Jump to content

Recommended Posts

Простите,*Иулия,но,как мамочка с достаточным родительским опытом,советую Вам никогда не употреблять слово "мешает" в отношении своего ребёнка. Ребёнок-это дар Божий,цените его,благодарите за него.Богу виднее,где нам полезнее пребывать. Простите.

Простите,*Иулия,но,как мамочка с достаточным родительским опытом,советую Вам никогда не употреблять слово "мешает" в отношении своего ребёнка. Ребёнок-это дар Божий,цените его,благодарите за него.Богу виднее,где нам полезнее пребывать. Простите.
Я С ВАМИ ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА И Я КАЖДЫЙ ДЕНЕК БЛАГОДАРЮ ГОСПОДА, ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ ЛЮБЯЩИЙ СУПРУГ И ЛЮБИМАЯ ДОЧЕНЬКА, РЕБЕНОК ВСЕГДА СО МНОЙ НА ВСЕХ СЛУЖБАХ И ГДЕ БЫ Я НЕ БЫЛА, ПРОСТО НАМ В ДАННЫЙ МОМЕНТ ТЯЖЕЛО ФИНАНСОВО, ПРОСТИТЕ ЗА ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ, Я НЕ ЖАЛУЮСЬ, А ПРО РЕБЕНКА ЧУТЬ НЕ ПРАВИЛЬНО НАПИСАЛА, ЖИВЕМ В СУРГУТЕ, КАК ТОЛЬКО ПОЯВИТСЯ ВОЗМОЖНОСЬ СУПРУГ ПООБЕЩАЛ СРАЗУ В ОПТИНУ ПУСТЫНЬ :80:

Дорогие сестры! Прошу меня простить, что я выкладываю здесь возможно изъезженную информацию о поселении женщин на послушание, но из личной беседы с одной из девушек, я поняла, что многие вопросы до сих пор остаются открытыми особенно для тех, кто хочет поехать в Оптину на неопределённый срок в первый раз, поэтому осмелюсь вкратце ответить своей собеседнице на волнующие её вопросы именно здесь, быть может, эта информация будет полезна кому-то ещё. Когда Вы приедете в монастырь, сразу идите в паломническую гостиницу, она находится в 200м от главных ворот справа, жёлтое 2-х этажное здание (если что, спросите у любого, Вам покажут), при входе, внутри, сидит дежурная, которая и занимается расселением. Подойдёте и скажете, что Вы приехали помолиться и потрудиться во славу Божию, она у Вас спросит на какой срок, и Вы скажите как есть, что на послушание Вы приехали в первый раз, и хотелось бы побыть подольше, а там как Бог даст! Самой срок устанавливать бессмысленно, там всё происходит не по нашей воле! Я заострила на этом внимание, потому что каждый раз удивлялась как женщины, которые с уверенностью заявляли, что приехали надолго, через пару-тройку дней уезжали и наоборот те, что приезжали на пару - тройку дней оставались надолго. Опять же обращаю Ваше внимание, что только по воле Божией будет зависеть, куда Вас поселят, либо в вагончик, либо в сестринскую гостиницу, поэтому в любом случае надо смиряться везде и во всём как бы нам что нравилось или не нравилось. И сразу же Вам дадут послушание, это уже будет зависеть от того, где на этот момент будет нужен человек. Но по своему личному опыту я заметила, что Господь посылает именно на ту работу, которую больше всего не любишь, это как на экзамене - обязательно вытянешь билет, который не знаешь. Так что терпением Вашим спасайте души Ваши! В день приезда, если это будет утро, на личное время Вам, скорее всего, в лучшем случае дадут лишь полдня, не знаю, прокатит ли просьба погулять, отдохнуть и осмотреться на целый день, потому что в монастыре послушание - прежде всего. Поэтому, для этой цели можно рассмотреть вариант поселения в этой же гостинице на один день платно за 250руб/сутки (с питанием) и тогда можно провести время в своих интересах, хотя, если Вы поедете на долгий срок, у Вас будет время и на фотографии и на прогулки. В общем, там уже и сориентируетесь, посоветуетесь с дежурной как Вам лучше поступить, подумаете и сделаете как Вам будет удобно! Дежурные по гостинице очень хорошие женщины, мирские, верующие и плохого не пожелают, иногда, конечно, бывают вредными, но это от усталости, все мы человеки)) И мой Вам совет, учитесь сразу всех прощать, так Вам будет проще бороться с лукавым, который будет строить Вам козни, вселяя в душу смуту, лишь бы Вы плюнули на всё и уехали! Такие случаи были, и я тому свидетель, не один десяток людей я там встречала и провожала, в общем, не поддавайтесь на провокации! Смиряйтесь, ибо всё, что не делается - к лучшему. На поселении предоставляется только койка-место с постельным бельём и трапеза 2р/день. Поэтому все средства личной гигиены, включая полотенце и банные резиновые тапочки, привозите с собой! Чтобы не тащить с собой эту кладь, всё это можно приобрести в магазине, в г. Козельске, с 8.00 до 18.00 каждые 30мин. от монастыря ходят маршрутки туда - обратно, это в 10мин. езды, так что если Вам чего-то будет не хватать, будет не проблема приобрести. Душ, конечно, в монастыре у сестер больная тема. Строго по пятницам выдаются талончики на следующую неделю, либо на понедельник, либо на вторник, третьего не дано. И если с утра Вы "проспите" этот момент, Ваша баня будет отложена до следующей недели, так что здесь будьте бдительны)))...На всё про всё даётся ровно 45мин., за это время Вы должны будете успеть и помыться и постирать, благо тазики там есть. По истечении времени в душ заходит следующая партия. Что касается ежедневного умывания - есть туалет и ко всему несложно приспособиться. Ещё советую приобрести налобный фонарик и запастись батарейками к нему, он Вас очень выручит, когда в келье выключат свет, Вы сможете преспокойно почитать перед сном. Опять же всё это Вы так же сможете приобрести в козельском магазине, это - как Вам будет удобно! Так же возьмите с собой чашку, ложку, ножик, всё пригодится, хотя в чайной вы сможете купить себе одноразовую посуду и пользоваться ей до лучших времён. В общем, нужно-то совсем ничего, так что приезжайте и особо не думайте, как я и писала Вам ранее - всё у Вас будет, до всего Вы дойдёте, Господь через людей Вам поможет и уезжать оттуда Вы никак не захотите! Всё таки каждый день на Литургии весь монастырь молится Господу о труждающихся, поющих и предстоящих людех во святем храме сем ожидающих от Него великия и богатыя милости!!! Помоги Вам Господи во всём и не забывайте, с какими бы трудностями Вам не пришлось бы столкнуться – слава Богу за всё!

СПАСИ ГОСПОДИ ЗА ПОДРОБНЫЙ РАССКАЗ!!!ХРАНИ ВАС И ВСЕХ НАС ГОСПОДЬ!БОГ В ПОМОЩЬ В ВАШИХ ПОСЛУШАНИЯХ)))

Ну вот, говорят, на след недели душа опять не будет. Так что пойдет третья неделя. Слава Богу!Вода не холодная, а ледяная, в ней руки сводит. Воду надо где-то нагреть. Раковины не выбираем -какие есть -маленькие. Извините, волосы у нас длинные. Их сложно промыть ковшиком.

Вспоминаю как я приспосабливалась мыть голову. ))В туалете гостиницы стоял тазик. Налила туда теплой воды и помыла голову, поставив тазик на крышку унитаза.

Конечно, люди едут в монастырь из далека. Без душа никак нельзя, хоть раз в неделю, а нужен))

Может как-то в трапезной можно горячей воды просить?

К великому сожалению многих мужчин .. :help0000:

Наоборот, красивые девушки - это одно из самых главных уркашений Оптиной Пустыни!

Весь мир вокруг нас - оно сплошное искушение. Но весь вопрос в том: что ты лично будешь делать с этим искушением. Мне вот, например, снова хочется в Оптину.

Guest Гость

Сам по себе окружающий мир вообще не имеет того,что называется искушения.Если бы в мире небыло-бы людей то понятия греха,искушения- некчему было-бы прицепить.Всё рождается внутри человека.Нет универсального "предмета"которым-бы сооблазнялись все.Каждый сооблазняется чем-то разным, а следовательно всё что вокруг нас не может быть "сплошным искушением". Мир греха без человека мёртв.По этому искушения рождаем мы сами.Вам снаво хочется в Оптину- прекрасно , но почему вы пишите что это искушение?

Спаси всех Господь!

Дорый день.

Продолжаем послушаться в Оптиной.

Такое ощущение, что половина форумчан в вагончике сейчас находится. Здесь Галина и Екатерина (послушаются, как и хотели, в прачечной). У обоих улыбки до ушей, ходят счастливые под спудом рухнувшей на них Благодати.

Вечерние посиделки (тихие и в основном на богословские темы) заканчиваются в час-два ночи.

Из новостей -в вагончике повесили красивые зановески, на днях будет горячая вода. Так что живем хорошо.

Истории о том, как жили раньше, теперь расказываются как страшилки на ночь.

Послушался в Оптиной Пустыни, очень понравилось! Симпатичных девушек действительно достаточно. Очень много положительных эмоций оставило это святое место, очень скучаю и хочу обратно. Кто узнает меня или вспомнит - добавляйтесь в друзья..)

Из новостей -в вагончике повесили красивые занавески, на днях будет горячая вода. Так что живем хорошо. Истории о том, как жили раньше, теперь рассказываются как страшилки на ночь.

Юль, спасибо,что держишь нас в курсе событий. :) Скоро снова увидимся.

С какой радостью я бы вам составила компанию, сестры, но - работа не позволяет... Практически каждый день захожу на сайт и по крупицам вылавливаю истории об этом святом месте. Пока только мечтать приходится, что смогу увидеть вновь эту святую обитель, вдохнуть особый воздух, припасть к Святыням, и потрудиться, известное дело, позапрошлым летом мы вели борьбу с помидорами)))

Хорошая новость. В воганчике наконец появилась горячая вода! Поздравлям девчонок!

Guest Гость
Спаси всех Господь!Дорый день. Продолжаем послушаться в Оптиной. Такое ощущение, что половина форумчан в вагончике сейчас находится. Здесь Галина и Екатерина (послушаются, как и хотели, в прачечной). У обоих улыбки до ушей, ходят счастливые под спудом рухнувшей на них Благодати. Вечерние посиделки (тихие и в основном на богословские темы) заканчиваются в час-два ночи. Из новостей -в вагончике повесили красивые зановески, на днях будет горячая вода. Так что живем хорошо. Истории о том, как жили раньше, теперь расказываются как страшилки на ночь.

Это не благодать, как впрочем и не прелесть - обычная женская впечатлительность)))

Guest Галина

Гость писал: Это не благодать, как впрочем и не прелесть - обычная женская впечатлительность)))

Как хорошо Гостю живется, он (она?) все знает, и о благодати, и о прелести. Ну а знания о женской впечатлительности просто потрясают до глубины души!!! :))

Конечно,мы- женщины,народ впечатлительный..Не нужно много размышлять на данную тему.Девочки просто захотели поделиться своей РАДОСТЬЮ!!!!!! :yes40000:

)))))))) очень интересно читать, как обсуждаются наши с Галей улыбки))) ... И Благодать (это ж Оптина!), и женская впечатлительность (а как без нее!)))). И, конечно, Юленька права, ощущение счастья было). Галина, быть может добавит что-нибудь еще...

Форум наш, надо сказать, гораздо многочисленнее, чем мы, пользователи, себе представляем: многие с кем довелось общаться в Оптиной следят за всем происходящим здесь без регистрации или реплик. Батюшки тоже следят...)))

Спаси всех Господь за сопереживание и поддержку!

Edited by EКатерина

Катенька, мысленно мы все там с вами были)) С нетерпением ожидаем подробного рассказа!!

Радостно за сестер.Впечатлительность, вызванная благодатью-это нормально.Как же не радоваться и не иметь впечатлений от милости Божией на нас?

• Like 1

Рассказ... Ну не знаю... У меня благословения нет рассказ писать...)

Второй по популярности вопрос котрый мне задают в Оптиной "наши": "Это не ты писала рассказ про прачечную на форуме?"))))

Так что могу подписаться в очередной раз под тем, что рассказали Наташа и Оля (Silence) про послушание в прачечной и... низкий поклон матушке Екатерине!)

Конечно же Галина добавит! Добавляю: все эти улыбки и эмоции были реальными и самое главное искренние (какие редко можно встретить в городской суете). И не смотря ни на усталость, ни на тяжесть работ, мы послушались с радостью! Писать рассказ о послушании? - Наверное у меня это не получится, слишком все это личное, не смогу в рассказе передать и сотой части своих чувств. Катя меня поймет.

Конечно же Галина добавит! Добавляю: все эти улыбки и эмоции были реальными и самое главное искренние (какие редко можно встретить в городской суете). И не смотря ни на усталость, ни на тяжесть работ, мы послушались с радостью! Писать рассказ о послушании? - Наверное у меня это не получится, слишком все это личное, не смогу в рассказе передать и сотой части своих чувств. Катя меня поймет.

Конечно, Катя это поймет, сестричка! И поддержит)

Некто, спаси Вас Господь!)

Guest Галина

Добавляю. Была в Оптиной в 2000 году после операции. Жила 3 дня. В последний день направили в прачечную, хотела отказаться, но не посмела. Господь вознаградил - с работой справилась, а душевную (или духовную?) радость помню до сих пор. Дорогие сестры, не нужно делить людей на "наших" и других.

Катя, Галя, я очень рада, что вы благополучно добрались до своих гнездышек. Надеюсь, порадовали близких блеском в глазах и хорошим духовным самочувствием. Глядя на вас, они обязательно как-нибудь соберутся с вами. Дай Бог.

Да и вы поскорее возвращайтесь.

А то что, делить на своих и чужих - так мы же не делим. Просто, тех, кто приезжает в Оптину и оставляет здесь своё сердце становится изо дня в день всё больше. Этот сайт помогает нам не рассеиваться и жить общиной.

Нас объединяет Оптина и все мы становимся братьями и сестрами. И мы рады принять всех, кто захочет.

Один Батюшка сказал: "Церковь, это не определенное место. Церковь -это люди, живущие в разных концах света, помнящие друг друга и молящиеся друг за друга." А этот сайт объединяет, помогает, дает надежду и напоминает, что где бы мы ни находились, мы Единство, мы Церковь, мы братья и сестры во Христе. Спаси всех Господь.

• Like 1