Перейти к публикации
Татиана Б.

Как бороться с памятозлобием?

Рекомендованные сообщения

А у меня такой вопрос - всем ли нужно бороться со страстями вообще? Некоторые духовные наставники советовали тем,кто послабее,убегать от страстей под защиту Спасителя и под Покров Богородицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня такой вопрос - всем ли нужно бороться со страстями вообще? Некоторые духовные наставники советовали тем,кто послабее,убегать от страстей под защиту Спасителя под Покров Богородицы.

Так можно и всю жизнь пробегать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да наверное советовали не тем кто послабее, а всем без исключения. Сам человек без защиты Спасителя и без покрова Богородицы, самостоятельно не сможет побороть свои страсти. "Без Меня не сможите творити ничесоже".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория,ценю Ваш юмор.Смысл их высказываний такой,что при возникновении какой- либо страсти не бороться с ней,а сразу обращаться молитвой к Спасителю и Богородице,как маленький мальчик,на которого бросается пес и он бежит к родителям за защитой.У кого-то из оптинских старцев было такое поучение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была такая статья по теме,возможно,кто-то не читал...

ПАМЯТОЗЛОБИЕ — ЭТО ДУХОВНЫЙ РАК

http://www.pravoslav...u/put/52443.htm

Батюшка Спаси Господи за статью,я не читала,но нашла в ней ответ на свой вопрос)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вячеслав мне очень понравилась эта статья,забрала ее на наш приходской сайт,не спорю,но там есть ответ на мой вопрос и Слава Богу за все!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надя,Слава Богу, что Вы там нашли ответ на свой вопрос.Монашеская борьба не для меня,только ,,Господи,помилуй",и ,,Пресвятая Богородица,спаси нас".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вячеслав помоги Бог!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читала и читаю ,перечитываю главы из "Лествицы" прп.Иоанна Лествечника.Когда в душе мир по Божией милости ,все понимаешь,а когда начинают бушевать страсти,ум помрачается и все ,прежде раннее понятное и оцененное с точки зрения своей греховности ,опять меркнет...Страсти не истребить за короткий срок,и если браться сразу за все страсти,они задушат,так пишут Отцы Церкви.А здесь одни страсти....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Травмы, нанесённые демонами через наших ближних можно излечить только благодатью и любовью Божией. Мне вот вспомнился диалог актёра Ролана Быкова и режисёра Андрея Тарковского на съёмках фильма "Андрей Рублёв". По сценарию скоморох(Ролан Быков) должен быть броситься с топором на Андрея Рублёва, скоморох предполагал, что это именно Андрей Рублёв заложил его, и того посадили в яму на 20 лет. Ролан Быков сказал Андрею Тарковскому: "Слушай, Андрей, это как то не по русски 20 лет носить в себе ненависть, давай сделаем так, я поднимаю топор, смотрю, а зла нет". Тарковский конечно поворчал, но согласился с доводами актёра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была такая статья по теме,возможно,кто-то не читал...

ПАМЯТОЗЛОБИЕ — ЭТО ДУХОВНЫЙ РАК

http://www.pravoslav...u/put/52443.htm

Моя подруга врач рассказала, что у них принято к онкологическим пациентам приглашать психолога или священника. Выясняется, что основной проблемой почти у всех (врачебная и священническая этика при обсуждении соблюдается) являются застарелые обиды, памятозлобие. Попытки такой совместной работы больных и священников в большинстве случаев венчаются стойкой рецессией. Такая психосоматика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...