Перейти к публикации
О_К (fakel)

Какие молитвы нужно читать, когда знаешь, что никто и ничто уже не поможет удержать человека на этом свете?

Рекомендованные сообщения

Какие молитвы необходимо читать , если знаешь , что уже ни кто и ничто не поможет удержать человека на этом свете ? Сразу оговорюсь я не о самоубийцах . В нашей семье тяжелые дни вот уже вторую неделю сестра двоюродная (47 лет ) инвалид детства , лежит в реанимации . До невиданных пределов поднялся сахар в крови , она в коме .Два дня назад врачи сказали , что парализовало правую сторону и обнаружилась воспаление лёгких . У меня есть понятия , что происходит , так как в конце девяностых я работала в больнице , да и дочь медсестра . Но я в некоторых фильмах , книгах , да и слышала из разговоров в храме . что читают псалтырь и молитвы , для преодоления невидимой брани и облегчения перехода человека к БОГУ . Простите если , что не так поняла и пишу . Но как молиться и что читать в Псалтыри для тех кто в коме , их тела же поддерживаются лишь аппаратами и лекарствами . Я ещё раз повторюсь . Я ПОНИМАЮ , ЧТО ТЕЛО ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ ЛИШЬ ЛЕКАРСТВАМИ И АППАРАТАМИ , которые к телу подключены . Так же я знаю что НА ВСЁ ВОЛЯ БОЖИЯ ! Но что в таких случаях делать , кроме слёз и воспоминаний о том как и что было в жизни , что читать и как молиться ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помоги Господи. Ольга, пригласите к ней батюшку. Читаются молитвы умирающим на исход души. Она крещеная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОльгаО , спасибо , она крещённая 1968 году , но в реанимацию к таким не пускают без разрешения близких родственников . А у неё только мать осталась , дядя умер ещё 10 лет назад . А тётка за года которые она верила что её дочь операциями можно вылечить и она будет ходить , разуверилась в слуг Церкви Христовой . Вобщем ещё те проблемы . Мне то запрещено было у них появляться после рождения внука . Озлобилась она совсем . А я слишком счастливо живу .А теперь вообще ...............Мне звонит младший брат ,говорит как и что , я просто вспомнила , что видела и слышала , может кто то из священнослужителей поможет мне . Или всё это надо по благословению делать . Жалко , что отец Олег не на форуме...........(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, несмотря на то, что она без сознания, пока она еще жива.

Заказывать нужно молебны, сорокоусты, псалтырь о здравии. Можно читать Канон за болящего.

И конечно же, если она придет в себя - пособоровать и Причастить.

 

с. о.Олегом, думаю, через ВК можно связаться.

Остальное в личку отправила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля Tampy , спасибо за совет , но повторюсь без разрешение её матери я ни чего не могу предпринять . И даже если она "придет в себя " она , извините за грубость ,будет "овощь ". Тем более врачи не дадут разрешение , так как у неё повышенный сахар . И если что отвечать врачам . А у меня и так грехов много , что б ещё брать на себя такую ответственность . Ведь есть понятие заочное отпевание , неужели я не имею права помолиться и почитать псалтырь тоже заочно ? Ведь всякое в жизни бывает .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля,когда я ухаживала за бабушкой,то тоже был такой вопрос.Батюшка мне сказал молиться своими словами и просить Бога облегчить ее состояние и пусть все будет как хочу не я,но Господь,по Его Святой Воли.Я так и молилась,просила Бога забрать ее к себе чтоб она не мучилась,облегчить ее страдания,но и сразу просила прощение за свою дерзость у Бога,ведь бабушка гнила заживо,и что было последний месяц страшно вспоминать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оленька, она без сознания, а душа ее жива! Молитесь о ее здравии. Бог даст придет она в сознание, тогда может и Причастится. Нам ничего не возможно, а Богу все возможно! Разные бывают случаи. Мой 25-летний родственник попал в аварию. Положили в реанимацию, где пролежал три дня без сознания, подключенный к аппаратам. За эти три дня у него было три остановки сердца! Врачи подготовили мать к худшему, а священника к нему не допускали: не положено к тяжелым. Через три дня Роман очнулся и первая его просьба:"Пригласите нашего батюшку Алексея! Мама, мне "там " сказали, что нужно исповедоваться и причаститься."Где "там", мать сначала не поняла. Батюшка поисповедовал и причастил Романа. У него восстановилось дыхание, но уже отказало одно легкое, а к вечеру Ромка тихо скончался. Сейчас и мать и бабушка стали ходить в церковь. Молятся за своего сына и внука.

Оля, не отчаивайтесь! Вам помоги Господи все это выдержать! Крепитесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надежда , Маргаритка , спасибо вам за поддержку . Да , Надежда , я тоже молюсь своими словами Матери БОЖЕЙ .Что бы помогла заблудшей душе сестры найти дорогу к БОГУ . Только БОГ знает как тяжело ей . Молюсь БОГОРОДИЦЕ , что бы ОНА нашла душу сестры и привела к БОГУ . Как ОНА нашла Иисуса , когда потеряли его из виду . Правда ОНА нашла его в Храме , а я прошу , что бы ОНА привела её к БОГУ . СПАСИ и ПОМИЛУЙ ГОСПОДИ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сёстры во Христе , огромное спасибо вам за поддержку и подсказки . Поехала по делам и проходя мимо храма , сама себе сказала :"Гордячка , зайди , а вдруг тебе ещё что то посоветуют ." Зашла поставила свечи пред иконами , народу ни кого ,женщины за свечным ящиком . Спросила их о батюшке , смогу ли я с кем - нибудь поговорить . УВЫ! Все батюшки по делам разъехались . Вздохнув решила идти обратно , думаю хоть свечи поставила и то хорошо .Значит на то воля БОЖИЯ ! Вдруг в храм влетел Батюшка и прямо к нам .Он что то спросил у женщин за свечным ящиком , те показали на меня , он попросил его подождать чучуть . Стою и думаю :"Вот тебе ВОЛЯ БОЖИЯ ! А то стоишь , всё играешь словами то будет - не будет Батюшки в церкви ........" Тут он подошел я ему все выложила . Он благословил меня читать ПСАЛТЫРЬ , молитвы к БОГОРОДИЦЕ о выздоровлении и главное ходить и твердить одну фразу "ДА БУДЕТ НА ВСЁ ВОЛЯ БОЖИЯ , А НЕ МОЯ !" А там как БОГ устроит .............. Сёстры , ДА ХРАНИТ ВАС ВСЕХ ГОСПОДЬ ! СПАСИБО ВАМ , ЧТО ВЫ ВСЕ ТАКИЕ МИЛЫЕ ! СПАСИ ГОСПОДИ ! Простите меня ГОРДЯЧКУ НЕ ПОКОРНУЮ .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"ДА БУДЕТ НА ВСЁ ВОЛЯ БОЖИЯ ! А НЕ МОЯ !" Ну , вот и расставлены все точки в моих вопросах . Была на вечернем БОГОСЛУЖЕНИИ с акафистом Преподобному Сергию Радонежскому . После службы подошла к Батюшке с вопросом . Что может предпринять Священник и стоит ли приглашать к такой больной как в случае моей сестры ? УВЫ ! НИЧЕГО . Священнослужители приходят даже к таким , которые только на вопросы мигают глазом или держа руку , сжимают или разжимают руку священника на его вопросы . А так как моя сестра полностью существует от аппаратов и не дает ни каких признаков жизни , то только молитва домашняя и в церкви подавать записки о здравии болящей .ВСЁ ! Как тяжело осознавать , что ни чем не помочь . Люди , если вы сами озлобились и отвернулись от церкви , не мешайте приходить туда тем кто в неё нуждается . Инвалиды и так страдают , так пусть ваши родные или ваши друзья , приведут священника , если вы не можете ни физически ни морально помочь своим детям . Инвалиды очень уязвимы в болезнях , так как вынуждены принимать очень серьёзные препараты и ни кто не знает как случится , что его нет . Сестра по словам её матери утром покушала , приоделась так как должны прийти из Соцзащиты , тётя вынесла из комнаты табурет с тарелками , а вернувшись увидела дочь на полу в конвульсиях . Обширное кровоизлияние в мозг . Что послужило этому жара ли , духота , возраст (47 лет), не знаем .А итог три недели вздрагиваем от звонков телефона .Я звонка по телефону уже боюсь . Молитесь за своих родных , приглашайте священника , ВЕРЬТЕ им это нужно . СПАСИ ГОСПОДИ , люди твоя и благослови достояние твоё ! ДА БУДЕТ НА ВСЁ ВОЛЯ БОЖИЯ ! а не моя !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОЛЯ, в таких случаях читается " Канон бываемый на разлучение души от тела", внегда человек долго страждет ( и умереть не может ), глас 6-й. Только в одном из молитвословов, имеющихся у меня, я нашла этот канон. Так же есть МОЛИТВА о О ДОЛГОСТРАЖДУЩЕМ УМЕРЕТИ. Спросите в вашем храме у батюшки или за свечным ящиком, они должны знать об этих молитвах. Помоги вам, Господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОЛЯ, в таких случаях читается " Канон бываемый на разлучение души от тела", внегда человек долго страждет ( и умереть не может ), глас 6-й. Только в одном из молитвословов, имеющихся у меня, я нашла этот канон. Так же есть МОЛИТВА о О ДОЛГОСТРАЖДУЩЕМ УМЕРЕТИ. Спросите в вашем храме у батюшки или за свечным ящиком, они должны знать об этих молитвах. Помоги вам, Господи.

Эти молитвы читается только если человек действительно очень долго и нестерпимо мучается, страдания его очень тяжки. И не нам - близким людям тяжело переносить эти страдания, видеть их, проявлять заботу об таком "проблемном" человеке, а когда мы видим, что именно ему нестерпимо больно и очень тяжело и отшествие его совершенно неминуемо. То есть такие прошения к Богу должны совершаться исключительно из сострадания к болящему, а из малейшей "задней и дальней" мысли о тяжести ухода за ним и причиняемых им хлопот и неудобств, такие молитвы недопустимы. На эти молитвы нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО брать благословение у священника. Когда у меня в сильных мучениях умирал дедушка, я пришёл к отцу Александру за благословением на возношением ко Господу Канона на разлучения души от тела внегда человек долго страждет. Отец Александр знал моего дедушку - ранее приходил к нему уже болящему на дом, беседовал с ним, исповедовал, причащал, соборовал. Отец Александр очень долго и внимательно расспрашивал меня о причинах такого прошения, обращал внимание на большую ответственность такого обращения к Богу за другого человека. Потом он сказал, что будет сам читать этот канон вместе со мною в храме, когда закончатся все службы, а ему осталось только по крестить несколько человек, нужно что бы я подождал. Крестились восемь младенцев и двое взрослых, в храме были только их мамы, папы и крёстные и ни каких родственников, почти пустой храм, а я стоял немножечко в стороне и молился в месте с ними за крещаемых, видя как они неумело и не совсем осознанно - с шуточками, улыбочками принимают участие в таком важнейшем таинстве в земной жизни человека, переживал за них и пытался как бы своими внутренними молитвами восполнить такой пробел - со вниманием и от всей души молился, мне даже в какой то момент казалось, что это я за своих детей молюсь. И вот закончилось крещение и немного погодя из алтаря вышел ко мне батюшка Александр в облачении с требником, Евангелием, распятием и предложил - "Ну, что Андрей, давайте сердечно помолимся о избавлении от тяжких страданий раба божьего Александра?" - и смотрит на меня с особым вниманием. И тут во мне, что то как то надломилось, что ли... Дедушка мне был очень близок и дорог - он заменял мне родного отца вот уже 38 лет со дня его земной кончины, когда мне было 11 лет. Я очень переживал и сострадал ему, и муки его были очень тяжки. Но как же я могу просить Господа об этом? Как могу перечить Его помыслу? Ведь на всё Его воля, а не моя и тем паче уж касаемо другого человека. Одно хотел тогда - возопить - "Господи, если это возможно и допустимо, облегчи страдания дедушки, но да будет воля Твоя, а не моя!" Отцу Александру ответит, что приняв душевное участие молитвой в крещении младенчиков, как послание от Бога к изменению состояния души, успокоению тихой радостью за них и вразумлению, не могу просить Господа о скором отшествии дедушки. Не имею дерзновения и ясности ума на такую просьбу. Батюшка, на моё удивление, даже с какой то небольшой радостью воспринял такой ответ, сказал - "Наверное правильно вы так решили."

 

Когда я вернулся из церкви то дедушке стало немного легче. Он был в полусознательном, бредовом состоянии уже около двух недель и мы не могли понимать его, но по крайней мере он перестал так тяжко выть и скрежетать зубами от боли постоянно, даже ночью, а только иногда не громко стонал. Усоп дедушка через неделю после этого, и Господь мне каким то чудным образом дал почувствовать канун его отхода - я внутренне понял, что нужно уже читать Канон на исход души. Дедушка уже совсем тихо лежал, сестра в изнемождении от тяжести ухода дремала в соседней комнате, а я притушил свет и стоя возле дедушки, помолился Господу об исходе его души. Это было пол двенадцатого ночи, я уехал домой, а в 7 часов утра позвонила сестра и сообщила, что дедушка ночью уже закончил свою земную жизнь.

 

Простите, что опять много не нужного понаболтал. Просто хотел понятнее выразить, что есть такие вещи, особенно касаемо душ других людей, а не собственных душ, которые ни как нельзя дерзать делать от себя, по своему измышлению, без внимательного изучения, разумения и обязательного благословения. И нельзя в таких вещах слушать "мудрых" соседок и прочих сведущих но не компетентных советчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, внимательней читайте . У Ольги сестра лежит обездвиженная в московской больнице с трубками во рту. Она инвалид детства. Ольга живёт не в Москве. У меня духовный отец_ насельник Оптины и я всегда советуюсь с ним. А сколько чудесного и не поддающегося законам природы произошло в моей семье. И я советовала поговорить с местным священником. Я в своё время прошла через такие же испытания как Ольга, поэтому советует не " "мудрая" соседка, а православная христианка, умудрённая опытом общения ( 17 лет ) с духоносными насельниками Оптины . И батюшками, известными не только в городе нашем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галина, я читал внимательно. Под "мудрой" соседкой я подразумевал не конкретно Вас и не конкретно этот случай имел ввиду, а то, что любые советы на подобные действия нужно принимать очень осторожно, и от меня в том числе, и, простите, от Вас, даже "умудрённой 17 летним опытом общения с насельниками". Не сомневаюсь, что Вы имея мудрость и многолетний опыт, конечно знали, что подобные молитвы нужно возносить ко Господу только с благословения священника, просто упустили это при советовании, а это очень важно. Не имеет значения в каком городе и на каком расстоянии молящийся проживает от страждущего, от чего, почему и где страждущий претерпевает сильные пожизненные страдания или предсмертные муки - всё от Бога и по Его попущению. В любых случаях подобные прошения являются дерзновением перед Господом в принятии решения за страждущего о его судьбе. Конечно Бог даст не то,что мы хотим, а то, что нужно, но мы же дерзаем просить Его не от себя, а от имени самого страждущего, как бы за него самого. А имеем ли мы на то право без благословения? Ведь Канон этот читается над страждущим, своими устами, но как бы от его имени. Вот, например читается - "Се, ныне разлучается с болезнью душа от окаяннаго моего телесе: не убо тело мое погребете в земли, несть бо достойно: но извлекше вон, псом поверзите.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.

Кая бо мне польза, души моей в страшныя муки ввержене быти, телу же пету быти от вас; оставите непогребено, яко да снедят пси сердце мое.

И ныне и присно и во веки веков.

Негли мимоходящии, странии, видяще кости от псов влекомыя, умилившеся воззовут от души: помози, Владычице, души окаяннаго сего тела...."

 

Галина, не нужно думать, что я оппонирую Вам. Просто хочу дополнить, что бы ведать человеку важное и обязательное условие. Или Вы всё таки считаете, что такое углублённое осознание и благословение священника не обязательны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

был некогда у пророка Елисея ученик Гиезий...

ПС: ничего личного, я к тому, что по всякому бывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

был некогда у пророка Елисея ученик Гиезий...

ПС: ничего личного, я к тому, что по всякому бывает...

Миша спасибо вам за поддержку . Мне уже легче . Сегодня была на службе . День то какой , ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО .А у меня с ним многое связано в жизни . Сегодня праздник был удивительный . Взяла благословение с утра у Батюшки иеромонаха СЕРГИЯ , он же вел службу , он же причащал , он же крестный ход провел , он же и благословил на дорожку .))) Вобщем День СЕРГИЯ был удивительный . Записала в книге поминовения о здравии сестру . Так что и церковь молиться будет . ))) ДА БУДЕТ ВОЛЯ БОЖИЯ , а не моя ! СПАСИ ГОСПОДИ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей , когда в далёком 1968 году я упала в яму и повредила позвоночник . Меня тетя с дядей отвезли в Москву , где и оставили на год . Я там излечилась от горбатости , но я тогда не знала что на первом этаже этого здания лежала моя сестра , которой сделали операцию по вправлении сустава ноги . Вообще-то там кое - что произошло и сестра стала инвалидом детства . А так как все были заняты судом , ко мне ни кто не приходил . А я вспомнила как бабушка молилась у икон .Я не слушала , что она говорила , отчетливо она проговаривала "ГОСПОДИ помилуй ! ГОСПОДИ прости !" Вот эти молитвы я и бубнила когда было страшно , или больно , или тяжело , под хохот медперсонала и подначик тех с кем я была в отделении . Когда меня забирали , то врачи рассказали о моих молитвах . А тётя выкрикнула ," А почему за сестру не молилась ?" Я не знаю , возможно сейчас я отдаю долг . Спасибо вам .СПАСИ ГОСПОДИ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам как то на проповеди настоятель отец Владимир рассказывал о чудном образе молитвы, чудном в своей простоте, искренности и всеобъемлимости. "Вот сидит пожилой человек на скамеечке в храме, а служба уже закончилась и все разошлись, а он сидит как то странно, окаменело. Я подхожу к нему и спрашиваю хорошо ли он себя чувствует, не нуждается ли в чём. А он отвечает - " Мне так хорошо, что я просто не могу описать это словами. Я знаю, что Бог есть, и Он сейчас смотрит на меня, и Он меня любит. Я это понимаю и верю сейчас в это до такой степени, что сомнений быть ни каких не может. Вот Он смотрит на меня и слышит мою душу и сердце, окружает меня и даёт мне во благо всё, что я вижу и чувствую. Я хочу Ему сказать что то важное, самое необходимое, но я не знаю, что нужно сказать, я хочу благодарить Его, но не знаю какими словами это можно выразить, хочу просить у Него прощения за все свои ошибки и слепоту и холодность, но не знаю слов таких, что бы правильно сказать. И я просто сижу и молчу, и мне так хорошо с Богом, что мне больше ничего не нужно..." Человек говорил мне это и по его щекам катились слёзы, а лицо его просто сияло от радости. В этом умилении была милость Божья. Человек общался с Богом без всяких слов на уровне потока любви. Вот это настоящая сердечная молитва, когда ни какие слова ни могут ни чего так выразить. Вот это есть милость, а не жертва."

 

Мы вот часто ищем какие то особые молитвы, узнаём как именно по правильному их нужно читать, когда и сколько раз, боимся пропустить каждое слово и при всём этом не чувствуем Самого Бога, не испытываем радостного стремления души к Нему. Отчитали определённую молитву перед определённой иконой - и всё долг исполнен, ждём результата. А ведь Богу не слова нашей молитвы нужны, а наше сердце, а слова молитвы нужны нам самим для нашего правильного расположения своей души к Богу. Так же у нас и к ближним бывает - страждит человек и мы из сострадания к нему ищем способы обращения к Богу, а Бог то внутри нас самих, Он нас и без слов поймёт. То наше искреннее сострадание, сожаление, милосердие, действенная помощь страждущему ближнему и есть самая прямая и "сильная" молитва Богу без всяких слов и обрядов - любовью и делом. Если нет скорбного трепета души в сострадания о страстях ближнего человека, то все слова молитв напрасны. Примите боль ближнего в своё сердце, "друг друга тяготы носите и тако исполните закон Христов."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь, что некоторые поймут, что я думаю, что молитва вовсе не обязательна. Это не так. Она конечно же необходима как воздух для жизни. Но она нужна для нашей жизни во Христе, а Богу нужно наше чистое сердце и душевная любовь порождённая в нас посредством внимательной молитвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь, что некоторые поймут, что я думаю, что молитва вовсе не обязательна. Это не так. Она конечно же необходима как воздух для жизни. Но она нужна для нашей жизни во Христе, а Богу нужно наше чистое сердце и душевная любовь порождённая в нас посредством внимательной молитвы.

Андрей , дело в том если мы все будем молится сами по себе , то зачем тогда Церковь со слугами БОЖИИМИ ? Мудрость святых отцов

 

Говорят: могу молиться дома. Ты сам себя обманываешь, друг мой. Правда, ты можешь дома молиться, но не можешь молиться так, как в церкви, где собрано столько отцов, где возносится к Богу единодушный глас. Ты не можешь так возносить молитву, когда один станешь призывать Господа, как можешь возносить её, когда стоишь вместе с братьями, ибо здесь есть нечто большее – единение многих, союз любви, молитвы священников. Для того и поставлены священники, чтобы молитвы народа, которые могут быть слабыми, соединяя с более сильными, возносить на Небо.

 

Святитель Иоанн Златоуст Я вообще не люблю рассказывать как я молюсь и что при этом происходит с моей душой . Это моё общение с БОГОМ , но необходимость в помощи священнослужителей ОБЯЗАТЕЛЬНА . Мы со своими внутренними молитвами так далеко уйти можем , что днём с огнём не сыщут . А БОГ и так знает все наши скорби и печали , нам только остаётся с благословения Слуг БОЖИИХ молиться . Да и , что нужно от нас БОГУ мы можем прочитать в ЕВАНГЕЛИЕ и в АПОСТОЛАХ . Да и , что я чувствую когда молюсь в ЦЕРКВИ .,это не передать словами . Да и , вы пишите о старике который сидел в умилении в ЦЕРКВИ , а не на завалинке возле дома . Молиться каждую минуту советуют и Святые отцы Церкви ХРИСТОВОЙ .Так что ИСТИНА рядом . ))) СПАСИ ГОСПОДИ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Админы , спасибо , что редактируете мои сообщения . Я даже грешная и не сразу узнаю их .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бред какой- то ! Укажите то место, где сказано о каком-то колдовстве??????????????Вы просили совета, я назвала молитвы из ПРАВОСЛАВНОГО молитвослова, изданного по благословению патриарха АЛЕКСИЯ 2. Помоги вам, Господи.!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей , дело в том если мы все будем молится сами по себе , то зачем тогда Церковь со слугами БОЖИИМИ ? Мудрость святых отцов

 

Говорят: могу молиться дома. Ты сам себя обманываешь, друг мой. Правда, ты можешь дома молиться, но не можешь молиться так, как в церкви, где собрано столько отцов, где возносится к Богу единодушный глас. Ты не можешь так возносить молитву, когда один станешь призывать Господа, как можешь возносить её, когда стоишь вместе с братьями, ибо здесь есть нечто большее – единение многих, союз любви, молитвы священников. Для того и поставлены священники, чтобы молитвы народа, которые могут быть слабыми, соединяя с более сильными, возносить на Небо.

 

Святитель Иоанн Златоуст Я вообще не люблю рассказывать как я молюсь и что при этом происходит с моей душой . Это моё общение с БОГОМ , но необходимость в помощи священнослужителей ОБЯЗАТЕЛЬНА . Мы со своими внутренними молитвами так далеко уйти можем , что днём с огнём не сыщут . А БОГ и так знает все наши скорби и печали , нам только остаётся с благословения Слуг БОЖИИХ молиться . Да и , что нужно от нас БОГУ мы можем прочитать в ЕВАНГЕЛИЕ и в АПОСТОЛАХ . Да и , что я чувствую когда молюсь в ЦЕРКВИ .,это не передать словами . Да и , вы пишите о старике который сидел в умилении в ЦЕРКВИ , а не на завалинке возле дома . Молиться каждую минуту советуют и Святые отцы Церкви ХРИСТОВОЙ .Так что ИСТИНА рядом . ))) СПАСИ ГОСПОДИ !

В моём сообщении совсем не о том речь, что бы молится "сами по себе", и сомнение в надобности церкви это конечно ересь. Я говорил о правильном подходе к сущности молитвы, для чего она и как должна восприниматься - не как сама цель, а как средство достижения цели. Вот посмотрите как люди в основном видят свой подход к Богу - через законничество обрядов и заклинательность молитв. "Скажите, а куда мне свечку поставить за своё здоровье, а куда за здоровье родных? А какую свечку нужно сначала поставить - за своё здоровье или за здоровье родных?" То же и с молитвами получается - "А какую молитву нужно читать, что бы ребёнок родился здоровым? Где найти именно такую молитву, к какому святому ею молится?" А молитва это же разговор с Богом, а не чтение молитвенных творений святых, которые Господь и так наизусть знает. Нужно к Богу обращаться любовью своего сердца, а углубления в тексты читаемых нами молитв, помогает нам настроить нашу душу на обращение к Богу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...