Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Это опять я "со своим рылом в калашный ряд"! :hunter:

 

Прочитала сегодня интересную статью по теме

 

Протоиерей Андрей Ткачев. Современный протестант.

 

От привычной брезгливости к протестантам следует перейти к радостному и дерзновенному благовестию. Вы чтите субботу? А знаете ли вы, что и мы субботу чтим? Не по-еврейски, бездействием, но непременной молитвой в храме. Мы помним, что это — седьмой и благословенный день. Только чтим его менее воскресенья, поскольку суббота — день благодарной памяти о творении мира и благословении, а воскресенье — благодарность Богу за искупление. Искупление требует большей любви, чем творение.

 

Вы чтите имя Господа, открытое Моисею при купине? А вы знаете, что мы на каждой службе со страхом его произносим? Мы благословляем Сущего, то есть Яхве, говоря по-славянски «Сый благословен Христос Бог наш». Ведь Сын во всём равен Отцу. Он тоже — Яхве, как Отец и Дух. По-гречески это имя мы пишем на иконах Спасителя. Это имя произносится в таинстве Крещения.

 

Если угодно, то мы — пятидесятники в правильном смысле этого слова. В Пятидесятницу родилась наша Церковь, и всё, что совершается в ней, совершается действием Господа Святого Духа. Если хотите знать, то мы не меньше квакеров учимся трепетать перед Богом в молчании. Многие из нас не менее некоторых самых активных методистов всю жизнь изучают Писание. Всё, на чём отдельные группы и секты пытаются построить своё общинное или индивидуальное бытие, у нас есть. Причём оно не вчера появилось. Всё это у нас есть от начала и существует в истинном смысле, стоит только поискать. Ну а что до грехов и слабостей — то у кого их нет? Разница лишь в том, что наши грехи на виду, и мы, вслед за апостолом Павлом, не боимся хвалиться немощами, «да вселится в нас сила Христова».

 

http://www.pravoslavie.ru/smi/42659.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это опять я "со своим рылом в калашный ряд"! :hunter:

 

Прочитала сегодня интересную статью по теме

 

Протоиерей Андрей Ткачев. Современный протестант.

 

...

всё правильно пишет протоиерей А.Ткачёв , после моей беседы с баптистами я сделал вывод что понять им всё мешает своя гордость и самомнение о себе , ведь им внушают что они приняли Христа , то теперь отступать нельзя , обидно за них ,что они такие "упёртые"

Изменено пользователем Watchdog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я очень бы хотел понять суть православной веры.

Аветис, вопрос к вам: а с какой целью вы хотите понять суть православной веры?

 

В Том случае,что я упомянул выше,человек перешёл в православие из-за красоты храмов и более таинственного хода служения.

вы знаете..вот за этой, казалось бы маловажной, причиной - красота и таинственность Богослужения - стоит нечто, что отличает православную веру от всех других религий мира....это нечто есть Живая Тайна - Бог, Которого человек чувствует всем своим существом, но несознательно..особенно по началу..он ищет ответ своему внутреннему влечению во внешнем - богослужение, порядок, песнопения, молитвы, но на самом деле он чувствует Его как Тайну, как нечто таинственное, но в тоже время величественное. Если человек не остановится на этом внешнем, но будет продолжать искать Источник, то перед ним будет открываться постепенно, медленно невообразимые картины другого Бытия. Но если человек поленится или засомневается, или будет продолжать искать что-то во внешнем, то большая вероятность того, что он на пол-пути и станет.

 

По этому когда людей влечет Таинственность Богослужения (на котором невидимо присутствует Христос) это не просто так..их влечет близость Бога, которая воспринимается как Тайна. Это есть встреча, встреча человека ищущего и Бога встречающего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аветис, вопрос к вам: а с какой целью вы хотите понять суть православной веры?

 

вы знаете..вот за этой, казалось бы маловажной, причиной - красота и таинственность Богослужения - стоит нечто, что отличает православную веру от всех других религий мира....это нечто есть Живая Тайна - Бог, Которого человек чувствует всем своим существом, но несознательно..особенно по началу..он ищет ответ своему внутреннему влечению во внешнем - богослужение, порядок, песнопения, молитвы, но на самом деле он чувствует Его как Тайну, как нечто таинственное, но в тоже время величественное.

...

князь Владимир из-за богослужения выбрал Православие

Изменено пользователем Watchdog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

князь Владимир из-за богослужения выбрал Православие

 

:hunter:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:hunter:

одного старца спросили как узнать близка душа к Богу или нет и как это узнать ? старец сказал : если человек тянется к церковному богослужению то это признак состояния души

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если человек тянется к церковному богослужению то это признак состояния души

 

И в каком же состоянии в этом случае душа находится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чем ближе душа тянется к богослужению тем ближе она к Богу

 

А-а-а, понятно :hunter::hunter:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аветис, вопрос к вам: а с какой целью вы хотите понять суть православной веры?

 

 

вы знаете..вот за этой, казалось бы маловажной, причиной - красота и таинственность Богослужения - стоит нечто, что отличает православную веру от всех других религий мира....это нечто есть Живая Тайна - Бог, Которого человек чувствует всем своим существом, но несознательно..особенно по началу...

......

суть Православной веры в том , что Она утверждена Богом , а значит в ней есть всё для спасения душ человеческий , а о других верованиях можно заключить , что сомнительно и видимо не возможно там найти спасения , и ещё суть веры Православной в двух заповедях любить Бога больше всех и любить ближнего своего , в этих заповедях весь Господь Иисус , это не мои слова и не мои догадки а это Божие установление , всё это есть в Евангелии и Предании Церковном

а вот правильно любить Бога и ближнего можно только научиться и только в Православной Церкви , там и Таинства через которые изливается Благодать Божия а без Святого Духа не возможно угодить Христу , а Христос в Своей Церкви присутствует

Изменено пользователем Watchdog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

суть Православной веры в том , что Она утверждена Богом , а значит в ней есть всё для спасения душ человеческий , а о других верованиях можно заключить , что сомнительно и видимо не возможно там найти спасения , и ещё суть веры Православной в двух заповедях любить Бога больше всех и любить ближнего своего , в этих заповедях весь Господь Иисус , это не мои слова и не мои догадки а это Божие установление , всё это есть в Евангелии и Предании Церковном

а вот правильно любить Бога и ближнего можно только научиться и только в Православной Церкви , там и Таинства через которые изливается Благодать Божия а без Святого Духа не возможно угодить Христу , а Христос в Своей Церкви присутствует

 

Вы знаете, я по-другому вижу суть православной веры.. суть православной веры (для меня) - это спасение своей души...это тернистый путь, на который становится человек, выбирая православную веру..он становится на путь смерти, на путь умирания..от того не так много людей выбирают православие;...они не хотят умирать, не хотят умертвить ветхого человека, они не хотят потерять себя...ведь становясь на путь Христа, христиане умирают внутренне, а это очень нелегко, пожалуй тяжелее чем умирать телесно; время умирания - земная жизнь..вернее сколько Господь отмерит. Не даром на поминовение усопшего готовят коливо - поминальная кутья, приготовленная из пшеницы...человек, как пшеница, должен умереть чтобы ожить..не только телесно, но и духовно. Почему так? Потому что что для ветхого человека есть жизнь, для Бога есть смерть, то есть грех. Человек может спасти свою душу только в Боге, а Бог есть Огонь и всякий нечистый, кто прикоснется к Нему, погибнет. Выбрав Христа, мы выбираем путь приближения к Богу, а по сему неизбежны страдания так как по мере приближения Его Огонь будет попалять наше греховное естество, а это в свою очередь будет приносить нам боль. Выбрав Христа человек фактически выбирает свое собственное распятие, распятие ветхого человека, а это и есть умирание, болезненное умирание, но в тоже время отрадное...Христос сказал примерно так "Бремя Мое легко" - во истину так..не смотря на боль, на страдание....если бы люди только знали.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хорошо, давайте начнем..

 

 

а я вот наоборот, не встречала ни одного кто покинул православие, а много таких кто в православие пришел из других конфессий, так что это субъективный взгляд и утверждение, тем более нужно учитывать страну, примеры которой вы приводите...если это США, то для них поменять религию тоже самое, что повседневную одежду (и здесь я могу очень долго спорить, вплоть до хрипоты в горле, потому что знаю западную жизнь не по наслышке)..так что такое утверждение не отражает реальную картину совершенно..посему оставим это.

Тут вы не правы.

Вы по политикам судите.

Я же среди нормальных людей живу.

 

А почитать что- нибудь сами не пробовали?

Пробывал.Что толку читать,если по ходу чтения,масса вопросов...

 

не из-за простоты они преуспевают, а "самопальности" толкований ... думаю что вы не понаслышке знаете почему реклама так популярна в продвижение товаров - потому что там говорят то, что люди хотят услышать

Нет,самопальностью,на мой взглят "грешат" все,кто не хочет углублятся в познание христианства.

 

ещё бы!...думаю вы знаете о сетевом маркетинге..там зачастую сначала говорят о товаре, а потом даже дают попробовать на себе чтобы люди убедились в "истинности" слов продавца....связь не чувствуете

Нет,не чувствую связи.

Ведь одно дело предлохить товар,и совсем другое ,отослать к експерту.

Именно к самому СЛОВУ-БИБЛИИ.

А что мы слышим от Большинства православных? Читайте святых отцов?

И при этом даже имена не могут вспомнить.А это впечатляет,когда объясняющий знает о чем речь.А так как протестанство не загружено

большой церковной обрядностью,то им и проще обюяснять принципы свои и убеждения.

]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знаете, я по-другому вижу суть православной веры.. суть православной веры (для меня) - это спасение своей души...это тернистый путь, на который становится человек, выбирая православную веру..он становится на путь смерти, на путь умирания..от того не так много людей выбирают православие;...они не хотят умирать, не хотят умертвить ветхого человека, они не хотят потерять себя...ведь становясь на путь Христа, христиане умирают внутренне, а это очень нелегко, пожалуй тяжелее чем умирать телесно; время умирания - земная жизнь..вернее сколько Господь отмерит. Не даром на поминовение усопшего готовят коливо - поминальная кутья, приготовленная из пшеницы...человек, как пшеница, должен умереть чтобы ожить..не только телесно, но и духовно. Почему так? Потому что что для ветхого человека есть жизнь, для Бога есть смерть, то есть грех. Человек может спасти свою душу только в Боге, а Бог есть Огонь и всякий нечистый, кто прикоснется к Нему, погибнет. Выбрав Христа, мы выбираем путь приближения к Богу, а по сему неизбежны страдания так как по мере приближения Его Огонь будет попалять наше греховное естество, а это в свою очередь будет приносить нам боль. Выбрав Христа человек фактически выбирает свое собственное распятие, распятие ветхого человека, а это и есть умирание, болезненное умирание, но в тоже время отрадное...Христос сказал примерно так "Бремя Мое легко" - во истину так..не смотря на боль, на страдание....если бы люди только знали.

Вот тут вы 100% правы.

Только это суть всего Христианства,а не православия только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут вы 100% правы.

Только это суть всего Христианства,а не православия только.

это уже призыв к экуменизму что все конфессии одинаковы в спасении но ведь это противоречит Евангелию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут вы 100% правы.

Только это суть всего Христианства,а не православия только.

 

нету такого понятия "всего Христианства"...есть Христианство, которое в чистоте своем сохранено в Православной вере, все остальное это не есть Христианство, а лишь его тень...вы никак не хотите понять, что люди, цитирующие Библию и произносящие имя Христа не являются ещё христианами...приведу пример вам ...человек, держащий учебник физики в своих руках и могущий его прочитать и даже процитировать из него не является ещё ученым, также и в Христианстве....что вы делаете...вы опускаете Христианство до примитива, вместо того, чтобы возвысится до него.

 

Тут вы не правы.

Вы по политикам судите.

Я же среди нормальных людей живу.

вот опять доказывает вашу поверхностность и и делание выводов незнаючи. Я по политикам не сужу, более того, я даже газеты не читаю потому, что там одна сплошная грязь, знаете я даже более скажу....я знаю православную Епархию, в которой пршлось вводить богослужение на двух языках так как возникла необходимость из-за увеличение числа принявших православную веру; а то что вы живете среди нормальных людей, так я тоже живу среди нормальных людей..если это слово к ним применимо...с натяжкой, но все же

Пробывал.Что толку читать,если по ходу чтения,масса вопросов...

хорошо, скажите мне, что вы конкретно пробовали почитать? пожалуйста, перечислите все, что вы пробовали.

 

 

Нет,самопальностью,на мой взглят "грешат" все,кто не хочет углублятся в познание христианства.

те кто не хотят "углубляться" в познание Христианства не грешат, это их выбор...нет такого греха, а вот пересказывать на свой лад Священное Писание есть грех, при чем не малый... Святой иоанн Богослов что сказал в конце книги Апокалипсис? - кто отнимет...или приложит к словам книги сей тому....Бог наложит язвы или отнимет участие в книги жизни...и т.д. вот и надо подумать хорошенько, прежде чем приписывать что-нибудь свое к Священному Писанию, а тем более трактовать на свой недалекий лад....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нету такого понятия "всего Христианства"...есть Христианство, которое в чистоте своем сохранено в Православной вере, все остальное это не есть Христианство, а лишь его тень...вы никак не хотите понять, что люди, цитирующие Библию и произносящие имя Христа не являются ещё христианами...приведу пример вам ...человек, держащий учебник физики в своих руках и могущий его прочитать и даже процитировать из него не является ещё ученым, также и в Христианстве....что вы делаете...вы опускаете Христианство до примитива, вместо того, чтобы возвысится до него.

.............

это точно толковать от себя Евангелие очень скользкий путь ведь не даром Церковь тщательно отбирает все толкования и допускает к "широким массам" христиан мнения которые полностью согласуются с Преданием и Святыми Отцами , читать Евангелие необходимо всем ( даже и нехристианам) но вот пытаться понять Его своим умом без помощи Божией не получится ни у кого , почитайте житиё св.Досифея , он начал с послушания Дорофею и потом по чистоте своего сердца стал разуметь Св.Писание но Дорофей рассудил что Досифею не полезно толковать Евангелие из за боязни что Досифей может возгордиться своим познанием и Дорофей рассудил по другому, вот явный пример что лучше смирение и послушание  Церкви ,чем знание Евангелия с самомнением и гордостью , а гордость и заключается в том что человек хочет познать Евангелие без помощи Божией , а помощь и заключается в том что истинное толкованеи открывается людям смиренным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость виктор крючков

Я знаю один случай перехода из баптизма в православие,и много обратных.

Одна из причин наверное,что суть о которой вы говорите,довольно-таки трудно уразуметь.Баптисты преуспевают именно из-за простоты и доступности их идей для простых людей.И еще,они каждому советуют убедится самому в их правоте,через чтение Библии.

Сложность понимания хода Богослужений в православии,и частое отсутствие кого либо,к кому можно обратится за разъяснением,дает свои "плоды".Непонимание.

В Том случае,что я упомянул выше,человек перешёл в православие из-за красоты храмов и более таинственного хода служения.

кому Бог дал познать Православие уже не смогут уйти из него , а познание приходит через смирение и покаяние

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нету такого понятия "всего Христианства"...есть Христианство, которое в чистоте своем сохранено в Православной вере, все остальное это не есть Христианство, а лишь его тень...вы никак не хотите понять, что люди, цитирующие Библию и произносящие имя Христа не являются ещё христианами...приведу пример вам ...человек, держащий учебник физики в своих руках и могущий его прочитать и даже процитировать из него не является ещё ученым, также и в Христианстве....что вы делаете...вы опускаете Христианство до примитива, вместо того, чтобы возвысится до него.

А как вы знаете,что именно в православии сохранено христианство?

Ведь даже неопытному видно,что библии это несоответствует в полноте.Вот вы мне скажите,почему в первой Церкви верующие не имели храмов золоченных,а все отдавали и даже все свое имение делили между собой,а после ,когда миряне сделали христианство (православное) гос-религией,все стало поступать в храм и ветхозаветнее храмовое ведение служения возродилось?

 

Насчет учебника физики,вы явно торопитесь.Библия написана простым языком,и ....Немудрое мира избрал Бог!!!

Он дал слово свое,и истина спасения там прописана для всех просто.Есть конечно и твердые орешки,но не в истине о спасении души.

 

вот опять доказывает вашу поверхностность и и делание выводов незнаючи. Я по политикам не сужу, более того, я даже газеты не читаю потому, что там одна сплошная грязь, знаете я даже более скажу....я знаю православную Епархию, в которой пршлось вводить богослужение на двух языках так как возникла необходимость из-за увеличение числа принявших православную веру; а то что вы живете среди нормальных людей, так я тоже живу среди нормальных людей..если это слово к ним применимо...с натяжкой, но все же

А вы в Америке жили???

нет?

Тогда кого вы здесь знаете?Политиков и артистов,в чем сами и признались,приведя пример Ьритней и Га-га...

И кто же поверхностный из нас??? :mosking0:

 

 

хорошо, скажите мне, что вы конкретно пробовали почитать? пожалуйста, перечислите все, что вы пробовали.

Ну взять хотяб ваши ссылки.И ваш сайт.Многое мне там нравится.

Но вот описание Божественной Литургии,вызвало уйму вопросов.

Вы сами себе воросы задаете?

Вот такой например.

Почему Спаситель так просто совершил вечерю,а в православии это сделали таким сложным??

Вы просто почитайте Евангелия,и поймете,что те,кто утверждает невозможность понять писания простыми людми,посуществу промыли вам мозги.Вы им верите,и поэтому не ищите ответа на главный вопрос,правильно ли верование???

Не окажусь ли я в состоянии обманутого?

 

 

те кто не хотят "углубляться" в познание Христианства не грешат, это их выбор...нет такого греха, а вот пересказывать на свой лад Священное Писание есть грех, при чем не малый... Святой иоанн Богослов что сказал в конце книги Апокалипсис? - кто отнимет...или приложит к словам книги сей тому....Бог наложит язвы или отнимет участие в книги жизни...и т.д. вот и надо подумать хорошенько, прежде чем приписывать что-нибудь свое к Священному Писанию, а тем более трактовать на свой недалекий лад....

Недалекие просто принимают на веру,не утруждая себя изучением Библии.

Вы просто почитайте Евангелия,и поймете,что те,кто утверждает невозможность понять писания простыми людми,посуществу промыли вам мозги.Вы им верите,и поэтому не ищите ответа на главный вопрос,правильно ли ваше верование???

Не окажусь ли я в состоянии обманутого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это точно толковать от себя Евангелие очень скользкий путь ведь не даром Церковь тщательно отбирает все толкования и допускает к "широким массам" христиан мнения которые полностью согласуются с Преданием и Святыми Отцами , читать Евангелие необходимо всем ( даже и нехристианам) но вот пытаться понять Его своим умом без помощи Божией не получится ни у кого , почитайте житиё св.Досифея , он начал с послушания Дорофею и потом по чистоте своего сердца стал разуметь Св.Писание но Дорофей рассудил что Досифею не полезно толковать Евангелие из за боязни что Досифей может возгордиться своим познанием и Дорофей рассудил по другому, вот явный пример что лучше смирение и послушание  Церкви ,чем знание Евангелия с самомнением и гордостью , а гордость и заключается в том что человек хочет познать Евангелие без помощи Божией , а помощь и заключается в том что истинное толкованеи открывается людям смиренным

Толкуют свяшенники,а мы пытаемся просто рассуждать.Смысл текста и его глубина позволяют нам читать его с вполне норнальным пониманием.Вспомните,что евангелие писались к простому народу,так неужели вы себе считаете настолько глупым,что не в состоянии понять простого текста благой вести?

И оставте пожалуйста все намеки на гордость и прочие страсти,я вас не склоняю никуда,и если вам непосилам отвечать посуществу,то просто не отвечайте,хорошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это уже призыв к экуменизму что все конфессии одинаковы в спасении но ведь это противоречит Евангелию

Вы что,не знаете про то что есть ЭКУМЕНИЯ???

Христианство не объединится с массульманством.

А вот друг с другом не должно враждовать.

Наоборот,нужно искать путь к устранению разномыслия и к единству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы в Америке жили???

нет?

Тогда кого вы здесь знаете?Политиков и артистов,в чем сами и признались,приведя пример Ьритней и Га-га...

И кто же поверхностный из нас??? smile300.gif

 

Аветис, я не собираюсь вам рассказывать о своей жизни в подробностях, о том что я знаю и что не знаю, не имеет смысла, все равно не поможет вам; Аветис читайте внимательно сообщения; мои слова были:Ярчайший пример того, о чем я говорю - Бритней Спирс и Леди Гага, не сужу я по ним, они есть яркие представители того, что на самом деле происходит в народе в той или иной степени и не надо убеждать в обратном только потому, что вы чего-то не видите, просто видимо для вас уровень жизни там, в том числе и нравственный, соответствует вашим убеждениям и считается вами нормальным. Но это вовсе не означает, что на самом деле все ОК.

Насчет учебника физики,вы явно торопитесь.Библия написана простым языком,и ....Немудрое мира избрал Бог!!!

Он дал слово свое,и истина спасения там прописана для всех просто.Есть конечно и твердые орешки,но не в истине о спасении души.

 

Да избавит вас Господь от слепоты!

 

26 пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.

27 Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их. (Деяния, гл. 28)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

КатенЬка !не тратЬте своих душевных сил!

 

 

 

 

"Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден" (Тит.3:8-11).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

КатенЬка !не тратЬте своих душевных сил!

 

"Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден" (Тит.3:8-11).

 

да, Ромашка, вы правы, продолжения не будет, по-моему человек просто не хочет понять, либо очередной сектант со своей "проповедью" под видом "вопрошающего". Когда человек действительно вопрошает, он не спорит, а внимательно слушает и задает вопросы, в этом же случае усердно пытаются доказать свою правоту "как бы вопрошая"...сомнительно это все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы что,не знаете про то что есть ЭКУМЕНИЯ???

Христианство не объединится с массульманством.

А вот друг с другом не должно враждовать.

Наоборот,нужно искать путь к устранению разномыслия и к единству.

да Церковь Православная то едина вот только от неё все отделяются сами своей волей когда Лютер отошёл от папы римского ему надо было обратить свой взор на восток т.е. на православие , а он опять своей волей ещё дальше отошёл от Истины . И для воссоединения христианства надо только что бы все кто отошёл от Истины должен осознать свои заблуждения и всё встанет на свои места

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...