Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Я сейчас нахожусь в очень сложной ситуации, о которой не могу тут написать, т.к. она очень личная и в ней замешаны еще два человека. Мне не с кем посоветоваться, не кому доверится. Я в растерянности и печали. Эта ситуация с одной стороны касается материального, а с другой касается моих отношений в Церкви(и это самое главное и печальное). Я совершенно потеряла душевный покой и не знаю, что дальше делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария, а духовный отец у вас есть? С кем можно было бы посоветоваться?

Помоги Вам Господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нет духовного отца. И в том то и дело, что ситуация касается священника и ни с кем из светских людей я не могу ее обсудить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария, не знаю где вы живете. Если у вас один храм, можно съездить куда-нибудь, например, в Оптину Пустынь и побеседовать с кем-нибудь из отцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария,как вариант,попробуйте рассказать о своей ситуации апостолу Павлу,помолитесь.А там как Бог даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я живу в Москве, храмов у нас много. Только я стала в храм ходить 3 года назад, мало кого знаю. Я боюсь обсуждать ситуацию с первым попавшимся священником, не смогу довериться.

 

Вячеслав

Да, я попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помоги Вам Господи встретить духовного отца,который даст вам нужный совет.Тоже советую поехать в Оптину, помолиться в часовне убиенных братьев,попросить у них помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за поддержку. Оптина - это прекрасно. Но... я читала оптинских старцев, а современных священников не знаю, тоже не понятно к кому подойти.

Буду молится. Не представляю, как мне дальше со всем этим жить, не понимаю для чего Господь попустил мне такую ситуацию. И может быть придется действовать без совета, полагаясь лишь на то, что подскажет мне совесть. Не знаю, не знаю... Все очень сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария, попробуйте обратится к иеромонаху отцу Даниилу, он добрый пастырь, рассудительный. Напишите ему в личку и попросите совета. Мне приходилось с ним беседовать в переписке, и кажется, что он сможет Вам помочь или подсказать. http://forum.optina.ru/user/4-%D0%B8%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BC-%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8%D0%BB/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей

По интернету мне как-то страшно писать настолько важные и личные вещи. Я человек в этом смысле не современный. И ведь не только про себя, а еще про двух людей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тем более, что почту вскрывают, что для умеющих не совсем трудно. Не знаю о Вашей ситуации, но скорее всего надо поговорить с участниками проблемы. Бывает же, что что-то непонятно, или кто оговорил дополнительно к ситуации, или недослышал, или не понял. Читала ответ священника на вопрос - что делать? не могу так больше с ним. Он ответил - брать его и вдвоем в батюшке. Чтобы сразу слышать о проблеме с двух сторон . Это верно очень. И самое главное - на себя и свои уверенности - не полагайтесь. Помоги Господь, Мария!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария, ну что вы проблему создаете? Поезжайте в Оптину. Там на исповеди всегда несколько священников, посмотрите к кому душа запросится. Не факт, что угадаете нужного. Но начнете говорить и если видите, что вас не понимают, можно ведь и свернуть разговор деликатно. Отвас никто не потребует паспортных данных и реальных имен и адресов. Не называйте свой храм и людей. Рассказывайте только ситуацию и просите совета. И вы же должны знать, что есть тайна исповеди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из-за сильных эмоций я сейчас плохо соображаю. Утром помолюсь, м.б. хоть немного успокоюсь и буду думать, что делать. А сейчас....Хочется пойти к тому священнику и прямо в лоб сказать все, что думаю, вообще все. И... так хочется верить, что я ошиблась и что-то не так поняла, что все на самом деле хорошо и он все разъяснит.

Простите. Вижу, что не могу адекватно воспринимать советы. Просто помолитесь за меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хорошая, правильное утверждение - "Утро вечера мудренее". И если не знаете, что делать, то лучше пока не делайте ничего. Как понимаю нет ни какой срочности принятия каких либо решений. Пройдёт время Вы успокоитесь, обдумайте, осознаете всё. Если есть хоть какая либо возможность оправдать ближнего,то нужно непременно это сделать. Нужно быть себе прокурором, а ближним - адвокатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно попробовать. Знакомая рассказывала, что кипела "праведным гневом" на батюшку. Другой батюшка ей сказал, что никто кроме их двоих не решит их проблему. И благословил идти к обидчику прояснять, за что он ее так. С трудом, но послушалась. Отец, который по ее мнению был виновен и превиновен, оказывается, даже и не подозревал, что ее так вот крутило, даже не мог предположить, что обидел ее. Помирились. Лучше помолитесь сейчас сами ко Господу, чтобы помог Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга

Ситуация совсем другая. Но спасибо за участие.

 

Андрей

Да, надо остыть. Срочности нет. Есть теперь недоверие ко всем священникам. Вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Держитесь Маша. Батюшки все в особой благодати от Господа. Не накручивайтесь. Отпустите ситуацию. Господь благ и всем хочет спастись.

Помоги Вам Господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению утром лучше не стало. Молитва не идет, все время мысли уходят в переживания произошедшего. А сомнения стали еще худшими. Надо ехать на учебу, а мне не хочется и вообще ничего не хочется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы должны попробовать убедить себя в том, что Ваше негативное состояние вызвано не правильным восприятием действительности. Человек всегда только сам виноват в том, что с ним что то нехорошее происходит. Он или сам своими предыдущими действиями завёл себя в такую ситуацию, или понимает произошедшее неправильно. Когда мы начинаем думать, что мы восприняли в чёрном цвете правильно, и что мы достойны лучшего, то тогда мы впадаем в обиду и уныние. А когда мы ищем положительного видения ситуации, доброй рассудительности случая и не самовозносим своё достоинство выше того, что нам попускает Бог, то мы обретаем смирение и через него покой.

 

Не знаю, что там произошло у Вас со священником, но что бы не произошло, однозначно видно, что Ваше отношение к этому событию не правильно уже по тому, что Вы впадаете в печаль и уныние. Следовательно Вы сами можете всё исправить изменив своё восприятие. Как говорят - посмотреть с другой стороны. Или даже вообще не смотреть ни как - ведь Вам на учёбу ехать нужно, а Вы "мертвецов хороните" - живёте вчера, а не сегодня.

 

Поймите, что отношение и выражение одного человека объективно не определяет истинной сущности представляемой им части мира. Если Вы в смятении и сомнении услышанным от представительского лица, то нужно прекратить сметаться и сомневаться - получить дополнительные разъяснения для более точного понимания, развеять сомнения. Если трудно Вам сейчас с этим жить, то прямо сейчас идите к Богу и просите укрепления и вразумления. Езжайте в храм, в монастырь, в епархию, обратитесь в церковную лавку и спросите как можно найти священника, который поможет разобраться в сложной жизненной ситуации. Доверьтесь ему как на исповеди - ничего не стесняйтесь и не бойтесь. Разве умно человеку стесняться врача и скрывать от него что либо? Он же не осудить Вас хочет, не высмеять Вашу болезнь, не выставить Вас на позор, а помочь и излечить. Он же по служению своему имеет сострадание к Вам, соучастие и разделяет с Вами радость по вашему выздоровлению и очищению. Только при разговоре не ставьте себя в положение обиженной страдалицы, а попросите именно разъяснить правильное понимание ситуации - почему Вам так плохо? Что Вы не так восприняли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей

Вы все правильно пишите только не совсем в тему. И это понятно, вы же не знаете конкретики.

И потом в этой ситуации не только я замешана, но и еще один светский человек, который так же как и я в полном недоумении(мы сейчас обсуждали с ним все это) Хотим поступить по евангельски. Я решила поговорить сначала с самим священником, но пока не могу найти его. Звоним. Говорят уехал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария,почему не идет?Вы решили поступить по- евангельски,священник уехал,проявились Ваши недоброжелатели-сомнительные мысли.Ничего не хочется-отсекают Ваше самоволие.Молитесь дальше и да будет воля Божья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вячеслав

Я молилась сегодня много. И стала спокойной. Но только что говорила со вторым светским человеком, замешанным в эту историю. И он сказал мне, что может быть вообще теперь не будет ходить в Церковь.(( Я предложила взять тайм-аут и пока не принимать никакого решения. Ведь Церковь это намного больше и важнее, чем эта ситуация. Но в моих словах не было силы, потому что сама я в не очень то хорошем состоянии и сомнениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария, может странно прозвучит, но ничего удивительного нет. В том смысле - каких только способов не предпринимают противные силы, чтобы мы сомневались, шатались, отрекались....У Старцев есть - за чужие грехи мы не отвечаем, не с нас спросит Господь. Без Церкви жизнь христианская - обман. Не может же быть такого, чтобы мы искали себе повод оправдаться, что не по силам нам ходить в Храмы Божии. Если не ходить - тогда и не будет сил, ни на что. Самое главное - внести ясность, что Вы все правильно понимаете. Немножечко совсем Вас понимаю, потому что летом у самой была такая ситуация, что казалось - в полюбившийся уже храм в нашем поселке, где дача, мне, в силу странно сложившихся обстоятельств, приезжать нельзя. И что же делать? Голова шла кругом. Не без участия священника тоже дело было. И конечно, не без моей гордости несокрушимой(((. С трудом, но разговор с батюшкой состоялся. Причиной, как выяснилось, было недоразумение, просто лабиринт запутанностей. Всего не расскажешь. Одно лишь понятно - батюшкам нашим ох как тяжело. И столько причин! Помоги Вам Господь с пользой для души пережить это испытание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, что поделились, Ольга. У меня самой есть желание просто исчезнуть, но не совсем из Церкви, а просто переместиться, не попадаться на глаза, в Москве есть такая возможность, меня ничто не связывает. Но ведь это не решение ситуации. А у того человека вообще сомнение по поводу всех батюшек и всей Церкви. Вот сейчас пыталась этого человека успокоить. Я думаю, что все это действительно не без участия темных падших духов. Испытание какое-то... Молитва сейчас это единственное, что мне помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот видите, польза есть - молитвенный опыт. Еще у Старцев есть, что каждое искушение спасает нас от какого-то белее худшего и тяжелого испытания.

 

"Вручай себя и ближних Промыслу Отца Небеснаго: будь умереннее и не допускай сердца до безмерного и безрассудного огорчения".(Из "Симфонии к письмам старца Льва" http://www.optina.ru/starets/letters/ - по ссылочке много полезного в утешение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...