Перейти к публикации
Николай..

Правильно ли скрывать имя своего духовника?

Рекомендованные сообщения

Бывает иногда не можешь сделать замечание человеку (потому что видишь, что он не понесёт) и спрашиваешь у него имя духовного отца, чтобы узнать православно ли он мыслит. И человек начинает изворачиваться, видимо чего-то боясь. Хотя тому, кто на деле исполняет слова Христа: "Потому узнают все, что вы мои ученики, если будете иметь любовь между собою",чего боятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Николай извините я не понял. Можно ли узнать имя духовника, что бы узнать православно ли он мыслит? Кто мыслит, духовник или человек которому хотите сделать замечание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос непонятен). Имя духовника не надо скрывать, но а к чему этот вопрос, не понятно. Допустим у меня духовник есть, но это не значит что я мыслить буду как он и жизнь такую вести. Я поначалу скрывала имя духовника, чтоб прихожане не соблазнялись, люди разные бывают, но потом пришлось в открытую сказать кто мой духовник, обстоятельства так сложились. А вообще не обязательно всем говорить что у тебя духовник и как его зовут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Николай извините я не понял. Можно ли узнать имя духовника, что бы узнать православно ли он мыслит? Кто мыслит, духовник или человек которому хотите сделать замечание?

Это, Николай, зависит от степени проступка. Вообще, общение в православном храме чем-то напоминает реку Волгу, Дон или Днепр скажем. Допустим ты находишься в устье реки и видишь, что течёт грязная вода естественно хочется подняться по речной лестнице вверх по течению реки  и посмотреть где находится источник заражения воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Амвросий говорил - "спаси себя и будет с тебя"

А Серафим - "стяжи дух мирен, и тогда тысячи вокруг тебя спасутся"

 

хорошо чтобы из собственного чрева текли реки чистой воды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это, Николай, зависит от степени проступка. Вообще, общение в православном храме чем-то напоминает реку Волгу, Дон или Днепр скажем. Допустим ты находишься в устье реки и видишь, что течёт грязная вода естественно хочется подняться по речной лестнице вверх по течению реки  и посмотреть где находится источник заражения воды.

Теперь понятно. Т.е , если некто из прихожан совершает проступок то вы, видя  " грязную воду"  поднимаетесь " в верх по течению" что бы посмотреть  "источник заражения воды" и видите духовного отца, имя которого вы предварительно узнали и ... что дальше? Будете выводить его на чистую воду? Николай, все реки в верховьях чистые как слеза. Но пока река течёт она загрязняется от людей с берегов. Да так, что если выпьешь такой водицы то отравишься. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В приходе, где я начинал своё воцерковление, несколько лет идёт приходская война, батюшки стабильно меняются каждые четыре года. Иногда епископ назначал сразу двоих и тех свергали набожные и радеющие о порядке на приходе верующие. Так что я за мнение тех, кто высказался против поиска духовника "грязной воды". Если вода грязная - она сама утечет, из-за неё мутить всю воду нет смысла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

..все реки в верховьях чистые как слеза. Но пока река течёт она загрязняется от людей с берегов.

:good0000:  Именно поэтому я предпочту скрывать имя своего духовника.

Чтобы никто не подумал, что я научилась плохому от него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.... Иногда епископ назначал сразу двоих и тех свергали набожные и радеющие о порядке на приходе верующие....

А, что у вас за церковь такая и вера, в которой война идёт и прихожане священников "свергают"? У нас прихожане в церковь приходят Богу молится, а не порядки устанавливать. Священник - пастырь, а не укротитель, а прихожане - овцы, а не тигры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...