Перейти к публикации
Nadegda

Можно ли крестить психически больного ребенка?

Рекомендованные сообщения

Дорогие братья и сестры!Помогите разобраться,очень хотелось бы услышать мнение отца Даниила.вот такая проблема.У матери психически больной ребенок,буйный,не крещенный,отец атеист и против крещения.Они сейчас лежат в больнице,и мать увидев нас,сестер,бросилась просить о помощи в крещение сына,пока они в больнице и отец наведывается только,чтоб в тайне от него покрестить сына.Батюшка у нас в сестричестве молодой и боится крестить,по канонам все против чтоб крестить,она не может найти мужчину на роль крестного,только женщину,свою подругу.Сейчас разговаривала с батюшкой,он против,а женщина звонит и просит помощи,что делать,как мне поступить,ситуация зашла в тупик(((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если буйный,и не хочет смиряться,то Бог ведь может его и к себе взять в любой момент прямо в больнице. А умереть всё же лучше крещёным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,но вот батюшка отказывается крестить,а настоятель уехал из города,а женщина плачет,а мне надо ей будет сказать что батюшка нехочет крестить(((...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подросток,точно не знаю,занималась другая сестра,я координировала,но возникли сложности,поэтому я теперь лично этой ситуацией буду заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если он уже такой взрослый, то без его желания крестить действительно нельзя. Возможно в какие-то моменты просветления удастся его об этом спросить, и если он согласится, тогда можно. В совсем крайнем случае и при опасности для жизни совершить крещение может любой православный человек, оказавшийся рядом, та же мама, например.

 

Можно еще обратиться с вопросом к архиерею и сделать так, как он благословит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Господи!Буду молить Бога чтоб все управил,только на Него уповаю.Простите меня,но иногда хочется уйти с этого служения,да и с церковной работы,тоже происходит что и в миру на работе,разницы никакой...,только в церкви есть послушание,и в миру можно поругаться и отстоять свое мнение,а здесь смиряться,но в этом наверное и есть плюс.Простите,устала я видно от всего этого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть скорби с виду одни и те же, но в миру мы в них варимся практически без толку, а в Церкви выполняем полезную работу и движемся в нужном направлении. Так что разница есть )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно)вчера прочитала и поняла что я слабенький камешек в Церкви...

Если ты хочешь помочь Церкви, то старайся лучше исправить себя самого, а не других. Если ты исправишь самого себя, то сразу же исправится частичка Церкви. И понятно, что если бы так поступали все, то Церковь была бы приведена в полный порядок.

Паисий Святогорец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надя, прочитала. Что посоветовать не знаю. Я не батюшка. Только маму очень жаль. Да и ребенка тоже некрещеного. Так бы она хотя молилась за него, свечки ставила, требы заказывала.

Думаю, зря ваш батюшка ответственности боится. Вот тут бы и надо проявить христианскую любовь - и к маме и к ребенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама-то мама насколько воцерковленная? Родителям ведь тоже надо как следует воцерковляться в таких случаях, тогда и детям может полегчать.

 

Сложный случай, тут ничего нельзя сказать о степени вменяемости и взрослости этого ребенка... У владыки я бы все-таки спросил, епископ может своей властью многое разрешить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мама воцерковлена,но из-за сына ходить не может в храм,а он в нескольких шагах от их дома,его одного оставлять нельзя,а так говорит мы бы вместе шли к Богу.да,случай сложный,владыка тоже в отъезде,как и наш настоятель(,завтра буду мучать духовника,только его для начала поймать надо,батюшка все время по требам насится...как Бог управит!Спаси Господи за поддержку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надя , вы там держитесь . Священник возможно прав в том ,что не торопиться с крещением . При всяком заболевании выписываются лекарства , и как отреагирует организм на причастие ни кто не знает . А это очень большая ответственность .Надо не только со священником советоваться , но ещё и поговорить с лечащем врачом . Так поступила моя тётя ещё в далёких 60 годах. У меня двоюродная сестра ДЦП .А они тоже получают медикаментозное лечение . Вы же сами понимаете , что больные тяжелыми заболеваниями лечатся очень сильными и иногда опасными лекарствами . Будьте окуратны , не поддавайтесь жалости . Так как ЖАЛОСТЬ иногда приводит к страшным последствием . Терпите . Да спасет ГОСПОДЬ , мать и дитя больное , идущих к нему ! СПАСИ ГОСПОДИ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разрешение некоторых недоумений, возникающих при Крещении больных

 

Кто может крестить страха смертного ради?

 

В случае крайности, когда готовящемуся к Крещению грозит смертная опасность, за отсутствием священника, могут совершить Крещение и миряне, при этом требуется только:

чтобы крещающий был православный;

чтобы точно произносил формулу Крещения при троекратном погружении;

если за сим крещающийся через мирянина будет жив, то Крещение над ним должно быть дополнено молитвами и священнодействиями, относящимися ко Крещению [10, 51].

Для предупреждения случаев смерти детей без Крещения священник должен научить своих прихожан, и в особенности женщин, служащих при роженицах, тому, как они должны поступать в случаях близкой смерти младенцев, то есть чтобы они знали совершительную формулу Крещения и могли бы сами совершить Крещение над умирающим младенцем, а также увещевать их, дабы немедленно давали ему знать в случае необходимости [51, § 84].

 

Кого возможно крестить в сомнительных случаях?

В сомнительных случаях, то есть когда с достоверностью нельзя определить, что младенец крещен или не крещен, должно крестить его в условной форме: Крещается раб Божий (или раба Божия), аще не крещен есть, во имя Отцаи так далее [51, § 86; 52, с. 9–10].

Если же оглашенный, который проходит огласительный период, будет находиться в смертной опасности, он тоже должен быть крещен [66]. При этом наблюдается, чтобы к Крещению таких лиц приступать по надлежащем удостоверении в том, что они не находятся в состоянии беспамятства, лишающего их возможности с сознанием и разумением выразить свою волю [74, с. 20].Сокращается также и вообще не обязательна подготовка для больных, которые «и мало что научившись о Святой Троице и о Христе Иисусе»; они могут быть крещены, но по выздоровлении они обязаны восполнить свои познания о Православной вере [51, § 51; 81, правило 47; 64].

Больные, которые сами за себя не могут отвечать (по слабости, лишению языка и пр.), да будут крещены, если, по их желанию, будут отвечать при Крещении другие под собственную ответственность в том, что крещающийся искренно обращается к христианской вере [63].

Женщины в дни обычного им очищенияне должны быть крещаемы до окончания очищения [26], но беременность не препятствует хотящим креститься [65].

Крещение бесноватых, а также страждущих сумасшествием, должно быть отложено до выздоровления, но в случае смертной опасности не запрещается крестить их [74, с. 21].

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Если желание матери велико то надобно обратится к епископу.

 

Надя, как хорошо, что в сердце Вашем есть любовь и сострадание к болящим и страждущим людям. Милосердствуйте ради Христа и дальше, но не перегружайте и не надрывайте душу. Ведь Господь даёт всем именно то, что нужно каждому для его истинного благополучия и спасения - кому то и тягостные испытания для тела и души. Так, что ещё и подумать нужно - стоит ли "рвать сердце" или может, с понятием о всеблагости Господней, порадоваться за людей об особом внимании Бога к их наставлению и спасению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как по мне так я даже не сомневалась в том крестить не крестить... А батюшки разные... Мне и в исповеди отказывали среди недели не положено типа... Надя не останавливайтесь, спросите других, Бог вам в помощь!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Узнала я сколько сыну лет.ему 28 лет,он аутист,сейчас в больнице,состояние не тяжелое.Разговаривала с духовником,батюшка сказал крещение воможно,но пусть приходят в храм,крестить будут отдельно,чтоб не со всеми,а то народ у нас разный бывает.Так что выход есть,до мамочки пока недозвонюсь.А в больнице чин крещения не полный,всеравно им надо будет идти в храм.Батюшка сказал мне поработать с сыном и мамой и как их выпишут,то можно крестить.Слава Богу за все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Olivka

Аутизм - это не псих. заболевание. Много аутистов крещеных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот тебе и ребенок, 28 лет... )) И про буйных аутистов я раньше тоже не слыхал. Ну да ладно, вроде бы ситуация разрешается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,это вот так мне рассказывают сестры мои,а когда я сама начинаю разбираться,то картина вырисовывается совсем другая,ну да ладно))),главное с Божией помощью все будет хорошо,а сестер я буду на лекцию собирать,будем изучать медицину и психологию больного,в нашем служение это надо,а то на одних эмоциях далеко не уедишь...Спасибо всем что не оставили меня в трудную минуту и низкий поклон!Спаси Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я что то не пойму... Что бывают болезни, при которых нельзя крестить? Бред какой то.... А если человек исцелится с Божьей помощью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В церковных канонах есть вещи не совсем очевидные, но по размышлении открывающиеся. Крещение взрослых людей можно совершать только при их вере и желании. Если человек ни того ни другого не может выразить, то возможно это знак того, что Божий Промысл этого человека сейчас для крещения не допускает, и пихать его туда насильно ни к чему хорошему не приведет все равно.

 

Ну и вспомним еще раз хорошую фразу: не надо считать себя милосерднее Бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот ребенок,хоть ему и 28 лет,но он как ребенок,согласен,на детском уровне знает о Боге,мама с ним разговаривает и рассказывает,у него непадает температура,сломана нога,а рана не заживает.и насильно никто не пихает его туда,просто ждать от таких больных что они сами прийдут в храм и попросят нет смысла,родители как поводыри,он без мамы никуда.Но Господь милостив и по нашим молитвам дает все нам потребное на спасение.Я у многих священников вчера спрашивала о этом случае,вот завтра едим утром на крещение,Слава Богу за все,и за Его милость к нам немощным,больным,грешным и слабым!Прошу молитв!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надюша, какая ты молодец! Помогаешь маме и по большому счету ребенку. Мамочка не зря настаивает на крещении. Сердце матери вещун. Она на уровне души понимает, что крещение принесет ее сыну только пользу. Рада за них обоих. И тебе дай Господь здравия за твои труды.

 

Когда я еще жила без веры, а сын был маленький моя бабушка все настаивала, чтобы я его окрестила. Именно моя бабушка, потому что мамочка моя рано умерла. А мне тогда казалось, что это будет лицемерием:" я не верю сама, а сына поведу крестить." Бабушка несколько лет со мной тихонько беседовала. Пока я не сказала - Бери и веди крестить.

Зато теперь мне даже страшно представить, что мой сын был бы некрещеный. Все по промыслу Божию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не я молодец,а Господь и Богородица!Оленька Спаси Господи на добром слове)))Главное уповать на волю Бога,без своего хотения и эмоций,молиться и Господь все управит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот хорошие новости!!!! Слава Богу! Помоги Бог!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...