Перейти к публикации
Евгения

Как добраться до Оптины

Рекомендованные сообщения

Москва - Оптина Пустынь.

 

Можно добраться автобусом, который идет с автовокзала "Теплый Стан". Автобусная станция Теплый Стан расположена в 50 м. от станции метро Теплый Стан по адресу Новоясеневский пр-т, д. 4. Телефон станции:8(495)781-96-65.

Можно добраться на разных автобусах. Либо на автобусе "Москва-Козельск" (в дороге часов 5),а в Козельске прям на автовокзале пересесть на маршрутку №2 "Автовокзал-Оптина Пустынь" (в дороге мин. 10). Либо на автобусе "Москва-Сосенский" он заезжает прям к монастырю.

Расписание автобусов "Москва-Козельск" :

 

отпр 07:00 прибытие 12:30 ежед

отпр 07:30 прибытие 13:00 ежед

отпр 07:50 прибытие 13:20 ежед

отпр 08:45 прибытие 14:15 ежед

отпр 09:45 прибытие 15:15 ежед

отпр 10:45 прибытие 16:15 ежед

отпр 12:00 прибытие 17:30 ежед

отпр 14:00 прибытие 19:30 ежед

отпр 16:00 прибытие 21:30 ежед

отпр 17:00 прибытие 22:30 ежед

отпр 18:00 прибытие 23:30 пн вт ср чт сб

отпр 18:40 прибытие 00:10 ежед

 

Расписание автобусов "Москва-Сосенский":

 

отпр 12:45 прибытие 18:15 ежед

отпр 15:00 прибытие 20:30 ежед

 

Но лучше расписание всё-таки уточнить по телефону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного уточню, только что вернулась из Оптины и списала расписание у водителя автобуса:

 

из Москвы:

отпр. 07.00 в Калуге 10.20 в Козельске 12.15

      07.30          10.50             12.45

      07.50          11.10             13.05

      08.45          12.10             14.05

      09.45          13.00             14.50

      10.45          14.20             16.00

      12.00          15.20             17.15  

      12.45 Сосенский 16.10            18.30

      14.00          17.25             19.20

      15.00 Сосенский  ----            20.45

      16.00          20.00             21.55

      17.00          19.20             21.00

      18.00          21.20             23.00-пн,вт,ср,чт,сб. 01.15-пт,вс

      18.40          22.00             23.40

 

Обратно из Козельска:

отпр. 05.50 в 06.05 в Оптине (отправляется из Козельска с заездом в Оптину) в Калуге в 07.40 в Москве 11.00

      06.00          -----             10.50

      07.30          09.20             12.40

      07.50 Сосенский через Оптину в 08.10 в Калуге  ---- в Москве 13.20

      09.00          11.00             14.15

      09.40          11.40             15.00

      10.50          13.00             16.20

      12.10 из Козельска через Оптину в 12.25 в Калуге 14.10 в Москве 17.20

      13.30          15.30             18.45

      14.30          16.30             19.45

      15.40          18.00             21.20

      16.40          19.00             22.15

      17.40          20.00             23.10

 

Билет из Москвы стоит 399,60. для иностранцев 426,-

Обратно водитель посоветовал взять билет до Калуги без паспорта за 111,- и потом за налик 200,- водителю до Москвы.

На вокзале в Москве и в Козельске при покупке билета до Москвы требуют паспорт!!!

 

Маршрутка Оптина-Козельск должна ходить каждые 40 минут (по словам водителя той самой маршрутки), но в оговоренное время не приехал, то есть хочет едет - не хочет - не едет. Надо рассчитывать на свои силы и помощь Божью :thank_yp:  На попутке проситесь хоть до автобусной остановки - там Сосенские автобусы часто ходят и маршрутки. Остановка на стороне монастыря - по направлению к речке Жиздре! Оттуда на Козельск и домой. Пешком до остановки километра 3 по хорошему асфальту и до Козельска еще около 5, но тротуара как такового нет, придется идти по обочине - страшно ( я ходила )  

Маршрутка стоит 12,- и автобус тоже со слов 12,-. Некоторые вызывают такси на Оптину из Козельска, но номер и стоимость не подскажу.                    

 

Обеденные молебны: в 13.00 У прп.Амвросия с акафистом до 14.00-14.10 (открывают раку с мощами) во Введенском. Потом в 14.00 Водосвятный в Преображенском, но водосвятие не каждый день, в мой день был обычный до 15.00-15.10 В 15.00 краткий молебен Оптинским Старцам с акафистом во Владимирском - до около 15.30. Церковная лавка закрывается в 17.00, лавка с церковным облачением в 16.00 (там приличный выбор самых разных платков и шарфов на любой вкус, есть несколько юбок и жилетки разные теплые). Цены например 100% шелковый платок 400,- а хлопковый павлово-посадский 250,- есть и дороже и дешевле)

 

Пожертвования на поминания - что помню:

Простые записки 10-12 имен 5,-

заказные записки 10-12 имен 10,-

40-уст  за здравие или упокой - 40,-

псалтирь 40 дней за здравие или упокой - 60,-

полгода проскомидия 100,-

1 год 200,-

3 года - не помню точно, вроде 500,-

5 лет - 1000,-

Заказные записки на молебен не идут - туда надо новые писать.

 

(Все заказные записки о здравии читаются потом второй раз на молебнах, а о упокоении на панихидах) - уточнения модератора 

 

Свечи от 5,- до бесконечности, самые востребованные по 10,-

 

В Преображенском молебен святым по требам - взяли 30,- за молебен к одном святому.  

Во Введенском к прп. Амвросию - 5,-

во Владимирском к Оптинским старцам, по памяти, 10,-

в каждом храме - свои молебны! не берут другие записки!

 

После Литургии в рабоче дни в 09.00 и в 12.00 панихида и в это же время панихида убиенным братиям.  

 

К колодцу прп. Амвросия проход между гостиницей и монастырской стеной от святых врат (не входя в них) направо и до вахты скита - прямо перед скитом по левую руку увидите колодец под сенью. Прямой проход из монастыря к скиту мимо колодца сейчас закрыт - дорожку ремонтируют.

 

Просфоры продаются на улице после Литургии в киоске у подножия колокольни - 5,- штука, есть мешочки-просфорницы по 40,-

Большие просфоры (служебные) по благословению в Просфорне по 30,- за штуку, но их пекут немного, поэтому только по необходимости. Просфорня сразу от вахты (на противоположном от Святых врат конце) налево между домами - там стрелка-указатель - последняя дверь.

 

Если храм закрыты на уборку, то записки можно подать в лавке с церковными облачениями до 16.00, написано, что там и просфоры продаются, но я их там не видела, может и есть...

  

Останавливалась в "частном секторе" за 250,-, три койки в комнате, но мне повезло - была одна.

 

Вот вроде как и все.....

 

Ангела-Хранителя в дорогу!!! :thank_yp:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дааа, чуть не забыла. На страничке с объяснением как доехать есть карта от метро до Автовокзала, так там надо идти строго по написанному словами - из первого вагона метро из города направо до конца (посередине будет еще выход наверх в торговый центр), затем налево наверх и прямо метров 70 до станции. На карте указано стрелкой, что надо перейти дорогу - НЕ НАДО!!! если идти по написанному, то станция будет на этой же стороне сразу после заправки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще :thank_yp: вопрос питания.

Есть три варианта: открыта чайная при монастырской гостинице что около ограды, с довольно однообразным меню - пельмени с кетой, вареники с творогом и картошкой 40,-, разнообразные блинчики (цены не помню), бутерброды с красной рыбой, красной икрой, сыром - цены в зависимости от "верха" - самый дорогой с красной икрой 80,-, пирожки с капустой, картошкой, повидлом и еще чем-то все по 15,-. Хлеб монастырский по 20,-, сухарики белые 15,- пакет. Если у кого трудности с перевариванием белого хлеба, то есть творог с изюмом и кефир-йогурт-сметана в заводской упаковке - стаканчики (не присматривалась, но скорее всего не монастырские) чай 10,- и кофе. Чай в малюсеньких одноразовых кружках с таким забавным хвостиком вместо ручки - на два пирожка еле хватило (детям из них пить будет опаско - хвостик маленький и непривычный а кружка с кипятком, не приведи Бог что.... Удивило, что при наличии чайного пакетика на такое мизерное количество воды чай не был крепким.... но порадовало количество начинки в варениках и пирожках - в переходах метро в слойках ее намного меньше. Вареники ловить одноразовой ложкой было даже в какой-то мере весело - толстобокие бегали от меня по тарелке вприпрыжку :black_ey: , вилка была бы удобнее. Кстати предлагается довольно странное сочетание - вареники с кетчупом, а пельмени - со сметаной... но, как говорится, - на вкус и цвет..... Чайная чистенькая и светлая, приятно посидеть. Мед был в продаже - 1 кг за 600,-. Были еще вареные яйца. :thank_yp: Улыбнуло - попросила к вареникам сметаны - сказали - постный день и не дали, а яйца в продаже и сметана с кефиром... бери-не хочу ... Ничего овощного - салатика там или кашки или щей-борщей нет. Горячее есть в трапезной, но, как я понимаю, для трудников или групповых паломников. Остальные на "подножном корму" :(

На улице есть вагончик - что-то тоже из области общепита, но он как-то странно работает - то работает, то нет...

Есть еще малюсенький продуктовый магазинчик, выбор побольше, но многого не ждите. Есть и горячие чай и кофе.

В общем с голоду умереть трудно, но и разносолов нет. Если кто с детьми - то возможность пополнить продуктовые запасы по дороге в Калуге - стоянка 30-40 минут и можно прикупить чего попривычнее.

 

Кофе пить не рекомендую - он мочегонный, а с этим некоторые трудности. "Орловский" туалет на улице расположен довольно отдаленно, в частном секторе в основном тоже удобства на улице.

 

С детьми конечно хлопотно, но не смертельно. Если средства позволяют, то лучше в платной гостинице - судя по фото и описанию там довольно приличные условия для проживания, но зато распорядок задается "сверху". В частном секторе больше свободы действий, но условия поскромнее.

 

Если еще что вспомню - напишу, или спрашивайте - пока помню :thank_yp:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Нина Москва

И еще :yes30000: вопрос питания.

Есть три варианта: открыта чайная при монастырской гостинице что около ограды, с довольно однообразным меню - пельмени с кетой, вареники с творогом и картошкой 40,-, разнообразные блинчики (цены не помню), бутерброды с красной рыбой, красной икрой, сыром - цены в зависимости от "верха" - самый дорогой с красной икрой 80,-, пирожки с капустой, ......

Изменено пользователем Watchdog
- сокращение цитируемого сообщения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день,

 

Вчера вернулась из Оптиной.

Добиралась туда из Москвы на автобусе Москва-Козельск от Теплого стана.На вокзале также видела таксистов,предлагающих доехать до Калуги намного быстрее и комфортнее за 300р.,из Калуги до Козельска много автобусов.Но я не решилась.

Обратный билет до Москвы я не покупала,а надо бы!Поэтому если Вы точно знаете день Вашего возвращения,сразу в Козельске покупайте обратный билет!

Приехала на вокзал Козельска в воскресенье в 2,а в 2:30 автобус в Москву,и на 2 ближайших рейса до Москвы билетов не было совсем:friends0:

купила билет до Калуги,автобус в 3,а из Калуги до Москвы за 2,5 часа на электричке,достаточно удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А такси "Семерочка" от Оптиной до козельского вокзала стоит 100 рублей, с большой охотой приезжает через 10 минут после вызова.

Тел. 8 910 605 76 76

8 906 506 63 63 (круглосуточно) :hunter:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ольга

Собираюсь с детьми в Оптину в понедельник.Может кто подскажет как снять частный сектор или телеф. даст?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Галина

Кажется, я что-то напутала с форумом.

Касательно питания - в городе Козельске (на маршрутке от остановки "Оптина" до "Аптеки" и пешком налево мимо детского парка через мост над речкой) практически перед Никольским храмом стоит очень приличная столовая самообслуживания, называемая громко "кафе", рядом ж\д переезд, напротив -Сбербанк. На остановке "Аптека" много магазинов, в т.ч. продуктовые.

Касательно пути пешком от монастыря до трассы Сосенский - Козельск и далее: не следует идти вдоль шоссе, становится очень много машин. Лучше идти левее по сосновому бору сначала вниз к источнику св. Павнутия , затем мимо как-бы наверх к шоссе (выезду от Оптиной), пройти по оформленной пешеходной дорожке метров 10 (мимо указателей к источнику), затем снова левее в бор и по дорожке прямо к остановке и выйти. Единственно, уточню - я не знаю, как там сейчас со снегом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Галина

Кажется, я что-то напутала с форумом.

Лучше идти левее по сосновому бору сначала вниз к источнику св. Павнутия , затем мимо как-бы наверх к шоссе (выезду от Оптиной), пройти по оформленной пешеходной дорожке метров 10 (мимо указателей к источнику), затем снова левее в бор и по дорожке прямо к остановке и выйти. Единственно, уточню - я не знаю, как там сейчас со снегом..

Ой-ой-ой!!! Прошу прощения!!! Ну конечно: левее - это если идти в Оптину, а из Оптиной - ПРАВЕЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Татьяна

Всем добрый день или вечер. 12 февраля собираемся в Оптину на 2 дня, но нас много-7 человек (5 женщин и 2-е мужчин). Кто останавливался в гостевых домиках, напишите, пожалуйста, каков распорядок дня (я имею в виду утренний подъем и др.), как с размещением( до которого часа можно заселиться). Если кто-то жил в частном секторе, напишите ваши впечатления, может остались телефоны хозяев? Всем буду очень благодарна. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был 2 дня (6 и 7 февраля). Остановился в доме паломника за 200 руб.сутки (до 9 утра следующего дня). Номер 6-ти местный, но я был там один. Сейчас , пока Пост не настал народу немного.

Специально я не созванивался, а просто по приезде, пошёл в дом паломника №5 (тот что справа от входа в монастырь- жёлтого цвета), и через 5 минут был уже заселён. Мест свободных было много.

Про частный сектор не скажу - не интересовался.

Как мне показалось - гостевые домики пустовали. Вроде только в одном или двух домиках одинокое окошко горело вечером...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость_Галина

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким образом после вечернего богослужения возможно добраться на транспорте от Оптиной пустыни до Козельска, где, например, будет возможность остановиться. Время ведь позднее получается... Речь не идет ни об организованном поломничестве на автобусах, ни о проживании у монастыря. (Искала более подходящую "ветку" на форуме, но не нашла.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость_Галина

Уточнение к вопросу выше: не имела ввиду вопрос - "по какой дороге?", я без машины, поэтому очень необходимы такие сведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, пожалуйста, каким образом после вечернего богослужения возможно добраться на транспорте от Оптиной пустыни до Козельска

 

Здравствуйте, Галина! Я знаю, что от Оптиной до Козельска и обратно ходит маршрутка, стоит 12 рублей. Едет по городу до автовокзала. Единственное, не могу сказать, каждый ли день ходит и до которого часа. Но мы часто на нее попадали.

 

Сейчас вечером уже светло, можно пройти от Оптиной 1 км до дороги, а там рядом с поворотом есть остановка, где Вас всегда подхватит любой рейсовый автобус и довезет до Козельска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Алексей

Собираюсь поехать в Оптину пустынь за Святой Водой для тещи - у нее метастазы. Подскажите, реально ли набрать воды, поставить свечку в храме и вернуться за один день? И как быстрее добраться - до Козельска, потом до Оптины или сразу в Оптину? И где покупать билеты на автобус. Да хранит Вас Бог!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собираюсь поехать в Оптину пустынь за Святой Водой для тещи - у нее метастазы. Подскажите, реально ли набрать воды, поставить свечку в храме и вернуться за один день? И как быстрее добраться - до Козельска, потом до Оптины или сразу в Оптину? И где покупать билеты на автобус. Да хранит Вас Бог!

В Оптину езжайте до Козельска из Москвы. Билет купите на автовокзале (м.Тёплый стан) первый рейс около 7 утра.(400руб). В Козельске сядите на маршрутку за 13 руб. до монастыря. Вода святая есть всегда в Храме (как зайдёте в монастырь - слева), а так же есть в святом источнике Пафнутия Боровского (узнаете на месте у любого).

По данному вопросу о Вашей тёще ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитессь к любому священнику Оптиной пустыни!!!!...он поможет.

 

Назад не спешите! Можно и в этот же день вернуться, но лучше до вечерней службы остаться!!!!...и потом утром на Литургию!!!! И ОБЯЗАТЕЛЬНО (даже если этим днём поедите назад)- отслужите Акафист Амвросию Оптинскому (вроде в 11-00 и 13-00...) - мне лично ОЧЕНЬ помог сей святой!!!!

Помоги и Вам Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствsmile300.gifуйте родные мои. Мне нужен Ваш добрый совет и рассказ. Долгое время Господь зовет меня в оптину пустынь. Много было когда то сомнений и разногласий в душе моей грешной. Теперь и следа не осталось от них. Теперь через две недели еду в монастырь. Кем и как я буду не знаю...как Бог управит. Не хочу жить как прежде...в суете да угождении не понятному и мирскому. Хочу отказаться от себя в угождению Господу нашему. Не разу не был в Оптиной....хоть и знаю много о ней. Последние пол года я постоянно просыпаюсь с мыслью о ней.... Благочестивой и такой родной. Через две недели еду. Нет больше никаких дел, кои бы мне помешали ступить на эту святую землю. Хотел бы у Вас спросить..кто был там или кто будет. Что необходимо с собою брать в путь туда?....И расскажите пожалуйста к кому обращаться по приезду? И вообще как доехать..Мой поезд прибудет на Ярославский вокзал....куда далее? Может какие то советы будут мне от Вас?.... С большим уважением к Вам Алексей. Храни Вас Господь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствsmile300.gifуйте родные мои. Мне нужен Ваш добрый совет и рассказ. Долгое время Господь зовет меня в оптину пустынь. Много было когда то сомнений и разногласий в душе моей грешной. Теперь и следа не осталось от них. Теперь через две недели еду в монастырь. Кем и как я буду не знаю...как Бог управит. Не хочу жить как прежде...в суете да угождении не понятному и мирскому. Хочу отказаться от себя в угождению Господу нашему. Не разу не был в Оптиной....хоть и знаю много о ней. Последние пол года я постоянно просыпаюсь с мыслью о ней.... Благочестивой и такой родной. Через две недели еду. Нет больше никаких дел, кои бы мне помешали ступить на эту святую землю. Хотел бы у Вас спросить..кто был там или кто будет. Что необходимо с собою брать в путь туда?....И расскажите пожалуйста к кому обращаться по приезду? И вообще как доехать..Мой поезд прибудет на Ярославский вокзал....куда далее? Может какие то советы будут мне от Вас?.... С большим уважением к Вам Алексей. Храни Вас Господь!!!

 

Вам бы отдельную тему открыть вашим сообщением, ведь нужные вопросы задаете, много людей наверняка тоже в первый раз будут собираться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость liluf

Здравствsmile300.gifуйте родные мои. Мне нужен Ваш добрый совет и рассказ. Долгое время Господь зовет меня в оптину пустынь. Много было когда то сомнений и разногласий в душе моей грешной. Теперь и следа не осталось от них. Теперь через две недели еду в монастырь. Кем и как я буду не знаю...как Бог управит. Не хочу жить как прежде...в суете да угождении не понятному и мирскому. Хочу отказаться от себя в угождению Господу нашему. Не разу не был в Оптиной....хоть и знаю много о ней. Последние пол года я постоянно просыпаюсь с мыслью о ней.... Благочестивой и такой родной. Через две недели еду. Нет больше никаких дел, кои бы мне помешали ступить на эту святую землю. Хотел бы у Вас спросить..кто был там или кто будет. Что необходимо с собою брать в путь туда?....И расскажите пожалуйста к кому обращаться по приезду? И вообще как доехать..Мой поезд прибудет на Ярославский вокзал....куда далее? Может какие то советы будут мне от Вас?.... С большим уважением к Вам Алексей. Храни Вас Господь!!!

Здравствуйте Алексей. Если позволите Вам оставляю рекомендацию, как доехать до Оптины.Если приедите на Ярославский вокзал, Вам надо в метро от Комсомольской проехать до Проспекта Мира , сделать пересадку с кольцевой на оранжевую ветку и ехать вниз до Теплого стана.Выйти из метро, там ходят автобусы до Козельска, каждые полчаса.В Козельске на маршрутку пересядите и До Оптины родной.Что с собой брать?Самое необходимое Всего Вам хорошего,к кому обратиться?Думаю к дежурному на посту.мне кажется к любому,Вам Бог укажет.Ангела Хранителя в помощь во всех Ваших начинаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Юлия

Помогите, пожалуйста, советом!

Собираюсь в Опитну, точней, пожить поблизости, не только в паломничество, но и на этюды, поработать на пару недель или месяц.

Подскажите цены в частном секторе, и где лучше искать жилье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Денис

Посоветовал бы подойти к благочинному(отец Никита)а он уже даст тебе благословление где тебе жить остатся.либо в скит пойдешь либо на хоз блок а может и при монастыре послушатся оставит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Анна_гость

Добрый день,

 

Вчера вернулась из Оптиной.

Добиралась туда из Москвы на автобусе Москва-Козельск от Теплого стана.На вокзале также видела таксистов,предлагающих доехать до Калуги намного быстрее и комфортнее за 300р.,из Калуги до Козельска много автобусов.Но я не решилась.

Обратный билет до Москвы я не покупала,а надо бы!Поэтому если Вы точно знаете день Вашего возвращения,сразу в Козельске покупайте обратный билет!

Приехала на вокзал Козельска в воскресенье в 2,а в 2:30 автобус в Москву,и на 2 ближайших рейса до Москвы билетов не было совсем:pardon00:

купила билет до Калуги,автобус в 3,а из Калуги до Москвы за 2,5 часа на электричке,достаточно удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Анна_гость
из Калуги до Москвы за 2,5 часа на электричке,достаточно удобно.

 

Скажите, а с какого вокзала в Москве можно уехать на Калугу? и цена билета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Анна

с киевского вокзала, до Калуги очень много поездов, посмотрите расписание на сайте ржд, там и стоимость билета найдете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...