Перейти к публикации
  • 0
Pavel

Как быть

Вопрос

Здравствуйте у меня следующая ситуация. Когда я поступал в институт я обещал в случае Успешного оканчания послужить господу. С Божий помощью я его окончил )). Стал работать по специальности но про обещание не забыл. И вот прийдя в один из монастырей в нашем городе спросил совета у батюшки он рекомендовал поступать в семинарию. Подойдя к настоятелю   храма я рассказал ему ситуацию он дал послушание пономаря. Через год я поступил в семинарию.Близиться первый год моего обучения и я понимаю что не смогу быть священником мне хочетьсчя также работать механиком и ходить по выходным в храм тогда я был счастлив.. Состояние просто огромного уныния я разговаривал с духовником он сказал если нет желания быть священником то не мучайся как быть кто что посоветует..??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
2 часа назад, Pavel сказал:

я разговаривал с духовником он сказал если нет желания быть священником то не мучайся как быть кто что посоветует..??

Так ведь духовник же сказал Вам как быть. Какие ещё могут быть вопросы то? Ваше же желание вроде сходится с его наставлением. Богу служить можно и нужно всегда и везде, и для этого вовсе необязательно быть священником. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Когда вы обещали послужить Господу, Вы имели ввиду исключительно священство? желание было, а теперь прошло? Мне кажется, что спрашивать у потенциальной паствы, не попасти ли вас - говорит о вашей действительно неготовности на сегодняшний день. Смущение может быть естественной реакцией на чуждое лично для вас или же быть проявлением лукавого, противящегося доброму решению.. В этом со стороны не разберешься. 

 Мы не знаем, сколько проживем. Вот старец оптинский Амвросий, например, тоже давал Богу обещание послужить, а исполнить не торопился. Главное - успел. И как! 

 не поддавайтесь унынию! Помоги Господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 

С одной стороны, можно Богу служить на всяком месте. Но с другой стороны, даже сами мысли о священстве просто так человеку не приходят, это уже приглашение Божие.  Господь на Своих приглашениях не настаивает, но человеку все же полезнее будет их исполнять, Бог лучше знает. С третьей стороны, раз у вас такие мысли, возможно вы просто не созрели еще. Здесь не надо бежать впереди паровоза, заканчивайте семинарию, работайте, ходите в храм, алтарничайте, изучайте богослужение. Потом еще, прежде чем стать священником, все равно жениться надо будет. Вот женитесь, живите благочестиво, а дальше уже Господь Сам всё устроит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...