Перейти к публикации
МарияС

За что Бог покарал Иова Многострадального?

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем.

Вчера подруга задала мне вопрос, на который я совершенно не знала, что ответить. Подруга недавно крестилась, сейчас читает вместе с сыном Библию, в изложении для детей. Ветхий Завет. Дошла до Иова многострадального и попала в тупик. Спрашивает за что Бог так покарал его? Чем провинились дети его, которые погибли? В общем она в ужасе...а я к своему стыду не знаю, что ответить...посоветовала ей все же сначала прочесть Новый Завет. Но вот очень хочется ответить ей... Ее как-то смутил Ветхий Завет, говорит, что много жестокого и непонятного. Про казни египетские тоже говорили, про смерть каждого первенца...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новоначальные еще самых основ православия не знают, и претыкаются на простейших вопросах. В Ветхом Завете ничего невозможно понять без Нового, поэтому его новоначальным просто нельзя изучать сразу.

 

Тут уже с самого начала все с ног на голову поставлено. Если смерть - значит сразу вывод, что это Бог покарал. Атеистическое воспитание заложило в нас накрепко, что смерть это самое плохое, что может с нами случиться. А на самом деле, Бог смертью не карает род человеческий, а спасает от распространения зла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новоначальные еще самых основ православия не знают, и претыкаются на простейших вопросах. В Ветхом Завете ничего невозможно понять без Нового, поэтому его новоначальным просто нельзя изучать сразу.

 

Тут уже с самого начала все с ног на голову поставлено. Если смерть - значит сразу вывод, что это Бог покарал, заложено в нас накрепко, что смерть это самое плохое, что может с нами случиться. А на самом деле, Бог смертью не карает род человеческий, а спасает от распространения зла. 

Я интуитивно посоветовала ей Новый Завет сначала прочесть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ключевым аспектом книги Иова являются вопросы, поставленный в первой главе:

 

9 И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов? 
10 Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле; 
11 но простри руку Твою и коснись всего, что у него, - благословит ли он Тебя?
 
Боюсь, что если абсолютному большинству православных послать такие испытания как Иову, то из Церкви они дружно рядами свалят...
 
Что уж говорить о неофитах, которые вообще ненаучены изучению Писания, не говоря о мужестве и перенесении скорбей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь, что если абсолютному большинству православных послать такие испытания как Иову, то из Церкви они дружно рядами свалят...

 

Всеведующий Господь отмеряет каждому посильные испытания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно не бояться, такие скорби, как Иову, никому и не посылаются ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, Бог сам посылает испытания и сам же проносит на руках, видя только помышления сердечные, ни о какой своей собственной силе не может идти речь. Как Иов, так и Мария Египетская, и многие подвижники Божии смогли понести искушения, казалось бы выше человеческих сил только благодатью Божией.

Можно не бояться, такие скорби, как Иову, никому и не посылаются ))

Просто нам кажется по своей немощи, что мы самые страждущие, и ни у кого хуже чем у нас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я интуитивно посоветовала ей Новый Завет сначала прочесть...

Мария, нашла о Иове http://www.pravmir.ru/mnogostradalnyj-iov-slushal-li-bog-diavola-video/ Изменено пользователем Anastasia Hairova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Андрея Ткачева есть видео из серии "на сон грядущим" об Иове, посмотрите, может поможет разобраться) очень интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Андрея Ткачева есть видео из серии "на сон грядущим" об Иове, посмотрите, может поможет разобраться) очень интересно

Ссылка на вторую часть их три
Изменено пользователем Anastasia Hairova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...