Перейти к публикации
  • 0
Георгий.

В большинстве, или все же в меньшинстве....

Вопрос

Цитата

 

Примечание: не спам (прим. ссылку не привожу, что бы не восприняли как спам, кому надо по заголовку сами найдут), не пропаганда, не реклама и ни чего из подобного.

Чтобы понять, суть, моего кратко сообщения сводится к тому, что какой бы ни был веры человек, идеологических взглядов, политических ориентаций и пр. 

В независимости от всего выше перечислено и ниже добавленного: ни цвет расы, ни национальность, ни образование нас отличают или наоборот объясняют, а то, каковы мы, позволю себе выразится фразой военкора «РусВесны» "Ведь большинство (прим. скорее меньшинство) людей нормальные и вполне себе адекватные"., но, почему, тогда происходит такое "Но в какой - то момент они позволяют себя подмять вот таким вонючкам. Почему?" 

 

«Русские — враги!» — боевик впал в истерику из-за военкора «РусВесны» у границы Сирии и Израиля (ВИДЕО) 

24.07.2018 - 5:30

566690148_Screenshot(1).png.9abe32e752f69ceb623197c45911fa75.png

 

Военный корреспондент «Русской Весны» Олег Блохин побывал на месте стоянки автобусов с депортируемыми боевиками перед их отправкой из граничащей с Израилем южной провинции Кунейтра в зону деэскалации «Идлиб». Ему удалось пообщаться с джихадистами, задать им ряд вопросов и понять их настроения.

 

Вчера случайно попали на выход зелёных бойков (боевики на военном жаргоне, — прим. РВ) из Кунейтры. Выходили, как и всегда, в Идлиб. Вроде ничего особенного. Все как всегда. Бойки, не желающие оставаться на территориях, переходящих под контроль правительства, вместе с семьями уезжали в Идлиб.

Дети-убийцы и продажа оружия

Грузились в автобусы сами, грузили пожитки и уезжали. Я зашёл в один из автобусов и стал снимать тех, кто в нем находился. Там было человек семь взрослых бойков, человек десять женщин и человек двадцать детворы разных возрастов, но в основном до 12 лет. У всех парнишек были автоматы. На то, что они участвовали в боевых действиях, было не похоже. Я видел несколько детей, которые воевали. Они выглядят по-другому. Их трудно спутать с обычными детьми. Разницу объяснять не буду, потому как не об этом сейчас.

«Решил поинтересоваться у проверяющих автобус сирийцев, как это понимать? Те объяснили… Все просто… По условиям договоренностей, все выходящие мужского пола имеют право выйти с личным стрелковым оружием. Вот бойки сами его взяли с собой и рассовали своим парнишкам.»

Зачем? Чтобы попытаться продать в Идлибщине. Кому-то деньги, вырученные от стволов, пригодятся на первое время, чтобы как-то жить на новом месте, а кому-то эти деньги — надежда на новую жизнь, и видят они ее совсем не в Идлибе, а как минимум в Турции, а максимум в Европе. Многие из бойков свято верят, что в Европе их любят и ждут…

Начал разговор с бойками. Большинство довольно охотно отвечали, в целом был позитивный настрой. Но как всегда, находится одна вонючка и начинает вопить, мол, как можно общаться с русским? Мы же их враги. Причём орал на всех — на взрослых и на детвору. Разговор на том закончился. 

И вот о чем подумалось… Ведь большинство людей нормальные и вполне себе адекватные. Но в какой- то момент они позволяют себя подмять вот таким вонючкам. Почему? У каждого своя причина, но в большинстве случаев это страх или нежелание связываться с этими вонючками и заблуждение, что они куда-то денутся. Увы, это не так…

Ну а в целом, с зелёными духами в Дераа и Кунейтре уже все. Остались только даеши*, и те ненадолго.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
11 часов назад, Георгиев сказал:

Почему? У каждого своя причина, но в большинстве случаев это страх или нежелание связываться с этими вонючками и заблуждение, что они куда-то денутся. Увы, это не так…

Наиболее активные (чему в определённом смысле служит синонимом термин "агрессивные") представители общности естественным образом становятся её лидерами. И такое меньшинство подчиняет себе большинство.

 

Важнее вопрос в том, почему общность при этом скатывается в экстремизм. А это определяется убеждениями, которые сплотили людей в общность. Потому для "бойков" принадлежность к "большинству" (из цитаты ниже) является условной.

 

11 часов назад, Георгиев сказал:

Ведь большинство людей нормальные и вполне себе адекватные.

И как только представители общности вспомнят о своих экстремистских убеждениях, их "адекватность" пропадёт моментально.

 

Таким образом, проблема не в "вонючках": чтобы убрать проявления экстремизма, нужно изменить убеждения экстремистов — показать им жизненный путь, где их благополучие не связано с организованной агрессией к другим общностям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Вся современная цивилизация на этом принципе стоит, добивайся своей цели любой ценой, а для этого рано или поздно придется идти по головам. Большинство людей этот принцип исповедуют как бы нехотя, но находятся идейные, которые выкладываются, идут до конца, вот это и есть те самые "вонючки". И в духовном плане такие люди служат проводниками воли падших духов, и обладают от них такой своеобразной "антиблагодатью", могут в какой-то степени подчинять себе волю остальных.

 

Ну, и тот факт нельзя скидывать со счета, что экстремизм - очень недурно оплачиваемая работа, хотя и небезопасная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
6 часов назад, AndreyVKh сказал:

Наиболее активные (чему в определённом смысле служит синонимом термин "агрессивные") представители общности естественным образом становятся её лидерами. И такое меньшинство подчиняет себе большинство.

 

Важнее вопрос в том, почему общность при этом скатывается в экстремизм. А это определяется убеждениями, которые сплотили людей в общность. Потому для "бойков" принадлежность к "большинству" (из цитаты ниже) является условной.

 

И как только представители общности вспомнят о своих экстремистских убеждениях, их "адекватность" пропадёт моментально.

 

Таким образом, проблема не в "вонючках": чтобы убрать проявления экстремизма, нужно изменить убеждения экстремистов — показать им жизненный путь, где их благополучие не связано с организованной агрессией к другим общностям.

И все ровным счетом как под копирку на укр. все тоже и так же само, меньшинство вонючек, заправляет большинством, увы!

Ментальность людей как правило одинакова в не зависимости от цвета кожи и нац. принадлежности, человек всегда один и тот же: "…они — люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…" Много званых, но мало избранных, так что, думаю, показывай им (вонючкам) как оно может быть или не показывай, все для них одно, в одно ухо или глаз или что то другое влетело, а с другой стороны вылетело, и в памяти и следа не останется от хорошего, такие вот, они обыкновенные люди, и что бы их там не испортило. 

1 час назад, A Lost Sheep сказал:

Ну, и тот факт нельзя скидывать со счета, что экстремизм - очень недурно оплачиваемая работа, хотя и небезопасная.

А куда жъ без этого,  "…они — люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
12 минут назад, Георгиев сказал:

человек всегда один и тот же

… думаю, показывай им (вонючкам) как оно может быть или не показывай, все для них одно, в одно ухо или глаз или что то другое влетело, а с другой стороны вылетело, и в памяти и следа не останется от хорошего, такие вот, они обыкновенные люди

Павел был ревностным гонителем христиан, а стал первоверховным апостолом. Так что не стоит торопиться с выводами, как заповедует нам Господь:

 

Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем; когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел; когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы. Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы? Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их? Но он сказал: нет, — чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы, оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою.

Мф. 13:24-30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, AndreyVKh сказал:

Павел был ревностным гонителем христиан, а стал первоверховным апостолом. Так что не стоит торопиться с выводами, как заповедует нам Господь:

 

Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем; когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел; когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы. Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы? Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их? Но он сказал: нет, — чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы, оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою.

Мф. 13:24-30

Счастливый вы человек, а я, вот, не такой вот оптимист, жизненный опыт давлеет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 минут назад, Георгиев сказал:

Счастливый вы человек, а я, вот, не такой вот оптимист, жизненный опыт давлеет. 

Я не оптимист — просто стремлюсь быть православным, что получается "с грехом пополам". Потому ради Христа прошу простить мне сказанные ранее в адрес ваших высказываний резкости! (болею ими до сих пор)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, AndreyVKh сказал:

Я не оптимист — просто стремлюсь быть православным, что получается "с грехом пополам".

 

Христианин обязан быть оптимистом, это наша профессиональная обязанность ) Если "чаем воскресения мертвых и жизни будущего века", то почему не быть оптимистом? А с жизненным опытом - и тем более...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, A Lost Sheep сказал:

Христианин обязан быть оптимистом, это наша профессиональная обязанность ) Если "чаем воскресения мертвых и жизни будущего века", то почему не быть оптимистом? А с жизненным опытом - и тем более...

Здесь более подходящий термин — "реалист", а реальность — единство во Христе, открытое для нас Господом после Его Крестной Жертвы и Воскресения в любой момент времени и которое мы жаждем обрести, но сами же и отвергаем, согрешая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Я, увы, знаю что такое бесовские страхи. У меня они были.

Бесы, а у них опыт больше тысячи лет, с каждым человеком работают индивидуально. 

У беса к каждому человеку особый подход. Что происходит?

Человека мучает страх. Бесы атакуют,  преследуют, раскочегаривают страх, страх вырастает все сильнее... 

Страх душит человека. Терзает. Подтачивает. Изматывает. 

Причем, бесы "подкидывают" человеку страхи именно в "нужном" направлении...

Человек будет "случайно" находить информацию, "случайно" слышать об этом в общественном транспорте,

"случайно" сталкиваться именно с этой информацией в интернете ... 

 

То есть бесы будут делать все для того, чтобы человек боялся чего угодно - душманов, заразы, вирусов....

Лишь бы отвлечь человека от главного.

Что бояться нужно только своих нераскаянных грехов. 

"Христианин обязан быть оптимистом".

"Если ты православный, то, почему ты такой унылый".

"Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, AndreyVKh сказал:

Здесь более подходящий термин — "реалист"

такие уж реалии, что с возрастом любой человек узнает, понимает и начинает видеть все больше и больше всяких гадостей. В себе и в окружающих, и вообще в мире. Но при этом настоящий  христианин только возрастает в вере и именно в позитивном восприятии реальности. Что отражает известная заповедь: "Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за всё благодарите". 

1 час назад, Мано сказал:

То есть бесы будут делать все для того, чтобы человек боялся чего угодно - душманов, заразы, вирусов....

да, и на этом стоит весь современный терроризм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Чувство страха - это нормальное чувство. Это чувство должно быть. 

 

Другое дело - когда человек впадает в крайность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Мано сказал:

Если Бог с тобой, то какая разница, кто против тебя?!

"Gott mit uns" ("Бог с нами") было на пряжке ремней немецких солдат в 1-ю и 2-ю Мировую войну. Потому вернее сказать так: "Когда ты с Богом, то неважно кто против тебя".

 

1 час назад, A Lost Sheep сказал:

такие уж реалии, что с возрастом любой человек узнает, понимает и начинает видеть все больше и больше всяких гадостей. В себе и в окружающих, и вообще в мире. Но при этом настоящий  христианин только возрастает в вере и именно в позитивном восприятии реальности.

Это реальность мира, лежащего во зле, но не мира, дарованного нам Христом и который мы примем, воссоединившись с Ним — вот какую реальность нам следует позитивно воспринимать.

 

47 минут назад, Мано сказал:

Чувство страха - это нормальное чувство. Это чувство должно быть.

Нормальное чувство страха — это только страх Божий: боязнь отпадения от Господа. Всякий другой страх греховен и означает утрату упования на Отца.

Изменено пользователем AndreyVKh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
25 минут назад, AndreyVKh сказал:

Это реальность мира, лежащего во зле, но не мира, дарованного нам Христом и который мы примем, воссоединившись с Ним — вот какую реальность нам следует позитивно воспринимать.

 Боюсь, я не слишком силен в оперировании реальностями. Находимся мы в текущей реальности, оптимизм нам требуется здесь и сейчас. А мир во зле лежит, и ничего позитивного в этом нет, хотя и тут совершается благой Промысл Божий. Позитивное это знание об обетованной блаженной вечности, вера, надежда и любовь, которые пребывают ныне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

AndreyVKh

 

"Если Бог с тобой, то какая разница, кто против тебя"

Это из Библии.

Послание к Римлянам святого апостола Павла.

Глава 8

 

В другом переводе:

"Если Бог за нас, кто против нас?"

 

Еще цитата:

"Когда с тобою Господь, - надейся на победу: Господь не может не быть победителем".

(св.Игнатий Брянчанинов)

 

Цитата Александра Васильевича Суворова

"С нами Бог". 

 

Всякий страх греховен?

Можно конкретную цитату из Библии?

 

Есть надуманный страх, а есть вполне реальный. 

И сидеть сложа руки, там, где надо бежать - глупость. 

Если у Вас есть маленькие детки, Вы поймете о чем я. 

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Что касается реальных опасностей.

Они есть.

И не только с востока. Но и с запада.

Здравомыслящий человек это понимает.

 

Что делает НАСТОЯЩИЙ православный христианин?

Молится за Россию. На каждой литургии. И келейно. 

"О Богохранимей стране нашей, властех и воинстве ея"

Понимая, что власти и воинство - не только христиане.

Но церковь в данном случае молится за всю власть, и за все воинство.

 

Настоящий православный христианин не будет раздувать страхи на форумах.

Понимая, что случайно попавшие на такое обсуждение, неокрепшие души будут сломлены,

побегут в аптеку из антидепрессантами и еще глубже увязнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
11 часов назад, A Lost Sheep сказал:

хотя и тут совершается благой Промысл Божий. Позитивное это знание об обетованной блаженной вечности, вера, надежда и любовь, которые пребывают ныне...

Об этом я и сказал как о мире Христа, Кто и является Источником всякого блага.

 

10 часов назад, Мано сказал:

"Если Бог с тобой, то какая разница, кто против тебя"

Это из Библии.

Послание к Римлянам святого апостола Павла.

Глава 8

При этом в Писании также присутствует: "даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу" (Ин. 16:2). Те же исламисты считают, что поклонятся Богу, устраивая теракты "неверным". Потому я и сделал то замечание.

 

10 часов назад, Мано сказал:

Всякий страх греховен?

Можно конкретную цитату из Библии?

Святые о страхе Божьем.

Изменено пользователем AndreyVKh
исправил опечатки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
11 часов назад, AndreyVKh сказал:

"Gott mit uns" ("Бог с нами") было на пряжке ремней немецких солдат в 1-ю и 2-ю Мировую войну. Потому вернее сказать так: "Когда ты с Богом, то неважно кто против тебя".

Мне кажется, это чересчур дерзновенная мысль. На сколько я помню, в Библии, начиная от Книги Бытия проводится следующая мысль:

"если [Господь] Бог будет со мною и сохранит меня в пути сем, в который я иду.."

И так сквозь все Писание,  - "если Бог со мной". 

Бог решает, с Ним мы или сами по себе. Мы каемся, просим и пытаемся соблюсти заповеди... "А если Бог увидит действительно доброе расположение, смирение, то Он даст силу многую" (прп. Паисий Святогорец), привлечет к Себе человека и "не отвержит <человека> от лица Своего". 

Думаю, вот такая мысль "вернее".)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
12 часов назад, AndreyVKh сказал:

Всякий другой страх греховен

Андрей, 

Можно конкретную цитату из Библии?

Про то, что ВСЯКИЙ ДРУГОЙ СТРАХ ГРЕХОВЕН.

 

По поводу страха Божия у меня вопросов нет.

Благодарю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 минут назад, Мано сказал:

Андрей, 

Можно конкретную цитату из Библии?

Но когда страх, вместо того чтобы быть направленным на вечное воздаяние за гробом, на последний Суд, на неизвестность будущего конца, который ожидает человека, «бывает о теле, тогда он делается сатанинским, – говорит св. Исаак Сирин, – потому что человек поколебался в вере своей в Промысл Божий и позабыл, как печется и промышляет Бог о подвизающихся ради добродетели… (Пс. 24, 14; 33, 16; 90, 10)».

 

Человек начинает бояться за свою жизнь, за свое общественное положение; боится, что случится с ним какое-либо несчастье, обкрадут, сделается пожар …, что заболеет и прочее и прочее.

Так как этот страх бесовский задевает иногда и спасающихся – разумеется спасающихся неискренно и не как должно, – то я приведу из Иоанна Лествичника о нем несколько строк, изъясняющих его происхождение, сферу действия и надлежащие противоядия: «Боязливость есть младенчественный нрав в старой тщеславной душе. Боязливость есть уклонение от веры в ожидании нечаянных бед».

 

"Страх о теле" и есть страх о чём-либо ограниченном, тогда как грех — предпочтение ограниченного безграничному (Божьему).

 

47 минут назад, *Владислав* сказал:

Думаю, вот такая мысль "вернее".)

Хорошо. Я всего лишь напомнил существенное условие: "Обаче близ боящихся Его спасение Его" (Пс. 84:10).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Андрей, 

 

Есть страх. Это чувство. Это чувство присуще человеку. 

 

Есть бесовский страх. Сатанинский страх. Когда человек впадает в крайность.

 

Это разные вещи. 

 

Можете ли Вы привести цитату ИЗ БИБЛИИ о том, что

13 часов назад, AndreyVKh сказал:

Всякий другой страх греховен

 

Если не можете, мы с Вами попросим Лост Шипа нам помочь разъяснить этот вопрос. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
13 минут назад, Мано сказал:

 

Можете ли Вы привести цитату ИЗ БИБЛИИ

Это же настолько просто, что проще не бывает.))) Новый Завет пронизан: - "Не бойтесь".

 

"И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить" (Матфея. Глава 10:26)

 

"у вас же и волосы на голове все сочтены;

не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц" (Матфея. Глава 10:31)

 

"ободритесь; это Я, не бойтесь" (Матфея. Глава 14:27)

 

"встаньте и не бойтесь" (Матфея. Глава 17:7)

 

В толкованиях вы найдете, что кроме Страха Божия человек ничего более не должен бояться. 

И напомню...  в классификации свт. Игнатия Брянчанинова неверие Богу, неупование на его промысл, малодушие, опасения старости, нечаянной нищеты, болезненности, изгнания  являются грехом.

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Владислав

 

Про "не бойтесь" в Библии я помню.

 

И все же, это не подтверждение того, что "всякий другой страх греховен"

 

Я разделяю для себя 

 

Страх 

и

Бесовский страх, КРАЙНОСТЬ.

 

Более того, состояние, когда человек говорит о том, что он бесстрашен, кажется мне (неофиту) - бравадой.

 

И все же хотелось бы мнение Лост Шипа. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...