Перейти к публикации
Vertex

Мои восемь тезисов о добре и зле.

Рекомендованные сообщения

1.Добро и зло - это не поступки, а категории субъективных оценочных суждений.
2.Добро и зло - не безусловные понятия. Пример: то что для зайчонка - мама или папа, то для волчонка - еда. То есть относительно одного и того же события возникают два диаметрально противоположных оценочных суждения, а это означает, что  добро и зло не безусловные понятия.
3.Истинной причиной зла является "Принцип эквивалентности массы и энергии". Пример: Масса(заяц)превращается в Энергию(еду),а Энергия(еда)превращается в Массу(волка).
4.Двойственность в оценочных суждениях происходит из-за двойственности ''Принципа эквивалентности массы и энергии'': масса(заяц) = энергия(еда).
5.Невозможно совершить добра больше чем зла: Мы живём не в пустоте, едим не пустоту, одежду шьём не из пустоты и т.д., какими бы благими не были наши намерения мы обречены делать зло. Фактически все наши поступки - это "доброзло": накормил голодного/ убил животное или растение; построил дом бездомному/убил деревья . Добро = зло.
6.Единственно возможной формой добра в абсолютной категории является недеяние(смерть).
7.Люди ненавидят только то зло, которое причиняют им самим, но любят своё собственное зло, которое они совершают. На добродетель люди  скупы, но любят когда добро делают им.
8.Пирамида потребностей:
1)Физиологические: голод, жажда и так далее;
2)Потребности в безопасности/защите: комфорт, постоянство условий жизни;
3)Социальные: потребность в принятии другими, социальные связи, общение, привязанность, забота о другом и внимание к себе, совместная деятельность;
4)Самоуважение: уважение со стороны других, признание, достижение успеха и высокой оценки, служебный рост;
5)Духовные: познание, самоактуализация, самовыражение, самоидентификация.
Если общество в котором Вы живёте находится на первом уровне пирамиды потребностей, то грехопадение такого общества неизбежно, потому что духовность это пятый уровень пирамиды, а не первый. То есть только  тогда, когда человек выполнит плановую норму по злу,  он может проявить интерес к гуманистическим идеям. А поскольку "Принцип эквивалентности массы и энергии" отменить нельзя, то даже будучи вдохновлённым гуманистическими идеями ничего кроме "доброзла" совершить не способен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, но это всё не очень продуманный текст. Некорректные обобщения ("люди ненавидят" - вы всех до единого людей знаете?). Неопределенные субъективные понятия, претендующие на объективность. Что такое добро и зло в видении автора? Что такое "в абсолютной категории", кто подтвердил эту абсолютность? Что такое "гуманистические идеи", с какой стати ими надо вдохновляться? И в конечном счете, все эти рассуждения опираются на веру автора, что Бога не существует. На этом форуме это не очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, A Lost Sheep сказал:

 Некорректные обобщения ("люди ненавидят" - вы всех до единого людей знаете?). 

А Вы знаете тех кто любит, когда им причиняют зло? К собственному злу люди обычно толерантны.

 

2 часа назад, A Lost Sheep сказал:

 Что такое добро и зло в видении автора? 

Добро и зло - это оценочные суждения, а не сами поступки. Предположим, что волк убил зайчиху и принёс её тушку своим волчатам, с точки зрения волчат он  благодетель, а с точки зрения зайчат - злодей. Относительно одного и того же события возможны два противоположных оценочных суждения, что доказывает небесусловность добра и зла.

3 часа назад, A Lost Sheep сказал:

 Что такое "в абсолютной категории"

Все наши поступки - это доброзло: накормил голодного = убил животное или растение, построил деревянный дом  бездомному = убил деревья. Абсолютная категория добра - это когда сделал добро, но при этом не сделал зла

 

3 часа назад, A Lost Sheep сказал:

 Что такое "гуманистические идеи", с какой стати ими надо вдохновляться? 

. Христианство, Буддизм, Ислам - это религии исповедующие идеи гуманизма(милосердие, сострадание).

 

3 часа назад, A Lost Sheep сказал:

 все эти рассуждения опираются на веру автора, что Бога не существует.

Бог в переводе с санскрита означает - податель благ. Бог это абсолютная категория добра, идеализация. Я верю в существование творца, а не бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Vertex сказал:

А Вы знаете тех кто любит, когда им причиняют зло?

Вот есть заповедь Божия. "Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас". Кто-то наверняка ее исполняет, хотя вряд ли многие. Значит, существует и другая система оценки всего происходящего, не только ваша, о которой вы написали. В истории очень много примеров из жизнеописаний святых, в том числе и наших современников, когда люди в жизни поступали по заповедям. Так что, да, знаю.

 

4 часа назад, Vertex сказал:

Добро и зло - это оценочные суждения, а не сами поступки.

Понятно, но кто это оценивает, и по каким критериям? И кстати, возможны не два противоположных суждения, а бесконечное количество необязательно диаметрально противоположных. Два это частный случай.

 

4 часа назад, Vertex сказал:

Абсолютная категория добра - это когда сделал добро, но при этом не сделал зла

Добро, вы сказали, это оценочное суждение. Еще раз, откуда взялась эта абсолютность? Вы сами претендуете на абсолютное знание или где-то есть его источник?

 

4 часа назад, Vertex сказал:

Христианство, Буддизм, Ислам - это религии исповедующие идеи гуманизма(милосердие, сострадание).

Не знаю за другие религии, а христианство никоим образом гуманизм не исповедует. И гуманизм это отнюдь не про сострадание. Гуманизм это когда человек является мерой всех вещей. А в реальной жизни это неизбежно приводит к тому, что одни люди становятся большей мерой, нежели другие. И тогда миллионам приходится умирать за чьи-то интересы.

 

4 часа назад, Vertex сказал:

Я верю в существование творца, а не бога.

Ну пожалуйста, только зачем вы с этим пришли на православный форум? Здесь люди верящие в Бога, впрочем, Он и Творец тоже.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, A Lost Sheep сказал:

Вот есть заповедь Божия. "Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас". Кто-то наверняка ее исполняет, хотя вряд ли многие. Значит, существует и другая система оценки всего происходящего, не только ваша, о которой вы написали. В истории очень много примеров из жизнеописаний святых, в том числе и наших современников, когда люди в жизни поступали по заповедям. Так что, да, знаю.

 

 

Мазохизм - это психопатология.

Изменено пользователем Vertex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.08.2024 в 22:18, A Lost Sheep сказал:

Понятно, но кто это оценивает, и по каким критериям? И кстати, возможны не два противоположных суждения, а бесконечное количество необязательно диаметрально противоположных. Два это частный случай.

 

Добро, вы сказали, это оценочное суждение. Еще раз, откуда взялась эта абсолютность? Вы сами претендуете на абсолютное знание или где-то есть его источник?

У меня сложилось впечатление, что у Вас F20.0

 

В 24.08.2024 в 22:18, A Lost Sheep сказал:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люцифер, которого церковь назначила быть отцом всего зла, в реальности епископ из города Кальяри на острове Сардиния в Италии. Нарицательным имя Люцифер стало благодаря Арианцам, которые при переводе Танаха  злонамеренно допустили ошибку в переводе заменив Хейлель на Люцифер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Некоторые (восемь) тезисов о Добре и Зле, согласно учению святых отцов Православной Церкви:

 

1.В рамках христианского мировоззрения всякое суждение о Добре или Зле конкретных человеческих поступков оказывается теснейшим образом связано с двумя идеями: идеей божественного Блага, неизменно благого Промысла Божия, устрояющего земное бытие человечества, и идеей человеческой свободы, добровольно и сознательно направленной на выполнение и реализацию в мире божественной воли.

 

2. В христианстве Добро, проявляющееся в человеческой деятельности, есть не просто этическая категория, но реальное божественное присутствие в жизни человека, результат постоянного взаимодействия Бога и человека. Вследствии такого понимания Добро теряет смысл внешнего нравственного регулятива и становится внутренним содержанием жизни христианина, дыханием Святаго Духа в нем. Решается в христианстве и антиномия личного Добра и общественного блага: личное Добро человека, его духовное самосовершенствование осуществимы лишь в Церкви - сообществе верующих, объединенных во взаимном служении, поэтому Добро индивида не может противоречить Добру его ближних, собранных с ним в единое Тело, главой которого является Христос как Высшее Добро (Благо).

 

3. Зло - это характеристика падшего мира, связанная со способностью разумных существ, одаренных свободой воли, уклоняться от Бога; онтологическая и моральная категория, противоположность Блага.

 

4. Зло не имеет самостоятельной сущности и бытия. Бог создал только Благо и никоим образом не есть творец Зла. Грех как источник Зла проявляется в действии, а не в сущности, а потому не является Божиим творением.  

 

5. Зло происходит от неправильного использования дарованной разумным существам свободы воли и входит в мир, как следствие греха после грехопадения. 

 

6. Грехопадение сказалось и на общем состоянии вселенной. Распространились засухи, голод, наводнения. Звери получили свое имя от того, что они одичали, а не потому, что изначала были злыми и ядовитыми, ибо ничего злого не было изначала сотворено Богом, но все было прекрасно; грех же человека испортил их, ибо с преступлением человека и они преступили... С согрешением человека, который есть господин всего, и служащие ему твари уклонились к злу. Но самое главное изменение произошло в человеке. В нем появилась склонность к греху, так что грех стал родовым признаком человеческой природы. 

 

7. Есть и положительное значение распространения некоторых видов Зла. Зло в природе есть фактор равновесия, попущенный Творцом и проявляющийся в сочетании противоположностей - тепла и холода, сухого и мокрого, приобретения и лишения, жизни и смерти; только в таком мире человек вынужден сделать выбор между Добром и Злом. Зло, понимаемое как обозначение для не зависящих от человека и нежелательных для него обстоятельств, имеет воспитательное значение, поскольку жизненные беды часто служат средством к спасению: «Бедность и болезни часто посылаются как предупреждения, наказания за прошлое или в качестве заботы о будущем».

 

8. Человек, обманутый средоточием всякого Зла - диаволом и изгнанный из рая Богом, не мог спастись от Зла собственными усилиями и, несмотря на данный Богом закон и свидетельства пророков, все больше и больше следовал путем греха. И только боговоплощение и крестная смерть за грехи человеческие Господа нашего Иисуса Христа освобождают человека из-под власти диавола и Зла; Господь изливает нам, постоянно согрешающим и кающимся, великое море Своего милосердия, погашающее огонь нашей злобы.

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Vertex сказал:

У меня сложилось впечатление, что у Вас F20.0

Ну вот, всего пару вопросов вам задал, а вы уже ничего по теме ответить и не можете... Кому нужно это воинствующее невежество тут?

 

10 часов назад, Vertex сказал:

Люцифер, которого церковь назначила быть отцом всего зла, в реальности епископ из города Кальяри на острове Сардиния в Италии.

А этот бред, непонятно откуда взятый, и вообще никакой критики не выдерживает. При том, что реально святой с таким именем существует, но к сатане он никакого отношения не имеет, само собой )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.08.2024 в 19:49, *Владислав* сказал:

Некоторые (восемь) тезисов о Добре и Зле, согласно учению святых отцов Православной Церкви:

В 25.08.2024 в 19:49, *Владислав* сказал:

 

С согрешением человека, который есть господин всего, и служащие ему твари уклонились к злу. Но самое главное изменение произошло в человеке. В нем появилась склонность к греху, так что грех стал родовым признаком человеческой природы. 

 

 

"Остерегайтесь тех, кто хочет вменить вам чувство вины, ибо они жаждут власти над вами."
Конфуций.

Изменено пользователем Vertex
По ошибке в цитату разместил свой ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Vertex сказал:

вменить вам чувство вины

Это, да... с точки зрения современного (и не только) человека христианство деструктивно. Мол, оно культивирует чувство вины, а  задача нормального человека, как раз избавиться от чувства вины.

В общем, "для Еллинов безумие" (1Кор 1:23)

 

У нас не так. Христианское "чувство вины" - это покаяние, которое совершается  сознательно и основано на реальных дурных поступках, сделанных человеком .

 

Кто-то сказал: "Ты виноват - с точки зрения христианина это звучит оптимистично. Потому что теперь ты знаешь, за что браться и что исправлять."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, *Владислав* сказал:

 

 

У нас не так. Христианское "чувство вины" - это покаяние, которое совершается  сознательно и основано на реальных дурных поступках, сделанных человеком .

 

Кто-то сказал: "Ты виноват - с точки зрения христианина это звучит оптимистично. Потому что теперь ты знаешь, за что браться и что исправлять."

И много у Вас таких бодхисаттв?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, A Lost Sheep сказал:

 

А этот бред, непонятно откуда взятый, и вообще никакой критики не выдерживает. При том, что реально святой с таким именем существует, но к сатане он никакого отношения не имеет, само собой )

Я никогда не утверждал, что епископ Люцифер имеет отношение к сатане. Я рассказал историю того, как имя Люцифер попало в Вульгату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Vertex сказал:

Я никогда не утверждал, что епископ Люцифер имеет отношение к сатане.

Я так понял, что вы вот этой фразой поставили между ними знак равенства.

В 25.08.2024 в 10:22, Vertex сказал:

Люцифер, которого церковь назначила быть отцом всего зла, в реальности епископ из города Кальяри

Люцифер это вообще было распространенное личное имя для тех времен, многие тогда носили это имя, а сейчас никто кроме оккультистов его в связи с сатаной и не использует. Зачем вообще вы про это написали?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У каждого своя правда - эта поговорка говорит о том, что у каждого человека, не просвещенного Духом Святым, свое собственное представление о добре и зле. Субъективное.

 

Но эти категории абсолютны и объективны, потому что даются Богом, Который благ, и даются Духом Святым. Именно в Духе Святом, Его объективных ценностях добра и зла, Церковь едина.

 

Личное (субъективное) мнение может быть близко к объективному, в этом случае его признают адекватным, либо далеко. В этом случае его признают бредом.

 

Чистить бред в голове может только тот, кто признает его бредом. С этим очень туго, все себя и свое мнение считают самим совершенством, поэтому к реальности приближаются единицы. Остальные бредят. Святые отцы про это говорят, что весь мир в прелести.

 

Факт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.08.2024 в 23:05, A Lost Sheep сказал:

Я так понял, что вы вот этой фразой поставили между ними знак равенства.

 

 

 

Знак равенства я поставил вовсе не между ними:

Люцифер ≠ зло (епископ из Кальяри)
Бог( добро) =  дьявол (зло). Потому, что сила действия равна силе противодействия: накормил голодного =  убил животное или растение; построил бездомному деревянный дом = убил деревья.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в христианстве человек создан по образу и подобию Бога, одна человеческая душа ценнее всего материального в этом мире. Животные и растения даны Богом для человека в пищу, это все сказано в Писании, мы по этому закону и стараемся жить. А если для вас человек, целый бесконечный духовный и нравственный мир, равен по ценности дереву, то это настолько примитивно... Имеете право, конечно, но здесь вы себе единомышленников не найдете. С этим лучше куда-то в другое место пойти, наверняка таких мест много в интернете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, A Lost Sheep сказал:

У нас в христианстве человек создан по образу и подобию Бога, одна человеческая душа ценнее всего материального в этом мире.

1.Образ и подобие творца - это атом, а не человек.

2.Душа тоже материальна.

3.Человек - это высшее животное.

 

Изменено пользователем Vertex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Vertex сказал:

1.Образ и подобие творца - это атом, а не человек.

2.Душа тоже материальна.

3.Человек - это высшее животное.

Православное христианство строго систематично и непротиворечиво. Каждый православный автор добавляет в общую "копилку" и не противоречит Писанию и остальным авторам. А вот эти ваши тезисы, откуда вы их взяли? Вы представляете какую-то систему взглядов? Как она называется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, A Lost Sheep сказал:

Православное христианство строго систематично и непротиворечиво. Каждый православный автор добавляет в общую "копилку" и не противоречит Писанию и остальным авторам. А вот эти ваши тезисы, откуда вы их взяли? Вы представляете какую-то систему взглядов? Как она называется?

1.Вы считаете что я обязан предоставлять  вам список  научных статей с  именами авторитетных учёных на мнение которых я опираюсь в своих суждениях?

2.В вашей общей "копилке" нет ничего кроме Кодекса Хаммурапи и бреда про плоскую землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Любая система имеет хотя бы название. Авторитетные ученые обычно знают название своей системы ценностей. Бессистемность бесполезена и неинтересна.

2. Про нашу "копилку" вы вообще не имеете никакого понятия, судя по всему. И то, что вы про нее судите, вас только показывает в отрицательном свете. В нашей "копилке" Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Николай Чудотворец и тысячи других известных имен, древних и наших современников. Наша "копилка" это ключ к самоидентификации России. Поинтересуйтесь.

 

Вы опять хаотично набрасываете вещи, не имеющие отношения к теме. При чем тут вообще Хаммурапи и форма земли? Я так чувствую, толку тут не будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, A Lost Sheep сказал:

1. Любая система имеет хотя бы название. Авторитетные ученые обычно знают название своей системы ценностей. Бессистемность бесполезена и неинтересна.

2. Про нашу "копилку" вы вообще не имеете никакого понятия, судя по всему. И то, что вы про нее судите, вас только показывает в отрицательном свете. В нашей "копилке" Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Николай Чудотворец и тысячи других известных имен, древних и наших современников. Наша "копилка" это ключ к самоидентификации России. Поинтересуйтесь.

 

Вы опять хаотично набрасываете вещи, не имеющие отношения к теме. При чем тут вообще Хаммурапи и форма земли? Я так чувствую, толку тут не будет...

1.Я прекрасно понимаю для чего вам нужно, чтобы я сам себя поместил в рамки какого- то одного мировоззрения потому, что так у вас появится возможность заставить меня отвечать за чужие слова. Как известно лучшая защита - это нападение. Я на этом сайте не  для того чтобы  доказывать правоту моих взглядов, а для того чтобы задавать вам неудобные для вас вопросы.

 

2.Кодекс  Хаммурапи - это ваши 10 заповедей, которые вы выдаёте за божьи. А плоская земля - это качество ваших знаний о том мире в котором вы живёте. Можно ли доверять мнению тех кто живёт на плоской земле с твёрдым небом, а трава создана раньше солнца?

3.Ключ к самоидентификации говорите, а вы не сильно льстите себе?

Изменено пользователем Vertex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забейте в поисковик слово vertex, и открываются название фармацевтической компании и название лечебных препаратов. 
Вообще  в словах автора прослеживаются буддистские  понятия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, inna d сказал:

Забейте в поисковик слово vertex, и открываются название фармацевтической компании и название лечебных препаратов. 
Вообще  в словах автора прослеживаются буддистские  понятия. 

1.Это астрологический Vertex . 

2.Влияние Блаватской и Синнетта.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...