Jump to content
Mаргаритка

Православный детский лагерь около Оптиной Пустыни

Recommended Posts

Хотела в этом году приехать в Оптину с крестником. Слышала, что около Оптиной каждый год организуется православный детский лагерь. Если есть какая информация поделитесь, пожалуйста.

Лагерь около Оптиной организуется православной гимназией "Радонеж". Работает он в три смены, с середины июня по конец июля. Смена длится 2 недели. Возможно проживание детей с родителями, но как показывает моя практика, это не очень полезно ни детям, ни родителям. Дети знают,что родители рядом и любой пустяк, любое недоразумение превращается в повод для обсуждения,и зачастую непослушания. Ну и так далее..Живут все в палатках с дощатым настилом, есть полевая кухня, все относительно цивилизовано для палаточного лагеря, даже в питьевой водой все отлажено. Подъем в лагере в 6утра, потом молитвенное правило и Божественная литургия в Оптиной...Затем послушания прямо в Оптиной, у мальчиков свои, у девочек свои...Потом обед, отдых и свободное время до вечера...Для нас подъем в 6 утра немного перебор, и заставить ребенка добровольно отстоять молитвенное правило,а потом и литургию- это задача весьма сложная(опять же для моих). Ребенка приходится заставлять, он недоволен, причем хочет спать- моему младшему 7лет, и выдержать этот режим ежедневно,я считаю, неоправданно жестко для ребенка...Это уже не лагерь, а маленький монастырь получается...Я всегда за золотую середину, что приемлемо для одного, тяжело для другого...Детям быстро надоедает подобная "уставность", еще хуже, они начинают тяготитьстя пребыванием в лагере...Вот такие мои наблюдения. Более подробно прочитать о лагере можно на сайте гимназии Радонеж.

Оленька, может польза от раннего вставания и соблюдения установленного порядка потом скажется, может даже через годы. )) Когда и где еще можно полюбоваться ранним летним утром, у стен обители? Немножко себя ограничить, принудить. Молитвы...В детстве это ведь намного легче, у детей особая благодать. Ну покапризничают малость, ну что уж теперь ))). А если на сердце ляжет такое устроение ?

Я бы посоветовала не упускать такой возможности))

http://www.camp.ortox.ru/ - это православный лагерь при храме св. мч. Татианы при МГУ, еще есть оч. хороший лагерь при Сретенском монастыре

Оленька, может польза от раннего вставания и соблюдения установленного порядка потом скажется, может даже через годы. )) Когда и где еще можно полюбоваться ранним летним утром, у стен обители? Немножко себя ограничить, принудить. Молитвы...В детстве это ведь намного легче, у детей особая благодать. Ну покапризничают малость, ну что уж теперь ))). А если на сердце ляжет такое устроение ?

Я бы посоветовала не упускать такой возможности))

Хотелось бы узнать как попасть в этот лагерь.Всех желающих берут или отбор ? Где можно поподробнее? или телефончик?Спаси Бог.

Лагерь около Оптиной организуется православной гимназией "Радонеж".

Ольга, спасибо за рассказ о лагере. Нам такой распорядок дня показался трудноватым для детей ( решили, что пока рановато нам отправлять в этот лагерь своих детей), хотя о нем много хороших отзывов. У них замечательно в прошлые смены были организованы игры- состязания .

http://www.gymnasia-...nezh.ru/optina/

"В конце первой смены были подведены итоги состязания и первое место поделили между собой веселые валлийцы и интеллектуальные ирландцы, причем валлийцы опережали ирландцев на пол-очка – валлийцы и ирландцы проявили невероятную активность при подготовке к празднику лагеря...

2008-7.jpg
Вторая смена, хоть и была омрачена болезнью многих насельников лагеря, тоже оказалась богатой на события. Прежде всего, в воспоминание 90-летия со дня расстрела семьи Царственных страстотерпцев, мы провели вечер, посвященный Царской семье, в котором приняли активное участие и взрослые, и дети. А утром в тот же день мы приняли участие в крестном ходе от монастыря до Козельска.

2008-8.jpg
Помимо ежедневных занятий историческими и шотландскими танцами, в конце второй смены в лагере был устроен настоящий бал, а также продолжались веселые уроки английского языка. Ко второй презентации племена готовились еще более основательно – теперь все старались разучить какую-нибудь новую национальную песню и петь без посторонней помощи....

За несколько дней перед отъездом мы опять искали клад. Взрослые, прятавшие клад и составлявшие задания и ловушки в течение двух дней, были крайне удивлены и расстроены тем, что оба клада были найдены племенами за каких-нибудь полчаса – ведь они рассчитывали насладиться тишиной в лагере хотя бы часа на три." :grin0000:

Мы в процессе поиска хорошего лагеря для детей узнали о "Звезде Вифлеема" при Даниловом монастыре. ( Цены не для многодетных, а в остальном все очень здорово).

Сколько стоит проживание и на сколько дней можно приехать? Мне кажется жить в палатке да еще в лесу(если конечно, комарики не кусают) очень интересно, особенно мальчикам! ))

Жаль,что не для нас.....далеко, конечно всё незнакомо, дорого , и самое главное, больного ребёнка, у которого могут случится сильные приступы астмы, ни накого не оставишь,это сверхопастно.

Сколько стоит проживание и на сколько дней можно приехать? Мне кажется жить в палатке да еще в лесу(если конечно, комарики не кусают) очень интересно, особенно мальчикам! ))

На сайте гимназии "Радонеж" есть ин-фа. Они формируют отряды в основном из своих учеников, но берут и детишек не из своей гимназии, только звонить нужно заранее.

В августе, в прошлом году, в яблоневом саду под оградой монастыря ( на фото там сейчас все затоплено), тоже размещался детский лагерь ( не Радонеж) палаточный. Детишки "чумазенькие" с вкусным запахом костра вызывали у наших живой интерес. :grin0000:

Мне запомнились детишки д/л «Александр Пересвет», на берегу реки, у стен монастыря, с переносным иконостасом, хоругвами на крестном ходе..Любо посмотреть :)

Только, если я правильно поняла, ребята этого православного лагеря - жители Калужской области, г.Людиново..

А вот, напутственное видео с участием владыки Климента, батюшки Илия и отца Илиодора :)

На сайте, так же, есть очень славное видео по двум лагерям:

http://www.optina.ru...tinoj_pustynyu/

Если идти в Оптину лесом со стороны мехзавода,то по пути на самой большой поляне,где раньше козельчане устраивали гуляния,каждый год,летом в июне-июле разбивают свой лагерь "Подкопаевцы" (если я не ошибаюсь). Лагерь у них какой-то спортивно-военизированный,ставят даже грибок,где находится пост часового.

Наташа, спасибо за видео) Детки такие счастливые) В какой-то момент самой захотелось вернуться в детство)