Перейти к публикации
Николай..

Что такое духовный блуд?

Рекомендованные сообщения

Иногда встречается такое выражение духовный блуд. Я так понимаю это какое-то непродуктивное, безстыдное общение между лицами мужского и женского пола, касающееся каких то духовных тем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Духовный блуд это измена Богу, то есть увлечение всякими богопротивными учениями. А "непродуктивное и безстыдное общение между лицами мужского и женского пола" это самый обычный плотский блуд, просто слегка замаскированный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда встречается такое выражение духовный блуд. Я так понимаю это какое-то непродуктивное, безстыдное общение между лицами мужского и женского пола, касающееся каких то духовных тем.

 

Просто цитирую:

 

Святые отцы называют также в духовном смысле любодеянием, блудом любое отступление от Бога, от воли Божией, ересь, идолопоклонство, неверие, вообще все грехи, нечистоту всякого рода. Священное Писание говорит:

 

«Яко се удаляющии себе от Тебе погибнут; потребил еси всякаго любодеющаго от Тебе».

(Пс. 72, 27)

 

Евфимий Зигабен приводит святоотеческие толкования этих слов пророка Давида:

 

««Потребил ecu всякаго любодеющаго от Тебе». Любодейством от Бога называет Давид отступничество и идолопоклонство или служение демону, по словам Феодорита, как говорит Бог и у Иеремии: видел ли ты, что сделал Мне дом Израилев? Пошли на всякую гору и под всякое лесное дерево и там любодействовали (Иep. 3, 6); также: и любодействовал с деревом и камнем (там же 9); вместо: служили идолам. Почему и церковь называется Божиею невестою, поелику соединена с Богом верою и хранением заповедей Божиих *).

 

*) Слова Божеств. Кирилла: Мысленное любодейство есть непотребство и нечистота всякого рода. Итак, прекратим все виды такового любодейства, дабы не подвергнуться погибели должной и воздаваемой грехолюбивым. И поелику грехи удаляют нас от близости Божией, то примем сию ужасную преграду, и тогда ничего не будет возбраняющего стать вблизи. Ибо Я, говорит, Бог близкий, а не Бог - далекий (Иep. 23, 23)».

 

Преп. Макарий Великий говорит о блуде души:

 

«Ибо есть блуд, совершаемый телесно, и есть блуд души, вступающий в общение с сатаною. Одна и та же душа бывает сообщницею и сестрою или демонов, или Бога и ангелов, и прелюбодействуя с дьяволом, делается уже неблагопотребною для небесного Жениха».

Древний патерик приводит слова старцев:

Вопрос: Каким помыслом приходит блуд к человеку?

 

Ответ: Не одним, не двумя, не пятью и не десятью только путями. Ибо все помыслы, которые от диавола, имеют сокровенный в себе блуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Господи! Я уразумел. Это что то типа песен иеросхимонаха Симона Гаджикасимова, про которого тут в Оптине поговаривали даже что он колдун, такие ужасы даже рассказывали. Видео о нём размещали здесь на сайте р.б.Василий и Катерина Владимирская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А где можно посмотреть это видео?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однажды я работал с одним монахом. Мне хотелось показать ему свои знания.... по его глазам было видно как ему было больно от моей болтавни... он попросил меня как брата бросить этот блуд ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Господи! Я уразумел. Это что то типа песен иеросхимонаха Симона Гаджикасимова, про которого тут в Оптине поговаривали даже что он колдун, такие ужасы даже рассказывали. Видео о нём размещали здесь на сайте р.б.Василий и Катерина Владимирская.

Николай, ВНИМАТЕЛЬНО прочтите 2 и 3 посты. Там очень доходчиво сказано о духовном блуде. Онегин Гаджикасимов внезапно исчез с эстрады - он в монастыре Оптина Пустынь принял крещение. Перечитайте притчу о работниках : - одни пришли к Господину рано, другие в полдень, а другие в конце дня , но получили одинаковую плату . Так и Гаджикасимов пришел к Богу в " конце" дня. Мой духовный отец хорошо знал о. Симона. Ни одного плохого слова не было сказано о схимонахе Симоне. И колдуном никогда не был. А песни его до сих пор звучат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...