Перейти к публикации
Рыба

За что Бог наказал египтян во времена исхода иудеев?

Рекомендованные сообщения

Я не могу понять в чем виноваты тысячи простых египтян, которых наказал Господь во времена исхода иудеев? Ведь в том, что их не отпускали виноват фараон и его ближайшие подданные. 


И еще больше поражает жестокость по отношению к первенцам. А дети-то в чем виноваты???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что это вопрос скорее адресован к Богу или хотя бы к первенцам египетским. Кстати Бог пообещал, что такой казни больше никогда не будет. А наказал египтян наверно за какие-то грехи, которых у каждого человека предостаточно, взять скажем нынешние "марши Турчинова" против русскоязычного населения, разве такая агрессия не грех? А первенцев египетских Господь взял по своей великой любви, с которой не способны были состязаться египетские матери. Так или иначе не нам судить действия Бога, а лучше извлекать из этого уроки для себя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Бога на весах судьба каждого человека взвешена с абсолютной точностью. Упомянутые египтяне потому и родились именно в ту эпоху в том месте и окончили жизнь именно таким образом - по суду Божию, милосердному. А дети - Бог видит их будущую жизнь и спасает таким образом от будущих грехов.

 

Так что, не стоит нам себя выставлять милосерднее Бога, ох, чувствую, что проиграем мы в этом состязании. "Яко да оправдишися во словесех Твоих и победиши внегда судити Ти".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За что Бог наказал египтян во времена исхода иудеев?

а Вы почитайте Библию - там всё написано, если какие-то места непонятны, то загляните в толкование святых отцов ;)

 

а если коротко по теме, то трудящийся достоин пропитания. Матфея 10.10 а работы с кирпича как известно ещё и увеличивались...

или не было там указа убивать новорожденных иудеев мужского пола?

или не был фараон упорным язычником не чтившим Бога? Не чтившив Бога даже видя явные проявления силы Божией, что ныне трактуется как хула на Духа Святово?

Или Вы думаете, что простые египтяне не жили лучше от того, что на них работали многие тысячи фактически рабов иудеев?

Или пусто слово Бога который обещал Аврааму:

Мною клянусь, говорит Господь, что, так как ты сделал сие дело, и не пожалел сына твоего, единственного твоего,

то Я благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твое городами врагов своих;

и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего. Бытие 22.16-18

 

:89:

Изменено пользователем mlsha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Бога на весах судьба каждого человека взвешена с абсолютной точностью. Упомянутые египтяне потому и родились именно в ту эпоху в том месте и окончили жизнь именно таким образом - по суду Божию, милосердному. А дети - Бог видит их будущую жизнь и спасает таким образом от будущих грехов.

 

Так что, не стоит нам себя выставлять милосерднее Бога, ох, чувствую, что проиграем мы в этом состязании. "Яко да оправдишися во словесех Твоих и победиши внегда судити Ти".

Для чего тогда давать жизнь? Чтобы ее отнять? Я не понимаю. Я не хочу ни кого осуждать, тем более Бога. Я просто не понимаю и прошу толкования.

И еще сразу хочу спросить, если у нас Бог один и мы все произошли от одного предка -Адама, то почему только иудеи - избранный Богом народ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для чего тогда давать жизнь? Чтобы ее отнять? Я не понимаю. Я не хочу никого осуждать, тем более Бога. Я просто не понимаю и прошу толкования.

Бог приводит человека в состояние бытия, и если даже его земная жизнь продолжается минуту, душа же бессмертна и продолжает свою жизнь. А во всеобщее воскресение мертвых и после Страшного Суда и тела будут возвращены всем людям. Так что, земное наше существование это совсем не главная ценность, как считается у гуманистов. А уж кого и когда Бог забирает в вечность, то уже нам совсем непосильно понять.

 

И еще сразу хочу спросить, если у нас Бог один и мы все произошли от одного предка -Адама, то почему только иудеи - избранный Богом народ?

Я знаю такую версию, что род патриарха Евера (от которого и произошел еврейский народ) был единственным, не участвующим в строительстве Вавилонской башни, богоборческом проекте. А Авраам был последним из этого рода, кто еще не уклонился в идолопоклонство. Так что, его и избрал Бог для начала нового многочисленного рода, которому бы было дано понятие об истинном богопоклонении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно род патриарха Евера сел и вычислил какие будут издержки при строительстве Вавилонской башни и рассудил, что лучше вознести молитвы к Богу и испросить у него разрешения на такое строительство, пока Он ещё далеко на небе. А если серьёзно, то я всегда думал, что богоизбранность Бог подчеркнул тогда, когда наименовал еврейский народ Израилем, что в переводе означает (если не ошибаюсь) зрящий Бога. А такое наименование оставляет шансы уже не одним только евреям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно род патриарха Евера сел и вычислил какие будут издержки при строительстве Вавилонской башни и рассудил, что лучше вознести молитвы к Богу и испросить у него разрешения на такое строительство, пока Он ещё далеко на небе. А если серьёзно, то я всегда думал, что богоизбранность Бог подчеркнул тогда, когда наименовал еврейский народ Израилем, что в переводе означает (если не ошибаюсь) зрящий Бога. А такое наименование оставляет шансы уже не одним только евреям.

Но простите, тогда каково отношение к евреем после предательства Иисуса? Ведь именно они отвернулись от него, не поверили ему и предали казни...Какой же они народ - зрящий Бога.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вообще мне очень трудно представить даже в мыслях, что Бог выбрал только один народ - евреев-  как свой. Для Бога - мы все его дети и чтобы Бог разделил своих детей на хороших и плохих... Я не могу в это поверить. Ведь к примеру наша страна в советский период была фактически атеистической (в общем), а теперь очень много верующих. Ведь в Библии есть притча про работников, которые работали на хозяина одни с  утра, другие с обеда, а третьи - и вовсе с вечера. И хозяин заплатил за работу всем одинаково. Так и с верой. Не важно, когда ты стал верующим, важно что ты им стал, и награда будет такая же как и у тех, кто поверил с ранних лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам явно не по зубам пока Ветхий Завет... Начните с Нового Завета и толкований св. отцов.

 

"Я не могу в это поверить" - и что теперь делать, отказываться от христианства? Или Библию переписывать в соответствии с последними достижениями гуманизма? О Боге нельзя думать с человеческой точки зрения. Он не делил на хороших и плохих, а выбрал одних, чтобы через них впоследствии спаслись другие. Надо как следует себе представлять ту эпоху, когда в язычестве погрязло практически все человечество. И Бог избрал единственно возможный путь для его спасения, и в итоге спасется максимально возможное количество людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иоанн Златоуст в толковании Евангелия от от Матфея  объясняет как надо понимать этот вопрос. Я не берусь пересказывать почитайте или послушайте в записи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но простите, тогда каково отношение к евреем после предательства Иисуса? Ведь именно они отвернулись от него, не поверили ему и предали казни...Какой же они народ - зрящий Бога.....

Но тем не менее, все первые христиане были евреями. Все апостолы и Богородица, какое к ним отношение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позвольте!

Иисус и Сам - Лев из колена Иудина!

Т.е. чистой воды еврей!  :derisive:  

 

ПС:
 

 

"Я не могу в это поверить"

 

 

Изменено пользователем mlsha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, касательно Иисуса Христа традиционно не говорят о национальности, Его происхождение выше этого. Хотя Его человеческая родословная приведена в Писании, для законников всяких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

разумеется - это вопросы богословия...

но тут уже какой вопрос, что называется такой и ответ...

 

Рыба, есть Библия - сомневаться в достоверности там написанного, по моему, просто неразумно. И так считают многие, но и отказываться от своих взглядов тоже многие не хотят... потому и начинают перетолковывать Библию на свой лад... т.е. по сути делая из откровения которое о себе дал Сущий Бог Творец вселенной какого-то карманного божка который при необходимости (читай при желании) дозволит человеку делать всё, что ему захочется  :help0000:

Изменено пользователем mlsha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Повторюсь, что в современном человеке прочно свил гнездо гуманизм со своей идеей, что человек собой подменяет Бога. Отсюда автоматически следует, что раз божество всеблаженно, то человек не может страдать, это богохульство в этой системе координат )) 

 

Таким образом, умерщвлять безнадежных больных - гуманно, делать аборты, чтобы не мучиться с родами и воспитанием детей, особенно с врожденными дефектами - тоже гуманно. Ну и т.д.

 

Равно как и взгляд божества определяет положение вещей во вселенной, так и в гуманизме - что человечеству кажется правильным, то и есть истина.

 

Библия же - негуманна, так как там Истина Божия, а она, как правило, очень неприятна на наш вкус...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но тем не менее, все первые христиане были евреями. Все апостолы и Богородица, какое к ним отношение?

Я не возражаю против этого. Но я пытаюсь сказать что любой верующий в Иисуса и Пресвятую Троицу - не есть ли зрящий Бога?

Что касается Ветхого завета, то я не смог его дочитать до конца. Так как он весь пронизан духом превосходства еврейской расы над другими, сейчас это называется национализм. Поэтому если я не верно трактую что-то, извините и спишите на мою неграмотность. Новый завет я читаю и перечитываю отдельные места. Еще раз простите мое невежество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не возражаю против этого. Но я пытаюсь сказать что любой верующий в Иисуса и Пресвятую Троицу - не есть ли зрящий Бога?

В принципе, да. Только есть еще одно новозаветное условие - чистота сердца. Как сказано: "Блаженни чистии сердцем, яко тии Бога узрят".

 

Что касается Ветхого завета, то я не смог его дочитать до конца. Так как он весь пронизан духом превосходства еврейской расы над другими

В то время всеобщего язычества невозможно было по-другому, иначе бы этот огонек истинного богопочитания не сохранился бы. Равно как и жертвоприношения животных Богу были не нужны, но совершались, потому что весь языческий мир их совершал, и это действо прочно у них ассоциировалось с богослужением. Если бы они были резко отменены, то никто бы в этой новой вере не устоял. А ведь требовалось сохранить ее несколько тысяч лет.

 

Ну и наконец, только у евреев, единственных в мире, была истинная религия, и это действительно ставило их выше язычников, и это в Писании постоянно подчеркивалось.

 

Мы же сегодня читаем Ветхий Завет, будучи воспитаны в мире с христианскими ценностями, да еще повсеместно деградировавшими в гуманизм. Отсюда и происходят повсеместные недоумения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, да. Только есть еще одно новозаветное условие - чистота сердца. Как сказано: "Блаженни чистии сердцем, яко тии Бога узрят".

 

В то время всеобщего язычества невозможно было по-другому, иначе бы этот огонек истинного богопочитания не сохранился бы. Равно как и жертвоприношения животных Богу были не нужны, но совершались, потому что весь языческий мир их совершал, и это действо прочно у них ассоциировалось с богослужением. Если бы они были резко отменены, то никто бы в этой новой вере не устоял. А ведь требовалось сохранить ее несколько тысяч лет.

 

Ну и наконец, только у евреев, единственных в мире, была истинная религия, и это действительно ставило их выше язычников, и это в Писании постоянно подчеркивалось.

 

Мы же сегодня читаем Ветхий Завет, будучи воспитаны в мире с христианскими ценностями, да еще повсеместно деградировавшими в гуманизм. Отсюда и происходят повсеместные недоумения. 

Хорошо. Пусть по вашему. Но почему тогда это избранный народ в минуту проверки истинности веры оказался что трухлявый пень. Почему они- избранные, не встали на защиту своего Бога-Иисуса Христа? Почему и сейчас иудеи не считают Иисуса Богом? Зато чтут Ветхий Завет.

Я понимаю только одно, что человеку не дано понять промысел Божий. И кто бы его как не трактовал - не известно - истина это или нет.

В принципе, да. Только есть еще одно новозаветное условие - чистота сердца. Как сказано: "Блаженни чистии сердцем, яко тии Бога узрят".

 

В то время всеобщего язычества невозможно было по-другому, иначе бы этот огонек истинного богопочитания не сохранился бы. Равно как и жертвоприношения животных Богу были не нужны, но совершались, потому что весь языческий мир их совершал, и это действо прочно у них ассоциировалось с богослужением. Если бы они были резко отменены, то никто бы в этой новой вере не устоял. А ведь требовалось сохранить ее несколько тысяч лет.

 

Ну и наконец, только у евреев, единственных в мире, была истинная религия, и это действительно ставило их выше язычников, и это в Писании постоянно подчеркивалось.

 

Мы же сегодня читаем Ветхий Завет, будучи воспитаны в мире с христианскими ценностями, да еще повсеместно деградировавшими в гуманизм. Отсюда и происходят повсеместные недоумения. 

В качестве справки ответьте пожалуйста - а что гуманизм - это уже что-то нехорошее, отрицательное , ругательное? По моему гуманизм и милосердие - это одно и тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но почему тогда это избранный народ в минуту проверки истинности веры оказался что трухлявый пень. Почему они- избранные, не встали на защиту своего Бога-Иисуса Христа? Почему и сейчас иудеи не считают Иисуса Богом? Зато чтут Ветхий Завет.

Потому что с течением времени извратили учение Бога в угоду своим страстям. И в момент встречи с Ним вдруг оказалось, что они ждали царя-освободителя в великой славе, а пришел смиренный Христос в рабском облике. И тогда они возненавидели Его и распяли. А впоследствии свою версию Ветхого Завета подчистили, чтобы убрать все, что касалось Христа, как Мессии.

 

Но были и другие, которые приняли учение Христа и распространили его на земле.

И тут хорошо почитать послание Апостола Павла к Римлянам с 11 главы.

 

Я понимаю только одно, что человеку не дано понять промысел Божий. И кто бы его как не трактовал - не известно - истина это или нет.

потому и не надо трактования человеческие читать, а только те, что Духом Святым открывались и в Церкви были сохранены.

 

 

В качестве справки ответьте пожалуйста - а что гуманизм - это уже что-то нехорошее, отрицательное , ругательное? По моему гуманизм и милосердие - это одно и тоже.

В том и проблема, что слова эти стали в современном мире одинаковыми. Скажите, ведь это же гуманно - безнадежного больного умертвить, вроде как бы милосердие, чтоб не мучился, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В том и проблема, что слова эти стали в современном мире одинаковыми. Скажите, ведь это же гуманно - безнадежного больного умертвить, вроде как бы милосердие, чтоб не мучился, так?

Я не могу ответить на этот вопрос. Потому что не знаю что гуманнее - невыносимые мучения безнадежно больного или легкая смерть. Я думаю, что каждый человек должен сам сделать свой выбор и ответить на Суде за свой поступок.

 

потому и не надо трактования человеческие читать, а только те, что Духом Святым открывались и в Церкви были сохранены.

Простите, но я не читаю трактования. Я читаю Библию и когда возникают непонятные для меня места я обращаюсь к форумчанам за помощью. Кто-то объясняет, кто-то  дает ссылки. За это им спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что с течением времени извратили учение Бога в угоду своим страстям. И в момент встречи с Ним вдруг оказалось, что они ждали царя-освободителя в великой славе, а пришел смиренный Христос в рабском облике. И тогда они возненавидели Его и распяли. А впоследствии свою версию Ветхого Завета подчистили, чтобы убрать все, что касалось Христа, как Мессии.

О чем я написал в начале. Что они ни чем не лучше других народов. Им очень повезло, что Господь пришел именно к ним, а не к нам (к примеру). Вы наверное правы, я гуманист, потому что считаю, что многие люди не виноваты в том, что они не христиане. Так как вероисповедание во многом определяется тем - где ты рожден. Вот родились бы вы где нибудь в Индии или Китае в какой нибудь деревеньке. И были бы к примеру примерным буддистом. (Пример конечно абстрактный, но я думаю что вы поняли суть). В общем я веду к тому, что меня очень тревожит тот факт, что те люди, которые не встали на путь веры в Иисуса Христа (по указанной выше причине) будут гореть в гиене вместе с грешниками. Разве Господь может такое попустить?  Я хочу подчеркнуть, что не зависимо от вероисповедания - мы все потомки Адама и все дети Господа бога. Вы конечно можете сказать - что им мешает стать христианами. Но простите, когда с малолетства в тебе воспитывают уважение и любовь к вере своих отцов и вы следуете этому, то не возникает и мысли о переходе к другой религии. Может я в чем-то заблуждаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не могу ответить на этот вопрос. Потому что не знаю что гуманнее - невыносимые мучения безнадежно больного или легкая смерть.

Гуманнее и проще, безусловно, умертвить. Но это с гуманистической точки зрения. А с христианской точки зрения это будет убийство. И потом, как сказано в Писании, смерть грешников люта, грешники особенно страдают перед смертью. Но и эти страдания даны любящим Богом, чтобы хоть как-то очистить душу перед входом в вечность. И вот, мы поворачиваем выключатель, совершаем убийство и лишаем душу последнего очищения и возможно шанса на покаяние. Вот и выбирай, что лучше.

 

О чем я написал в начале. Что они ни чем не лучше других народов. Им очень повезло, что Господь пришел именно к ним, а не к нам

В слове "повезло" присутствует элемент случайности. Разве Бог просто кинул монетку, и евреям просто взяло и повезло? Бог случайно не выбирает, у Него все это было рассчитано до мелочей еще до сотворения мира. Авраам был практически последним из всего человечества, кто остался верен Единому Богу, поэтому он и был избран. Тем он и лучше. А если вспомнить, как он своего сына Исаака был готов в жертву принести? Гуманисты на этом месте обычно начинают возмущаться "жестокостью" Бога. А ведь Авраам должен был стать патриархом всего еврейского народа, от него зависела судьба всех потомков, потому и требовалась особенная вера в Бога, и он ее на самом деле проявил.

 

я гуманист, потому что считаю, что многие люди не виноваты в том, что они не христиане. Так как вероисповедание во многом определяется тем - где ты рожден. Вот родились бы вы где нибудь в Индии или Китае в какой нибудь деревеньке. И были бы к примеру примерным буддистом. (Пример конечно абстрактный, но я думаю что вы поняли суть). В общем я веду к тому, что меня очень тревожит тот факт, что те люди, которые не встали на путь веры в Иисуса Христа (по указанной выше причине) будут гореть в гиене вместе с грешниками. Разве Господь может такое попустить?

Этот вопрос на самом деле очень простой. Ошибка все та же, не надо о Боге думать, как об ограниченном человеке. Судьба каждого человека, еще до его рождения уже Богу известна. Бог знает, к чему он склонен и как он будет жить. И в соответствии с его устроением, Бог выбирает ему место и время рождения.

 

Ведь не секрет, что христианину дано больше, но и спрос с него гораздо больше, он может оказаться в аду глубже любого язычника, зная об Истине и сознательно ее отвергая. Вот поэтому Господь не всем людям определяет жить в христианской вере. Пусть лучше будет хорошим папуасом, чем христианином-иудой. Вопросы же о загробной участи этих людей предоставим милости Божией, а нам самим бы в ад не попасть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за разъяснение. Очень полно и понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...