Jump to content
Вики

Паломничество в Оптину Пустынь на Рождество Христово

Recommended Posts

Подскажите, а  07.01.16 - в праздник Рождества Христова, - открыто ли посещение Оптиной пустыни?
Едем из далека, и будет только один день для посещения.
Спасибо за ответ!

Edited by sasha

Share this post


Link to post

Подскажите, а  07.01.16 - в праздник Рождества Христова, - открыто ли посещение Оптиной пустыни?

Едем из далека, и будет только один день для посещения.

Спасибо за ответ!

Оптина никогда, Слава Богу, не закрывается! Поэтому, приезжайте! Единственное, позаботьтесь заранее о жилье. Можно здесь в соответствующем разделе найти контакты частных домов и забронировать, т.к. если вы приедите именно на Рождество, то скорее всего, мест в гостинице уже не будет. Бог в помощь!

Share this post


Link to post

Два года назад приехала в Оптину 6 января, под самое-самое, место досталось, но в коридоре и почти у дверей (пост #37) https://forum.optina.ru/topic/2015-%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%B8-%D0%BC%D1%8B/page-2

После обеда, да, места в гостинице закончились. Многие так и делают: после ночной Литургии в Рождество уезжают на ночном автобусе в 1:50, а в Пасхальную на утреннем. Расписание служб, надеюсь, выложат позже.

Share this post


Link to post

От подворья на Рождество, с 6 по 7 января, будет организована дополнительная поездка в Оптину

Share this post


Link to post

Здравствуйте, есть желание в ближайшее врем приехать трудником в монастырь,на несколько недель или месяц. Еду впервые. Подскажите куда обратится что бы узнать есть ли места,и нужно ли заранее договариваться?Спасибо!

Share this post


Link to post

Добрый день! Посмотрите в разделе Вопросы-ответы. Помнится там были подобные вопросы. 

Share this post


Link to post

4.01 или 5.01.2018 планирую поехать в Оптину на Рождество.Может быть есть попутчики?Одной не очень уютно ехать

Share this post


Link to post

Добрый день, сегодня вернулась из Оптиной пустыни, была на Рождество. Перед отъездом увидела батюшку, беседовавшую с девушкой возле храме, решила попросить благословения.Постояла в нерешительности, так как насколько я знаю, благословения может давать не каждый священнослужитель, а именно батюшка. Я не была уверенна, что это батюшка. Но все-таки подошла со словами: Батюшка, благословите, пожалуйста. На что он отмахнулся жестом со словами: "Уйдите отсюда" и продолжил беседу.

Было неожиданно и неприятно такое услышать от священнослужителя, я развернулась и ушла. Конечно, остался очень неприятный осадок и все посещение такого место как то омрачилось. Зачем это была сказано, еще и в праздник такой. И стоит ли задаваться этим.

Share this post


Link to post

Добрый день сестрица Оля. Не хватает нам благодати  ни простить , ни потерпеть. Молитесь, один способ вернуть мир в душу. За себя и  обидчика, и за меня. Милость Божия да пребудет с нами.

  • Like 3

Share this post


Link to post

Такое часто бывает в монастырях, не только в Оптине. Принять со смирением и поразмыслить, может кого-то Вы послали, когда к Вам обращались. Достойное по делам нашим приемлем...

Share this post


Link to post

…Свое уничижение и скорби не променяю ни на какие суетные радости, а свою умиленную, покаянную и радостную слезу – ни на какие чины, славу и сокровища мира сего. Но пою, славлю и благодарю за все Бога моего.

Прп. исп. Рафаил (Шейченко)

  • Like 2

Share this post


Link to post

я человек, хоть и посещающий такие святые места, но, выходит, ищущий, а не окончательно утвердившийся в истинности православной веры. Мне бы хотелось принять ее и не сомневаться. Но много противоречий бросаются в глаза. И этот случай поколебил веру, не выходит из головы. Ведь, разве этому учил Иисус.

Не могу я поставить равно между церковью и Богом. И в церкви он есть и вне ее тоже есть и благодать его. Это то, что я вывезла из Оптиной.

А Бога, я конечно, благодарю за это. Ведь для чего то это нужно.

Share this post


Link to post

да нет, о чем вообще тут вопрос... Сами же пишете, непонятно, священнослужитель ли это был, да и может вообще не оптинский, а приезжий, на праздники в Оптиной кого только не увидишь.

 

Это еще не считая того, о чем говорили Владислав и Александр, а оно гораздо важнее.

 

Но как бы то ни было, то что с вами произошло - промыслительно. Это подарок от Бога, вам подаренный за посещение Оптиной. А подарки Божии часто требуют времени и сил, чтобы их усвоить.

  • Like 2

Share this post


Link to post
1 час назад, OlgaTTT сказал:
1 час назад, OlgaTTT сказал:

И этот случай поколебил веру, не выходит из головы.

Бог управит, смиряйтесь.

Без Церкви и Бога Истинного не узнать. Она хранительница писания и  предания. И таинства совершает. Без Церкви  мы давно бы стали язычниками. Если вы верите в Бога, то должны понимать, что он Премудростию все сотворил и  упасает и Церковь и членов её.

Edited by Алeксандр

Share this post


Link to post

Спасибо вам за комментарии. Я не держу, конечно, обиды на Оптину) но религиозный вопрос очень сложный, пока послушаю совета батюшки. Я когда приняла его, мне даже легко стало) а в важности Церкви я не сомневаюсь.

Share this post


Link to post

Не первый раз слышу нечто подобное, о чем написала ОльгаТТТ. Небрежное отношение к паломникам доводилось встречать и в других монастырях, но раньше это было намного меньше. На много! В октябре месяце я так же пыталась утешить девочку, подругу дочери. С ней так же произошла очень неприятная история на Праздник Покрова Божьей Матери. Она поехала в первый раз в обитель. Очень давно хотела там побывать, много читала о монастыре, молилась старцам. Поездка долго переносилась и, наконец, свершилось очутиться в благодатном месте. Она обратилась к дежурному иеромонаху со своей проблемой, по ее словам, он поразил ее своей недоброжелательностью и высокомерием. Сказал, что со своими проблемами не нужно ездить в монастыри и обращаться к монашествующему духовенству, это не поможет. Нужно найти духовника в своём городе. Через несколько минут их разговора к ним подошел другой иеромонах и тот батюшка, с которым она говорила, стал уходить резко сказав: «Моя смена закончилась». Разговор не получился. Этот священник ей и не помог с рассуждением и навредил. Мнение о гостеприимстве, доброжелательности и миссионерской благословенной Оптины у неё поменялось. Она получила в прямом смысле слова травму. Что можно сказать по этой ситуации? Это было в Праздник, субботу 14 октября 2017г. Этот батюшка дежурил с момента окончания Божественной Литургии и до 12.30. Я не стала выискивать в расписании имя этого отца, чтобы не осудить, но разве это можно назвать подарком? Как-то не осторожно это, безответственно. Простите.

 

Как бы то ни было нужно понимать, что монашествующие люди и мирские священники – это тоже люди. Не нужно ими очаровываться дабы не разочаровываться. Как где-то здесь писалось у каждого из них есть свой грешный род, и у них тоже есть страсти. По нескольким насельникам не стоит делать выводы о всём монастыре.  В Оптиной - старцы, к ним и нужно приезжать, и им молиться. И, конечно же, есть удивительно добрые, рассудительные, живущие по Заповедям монахи. А в моменты возмутительных ситуаций хорошо вспомнить слова Спасителя: «Научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем» (Мф.11:29), святой Иоанн Лествичник объясняет так: “Научитеся не от Ангела, не от человека, не из книги, но от «Меня». Очень помогает сохранить мир. Но вопрос о нарастающем невежливом отношении меня всё равно беспокоит. Что-то делается с этим миром.

Share this post


Link to post
9 часов назад, +Татьяна сказал:

стал уходить резко сказав: «Моя смена закончилась». Разговор не получился. Этот священник ей и не помог с рассуждением и навредил. Мнение о гостеприимстве, доброжелательности и миссионерской благословенной Оптины у неё поменялось. Она получила в прямом смысле слова травму.

Странно всё-таки. Нечего там делать значит, чтобы травм не было,  раз паства  не самая важная важная забота сейчас в этом монастыре.

Share this post


Link to post
3 часа назад, Феодосия сказал:

Странно всё-таки. Нечего там делать значит, чтобы травм не было,  раз паства  не самая важная важная забота сейчас в этом монастыре.

А может вообще в храмах нечего делать, потому что на обычных приходах не до паствы и хамство процветает?)

 

У меня в Оптиной как раз только положительный опыт....пока.

 

А вот на приходах всякое было. При том, что я ходила не только по воскресениям на литургию, а гораздо чаще. А еще работала в православной организации. Так что в некотором роде видела ситуацию и изнутри. Без сомнения в храм(и в православные организации) как-то особенно часто обращаются неадекватные (а то и действительно психически больные) люди и это не просто, их поведение может быть агрессивным и вызывающим опасения. Но это не оправдывает неисполнение заповеди:

 "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга;

как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.

 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если

будете иметь любовь между собою."

 

Если нет любви, то уж проявить вежливость и дружелюбие, вместо грубости и превозношения - это возможно. Тем более если человек ведет себя нормально.

 

Видимо некоторые священники мнят себя особой кастой, выше мирян и особенно мирянок. Вот пример. Суббота светлой седмицы. Народ пришел на последнюю службу по пасхальному чину. Многие хотят причаститься. Выходит священник с чашей и говорит: "Кто из вас без греха, те могут причаститься." Прихожане в полном недоумении и естественно к Чаше побоялись идти. Священник же сам не только причастился, но понятно что и всю Чашу потребил. Получается он один безгрешный. Вот до чего дошло разделение.

Священники считают себя особенными, достойными, даже не задумываются, произнося такие слова, что это относится и к ним.

 

Но как только им указывают, что не плохо бы жить скромнее, не покупать себе дорогих машин и прочее на средства пожертвованные прихожанами, тот тут же вспоминают, что и они люди и им "можно" грешить. Такое вот лукавство. И, увы, именно такое поведение по видимому в 19 веке отвратило людей от церкви и стало возможным то, что произошло в 1917 году.

 

Впрочем эта тенденция заразна, чему же еще могут научить такие пастыри свою паству. Прихожане тоже считают себя вправе превозносится и поучать, быть хамами и эгоцентриками. Есть в этом нечто сектантское - мы спасемся, а вы невоцерковленные все погибните, утверждают то, что все должны смирятся перед хамами, оправдывать все попущением Божиим, но при этом не быть смиренными.

Сейчас я практически не общаюсь с православными. Не работаю в этой среде. А если иду в храм, то стараюсь держаться в стороне. Грех заразен. Зато возобновляю общение с невоцерковленными. Тоже люди разные, но есть и тепло и живость в общении. И так получается, что мне рассказывают, что и у них был опыт, что заходили в храм и нарывались на хамство.

Вообще замечаю, что православные сосредоточены на грехе, которого вроде хотят избежать, но как раз и впадают, может и не в этот, так в другой, но не менее губительный для души. Нет сосредоточенности на Писании, на самом Христе, на Любви. Все это почему-то считается уделом протестантов.

 

 

Edited by Мария*******

Share this post


Link to post

Все намного проще: каждый получает от Господа идеальное лекарство в собственную меру, вот и весь секрет. И пока не начнете искать причины происходящего в себе, так и будете топтаться на месте и винить ближних в своих заслуженных скорбях. 

 

Не нравится в православных храмах? Ну идите уже в другие. Никто Вас не держит и не уговаривает же быть православными? Зачем годами ныть про то как все плохо организованно злыми православными священниками для вас идеальных? Все поняли уже. Идете к протестантам, на их форумы. Там найдете себе комфорт и соблюдение всех ваших гендерных "общечеловеческих" прав и свобод. 

Share this post


Link to post
14 минуты назад, Владислав (ВМШ) сказал:

Не нравится в православных храмах? Ну идите уже в другие. Никто Вас не держит и не уговаривает же быть православными?

 

   Идете к протестантам, на их форумы.

К Вам я не обращалась. Не нравится - не читайте мои сообщения. И кто дал Вам право посылать меня куда-либо?

Админ может забанить, если я что-то нарушаю. И тут есть к тому же представитель Оптинской братии. Он не отлучал меня от форума) ...пока еще.))

Хотя это Ваше высказывание - отличная иллюстрация и подтверждение моих слов.

Edited by Мария*******
  • Like 1

Share this post


Link to post
20 минут назад, Владислав (ВМШ) сказал:

Не нравится в православных храмах? Ну идите уже в другие. Никто Вас не держит и не уговаривает же быть православными? Зачем годами ныть про то как все плохо организованно злыми православными священниками для вас идеальных? Все поняли уже. Идете к протестантам, на их форумы. Там найдете себе комфорт и соблюдение всех ваших гендерных "общечеловеческих" прав и свобод. 

Браво.

Share this post


Link to post

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...