Перейти к публикации
Феофан Феофанов

Иеромонах Макарий: Смоленский и/или Оптинский?

Рекомендованные сообщения

Честные отцы, братия и сестры! Встретил в сети информацию о человеке, представляющемся как Иеромонах Макарий, Смоленский и Оптинский: http://lat-elenka.livejournal.com/3362194.html

 

Может ли кто свидетельствовать о нём?

Изменено пользователем Феофан Феофанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Господи за ссылочку! Помоги Господь нашим братьям и сестрам  в беде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помощи Божьей, конечно... но все же хотелось бы о иеромонахе Макарии узнать, насколько реальный человек? Может там местные что попутали, насчет "Смоленского и Оптинского"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю, что в  Оптине есть игумен Макарий. Про иеромонаха не знаю. Это надо у насельников уточнить. Хотя ответ очевиден. Только....Куда Вы его гнать-то предложили? Я не права скорее всего, но почему-то подумалось - пусть бы люди думали, что и Смоленский он, и Оптинский, и еще какой...Если он им в утешение в такой ситуациии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю, что в  Оптине есть игумен Макарий. Про иеромонаха не знаю. Это надо у насельников уточнить. Хотя ответ очевиден. Только....Куда Вы его гнать-то предложили? Я не права скорее всего, но почему-то подумалось - пусть бы люди думали, что и Смоленский он, и Оптинский, и еще какой...Если он им в утешение в такой ситуациии...

Ага. А если это аферист, который решил на чужом горе подзаработать - как Вы думаете, когда все вскроется, как дела с утешением будут обстоять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если он решил подзаработать в городе, где не платят зарплаты и нет денег на продукты - у него плохо скорее всего получится... И  мы не будем за него отвечать перед Господом...И смотря что он имеет ввиду, называя себя - оптинский. По названию темы  я подумала, что речь идет о преподобном Старце Оптинском Макарии, не читая еще сообщения Вашего. Преподобные Старцы - они Оптинские. Вы хотите в блог Елене опровержение послать? Тут скорее всего официальная бумага нужна, если уж на то пошло))). Простите меня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если он решил подзаработать в городе, где не платят зарплаты и нет денег на продукты - у него плохо скорее всего получится... И  мы не будем за него отвечать перед Господом...И смотря что он имеет ввиду, называя себя - оптинский. По названию темы  я подумала, что речь идет о преподобном Старце Оптинском Макарии, не читая еще сообщения Вашего. Преподобные Старцы - они Оптинские. Вы хотите в блог Елене опровержение послать? Тут скорее всего официальная бумага нужна, если уж на то пошло))). Простите меня!

В этом городе сейчас очень много аферистов, которые пользуясь общей бедой собирают деньги "на помощь ополчению". Аферисты - люди особые, и ничем не гнушаются. Такие слезные истории рассказывают - удивишься. Опровержение мне туда, увы, послать уже не удастся - забанили, назвав меня злым и непонятливым. Насчёт официальной бумаги - не знаю, но думаю оптинской братии не лишне будет знать, что от их имени "иеромонах Макарий" молебны в Донецке служит с мироточивой иконой "Умягчение злых сердец". Кстати, про иеромонаха Вы не в курсе, но про икону-то должны знать, есть ли в Оптиной Пустыни такая? И увозил ли ее кто в Донецк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На  праздники на аналое всегда лежит Праздничная икона, которую выносят из Алтаря. Думаю, что есть и "Умягчение злых сердец". А увозили или нет в Донецк - не могу сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На  праздники на аналое всегда лежит Праздничная икона, которую выносят из Алтаря. Думаю, что есть и "Умягчение злых сердец". А увозили или нет в Донецк - не могу сказать.

Я понимаю, что среди праздничных такая обязательно есть. Но там речь идет о мироточащей. Про таковую уж точно было бы известно. Есть в Оптиной мироточащие иконы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Феофан, иконы даже бумажные мироточат дома у людей. Не обязательно чтобы он брал из Оптины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игумен Макарий в Оптиной есть, он эконом. Но никакой иконы из Оптиной целенаправленно в Донецк не возили, это бы все знали. Мироточащих икон в Оптиной нет, точнее, есть одна, Казанская, мироточила очень давно, в 1988 г. Вообще, сильно непохоже на правду, если честно. Фотографию бы выложить, сразу стало бы понятно...

 

Потом, ни один мне известный священнослужитель себя бы не стал называть Смоленский или Оптинский, это вообще святым такое звание дается, так что тоже странно... Действительно в последнее время много стало таких непонятно откуда взявшихся батюшек. В Оптиной документы требуют у всех приезжих священников строго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Феофан, иконы даже бумажные мироточат дома у людей. Не обязательно чтобы он брал из Оптины.

Вы хотите сказать, что иеромонах из Оптиной по собственной инициативе поехал в Донецк молебны служить, да еще перед мироточащей иконой, кем-то из дома принесенной? Кстати, в блоге скаазно, что икону он из России привез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще ничего не хочу сказать. Я не знаю про него ничего. Я написал что не обязательно быть мироточащей иконе именно в Оптине.

 

Кстати, в блоге скаазно, что икону он из России привез

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще ничего не хочу сказать. Я не знаю про него ничего. Я написал что не обязательно быть мироточащей иконе именно в Оптине.

Необязательно знать. Можно еще и рассуждать :) Иеромонах, равно как и обычный иерей, выехать с места постоянной службы в другую Епархию без ведома правящего архиерея не может. Тем более служить там молебны. Тем более перед неведомой "мироточащей иконой". Это по определению. Ну и далее, иеромонах и игумен - не одно и то же. Игумен - протоиерей, иеромонах - иерей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется A Lost Sheep достаточно понятно ответил, чего тут рассуждать еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОК. Я могу это довести до Донецких?

 

Можете, но я вот что хочу сказать, не надо войны только. Одна уже есть, и без того людям предельно плохо... Пусть молятся как хотят и как умеют. Постарайтесь мирно все решить, блаженны миротворцы...

 

P.S. Нашел видео, если это тот батюшка, то он не из Оптинской братии. Но он в видео этого и не говорит. Говорит, что из Московской епархии, по благословению о. Илия. Можно позвонить в Переделкино и спросить, так ли это.

 

http://varjag-2007.livejournal.com/6545873.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОК. Я могу это довести до Донецких?

А зачем? Что там криминал какой либо есть?

Прочитал материал по ссылке и мне вспомнилось как в Евангелие ученики Христа приступили к Учителю и сказали, что есть "самозванец" который проповедует от имени Его и излечивает людей, но но не от нас. И Христос запретил препятствовать ему потому, что он приносил добро народу и хвалил Имя Бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут ведь много обстоятельств, которые могли ввести в заблуждение. Это и эффект "испорченного телефона" - рассказывает человек со слов другого человека. То есть нет ни каких прямых и однозначных заявлений самого того иеромонаха. Может просто имелось в виду, что тот иеромонах когда то подвязался в Оптиной Пустыни, а когда то в Смоленске... Вот, например, такое же именование как "Оптинсткий монах" совсем не означает именно звание, а лишь то, что он монашествует в Оптиной, а может даже и когда то раньше там подвизался, а теперь уже в другом месте. Ни каких санкций на служения молебна на территории другой Епархии иерей получать не должен, на сколько я знаю. Это Епископ должен уведомить правящего Епископа, что он хочет проводить богослужения на территории подведомственной ему Епархии. Война идёт и народ молитвы Богу жаждит, а тут "правильный" иерей будет под бомбами где то правящего Епископа искать? Да в таких обстоятельствах, любой пастырь, долгом своим посчитает поднять народ на молитву без всяких согласований и разрешений. Ведь может статься, что этот час последний в жизни молящихся людей. И посмотрите из отношения самих молящихся - мы видим, что люди не хотят понимать и принимать этого иеромонаха как самозванца. Они просто отметают само подозрение, что иеромонах и мироточивая икона могут быть не настоящими - даже забанили Феофана Феофанова, не принимая его подозрения. Люди в беде, горе и страхе Бога ищут и утешение находят и нельзя запрещать - грех, это законничество против христианства. Вы же помните притчу про лисичку и молочко? А знаете и помните как в послевоенной Германии, в православной церкви постоянно пьяный священник служил? Да его же прихожане буквально на руках на службу носили, обхаживали и берегли как могли - пусть хоть и пьяный, плохо конечно, но ведь свой православный священникв послевоенной, разрушенной, католической стране. Попробовал бы кто ни будь тем прихожанам сказать, что нельзя тому священнику службы вести? Нужно сглаживать припятствия в стремлениях людей к Богу в таких острых обстоятельствах. Только извращение православия, злой умысел, хула на Бога не допустимы.

Изменено пользователем Ерёмин Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, такого иеромонаха Макария в Оптине нет. Но раз он ссылается на Оптину, значит бывал здесь когда-то, может в качестве трудника, послушницу Ольгу в Толгском монастыре тоже ведь называют Оптинской, чтоб не перепутать с другими, это просто может быть игра слов. А вот то что он ссылается на благословение о.Илия это уже другой вопрос и другая тема. Батюшка Илий мог просто что-то посоветовать, но не благословить, между советом и благословением такая же разница как между лучшим и хорошим.

Изменено пользователем Николай..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можете, но я вот что хочу сказать, не надо войны только. Одна уже есть, и без того людям предельно плохо... Пусть молятся как хотят и как умеют. Постарайтесь мирно все решить, блаженны миротворцы...

 

P.S. Нашел видео, если это тот батюшка, то он не из Оптинской братии. Но он в видео этого и не говорит. Говорит, что из Московской епархии, по благословению о. Илия. Можно позвонить в Переделкино и спросить, так ли это.

 

http://varjag-2007.livejournal.com/6545873.html

А, ну это другое дело. Все в порядке, местные путаницу внесли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...