Перейти к публикации
Татиана Б.

Как бороться с ропотом?

Рекомендованные сообщения

Как бороться с таким грехом ,как ропот?!Читаю Святых Отцов,что надо за все благодарить Господа....Но когда приходят обстояния не совсем легкие,болезнь, впадаю часто в ропот.Знаю,это от гордости моей(наверное,это не гордость-а гордыня)...Но с этим многолетним грехом никак не могу справиться.У кого есть опыт борьбы с этой заразой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, попробуйте молиться, когда ропот. И еще - просите помощи Божией, Пресвятой Богородицы в укреплении, в преодолении ропота. Если вы попросите искренне, то помощь придет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Найдя и удалив причину, избавляемся от следствия. Источник ропота - недовольство. Любое недовольство, не удовлетворение зиждиться на самолюбии - эгоизме. Следовательно часто ропщущий человек чрезмерно самолюбив. Успешно бороться с самолюбием возможно осознавая свою истинную малозначимость в сравнении с другими людьми, зависимость от Бога и ничтожность самоволия, а так же понуждением себя к жертвенности по отношению к близким - нужно заставлять себя уступать место даже не только старшим, но и равным себе по-возрасту, брать себе по хуже, оставляя другим по-лучше, уступать в спорах... Хотя бы немножко поборов самолюбие можно значительно избавится от недовольства и ропота. И наверное самое важное это ясно осознавать, что всё даётся по воли Бога - всё, что не происходит с тобой, как к тебе люди не обращаются и не относятся - всё это от Бога, по этому проявлять недовольство и роптать это значит роптать на Самого Бога и проявлять недовольство Его мудрым промыслом, что есть большая дерзость и безумие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Азбука веры пишет, что противоположная ропоту добродетель - это терпение. У меня в юности было желание быть монахом, пробовал я жить в нескольких монастырях, но терпения у меня хватило только на три года. Это очень точно подметила одна из моих духовных матерей, вручив мне в конце этого срока этикетку от кагора, где было написано "срок выдержки 3 года". Как говаривал батюшка Амвросий в монастыре терпения нужен не воз, а целый обоз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как бороться с таким грехом ,как ропот?!Читаю Святых Отцов,что надо за все благодарить Господа....Но когда приходят обстояния не совсем легкие,болезнь, впадаю часто в ропот.Знаю,это от гордости моей(наверное,это не гордость-а гордыня)...Но с этим многолетним грехом никак не могу справиться.У кого есть опыт борьбы с этой заразой?

Пока живем в дольнем мире, то " трудно ангелом быть в аду ". Опробуйте на себе мой метод борьбы. Когда подступает к горлу комок ( обида, непонимание и т.д. ), я беру бумагу и начинаю писать ответы моим обидчикам, излагаю свои взгляды на тот или иной вопрос, описываю свое состояние и через некоторое время на душе становится спокойнее, "ставить к стенке уже никого не хочется", я ищу защиты у Матери Божией - и все встает на свои места. А потом и бумагу рву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока живем в дольнем мире, то " трудно ангелом быть в аду ". Опробуйте на себе мой метод борьбы. Когда подступает к горлу комок ( обида, непонимание и т.д. ), я беру бумагу и начинаю писать ответы моим обидчикам, излагаю свои взгляды на тот или иной вопрос, описываю свое состояние и через некоторое время на душе становится спокойнее, "ставить к стенке уже никого не хочется", я ищу защиты у Матери Божией - и все встает на свои места. А потом и бумагу рву.

Ой,Галина,боюсь такого напишу :grin0000: .А если серьезно...Писать ,что думаю,честно или благопристойно?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.А если серьезно...Писать ,что думаю,честно или благопристойно?!

 

Татьяна))) Писать честно, но!!! в благопристойной форме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна))) Писать честно, но!!! в благопристойной форме.

Честно ,но в благопристойной форме...Ух...Ольга,только мое честно и правда Божия -вещи совсем разные...Спасибо,дорогие братья и сестры за вашу помощь,буду рада очень всем вашим сообщениям!!! :464: :464: :464:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, без зимы не бывает лета, так и в жизни- темная полоса сменяется светлой. Всем от рождения дана совесть и горе тому, у кого она непробудно спит. Мы терпим близкого человека до тех пор, пока мера его вредности не превысит меру его ответственности. Бог от каждого из нас потребует ответа не только за поступки, но и за слова.

ПРИТЧА ИЗ ЖИЗНИ СВ. ФЕВРОНИИ

Однажды во время катания на реке один из вельмож, женатый человек, смотря на прекрасную княгиню, имел худые помыслы. Святая сразу распознала их и МЯГКО укорила :" Почерпни воду с одной и другой стороны лодки. Одинакова вода или одна слаще другой ?"---- " Одинакова ", - отвечает тот. --- " Так и естество женское одинаково,"- молвила Феврония.

А, вообще, чужая жизнь для непосвященных людей - ПОТЕМКИ. Только духовник может дать правильный совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня душа болит,страшно,можно назвать депрессией,совершила ошибку финансовую,никого не обманула,но боюсь долгов,За 1 месяс 15 кг,потеряла, Есть спать работать не могу,можег кто молитву для успокоения душевного знает? спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ёрничество в данном случае неуместно ! У кого - то душа болит за долг в 10 руб., а кто - то спокойно спит, украв миллионы. Слово дано на спасение души, а не на погибель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лидия, Спаси Господи!

Есть молитвы, хорошо что у вас хотя бы на это есть силы, многим трудно даже вспомнить о Боге.

Чтение Священнго Писания, чтение жития Святых - очень помогает.

 

Молитва об избавлении от уныния, Святого Иоанна Кронштадтского:

Господь - уничтожение уныния моего и оживление дерзновения моего. Всё для меня Господь. О, воистину Сый Владыко, слава Тебе! Слава тебе, Животе Отче, Животе Сыне, Животе душе Святый - простое Существо - Боже, присно нас избавляющий от душевной смерти, страстями душе нашей причиняемой. Слава Тебе, Триипостасный Владыко, яко от одного призывания имени Твоего просвещаеши мрачное лицо души и тела нашего и дарствуеши миром Твоим, превосходящим всякое земное и чувственное благо и всякое разумение.

Ещё молитвы перед иконами Божией Матери "Утоли моя печали", "Нечаянная радость","Всех скорбящих радость",

Псалмы: 101, 26, 36, 39, 53. Молитвы Оптинским стацам. Посмотрите на сайте есть и другие советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну и где Вы ерничество в моей фразе увидели? просто спросил сколько должна. Не надо придумывать за меня мои эмоции.

Я получила классическое образование и воспитана на классической литературе - поэтому слова - паразиты : " чо -то, типа, що и т.д." не воспринимаю и считаю оскорбительными. А народная мудрость гласит " Чужими деньгами интересуются неумные и жадные."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мох, да ладно вам... Ну не та эта тема, чтобы углубляться в понимание того, кто кому что сказал и зачем. Хотя, где депрессия, там и ропот. Можно было бы и не создавать отдельной темы. Пост, однако. И заметно невооруженным глазом, что-то как-то криво идет общение.:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, уговорили ... )))

 

Мох, вот ропщю на своих баб-коллег. Приходите. Может, порядок наведете. Я серьезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у ропота есть повод (бабы-коллеги) и причина (???), кроме вас последнего никто знать не может.

 

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...