Перейти к публикации
Rusik

Надо ли “докрещиваться / перекрещиваться”, если крестили без полного погружения во младенчестве?

Рекомендованные сообщения

 Насколько знаю меня крестили без полного погружения т.к был уже большой 3-х летний младенец. Тут прочитал статью.

 

«Если кто, епископ или пресвитер, крестит 

не по Господню учреждению (в три погружения), 

во имя Отца и Сына и Святаго Духа … да будет извержен» 

49 Апостольское правило

 

Вот что писал по поводу обливательного крещения святитель Лука (Войно-Ясенецкий):

Увещание о правильном и достойном совершении величайшего и святейшего Таинства крещения:

 

«К глубокому огорчению моему, узнаю, что доныне, несмотря на повторные указания мои, таинство крещения совершается некоторыми священниками чрез обливание, а многими другими, по лености и нерадению, допускаются совершенно нетерпимые сокращения чина крещения, изложенного в Требнике.

 

50-е Апостольское правило грозит лишением сана епископу или пресвитеру за крещение не троекратным погружением. Из истории Церкви знаем, что уже в апостольское время крещение совершалось троекратным погружением во имя Отца и Сына и Святаго Духа …

 

О крещении троекратным погружением в воду как совершенно обязательной форме крещения много писали св. отцы Церкви: Кирилл Иерусалимский, Василий Великий, Иоанн Златоустый, Симеон Новый Богослов, Дионисий.

 

Крещение обливанием Православная Восточная Церковь допускала лишь в самых исключительных случаях, как, например, в тяжелой болезни крещаемого, погружение которого невозможно, или над мучениками, заключенными в темницу, где можно было иметь лишь очень немного воды.

 

В западных и юго-западных областях России насильственно введенная уния с католической церковью привела к тому, что там укоренилось крещение обливанием, а во всех остальных областях России все священники правильно крестят погружением.

 

Западное крещение обливанием, к сожалению, проникло и в Крымскую область, и я должен в последний раз заявить, что считаю долгом, завещанным мне от Бога, искоренить в моей епархии крещение обливанием.

 

По верной пословице «лиха беда начало» некоторые, не имеющие страха Божия священники, привыкнув крестить обливанием, доходят до того, что даже обливание заменяют поливанием водою или даже окроплением только головы стоящего в одежде крещаемого. Так нечестиво «крещенных», конечно, надо перекрещивать, ибо таинство над ними не совершено [!!!].

 

Леность и отсутствие страха Божия многие и многие священники проявляют и в том, что опускают всю крайне важную часть чина крещения, относящуюся к освящению воды, и, не освящая её, не творят троекратного знамения креста в воде, не освящая елея и не помазуя им воды, заменяют все эти священнодействия подливанием в купель небольшого количества воды от водосвятного молебна. Поступающие так сами свидетельствуют об отсутствии у них не только трепетного, но и всякого уважения к величайшему таинству Крещения».

 

Источник: (Из книги протодиакона Василия Марущака «Святитель-хирург». М., 1997. С. 148-150.)

 

Архимандрит Амвросий (Фонтрие) «О вере и спасении. Вопросы и ответы»

 

Святитель Иоанн Златоуст говорит, что крещение совершается погружением в воду, по примеру Господа нашего Иисуса Христа. Погружаясь в воду, как во гроб, мы со Христом умираем. И после троекратного погружения вместе со Христом воскресаем, подобно тому, как Он воскрес в третий день. Христос вошел в воды Иордана и погрузился в них. Потому и мы погружаемся в воды купели спасения.

 

Если человек находится при смерти и желает принять крещение, его следует, как говорит святой Игнатий Богоносец, облить водой так, чтобы все тело омылось водой. Мне пришлось в Иванове крестить одну больную женщину; она была лежачей больной – калекой. Ее подняли с постели, держали над тазом и я вылил на нее полное ведро заранее освященной воды. Обернули ее и положили в постель. Одели белую рубашку, и лежала она чистая и светлая, как новорожденный младенец.

 

Окропление – это католический, униатский прием. В униатском храме, бывает, стоят 100 человек, желающих креститься. Священник берет кисть и всех сразу кропит. На кого попадет вода, а на кого и нет. Может быть, там женщина в парике стоит, и ей на парик несколько капель упадет, ноона-то остается некрещеной! Есть благословение Святейшего Патриарха Алексия II совершать крещение только погружением. Для этого в храмах надо построить баптистерии. Выбирается маленькая площадка, вниз строятся три ступеньки; наливается вода в бассейн, и человек может свободно погрузиться с головой...

 

Обычно тех людей, которые были крещены окроплением, перекрещивают с формулировкой: «Аще не крещен есть...» (без вторичного миропомазания). Этот обычай докрещивания тройным ПОЛНЫМ погружением освящен авторитетом св. Горы Афон, в обителях которой всех кандидатов на священство, которые в детстве были крещены обливанием (как правило приехавших из Советского Союза) докрещивали таким образом.

 

Свт. Василий Великий: «Беда бывает, когда кто-либо умрет без крещения или когда будет что-либо опущено из преданного при совершении крещения».

 

Надо ли мне докрещиваться или перекрещиваться? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 Для этого в храмах надо построить баптистерии. 

 

Да, надо подождать пока их построют, а потом уже поднимать вопрос о полноте Крещения.

 

 

 

 
Надо ли мне докрещиваться или перекрещиваться? 

 

После Крещения надо воцерковляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо вам ни докрещиваться, ни перекрещиваться. Но если хотите быть на 100% уверены, сходите в епархию к своему епископу, и как он благословит, так и сделайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При некоторых обстоятельствах в пустыне, как исключение, Крещение совершалось песком, так что не смущайтесь, если Вы приняли таинство Крещения от православного священника, пусть даже "прокаженного", Вы - крещены! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При некоторых обстоятельствах в пустыне, как исключение, Крещение совершалось песком, так что не смущайтесь, если Вы приняли таинство Крещения от православного священника, пусть даже "прокаженного", Вы - крещены! 

Тогда свою очередь в епархию могу уступить за не дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...