился. Когда вся жизнь продолжает рушится, ты встаёшь чтобы идти дальше но тебе это удаётся с большим трудом.

 

Ты падаешь - а поддержать тебя некому. Ты надеешься на эту поддержку от близких окружающих тебя людей, но её нет.И ты падаешь думаешь надо вставать и идти дальше иначе пропадёшь. И вконце концов приходит конец терпению. И ты останавливаешься, оборачиваясь посмотреть - чего ты достик за свою столь короткую жизнь? И осазнавая что ты находился всё это время на одном месте и понимаешь что уже нет сил куда то двигаться и зачем? для чего всё это нужно?

 

Говорят о том что ты должен жить для детей, - но когда дети подрастают они забывают о том что вообще есть у них есть родители. И они не задумываются о том что их может подкарауливать та же самая судьба. Им это приходит в голову поздно или вообще до них это не доходит.

 

Люди могут скзать обо мне я слабый, но не каждый сможет встать и занять моё место. Побоятся... а говорить может каждый потому что у каждого здравый смысл в голове просыпается когда ему уже поздно.

А у людей моего хорактера зтот здравый смысл не даёт жить. И без него делаем много ошибок. Но так зачем замарачиваться в своей жизни?

 

Мы не можем выбирать рождаться нам или нет, но мы можем выбирать жить нам или нет. Так зачем жить, когда ты немчёмный человечешка делаешь жизнь не выносимой другим людям? Нельзя отравлять её свим присутствием. А уйти не куда! От себя самого не удёшь. Не скроишься.

 

Даже в аду ты будешь помнить о той жизни. И тебе будет горько, что ты делал в своей прошлой жизни.

Что делать когда замыкается этот замкнутый круг? Кто скажет, кто такой мудрый? Кто знает на этот вопрос -ответ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даже в аду ты будешь помнить о той жизни. И тебе будет горько, что ты делал в своей прошлой жизни.

Что делать когда замыкается этот замкнутый круг? Кто скажет, кто такой мудрый? Кто знает на этот вопрос -ответ?!

Уважаемый Виталий,один Господь мудр и милостив,у него ищите правды.Почему решили что в аду?Господь ждет нашего обращения и покаяния .Через покаяние обретете рай уже в этой жизни.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люди могут скзать обо мне я слабый, но не каждый сможет встать и занять моё место. Побоятся... а говорить может каждый потому что у каждого здравый смысл в голове просыпается когда ему уже поздно.

А у людей моего хорактера зтот здравый смысл не даёт жить. И без него делаем много ошибок.

 

Люди действительно могут сказать все что угодно, Вы абсолютно правы. Бывают состояния, при которых никакие слова чужого опыта не помогают, потому что каждый человек уникален. Особенно, когда "видя" твою проблему говорят (или дают понять) что все это - ерунда, мне бы, мол, твои проблемы, я тоже был "в пропасти" и преодолел... И редко встретишь человека, способного просто помолчать с тобой, не требующего сиюминутного или в обозримом будущем изменения, на которое исстрадавшийся человек не способен без помощи Бога. Вы знаете, как говорят, что "тьма самая густая перед рассветом" - это правда...

Все изменится и очень возможно вопреки здравому смыслу и сегодняшнему представлению о жизни. То, что Вы говорите о своем состоянии другим людям - это уже очень ценно, значит внутри есть "резерв" на то, чтобы встать...

Попробуйте помолиться Богу своими словами, попросите Его помощи для Вашей души и разрешения от этого тяжелого состояния, и помощь придет! Видимо, такое состояние дано Вам для будущего большего внутреннего роста. Не сдавайтесь! :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы не можем выбирать рождаться нам или нет, но мы можем выбирать жить нам или нет. Так зачем жить, когда ты немчёмный человечешка делаешь жизнь не выносимой другим людям? Нельзя отравлять её свим присутствием. А уйти не куда! От себя самого не удёшь. Не скроишься.

 

Извините,я с этим не согласна ,не мы дали себе жизнь и мы не имеем право лишать себя жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Человека, который на дне трудно испугать, но также и трудно подорвать со дна. Есть 2е проблемы. Одна из них это трагедия маленького человкуа - она от дьявола. Она хорошо описана нашими писателями Гоголем и Достоевским.

 

Другая проблема это неведение себя в жизни и для жизни. Подмены понятия простоты и чистоты на неудачника. Мне кажется что человеку видевшему дно легче вернуться к жизни, чем присутствовать возле жизни. Один полководец перед боем сказал своим солдатам для тогочто бы поднять их боевой дух: «Вы уже мертвы! И вам нечего бояться!»

 

Можно стать монстром и нести смерть, а можно стать человеком и нести любовь.

 

Я вспоминаю глаза одной бабушки, которая прошла сталинские лагеря, вспоминаю еще одну и еще.… В их глазах только любовь и твердые как кремень убеждения о жизни, о зле и добре. В этих глазах невозможно найти осуждения или злобы. Даже тени обиды к тем, которые их убивали и не убили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Пусть даже Господь говорил что это грех уходить из жизни накладывая руки на себя"

 

Дорогой Виталий! Ну как же это " пусть даже Господь говорил"? Это говорил Господь!!! Не думаю, для того, чтобы пригрозить кому-то или испугать. Говорил от любви к нам, грешным. Я представляю себе это так, что человек, имеющий в голове такие мысли, думает, что вот я уйду из жизни и все прекратится. А если ничего не прекратится? НИЧЕГО!!! Все будет продолжаться, только Вы уже не сможете себе помочь, Вы не сможете ничего исправить, покаяться за свое такое безисходное отчаяние, иметь надежду в сердце на милость и помощь Божию, на заступничество Пресвятой Богородицы! А тем более, что есть дети! Вы себе только представьте, что они испытают. Дети вырастают разными, есть и те, кому не нужны родители престарелые, это уж смотря какие ценности им вкладываются в голову. Мы же все о материальном печемся. Многим ли оно помогло? Я уж не думаю, что у Вас в голове такие же картины, как у детей, лишающих себя жизни: вот буду я лежать, весь в искусственных цветах, вот поплачут они обо мне, вот узнают тогда, какой я хороший был. И не понимают продолжения, что это самый настоящий конец, конец в никуда, в вечные постоянные муки.

 

Храни Вас Господь! Не допускайте таких мыслей, боритесь с ними. Не бывает, НЕ БЫВАЕТ!!!, безвыходных ситуаций. Первое, что мне сегодня пришло в голову, когда я прочитала Ваш крик души, - надо взять Евангелие и читать его, читать, уединившись. Пусть Вы ничего сначала не поймете. Просто читайте (лучше, на мой взгляд, чтобы книга была в руках, не в интернете). Не знаю почему, но мне это представляется спасением в любой ситуации. Поезжайте потрудиться в какой-либо монастырь - на выходные, на недельку, как позволяет работа, прервите поток этого самоуничтожения. Там, где молитва не имеет перерыва, там надо прийти в себя, пересмотреть, перетрясти себя. Еще столько впереди!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость виталий

Своеволием мужчин считается идти на уступки слабому полу.

 

Хотя "это делают слабаки" - скажете вы- и вы ошибетесь! Так делает каждый третий, после чего мужчина становится рабом своих собственны суждений, это правда

 

До его разума доходит очень поздно, что он попадает тем самым в капкан и не каждому мужчине суждено выбраться из него. Он начинает портить себе и другим жизнь, не осознавая этого. Когда приходит время и он начинает это понимать, то становится очень горько и поздно. Некоторые продолжают жить думая, что всё это пройдёт, но на самом деле это не так. Они заблуждаются.

 

Женщины, такой народ, что думают что мужики "не люди", но они не правы, думая так. У них, мужчин, есть чувства и также как в животном мире, у них очень развиты инстинкты хищников. Из дружелюбных, "ласковых и пушистых", они превращаются в очень ужастных тварей. И когда мужчину доводят до зверства, он перестаёт быть самим собой. У него выходит наружу не его истиное-'' я", а то что называют "чёрт из табакерки". Срабатывает мина сильного радиуса и все кто попадает в этот радиус поражения - а ЭТО ЕГО БЛИЗКИЕ И РОДНЫЕ ЛЮДИ - становятся крайними.

 

И плохое настроение даёт свои результаты - он портит отношения со всеми, кто его окружает, даже не понимая, что он творит. И исправить, возможно, уже будет нельзя.

 

Но есть среди мужчин люди, которые очень хорошо распознают людей. И им достаточно провести немного времени - буквально пару минут - и они могут определить сущность человека. И таким людям очень трудно жить в окружении лжи и лести. Я мог бы превести примеры, но думаю в этом нет необходимости, вы и сами всё поймёте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но есть среди мужчин люди, которые очень хорошо распознают людей. И им достаточно провести немного времени - буквально пару минут - и они могут определить сущность человека.

 

Виталий, не надо развешивать на людей ярлыки: тот такой, а этот этакий. Случайности не случайны. Поэтому и эти люди нам посланы для спасения. А потом, только сильный человек духовно и уступает и помогает более слабому. Возможно Ваше состояние вызвано депрессией.

Ольга советовала побывать в монастыре, наверное это самое лучшее.

Прости брат, если чем то обидела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бывает сверх-чувствительность (евайстесиа) не духовная, а душевная, соединяющая стемным миром

Однажды отец Порфирий сказал мне:

- Детка,единственный твой недостаток состоит в том, что ты страшно чувствительный(тромера евайститос) и не выносишь (дехесе) никаких обид. Такуючувствительность ты унаследовал от своего отца, иерея Яниса, и в этом нет твоей вины.

Но чрезмерная (мегали) чувствительность - это нехорошая вещь. Хотя для окружающих, а именно, для тех, кто своим удивлением развивает ее в тебе иэксплуатирует (екметалевонде) в своих, часто крайне низких целях, она кажетсяважной и выгодной способностью, необыкновенным даром. В то время, как для тех,кто имеет ее, нет ничего хуже, чем обладать повышенной чувствительностью(евайстесиа)!

Имей ввиду, что она является первопричиной всех заболеваний! Ведь этачувствительность (евайстесиа) не духовная, а душевная, соединяющая тебя стемным миром. Эти услуги платные… Ты платишь за это собой!

Поэтому старайся от нее избавиться (аповалис), или по крайне мере как-то ее ограничить(периорисис). Иначе ты будешь причинять вред и самому себе, близким и своейсемье, которая в конечном счете ничего тебе не должна и ничем не навлекла насебя тех мучений, которым ты ее подвергаешь, причем (малиста), без всякой причины.

Что же касается обид, то никто их не принимает с радостью, тем более ты, с твоей гордостью и твоими претензиями чтобы «как ты никого не обижаешь, так и тебя никто не обижал». Но в наше время так не бывает! Все мы являемся жертвами оскорблений и обид, возводимых на нас другими...

Пойми, когда я говорю об обидах и о том, что нужно их терпеть, - что имею в виду? Ты должен знать лучше меня своременный нравственный, моральный упадок, или можно сказать, презрение к любому авторитету, наблюдаемое в современном обществе.

Детка, скажи мне, разве можно что-то сделать с этими людьми? Можно поставить ситуацию под контроль? Конечно нет. Правильно и справедливо было бы, чтобы человек никого не оскорблял и сам никем не был оскорбляем…

Это очень сложно, но нельзя сказать что недостижимо. Именно к этому сейчас стремится Церковь Христова.

Тем неменее, бывают и случаи попущения (попущения) от Бога для испытания нашей веры и нашей стойкости. И знаешь, дитя мое, почему? Потому что теоретически мы все знаем... По теории у всех у нас одинаковая успеваемость, у всех у нас стоит высший бал. Тогда как на практике мы постоянно терпим неудачу…И крайне мало людей, которые ухватывают в христианстве самую суть!

Ты сейчас меня спросишь: «А ты-то сам, Батюшка, теорию претворяешь в практику?»Эх, что тебе на это сказать, детка? Всю свою жизнь я борюсь за то, чтобы следоватьволе Божией. Насколько я в этом преуспел, это мне неизвестно. Один Бог знает...Я тебе уже говорил: только по милости Божией мы спасемся.

Ну что,теперь ты понимаешь, что твоя чуткость - опасная вещь, или ты все еще продолжаешь «чувствовать», что я тебя не люблю?

 

Отрывок из " Поучения (Часть2)" СтарецПорфирий Кавсокаливит (Баирактарис)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одиночество во спасение души тогда происходит, когда суета мирской жизни встаёт препятствием Божьей благодати, и человек ищет уединения с Богом. Это происходит и в монастырях, святые покидали обители, если их утомляла монашеская осуетливость и уходили в затворы или отшельничество. Для ищущих общения через слово Божие всё мирское является временным, отягощающем душу, ибо как бы человеку не было хорошо в миру, он скучает по слову, не может без слова, без слова Божьего как без источника вод душа и сохнет и страдает. Есть и такое одиночество, когда человеку среди питающихся словом Божьем и скучно, и тоскливо, он одинок, ему нужен мир со всеми его страстями и пагубами, пройдя которые и выжив, человек может вернуться в Отчий дом, если конечно выживет. Не надо забывать и о том, что и в Церковь, общину, проникает дух мира сего, поэтому трудящемуся достойно во славу Отчею одиноким оставаться приходится редко, времени на одиночество не остаётся…. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость виталий

знаете я в церковь не хожу хотя в глубине души в бога верую но и также знаю одно что не бог делает нашу жизнь лучше или хуже а мы сами и если мы будем жить только по писанию библии или смотреть как другие калечат нашу жизнь из-за нашей слабости а человек в любом случае будет слаб если будет жить и поступать как учит библия то как жить вообще быть затюканым перспективка не особо подходит конечно хорошо и приятно общаться с духовно богатым человеком но и в нашей жизни их не так много и мне очень жаль этого но когда мне говорят что у меня депрессия знаете от этого не легче хорошо было бы если люди дествительно к тебе относились как к ним ты относишься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир

знаете я в церковь не хожу хотя в глубине души в бога верую но и также знаю одно что не бог делает нашу жизнь лучше или хуже а мы сами

 

Виталий, прости меня, но вы самоуверенный и гордый человек. Единственное с чем я соглашусь так это действительно человек сам кузнец своего будущего, но только если человек живет с Богом.

 

Предлагаю почитать о гордыни, ее признаках статью Схиигумена Саввы "СЕМЯ САТАНЫ".

 

Гордость — это страшная душевная болезнь, которая очень трудно излечивается. Нет более мерзкого греха пред Богом, чем гордость. Святые отцы называют ее «семенем сатаны».

 

Гордость — это крайняя самоуверенность, с отвержением всего, что не мое; источник гнева, жестокости, раздражения и злобы; отказ от Божией помощи. Но именно гордый имеет особую нужду в Боге, потому что люди спасти его не могут, когда болезнь достигает последней стадии.

 

Изобретатель греха, падший ангел тьмы, сам согрешил сопротивлением Богу, то есть гордостью, и весь род человеческий вводит в эту пагубную страсть.

 

Всякий грешник, который угождает страсти своей, ведет войну против Бога, как некогда сатана воздвиг бунт и войну на небе против Бога ради того, чтобы выйти из повиновения Ему и жить по своей воле.

 

Когда гордый, тщеславный, самолюбивый, славолюбивый, властолюбивый, жестокий, гневливый, завистливый, высокомерный, надменный, непослушный и другие удовлетворяют своей страсти и ради своего «Я» унижают других, то этим они как бы меч поднимают на Бога и как бы говорят Христу: «Не хотим мы следовать Твоему примеру, не хотим быть кроткими и незлобивыми! Не нравится нам Твой закон! Пускай они нам покоряются и служат, а не мы им!»

 

Избави, Господи, от такого помрачения! С гордыми обычно так и бывает. Если вовремя они не остановятся, не покаются, то становятся богопротивниками.

 

Чрез всякий грех, даже малый, в душе ослабевает благодать Божия, а чрез смертный грех люди теряют ее совершенно и делаются достойными вечного наказания.

 

Гордые выходят из-под власти закона Божия, поэтому сами себя лишают защиты и покровительства Божия. Они терпят поражение на всех путях своих. Живя в теле, они уже мертвы душой и еще при жизни испытывают гееннские муки: одиночество, мрачное уныние, тоску, злобу, ненависть, бесплодие, мрак и отчаяние.

 

Далее по ссылке http://www.wco.ru/bi...dynya/H03-T.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, прости меня, но вы самоуверенный и гордый человек.

...

 

Владимир, это сильно! Не стоит ставить другим такие диагнозы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир, это сильно! Не стоит ставить другим такие диагнозы.

 

иногда правда отрезвляет и полезно её сказать прямо в лицо..тем более Владимир сказал с уважением к человеку и по-христиански указал на кровоточащую рану :smile300:

Владимиру респект :smile300:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...