Jump to content
Фотиния В.

Возможно ли написать кому-то из насельников Оптиной Пустыни?

Recommended Posts

Братья и сестры, прошу Вашей помощи.
У меня сложилась трудная жизненная ситуация, когда нет сил ни на что, а к окружающему миру - полное равнодушие. Единственная мысль, которая оставляет надежду выбраться из этого ужасного состояния, - это услышать совет от духовника, которого у меня, увы, пока нет. Есть ли возможность написать кому-либо из насельников Оптины? Вопрос серьезный.
Спаси Господи всех за ответы.

Edited by Фотиния В.

Лучше приехать в Оптину, исповедоваться и поговорить со священником. Не знаю возможно ли найти духовника по переписке, никогда о таком не слышал.

Лучше приехать в Оптину, исповедоваться и поговорить со священником. Не знаю возможно ли найти духовника по переписке, никогда о таком не слышал.

Спаси Господи Вас за ответ. Дело в том, что приехать в ближайшее время у меня не получится, а  совет от человека опытного в духовной жизни очень необходим.

Братья и сестры, прошу Вашей помощи.

У меня сложилась трудная жизненная ситуация, когда нет сил ни на что, а к окружающему миру - полное равнодушие. Единственная мысль, которая оставляет надежду выбраться из этого ужасного состояния, - это услышать совет от духовника, которого у меня, увы, пока нет. Есть ли возможность написать кому-либо из насельников Оптины? Вопрос серьезный.

Спаси Господи всех за ответы.

Фотиния, может, здесь что-нибудь полезное для себя найдете:

http://www.pravoslavie.ru/answers/#

Поищите также возможность на известных православных порталах задать вопрос священнику.

Духовник - это тот кто регулярно принимает у вас исповедь, зрит и направляет духовный рост. По переписке исповедь не возможна, следовательно и духовника вы через письма не сможете найти. В таком деле необходим личный контакт.

Может хотя бы до ближайшего храма дойти на исповедь? Скорее всего духовник там вас уже ждет...

Вячеслав многие старцы да и современные в недалеком прошлом отцы , например игумен Никон Воробьев именно по письмам наставляли, выправляли сложные ситуации своих чад. Все возможно что Фотинья написав кому то из отцов получит как раз утешение и совет духовный который ее утешит очень.

В наше время очень трудно и сложно в приходских храмах найти вот так сразу духовника. А исповедь не более 5-ти минут. когда ты стоишь и чувствуешь как в спину не одна сотня человек дышат. Понимаешь надо торопиться, да и батюшка дает понять об этом, то порой и половину не скажешь чего хотел и совет не всегда получишь. И только по прошествии долгого времени и милости Божией обретаешь такого батюшку с кем можно и созвониться и договориться об отдельной исповеди и даже домой пригласить.

Фотинья можно еще вот тут попробовать написать, монашеский сайт отцов пустынников http://пустынник.рф/kak-molitsya-v-xrame-2/ , там иеромонах Константин отвечает

p.s ну а исповедь в своем храме конечно никто не отменял.

Владислав меня опередил - хотел сказать то же самое. Очень многие люди маются с неразрешимыми жизненными обострениями, а не идут в храм Божий думая, что благодать от Бога может снизойти только в определённом месте и от определённого опытного, прозорливого старца. При чём это самое благодатное место и степень старца они определяют сами. А нужно то не к старцу идти, а к Самому Богу, который внутри нас есть,тогда Господь нам и духовника пошлёт, если нам это полезно и нужно будет. Да так пошлёт, что не то, что куда то на его поиски поедем, а на месте от него "не отвертимся". Если же каждому желающему дать неприменно мудрого духовника, то Господу население земли нужно в два раза как минимум увеличить...

Фотиния, если лежит душа написать письмо, напишите. Вам выговориться нужно и молитв попросить. Оптина, со святыми старцами, Вас услышит. В силу разных обстоятельств, сама к письмам прибегаю..Вопрос: "Кому написать?" Да напишите батюшке Илию..Или, может, ещё кто Вам здесь откроется, имя попадётся отца какого..Ответа можно и не получить, но верю в то, что бесплодным это не останется. Помоги Вам Бог!

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...