Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Максим, как мне знакомы Ваши чувства!!!

Они действительно СВЕТ НАМ!!!

У меня было такое в Оптине,что исповедь заканчивалась в 2 ЧАСА НОЧИ! Бедный батюшка! Но несмотря на такую усталость,он с вниманием выслушал и сказал мне очень поддерживающие,добрые слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Нина

Моя Оптина.

Я была в 8 классе, когда нас повезли на школьную экскурсию в Оптину пустынь и Шамордино. Из экскурсии запомнилось только название. Шабутные подростки, которые носились по святым местам, не вслушиваясь, не всматриваясь в природу этих благодатных мест. Всему свое время…

Прошло десять лет. Москва, офис, бесконечная суета, люди, очень очень разные люди. В этой беготне замечаю, что у меня время от времени «пульсирует» в голове это название «Оптина пустынь», и все чаще и чаще. Стала вспоминать, искать информацию, читать. И вот в мае 2010 я еду в Оптину с паломнической службой «Троицкий паломник». Всего два дня…, но целых два, совершенно ни на что не похожих, дня в Оптиной. Должна сказать, что, к сожалению, являясь крещенной в раннем детстве, в храм я почти не ходила, не исповедовалась, не причащалась, не читала Евангелие… Прости, Господи!

И вот мой первый осознанный приезд в Оптину пустынь. Первая в моей жизни исповедь. Никогда не забуду, как тяжело она мне далась. Около часа после я сидела на лавочке около Храма в честь Преображения Господня, был невероятной красоты закат, слезы текли потоком, дрожь и полное онемение. Как будто, с этими слезами уходило то, что мешало мне последние годы, что-то тяжелое внутри. Весь следующий день я «дышала» Оптиной. Пыталась запомнить каждый уголок, каждую картинку, каждое лицо… А действительно, какие удивительные лица можно встретить в этом монастыре! Сколько всего в этих лицах! Невозможно описать все, что там чувствуешь. Нет таких слов. Уезжала счастливая, с уверенностью, что теперь-то все будет по-другому!

Но по-другому не будет без работы над собой. Можно винить Москву и отсутствие времени, но все зависит только от нас самих. Искушения повсюду. Для человека, который только начал приходить к Богу, это непосильная задача.

Этим летом я приезжала на 3 дня. Приезжала с ощущением, как нашкодивший ребенок. Я так много не сделала из того, что обещала делать в прошлый раз и так много сделала, чего делать было нельзя.

В прошлое воскресенье Оптина пустынь снова приняла меня. Удалось приехать совсем ненадолго, но это было необходимо. Как же радостно видеть такие дорогие сердцу храмы, знакомые лица, чувствовать запах сосен и цветов!

А теперь я уезжаю в другую страну до конца года.

У меня появилась мечта: увидеть Оптину зимой и побывать там на послушании. Бог даст, получится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вспомнилось.Экскурсовод такая замечательная была Прямо бриллиантик оптинский. Простите, за грехи мои наказана лишением памяти, не помню, как ее зовут.Водила нас в хибарку Преподобного Амвросия. Это белый домик побеленный по глине я думаю с голубыми ставнями (для тех, кто не был, но обязательно там будет!).Там, где ворота в скит.Крошечные комнатки, малсенькие.Особенно проходная комната, где Оптинский Старец Иосиф жил, келейник батюшкин. Диванчик и проход в несколько досок шириной. Экскурсовод нам сказала, что потом Старец Иосиф говорил, что очень полезно, когда монаха толкают. День был морозный, снега было много, солнечно. А птицы пели, заливались, как будто весна пришла. И еще котик степенный такой возле двери в хибарку сидел. Серенький, пушистый, спокойный. Как же я этому котику завидывала! Обедали мы в трапезной монастырской. Трапезная не маленькая, народу битком, длинные столы и лавки, мы от своей группы немного отстали, попали в другую группу. Все уважительные были, помогали разливать, передавать на своем столе. Помолились, кушали. Пост Великий, еда самая обычная, но вкусно. Мы кушали, а брат нам читал, по-моему поучения. Эта картина часто в памяти. Почему-то вспомнилось, как в детстве - я маленькая, а папа читает. И еще.С размером я никак не определюсь. Кажется, ведь она такая маленькая, Оптина Пустынь. Особенно, когда она первый раз появляется в окне слева, если ехать их Калуги через Перемышль. Кораблик. А то вдруг кажется, что территория ее огромная, сил обойти не хватит. И со временем также. Думала, что же мы два дня делать будем там? Оказалось, толком ничего и не успели. Только вечером и утром службы и молебен, даже на источник некогда сходить было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Анна

Большая просьба, кто был в Оптиной - расскажите о вашей поездке, ваших впечатлениях; ваши рассказы будут интересны тем, у кого нет возможности посетить это святое место...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вернулась из Оптиной.

Благодать!

С трудом заставила себя уехать. Обязательно вернусь в скором времени.

Ну а теперь более подробно:

Ехала я из Москвы на машине. За день до поездки заболела. Хотела даже отложить поездку.

Но так тоскливо от этого стало, аж душа застонала, что хоть и был соблазн поваляться в постели день-другой,

сказала себе, что бы ни было, а я поеду.

Выехала из Москвы в воскресенье 26.09 в 12 дня. В Оптину приехала в 15-30.

Но Бесы и в дороге меня соблазняли. Видно не хотели моей поездки.

Хоть и ехала я с навигатором, но как увидела в далеке Оптину, так и потерялась. Увела меня дорога не туда, аж в Козельске очутилась, пришлось спрашивать местных, как добраться. как-то свернула на старую дорогу и далеко проехала.

Машину оставила на стоянке (мест полно), разместилась в доме поломника (заранее позвонила, сказали, что места есть),

Кельи на 6 человек, двух-ярусные кровати, проживание с едой стоит 200руб. в сутки. Всё очень чисто и аккуратно.

А то, что нас было 6 человек в комнате даже хорошо.

Вместе читали вечерние правила, молились, да и поддерживали друг друга.

Успела попить чай в чайной и на службу.

Помолилась у святых мощей прп. Амвросий, чтобы он помог мне полностью и всецело исповедаться, дал силы.

После всенощной встала в очередь на исповедь. Передо мной было 5-6 человек.

Очень боялась, и постоянно читала про себя Иисусову молитву.

Батюшка (отец Михаил) всё внимательно выслушал (а я долго исповедовалась, всё же первый раз за 33 года),

немного поговорил со мной и отпустил грехи. Сказал идти готовиться к причастию.

Не описать ту радость, которую я испытала! Как будто тяжелый мешок с плеч скинула!

Возвращаться в келью не хотелось, гуляла, пока совсем не замерзла. К тому моменту от простуды и следа не осталось.

На этой прогулке познакомилась с братом Евгением. Он живет и работает при монастыре. Но не послушник.

Разговорились о Чудесах Божьих. Он предложил поездку после моего Причастия в монастырь Белёва, помолиться в разрушенной, но востанавливаемой церкви Воздвиженья. Договорились о поездке.

Вернулась в 11-30 вечера читать правила и Каноны к Причастию, а оказывается, в 12 ночи свет выключают.

Хорошо, что налобный фонарик был с собой. Каноны уже читала с фонарем под одеялом, чтобы не будить соседок.

Поспать удалось 3 часа.

В 5 утра общий подъем под звон колокольчика.

Надо готовиться к Причастию - Правило, Последование...

В 6-45 начались Часы.

Удивительно, но усталость не чувствовалась на Литургии.

И вот наконец -Причастие!

Первый раз в моей жизни!

В День Рождения! В 33 года! На Воздвиженье!

Настолько волнительно, что чуть в обморок не упала.

Такую благость почувствовала! Не передать!

После Причастия бродила по монастырю, не хотела ни есть ни пить не говорить.

Хотелось как можно дольше наслаждаться ощущениями полного счастья и какой-то всепоглощающей умиротворенности.

Набрала на источнике воды, сходилка на могилки к старцам и к преподобномученникам Василию, Трофиму и Ферапонту.

В обед поехала с моим новым другом в монастырь в Белёве, а потом в Свято-Введенскую Макарьевскую Жабынскую пустынь.

Помолилась у мощей Макария Жабынскому и Белевскому Чудотворцу.

Пообщалась с отцом Леонтием.

Ну и настала пора возвращаться домой.

Ох, как не хотелось!

Но я вернусь! Обязательно!

Без Оптиной уже не смогу.

Это был лучший День Рождения в моей жизни!

 

 

И ещё, хотелось рассказать о том, что произошло с моей соседкой по келье.

Она так же как и я исповедовалась.

Но и не надеялась, что её допустят до исповеди.

В Москве ей сказали, что Батюшки в Оптиной Пустыне очень строгие и редко кого допускают к Причастию.

Она поверила этому и не стала поститься.

А Батюшка отпустил ей грехи и Благословил на Причастие.

Но она не смогла исповедаться, так как не постилась.

Я пишу это к тому, чтобы те, кто собирается в Оптину, верили в милость Божию.

Братья и сестры, не поддавайтесь искушению,

молитесь, Господь всемилостив.

И не верьте разной болтовне.

Верьте своему сердцу и надейтесь на милость Божию.

Ангела Хранителя вам.

Иулия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за вдохновительный рассказ, Иулия !!!! :thank_yp: Очень хочется в Оптину !!! :thank_yp:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, для чего (или в честь чего) воздвигнут этот Крест?

 

На сколько я знаю,это была закладка Преображенского Храма.

3340.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько я знаю,это была закладка Преображенского Храма.

 

Совершенно верно, это место закладки Преображенского храма. В основание храма на место будущего алтаря закапывается так называемый закладной камень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно верно, это место закладки Преображенского храма. В основание храма на место будущего алтаря закапывается так называемый закладной камень.

:thank_yp::thank_yp:

Спасибо,что разместили на сайте фотографии с приезда Патриарха Алексия. Чудесный человек....В день его похорон в Москве небо померкло в тот момент,когда похоронная процессия подошла к Елоховскому Собору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Батюшка Даниил и Евгения, спасибо за ответы....:thank_yp:

 

Совершенно верно, это место закладки Преображенского храма. В основание храма на место будущего алтаря закапывается так называемый закладной камень.

 

а потом Крест убирается когда Храм выстраиватся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просьба ко всем, кто едет в Оптину...помолитесь пожалуйста о Егоре Бычкове (раб Божий Георгий), если есть возможность закажите сорокоуст, неусыпающую Псалтирь, подайте записочку о Здравии на проскомидию, помяните у могилки Оптинских старцев, поминайте в ваших молитвах..помогите молитвенно как можете..ему сейчас сильно нужны молитвы как никогда....человека, делающего добро, осудили..идет борьба Добра и зла, помогите выиграть эту битву.

Спасибо :yes30000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость NNN

Господь сподобил в первый раз побывать в Оптиной Пустыни в сентябре этого года на послушании. Это мое послушание в монастыре - первое в жизни. Хотя воцерковляюсь уже 12 лет, и на службах в Иоанновском монастыре периодически бываю и не редко. Но это посещение монастыря в Оптиной Пустыни произвело на меня неизгладимое впечатление. Удивляло, умиляло и впечатляло меня практически все, и каждый новый день пребывания в Оптиной приносил новые переживания и удивления, чудеса, я так полагаю это естественное явление в этом монастыре. Чувсвуется присутствие Божие в этом намоленном Святом месте, все, весь воздух пропитан Святостию.

Не успеешь подумать о чем-то или свербит в голове какой-то вопрос или проблема надуманная, ответ тебе уже готов или через другого человека (хотя ты ему вопрос и не задал конкретный) или разрешается ситуация сама собой, о которой ты думал, жаль что не случилось того-то или иного.

Потрясло, какие и насколько разные люди здесь пребывают из разнличных социальных пластов, но всех их Господь привел именно сюда, и ведет по жизни каждого человека в отдельности и всех обымает Его Любовь - это непостижимо!

Прочитала уже после поездки, что в Оптиной Пустыни полезно даже просто пребывание там, т. к. там и воздух учит. Прочувствовала на себе - это так! Увезла с собой в душе мир и покой, которого не было наверное никогда. Молитва сама льется из сердца, и ты понимаешь, что это не твоя вовсе заслуга, а действие Божией Благодати. Приехав домой, выйдя на работу понимаю, что рабочие проблемы и трудности, начавшиеся еще за долго до поездки, разрешились сами собой. И хочется за все, за все благодарить Бога! За его бесконечные милости и любовь к нам грешным!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оптина пустынь-замечательный монстырь.Я сужу по своей поездке ,которая произошла в переломный момент моей жизни.Там, можно сказать, как в сказке - сплошные чудеса.Духовная помощь огромная.Надо быть очень осторожным в мыслях когда находишься там,место ведь святое.Чтобы напитаться благодатью ,там желательно пожить подольше 2-3 недели по возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

катерина,в оптину пустынь можно ехать и самому.там есть бесплатная гостиница только надо нести послушания

 

Вся проблема в том, что я не живу в России, на прошлой недели подошла к нашему батюшке, он сказал что поездка далекая, направил меня к другому батюшке, который по российской стороне..в общем поживем-увидим:read0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вся проблема в том, что я не живу в России, на прошлой недели подошла к нашему батюшке, он сказал что поездка далекая, направил меня к другому батюшке, который по российской стороне..в общем поживем-увидим:read0000:

 

 

я сама из Белоруссии.В чём проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я сама из Белоруссии.В чём проблема?

 

самая главная и основная - это сам путь, я Россию не знаю и попросту могу заблудится...нужна группа, хотя бы на первый раз, с человеком, который знает путь к Оптине..просто так садится на самолет и лететь в Москву одной не имеет смысла, да и не безопасно...когда поездка организована для группы, там предусмотрены все остановки и основные точки путешествия. В этом году поехали мы с мужем в другую страну на своей машине с картой и то было очень сложно сориентироваться при всем том, что дороги и развилки размечены безупречно; с Россией будет еще сложнее, она огромна да и не очень уж славится дорожной сетью, а мне в две недели максимум уложиться нужно :read0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

самая главная и основная - это сам путь, я Россию не знаю и попросту могу заблудится...

Нет, проблем! Прилетайте в Москву,я встречу и до Оптины отвезу! Мне дорога от Москвы до Оптины ой как хорошо знакома))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оптина для меня - это радость, это свет, это особый дух... Это как пища для тела, так Оптина для Души. Удавалось, по милости, Божьей поселиться в Оптине сроком на 3 дня. Это были особые дни. Особенно для меня было все от церковных служб до рак с мощами Преподобных Отец наших! Дорогие, хотя бы одним глазком, побывайте в Оптине! Слова - это малость... Порой даже ничтожная малость... Это нужно ощутить, прочувствовать... Молитесь, верьте! Господь все устроит во благо! В Оптиной незримо предстоят наши любимые и любящие Отцы! Молитесь им, они ходатайствуют о наших душах и душах наших страждущих и нуждающихся родственниках пред Господом! Молитесь Батюшке Амвросию! Это радостья наша! Всем, всем желаю, да сподобит Господь, побывать в Оптине. (первый раз сподобилась побывать экскурсионной поездкой, без ночевки - но эта малость - это была по истине великая милость Божья! Глоток мира горнего).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, проблем! Прилетайте в Москву,я встречу и до Оптины отвезу! Мне дорога от Москвы до Оптины ой как хорошо знакома))

 

Евгения..спасибо! Если у нас действительно здесь ничего не получится ( у меня все-таки теплится надежда что мы от сюда сможем группой поехать), я возможно обращусь к вам за помощью...спасибо вам!:read0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

самая главная и основная - это сам путь, я Россию не знаю и попросту могу заблудится...нужна группа, хотя бы на первый раз, с человеком, который знает путь к Оптине..просто так садится на самолет и лететь в Москву одной не имеет смысла, да и не безопасно...когда поездка организована для группы, там предусмотрены все остановки и основные точки путешествия. В этом году поехали мы с мужем в другую страну на своей машине с картой и то было очень сложно сориентироваться при всем том, что дороги и развилки размечены безупречно; с Россией будет еще сложнее, она огромна да и не очень уж славится дорожной сетью, а мне в две недели максимум уложиться нужно :yes30000:

 

После первой поездке в Оптину, бываю там каждую неделю.

Уже не могу без Оптины.

Так что, если соберетесь, приезжайте.

Я живу в Москве, до Оптиной еду на машине. Могу взять Вас с собой.

Звоните, договоримся. 8-926-219-89-81

Юля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После первой поездке в Оптину, бываю там каждую неделю.

Уже не могу без Оптины.

.....

 

Да, спасибо большое! Если ничего не поучится в нашем приходе, возможно прибегну к вашей помощи. Еще раз огромное спасибо за поддержку! :yes30000:

Изменено пользователем Watchdog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...