Перейти к публикации
Oksana

Где поселиться?

Рекомендованные сообщения

В Москве сейчас очень холодно, даже отопление включили, хотя и слабенькое. В Оптине наверно тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, отопление в паломнической гостинице есть, на личном опыте проверено.)

Хотя и вообще потеплело, погода последние два дня была чудесная.)

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, отопление в паломнической гостинице есть, на личном опыте проверено.)Хотя и вообще потеплело, погода последние два дня была чудесная.)

Мария, от Подворья ездили? По-прежнему там есть поездки еженедельные? Просто на сайте Подворья не нашла о еженедельных поездках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, все так же. Я только так и езжу. Другой возможности нет, да и в любом случае это наилучший вариант поездки (на выходные) при моих обстоятельствах. А разве на сайте эта информация была? Мне кажется, что она передается из уст в уста.)) Билеты покупала за две недели до поездки. Тогда тепло еще было, в Москве до +20-23.) Вот и беспокоилась, когда вдруг похолодало и снег пошел.

В субботу еще и в Клыково съездила, наша экскурсовод предложила. Первый раз ездила. Раньше не была, не получалось.о. Илиодор там на могиле матушки Сепфоры акафист читал. И к началу Всенощной обратно в Оптину успели.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В субботу еще и в Клыково съездила, наша экскурсовод предложила. Первый раз ездила. Раньше не была, не получалось.о. Илиодор там на могиле матушки Сепфоры акафист читал. И к началу Всенощной обратно в Оптину успели.

Мария,поделитесь впечатлениями от Клыково !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Клыково была не на службе, а так что описывать? Архитектурные впечатления? Может быть на службе было бы какое-то особенное впечатление. Это что касается монастыря.

 

 

Когда слушала диск про матушку Сепфору, запомнилось как она радовалась домику. А домик то такой совсем маленький, такой скромный и обстановка аскетичная, конечно. Бревенчатые стены навеяли детские воспоминания.

Паломники очень уж суетились. Но говорят, там вообще иногда очередь бывает, что бы в домик войти.

 

Ну, как служит о. Илиодор - это и так все знают.) Так что не знаю, что еще написать.

И потом... мы тут в теме - Где поселиться.))

 

P.S. У меня что-то сейчас интернет барахлит, отключается, с трудом написала даже этот короткий текст.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сайте Подворья есть раздел "Паломническую поездки". Целый длинный список. Но традиционных поездок там не нашла, вот и задумалась. Оптина есть, но в будни, одним днем, редко.

 

А у Матушки Сепфоры хорошо, особенно в будни, когда никого, и можно акафист прочитать в ее крошечной келии. Можно показаться оттлампад, горящих перед личными иконами матушки. Всегда лежит много конфеток-малюток, их можно брать как утешение от Матушки. Раньше была ее палочка-костылик, которым можно было постучать по себе. Матушка "обстукивала" приходивших к ней - прогоняла вражьих оккупантов. Думается, конечно, это молитва ее прогоняла, но традиция палочки осталась, правда там небольшая часть ее. Небольшой стеклянный стеллаж в третьей комнатушке (во второй - гостинчики-утешения лежат). В нем личные вещи матушки и ее дочери (или дочерей - не помню). Могилка у храма, с боку алтарной части. Над могилой невероятное количество ласточкиных гнезд. Там тихо, красиво, просторно...

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

В Клыково была не на службе, а так что описывать? Архитектурные впечатления? Может быть на службе было бы какое-то особенное впечатление. Это что касается монастыря.

Да нет, не архитектура интересует. Место то благодатное. Ласточки наверное чувствуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Феодосия

У матушки все как Ольга описала, так и было, и помазывание, и конфетки (матушка, когда к ней приходили раздавала, как она их называла, пустячки и теперь конфетки для паломников лежат), и личные вещи за стеклом.

Матушка Сепфора почила 13 мая 1997 года. Так что 13 мая 2017г было 20 лет и праздновали ее память, но когда мы туда приехали все уже закончилось, конечно. У них на сайте нашла фото и инфу об этом.

 

http://www.klikovo.ru/news/72431.html

 

 

 

Но там ведь не только матушка, там монастырь. На Оптину совсем не похож. Другой. Вообще в каждом монастыре и храме свой какой-то дух, свой уклад, во всяком случае я его ощущаю. Он может иногда меняться, когда меняется настоятель, или даже просто один из священников. В Клыково я как-то ничего не ощутила, поэтому не могу ничего написать. Может быть была бы на службе, тогда бы... Да и братию я там только оптинскую видела)).

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сайте Подворья есть раздел "Паломническую поездки". Целый длинный список. Но традиционных поездок там не нашла, вот и задумалась. Оптина есть, но в будни, одним днем, редко.

Там , мне кажется, отдельно Оптинское паломничество и отдельно паломническая служба храма ап. Петра и Павла. У них ведь и лавки разные. Да и сам храм обычный приходской, там своя какая-то жизнь, не связанная с Оптиной. Такое впечатление, что обычный московский храм. И нет там оптинского духа. Может в Питере на подворье есть, а в Москве нет, сейчас нет. Я там очень редко бывала, в дни памяти оптинских старцев иногда приезжала, далеко ехать. Оттуда до Оптины может и ближе ехать, но до большинства московских районов далеко.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АКЦИЯ


Для гостей нашего дома в будни Петрова поста - скидки. Звоните. Всё зависит от количества гостей. +7 915 897 7847 Людмила. http://optinagosty.ru


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внимание! Для наших гостей возможна организация экскурсий по Козельску, по монастырям Оптина, Шамордино, Клыково. Опытный экскурсовод. Экскурсии на вашем транспорте. +7 915 897 7847 Людмила. http://optinagosty.ru 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внимание! Для наших гостей возможна организация экскурсий по Козельску, по монастырям Оптина, Шамордино, Клыково. Опытный экскурсовод. Экскурсии на вашем транспорте. +7 915 897 7847 Людмила. http://optinagosty.ru 

А сколько стоит экскурсия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...