Перейти к публикации
Евгения

Как добраться до Оптины

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, всем участникам.

Простите мой вопрос, вроде на сайте есть вся информация, но я видимо от ее обилия, как-то заплутала... Хочу поехать в Оптину из Москвы одним днем, т.е. рано уехать и вернуться вечером в тот же день. С экскурсионным автобусом не очень хочется путешествовать. Сама хожу не очень хорошо, но хожу на своих двоих с тросточкой.

Каким образом мне лучше добираться? Своего автотранспорта нет, поеду своим ходом. Тяжело переношу автотранспорт (укачивает), электрички - нормально. Живу в Москве недалеко от 3х вокзалов.

 

 

Я каждую пятницу вечером езжу из Киржача Владимирской обл. через Москву в Оптину Пустынь и каждый понедельник (в 6 утра уже в Москве)езжу обратно по тому-же маршруту. Могу брать до 4-х человек. Мой номер телефона 89105939985 Сергей.

Может быть как то эта информация поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так человек хочет одним днем, это ей бы на машине с утра поехать, а не вечером...

просто я смотрю, электричка из Козельска в пол седьмого,это значит выезжать из Оптины в четыре что ли, чтобы успеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так человек хочет одним днем, это ей бы на машине с утра поехать, а не вечером...

просто я смотрю, электричка из Козельска в пол седьмого,это значит выезжать из Оптины в четыре что ли, чтобы успеть

Как проехать в Оптину Пустынь

 

Автобусом

 

От автобусной станции Теплый Стан, расположенной в 50 м. от станции метро Теплый Стан, ежедневно выезжает автобус по маршруту Москва - Козельск. В метро удобнее выходить из первого вагона от центра, далее - по подземному переходу направо до конца и налево вверх. Пройдя немного вперед, после бензоколонки "ЮКОС" справа увидите автостанцию.

Рейсовый автобус отправляется ежедневно из Москвы в 07:00, 07:30, 07:50, 08:45, 09:45, 10:45, 12:00, 14:00,16:00, 17:00, 18:40. Маршрут в 18:00 ходит в понедельник, вторник среду, четверг и субботу. Два маршрута в 12:45 и 15:00 идут до Сосенского ежедневно и непосредственно заезжают на автостоянку в монастырь. Ориентировочная стоимость билета (на 05.07.2011) составляет 427.00 руб. Время в пути 4 - 5 часов. От автостанции в Козельске до монастыря около трех километров, которые можно либо пройти пешком, либо доехать на маршрутке. Более подробную информацию можно узнать по телефону (495)781-96-65 (справочная автовокзала) и здесь.

Также в монастырь можно приехать через паломническую службу московского подворья монастыря. Подробнее об этом можно узнать на страничке экскурсионной службы.

Железной дорогой

 

От Москвы до Козельска прямого железнодорожного сообщения нет, поэтому можно добраться с Киевского вокзала следующими направлениями:

 

Москва-Калуга: №6151, №6171, №6157, №6159, №6161 отправление соответственно в 09:20, 12:20, 16:05, 18:19, 20:47. Время в пути 3~3.5 часа. Более подробно можно узнать здесь.

Калуга-Сухиничи: №6131, №6133, №6135, №6137, №6393/6395 отправление в 05:38, 08:38, 12:22, 17:10, 18:08, Время в пути ~2 часа. Более подробно можно узнать здесь.

Сухиничи-Козельск: №6416, отправление соответственно в 20.13. Время в пути 45 мин. Более подробно можно узнать здесь.

Через Козельск проходят транзитом поезда Челябинск - (Могилев, Брест,Минск, Калининград, Гомель, Витебск). Номера этих поездов - 054К, 304Б, 414Б, 426Ч, 054К, 112Б, 605Б, 425У, 413Б, 303Б. Также транзитом останавливается поезд №131У Оренбург - Брест. Расписание и маршрут следования можно узнать в кассах или здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Алла

Спасибо всем за советы. На сегодняшний день план сложился такой - поеду в будни автобусом (гораздо лучше легковушки переношу) от "Теплого стана" в 7 или 7.30 до Козельска, там на маршрутку (ну, помучаюсь немного). А обратно может на Сосенском получится до Теплого стана. Или опять до Козельска, а там электричкой до Москвы.

Верю, что Господь укажет, как будет удобнее.

Алла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помощи Божией! Хотя лучше бы в гостинице на ночь остановились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Алла

Извините, из предыдущего моего поста не очень понятно, что автобусы я переношу гораздо лучше, чем легковушки и маршрутки.

Спасибо. Страшно, но полна решимости.

 

Спасибо. На ночь надо вернуться домой обязательно - двое детей (3х и 8ми лет.), папе утром на работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из Брянска до Оптины:1 вариант- электричка Брянск-Сухиничи (08:46-11:18); автобус Сухиничи-Козельск (11:35),но нужно учесть,что до автовокзала нужно ехать на маршрутке, а времени остаётся очень мало,если есть возможность,лучше взять такси-рядом с ЖД вокзалом стояло несколько машин;последний рывок-маршрутка до Оптиной. Стоимость всего проезда 250 рублей. С Божьей помощью к 13.00 можно оказаться уже на трапезе.2 вариант-электричка Брянск-Сухиничи (12:33-14:49), автобус Сухиничи-Козельск(16:20). Обратный путь: автобус Козельск-Сухиничи(8:00,12:45,17:30),поезд Козельск-Сухиничи(12:24), электричка Сухиничи-Брянск(12:28-10:38,12:28-14:39,15:42-17:55,20:34-22:56).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Алла

Вчера была в Оптиной, как и хотела - одним днем.

Туда автобусом от Теплого стана в 7.00 (427руб.). В Козельске оказалась уже в начале первого (от Козельска до Оптиной в ПН-ВТ маршрутки точно не ходят, говорят, что и в остальные дни уже песяца полтора-два тоже не ходят,но желающих подвести за 200(!) рублей таксистов много, договорилась все же за меньшую сумму. Реально там пешком километра три по обочине, но по такой погоде (под ногами то ли вода, то ли снег, вобщем жижа грязевая), конечно лучше добираться на машине.

Попала на обеденный молебен во Введенском в 13.00 у прп.Амвросия с акафистом до 14.15. открывали раку с мощами. Поставила свечки за упокой и за здравие. Помолилась.

Уходить не хотелось, но как-будто подтолкнули легонько - пора. Решила: была не была - пойду пешком до Козельска. А у поста охраны как раз машина высадила женщину, ну я на этой машине и добралась. Там купила билет до Калуги на автобус в 15.40 (123руб). В Калуге электричка-экспресс до Киевского вокзала в 17.37 (288руб). В Москве была уже в 20.16.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, до скольки можно попасть в монастырь, т.е. во сколько закрываются ворота? И, я так понял в козельске железной дороги нету, и поезда через него не ходят?

 

Мой поезд прибудет на казанский вокзал. Расскажите, пожалуйста, как добраться до Теплого стана (это, кстати, что такое, станция метро?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теплый стан- это и станция метро и название автовокзала.Из Казанского автовокзала Вам нужно спуститься в метро. Вы окажетесь на ст. Комсомольская, далее- http://metro.yandex.ru/moscow/ -это как доехать от Казанского вокзала-ст. м. Комсомольская до ст.м.Теплого стана. Автовокзал находится в 50 м от метро по адресу Новоясеневский бульв, д.4 Не помню точно как лучше выйти из метро(т.к. там 4 выхода) лучше спросите у кого-нибудь,как ориентир Вам нужна заправка,а за ней уже начинается вокзал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Автовокзал находится в 50 м от метро по адресу Новоясеневский бульв, д.4 Не помню точно как лучше выйти из метро(т.к. там 4 выхода)

м.Теплый стан, первый вагон из центра, из стеклянных дверей направо до конца тонеля, затем выход на улицу - налево по ступенькам. До автовокзала нужно пройти прямо вдоль Новоясеневского проспекта до автозаправки. Тамже находится и автовокзал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость марина.владивосток

здравствуйте,меня зовут Марина,несколько дней назад прочитала книгу "Небесные ратники" о убиенных монахах 18 апреля 1993,испытала настоящий шок,ощущение что я лично была с ними знакома не покидает,я и раньше в глубине души мечтала посетить Оптину пустынь,а теперь считаю,что это просто мой долг,но я живу во Владивостоке,со мной дочь 6 лет,путь не близкий Божией милостью надеюсь собрать деньги на дорогу и проживание,пожалуйста ответьте будет ли возможность у нас с дочерью жить на територии монастыря чтобы посещать все богослужения и поклонится святым мощам Оптинских Старцев,поклонится могилам убиенных Братьев Монахов ,есть ли возможность проживать безплатно исполняя посильное послушание,в любом случае если мы приедем так издалека примерно на2 недели и если не будет мест нам будет совсем некуда деваться,мы не останемся на улице?Извините если вопросы глупые это первая для нас с дочерью поездка,и очень очень хочется чтобы она состаялась сБожией помощью конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Георгий

Здравствуйте.

 

Подскажите как можно добраться до Оптиной Пустыни из Иванова без проблем, потому что первый раз такое серьёзное расстояние от дома преодолевать одному страшно потеряться.

 

И с кем из монахов посоветуете поговорить при приезде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но я живу во Владивостоке,со мной дочь 6 лет,путь не близкий Божией милостью надеюсь собрать деньги на дорогу и проживание,пожалуйста ответьте будет ли возможность у нас с дочерью жить на територии монастыря чтобы посещать все богослужения и поклонится святым мощам Оптинских Старцев,поклонится могилам убиенных Братьев Монахов ,есть ли возможность проживать безплатно исполняя посильное послушание,в любом случае если мы приедем так издалека примерно на2 недели и если не будет мест нам будет совсем некуда деваться,мы не останемся на улице?Извините если вопросы глупые это первая для нас с дочерью поездка,и очень очень хочется чтобы она состаялась сБожией помощью конечно.

 

Марина, обязательно езжайте. С ребенком, правда, тяжеловато будет на послушании. Но Вы можете чередовать послушание с платным проживанием (250 р./сутки). Любое послушание подразумевает возможность посещения литургий. Некоторые послушания могут захватывать часть вечернего богослужения (например, в храме). На улице Вы в любом случае не останитесь - в Оптиной масса различных способов переночевать. Ничего не бойтесь. Уверена, что старцы Оптинские и новомученики не оставят Вас при таком усердном желании поклониться им. Бог в помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-то может рассказать как организована поездка в Оптину от подворья Оптиной пустыни в Москве. Если возможно подробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость владислав

Помогите - у мамы онкология она очень переживает хотим приехать в Оптину Пустынь подскажите люди добрые когда ехать к кому там обратиться за помощью Заранее благодарю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если нет прямого поезда в Калугу. То все едут до Москвы, там на метро доезжаете до станции Теплый Стан и по переходу идете на автовокзал. Берете билет на Автобус до Козельска или до Сосенского (он останавливается перед монастырем), а с автовокзала Козельска лучше или на такси или на маршрутке, пешком далековато.

если пожить вы планируите то сначала нужно созвониться с монастырем, канцелярией и все обговорить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость лара

есть попутчик до оптиной пустыни аз алматы?доехать до москвы....а дальше как удобно?собираюсь в июле,но готовлю маршрут заранее и билеты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ларик

ищу попутчиков в июле месяце москва-оптино!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

день добрый.прошу прощения если офтоп-просто 5 апреля собираюсь в Оптину с желанием пожить (потрудиться) до Пасхи. меня интересует есть ли места и где...и что брать..(еду впервые)

Спаси Господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие паломники! Почему никто не рассказывает, как добраться до Оптиной пустыни из Санкт-Петербурга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из Питера добраться до Москвы, а из Москвы до Оптины на автобусе от Теплого стана.

Вроде с этим нет сложностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Светлана

Подскажите, пожалуйста, как добраться из Сухиничей до Козельска, если прибытие поезда в Сухиничи в 7 утра? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...