Перейти к публикации
Вики

Паломничество в Оптину Пустынь на Рождество Христово

Рекомендованные сообщения

53 минуты назад, +Татьяна сказал:

А пока сходить со своей проблемой к другому священнику и всё будет хорошо.

Но, ведь, девушка получила ответ на свою проблему. Ей же прямо сказали, что нужно поехать и обратиться к священнику на своем приходе. Вот, что было для нее промыслительно. 

Т.е. она получила ответ, который ей был действительно нужен, а не тот, который хотелось услышать. Возможно, она бы поплакала, поплакала, смирила бы себя, да и потёпала бы на приход... и вот, в этом случае то и было бы все хорошо.

Пилюля, наверно, была горькая, но целительная. А вы её сладенькимм витаминками накормили...

Хорошо ли вы сделали? Вы в этом уверены?

В таком ракурсе вы не размышляли, так ведь?

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, *Владислав* сказал:

Но, ведь, девушка получила ответ на свою проблему. Ей же прямо сказали, что нужно поехать и обратиться к священнику на своем приходе. Вот, что было для нее промыслительно. 

Т.е. она получила ответ нужный ей. Возможно, она бы поплакала, поплакала, смирила бы себя, да и потёпала бы на приход... и вот, в этом случае то и было бы все хорошо.

Пилюля, возможно, была горькая, но целительная. А вы её сладенькимм витаминками накормили...

Хорошо ли вы сделали? Вы в этом уверены?

В таком ракурсе вы не размышляли, так ведь?

А что, "другой" священник не может быть отцом с прихода? В своём первом сообщении я написала, что мне пришлось утешать подругу дочери, но решения к кому идти, простите, принимать ей. Хорошо ли я сделала, что утешила человека добрым словом?  Уверена, что да. Проблема не была в том, что её направили к другому священнику, а в том, что девочка не ожидала услышать от монаха, что в монастырь со своими проблемами не ездят, а идут на приход. И что его смена "помогать" закончилась), чем была и опечалена.

Изменено пользователем +Татьяна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, *Владислав* сказал:

Вы в состоянии ответить на мои вопросы, а не забрасывать меня своими?

Владислав, вопрос о совете иеромонаха идти к приходскому священнику передо мной не стоял. Она поехала в монастырь ещё и от того, что (дословно): «в наших приходских храмах и духовенстве я не нахожу понимания и не чувствую доверия». И это проблема для многих, не углубляясь в корень. После такого разговора с дежурным и.м. она терзалась вопросом: «Неужели все монашествующие такие? И во всех монастырях так?» Она думала о том, что в монастырях никто никуда не спешит и поэтому может уделить времени столько, сколько нужно. А также думала о том, что у насельников более глубокий и широкий взгляд на проблему. И то, что эти люди доброжелательные и внимательные. А она увидела другое. Поэтому разговор у нас шёл в другом ракурсе, не в Вашем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна

Напрасно Вы пытаетесь. То, что вы отвечаете, объясняете вежливо, не приведет ни к чему, с Вас уже ТРЕБУЕТ ответа, а себя все больше утверждает в роли прокурора. Не первый день на форуме и вижу это нарциссическое, социопатическое поведение человека. Кстати, еще одна иллюстрация к тому "православному" типу, о котором я писала. На приходах в реале встречала, а вот в Оптине нет,  пока Господь и старцы уберегали. Хотя то реал, а то интернет. тут под благочестивой маской можно  таким проявлять себя, сходит с рук на этом форуме.

"Кто пожалеет об ужаленном заклинателе змей и обо всех, приближающихся к диким зверям? "

Разговор со стороны выглядит именно так.

;)

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария, спасибо. Я заметила этот напор или даже  провокацию. Но бывает даже в таком разговоре человек морозит-морозит и в какой-то момент прилетает что-то ценное. А тут по нулям. На том и финиш.

 

Форум неплохой, можно что-то подчерпнуть. Нарциссы здесь действительно водятся, не мудрено, что в реале всё гораздо проще. Благочестивых мужей их сразу видно, это прежде всего джентельмены. Их приятно слушать. И один из них здесь точно есть). 

Изменено пользователем +Татьяна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, +Татьяна сказал:

Благочестивых мужей их сразу видно, это прежде всего джентельмены. Их приятно слушать. И один из них здесь точно есть). 

И кто это по вашему мнению, позвольте спросить? Не могу так сразу догадаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, +Татьяна сказал:

Поэтому разговор у нас шёл в другом ракурсе,

Т.е. вы, Татьяна, священника из Оптиной добрым помыслом не оправдывали. Даже не пытались. Я правильно понял? Так ведь? Это, ведь, на самом деле самое главное. Понимаете?

И это при том еще, что вы лично при разговоре не присутствовали. Священника этого не знаете. А обвинить поспешили сразу и очень серьезными обвинениями.

Пример брать с нашей Маши Семь Звезд, вам Татьяна, не стоит. Не душеспасительно это, как минимум, так я думаю.

 

"Уклоняйся скверных суесловий и прекословий лжеименнаго разума. – Разума, γνωσεως – знания; знания, которое хвалится, что знает, тогда как не знает, почему ложно носит такое наименование, – лжеименно есть. Знание стало лжеименно, потому что разум пошел ложною дорогою и заблудился, полагая, однако ж, что идет верно, верно смотрит и верно видит; почему стал не тем, чем ему следует быть, стал неразумом и, именуясь разумом, ложно именуется так, – лжеименен есть. От чего это случилось с разумом? От того, что он не за свое дело берется. Житейские дела разуметь ему дано, а постигать Божеское не дано. Это он должен принять верою так, как откроет Бог. Бог открыл; приими то верою, стараясь только уразуметь сие открытое, как оно открыто. Когда разум и в откровении все берется разуметь по-своему, а не по тому, как открыто; то обыкновенно путает и заблуждается, как и тогда, когда берется за постижение Божеского без откровения. Но между тем и в сем случае он свои постижения считает беспрекословными и усиленно прекословит не тем только, которые, подобно ему, по своему смышлению толкуют откровенное, но несогласно с ним, но наипаче тем, которые разумеют откровенное, как оно открыто. Прекословие составляет потому его неотъемлемую черту. Но прекословит он попусту, ибо как не стоит он в истине, то и прекословит не истиною, а ложью же и выходит у него все одно пусторечие, суесловие." (Свт. Феофан Затворник)

 

"16 неужели и вы еще не разумеете?
19 ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления -
20 это оскверняет человека;" (Матф: 15)

 

И еще...

Апостол не только Тимофею это заповедовал. Не только мужчинам. Всем.)))

"бабьих басен отвращайся" (1 Тим 4:7)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, *Владислав* сказал:

Т.е. вы, Татьяна, священника из Оптиной добрым помыслом не оправдывали. Даже не пытались. Я правильно понял? Так ведь? Это, ведь, на самом деле самое главное. Понимаете?

И это при том еще, что вы лично при разговоре не присутствовали. Священника этого не знаете. А обвинить поспешили сразу и очень серьезными обвинениями.

Пример брать с нашей Маши Семь Звезд, вам Татьяна, не стоит. Не душеспасительно это, как минимум, так я думаю.

 

"бабьих басен отвращайся" (1 Тим 4:7)

Владислав, ну хватит думаю из пустого в порожнее. Читайте внимательно. Ваша театральная патетика уж точно ни к чему, учитывая, что всё на двоечку. Не ищите черную кошку в темной комнате, особенно если её там нет. Всех благ, Владислав.

35 минут назад, Феодосия сказал:

И кто это по вашему мнению, позвольте спросить? Не могу так сразу догадаться.

Не стоит озвучивать. Боюсь навредить. Здесь некоторых похвалили пару раз, они ума и лишились). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.01.2018 в 23:25, Мария******* сказал:

Вроде РПЦ МП не секта и можно причащаться в каком-то храме и быть при своем мнении, если оно не нарушает догматов. Надлежит быть разномыслию.

Маша, РПЦ МП не "вроде" не секта. А, вообще, не секта. Просто РПЦ МП, без всяких "вроде". Это так. Мелкая корявость.

То, что вы исповедываетесь и причащаетесь, оставаясь "себе на уме", духовная корявость уже серьезная. Но и она касается только лично вас.

А вот то, что вы регулярно  радостно талдычите: -"Надлежит быть разномыслию. Разномыслию быть. Быть разномыслию..." Это проблема уже серьезная, и касается не только вас. Поскольку, тиражируете это вы, как неоднократно вам говорил,  в публичном пространстве и на 100% православном ресурсе.

 

Вы, хоть, понимаете, что вы несёте?

 "Ереси быть. Заблуждениям быть. Разделениям быть". Вот это, в реальности, вы утверждаете, по недомыслию. Или не по недомыслию?

Апостол, Маша, в этом поучении, не благословляет на разномыслие и споры, якобы для того, чтобы открылись искусные. Апостол Павел, Маша, пророчествует и предупреждает, что ереси (разномыслия) будут. И что устоят и пройдут сквозь них (ереси, разделения, заблуждения), только искусные.

 

"И под именем разномыслия он разумеет здесь не заблуждения касательно догматов, но эти самые разделения. 

Предсказал будущее, имевшее произойти от злой человеческой воли, не вследствие Его предсказания, но от произвола развратных людей.

Это – слова не советующего, но предсказывающего будущее. Как врач, видя больным человека, преданного объедению, пьянству и другим запрещенным делам, говорит, что это расстройство должно произвести горячку, – говорит не в виде закона или совета, но в виде предсказания о будущем.

 

Подобным образом и здесь нужно понимать слова: «дабы открылись… искусные» бывают: разномыслия были не для того, чтобы открылись искусные, но когда явились разномыслия, тогда это случилось. (Апостол) сказал это для утешения бедных, твердо переносящих такое пренебрежение.

Когда вы устоите против обольщения, говорит, тогда именно яснее обнаружится ваша добродетель

 

а смутьянов называет то псами: «берегитесь, – говорит, – псов» (Флп.3:2), то сожженными в совести и служителями диавола (1Тим.4:2)."

(Свт. Иоанн Златоуст)

http://bible.optina.ru/new:1kor:11:19

 

Надо, Маша, быть осторожней:

" надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит."

(Матф 18:7)

И надо учиться, Маша. Книгами не только торговать надо, а и читать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, *Владислав* сказал:

 с нашей Маши Семь Звезд

Я хоть для кого-то и Маша (для более близких знакомых), но не ваша. Владислав, придумывать прозвища для 43летней замужней женщины - это показатель культуры, я уж не говорю даже про православную нравственность. Любят некоторые православные вспоминать монархию, дворянство, а современность и либерализм ругать. Но сами забывают о том, что благородный мужчина всегда остается таковым, с кем бы ни общался, даже с тем, кто не нравится и не соответствует его нормам.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, *Владислав* сказал:

 

И надо учиться, Маша. Книгами не только торговать надо, а и читать.

 

Не собираюсь поддаваться на провокацию и писать о себе более подробно(чем уже написала) - кем и где я работала, а так же, что  и сколько прочитала. Вы хотите взять роль моего наставника и учителя? Не беспокойтесь, хотя у меня нет духовного отца, но есть кому позаботиться. ))

 

Да, я в Церкви и участвую в Таинствах и не пользователям форума решать, насколько это для меня полезно. Может кому-то и хотелось бы, что бы этого не было и можно было все списать на то, что это пишет отступник, а значит априори все не правда.;) И тут на форуме есть люди, которые видели меня в Оптине, так что не тролль, как бы некоторым этого не хотелось.

На теле Церкви есть язвы, надев розовые очки их можно не видеть, но они никуда не денутся. Если на них не обратят внимания и не начнут лечить, то будет попущено очередное прижигание язв путем гонений. Неужели история так ничему и не научила...? Боюсь, что нет.

 

 

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Мария******* сказал:

И тут на форуме есть люди, которые видели меня в Оптине, так что не тролль

Нет, тролем вас я не считаю.

Вы никогда не приводите доказательств своим измышлениям. Никогда не приводите точных фактов. Никогда не называете точно где именно и кем именно произведены порочащие Церковь случаи. Поэтому, я вас считаю фейк-ньюс.

Для каких целей вы это делаете, сразу оговорюсь, мне не ведомо. 

И у вас появилась достойная «подельница», Татьяна Плюс... Но до вас, ей пока ещё далеко.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав, Вам я ничего доказывать не собираюсь и не буду удовлетворять Ваше любопытство.

Никаких точных фактов о том,  кто и где, я не пишу намерено, т.к. это была бы жалоба. А уж если жаловаться, так это архиерею, или уж на крайний случай написать на сайт Ахилла. Но в жалобах я не вижу пользы.

Пишу эти свои наблюдения не для Вас.  Вы, что считаете, что делаете хорошо, когда порицаете и отрицаете, предпочитая оставаться в розовых очках и отвергая все, что не вписывается в ВАШУ картину мира? Мне то что, я на Вас внимания обращать не буду и это Ваше дело, как думать. Но тут о своих переживаниях пишут новоначальные и люди в кризисе. Вы думаете, что это хороший миссионерский ход, отрицать их переживания, факты событий  и/или утверждать, что они сами во всем виноваты? Я так не думаю. Как человек, который сам увидел и пережил достаточно, но все еще в Церкви, могу их понять. А таким людям скорее нужно понимание, чем поучение. Искусный - это тот, кто прошел через искушения, разумеется с Божьей помощью. Вы искушения либо не желаете видеть, либо Господь оберегает Вашу хрупкую веру, не знаю,  но не пройдя искушения, что Вы можете написать тем, кто в данное время их переживает? Чужие цитаты, обличения и поучения от ветра головы своея? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...