Перейти к публикации
Евгения

Как добраться до Оптины

Рекомендованные сообщения

Стоимость билета видимо иной раз от водителя зависит))))) в последний раз я ехала с каким-то другим водителем из этой компании, он взял 600 (их там несколько,но я лично знаю двух)

 

Наташа, у Владимира тоже микроавтобус,но мест поменьше,как я и написала,где-то всего 9.

 

На мой взгляд,если на выходные только,то лучше и не придумаешь,как отправиться с Подворьем. А вот автобусом с Теплого стана я уже и не представляю как ехать,уж очень медленно он идет с заездом во все селения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно уточнить, из Оптины в Москву я так поняла отправление в 2 ночи, а из Москвы в Оптину? И как водители работают, всю неделю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, конечно, с подворья ехать очень удобно, тем более, что заезжаешь в Шамордино и не надо волноваться, что в гостинице нет мест! В холодное время года, если не было авто, то ездила исключительно с ними! Но это всё по возможности! Честно говоря, для меня один день в Оптине - это очень мало! Везде бегом! В позапрошлую субботу, я уехала на автобусе с Тёплого стана в 9.30 и приехала в Оптину всего на час позже, чем подворье, делали всего две остановки, в Калуге 10мин. и в Перемышле 5мин. За то, если подворье уехало из Оптины в воскресенье в 13.00, то здесь была возможность задержаться до ночи, спокойно погулять, отдохнуть, искупаться в источнике, побывать на беседе у о.Наместника, а с 21.00 до 23.00, по воскресеньям, в Храме Иллариона обычно проводятся очень интересные беседы с батюшкой. В общем, кому как удобно и все варианты хороши, выбирай любой! Слава Богу за всё! :80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно уточнить, из Оптины в Москву я так поняла отправление в 2 ночи, а из Москвы в Оптину? И как водители работают, всю неделю?

 

Мне, кажется, что летом они работают каждый день, но это лучше уточнить у них по телефону. Если мне не изменяет память, то они в 5,30 высаживают ночных и ждут, когда наполнится машина обратно в Оптину до 8.00, но в любом случае, этот момент нужно согласовать по телефону, например, чтобы полчасика Вас подождали, если Вы не успеваете к этому времени.

 

А вообще, в ближайшую воскресную ночь, я опять собираюсь ехать с Иваном Павловичем, если даст Бог, я уточню эту информацию! )

 

P/S Да, кстати, И.П. подъезжает к остановке в 1-45.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:thank_yp: :thank_yp: :thank_yp: всех благодарю за ценную информацию!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа! Спасибо тебе за подробную информацию. Будем знать, потому как очень хочется поехать в октябре. как Бог даст!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько удивлена написанному, потому как ехала однажды с С. до Оптины с Москвы, вел себя весьма корректно и доброжелательно.

На этой машине, номер. которой здесь написала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марина, темносиняя "Мазда" насколько я помню.

 

Иван Павлович заверял меня, что ездит с Оптины каждую ночь, но лучше все равно заблаговременно позвонить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Катя, по-моему эта машина. Прости, если речь о твоем знакомом, но ....

Марина, познакомилась я с ним также как и Вы, да и знакомство длилось столько же) Просто по дороге с ним разговорились. В Бога он не верит, но как сказал " против этого говорить тебе ничего не буду". Я очень благодарна ему за то, что он безропотно согласился заехать в Калугу на вокзал, чтобы захватить нашего Тимофея Пнина до Оптины. Жизнь его, как я поняла, не легка(((... Поэтому... только пожалеть и помолиться о нем )...

P.S. наверное, хватит уже нам человека обсуждать?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если Бог даст, то 6 августа буду в Оптиной!

 

Хотела бы побывать в Шамордино и Клыково.

 

Скажите, пожалуйста, как добраться в эти обители из Оптиной,

есть ли где остановиться в Клыково на 1-2 дня и какой автобус идет из Клыково с Москву?

 

Задавала эти вопросы на их сайте, но мне пока не ответили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько мне известно, прямых автобусных маршрутов из Оптины в заданные точки почему-то пока не придумали, поэтому придётся воспользоваться либо такси (телефоны указаны выше) либо найти попутчиков на машине, которых немало в гостинице и келье либо прилепиться к экскурсионному автобусу, которые паломничают в выходные дни. В Шамордино они точно заезжают из Оптины, а вот в Клыково не припомню такие автобусы...В любом случае, на всё воля Божья! Поверьте, если Ему будет угодно Вас порадовать, то непременно побудете и там и там, а если нет, то во славу Божью останетесь довольны малым :good3000:

 

Моя информация, возможно, устарела, и, может, кто-то знает лучше вариант? Да не промолчите)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, из Оптиной в Клыково можно добраться на маршрутном такси, время отправления из Оптиной в 10-00 и 15-00 (до 15 человек), Телефона в данный момент под рукой нет, может позже сообщу. Но Вы можете обратиться в монастырскую гостиницу в Оптиной, там кажется должно висеть расписание и телефоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа Белочкина и Tampy, спасиБО за ответ!

 

В том году я была в Оптиной 60 часов, поэтому тогда решила не суетиться и сосредоточиться на молитве в монастыре.

 

А в этот раз у меня времени побольше и, если Бог даст, хотелось бы посетить Шамордино и Клыково,

хотя еще не известно, уеду ли в Оптину...

 

Господи, помоги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во славу Божию! Молитесь батюшке Амвросию, и всё обязательно устроится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:thank_yp: Да, Наташа, я тоже была приятно удивлена! :69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, из Оптиной в Клыково можно добраться на маршрутном такси, время отправления из Оптиной в 10-00 и 15-00 (до 15 человек), Телефона в данный момент под рукой нет, может позже сообщу. Но Вы можете обратиться в монастырскую гостиницу в Оптиной, там кажется должно висеть расписание и телефоны.

8-910-607-13-68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно уточнить, из Оптины в Москву я так поняла отправление в 2 ночи, а из Москвы в Оптину? И как водители работают, всю неделю?

 

Мир вам, братья и сестры! Хочу поделиться свежей информацией по времени рейсов Ивана Павловича:

  1. Работает каждый день, кроме субботы (ночь из Оптины) и, соответственно, воскресенье (утро из Москвы);
  2. Прибытие к м.Тёплый стан - в 5.30, отъезд в Оптину - в 7.00 или около того. В любом случае, предварительно звонить и согласовывать посадку ибо места могут быть уже предварительно забронированы.
  3. м. Тёплый стан открывается по чётным числам в 5.41, по нечётным в 5.49, поэтому, чтобы не толпиться с основной массой в переходе у закрытых дверей метро, можно переждать это время в машине у И.П.
  4. Ну а кто не любит, как я, подземный транспорт, где в это время уже начинается сходка рабочего населения, с 5.00 часов от метро ходят автобусы, троллейбусы и маршрутки, которые в это время летят по дорогам, минуя ещё спящие пробки. Просто надо заранее "пробить" удобный маршрут. Сегодня я в этом сделала для себя большое открытие..)) Оказывается, если сесть на автобус №37, то через 20мин., например, можно уже стоять на ж/д платформе ст. Битца (Курское направление), а через 30мин. на ст.м. Красногвардейская (если это кому-то о чём-то говорит :grin0000: )

Ирина, из Оптиной в Клыково можно добраться на маршрутном такси, время отправления из Оптиной в 10-00 и 15-00 (до 15 человек) 8-910-607-13-68

 

Что касается маршрутного такси из Оптины в Клыково, то здесь немного посложнее..Тарифная ставка этого такси составляет 1500т.р. То есть, если Вы приехали в Оптину одна или вдвоём, то Вам надо потрудиться, чтобы собрать группу в количестве 14 чел. и заплатить за это мероприятие всего по 110р. с каждого. Одним словом, цена билета зависит от количества пассажиров – паломников. Программа длится два часа (дорога туда/обратно, знакомство с монастырём, посещение кельи матушки Сепфоры, заезд на Св.источник). Водителя зовут Сергий, время отправления так же можно согласовать с ним.

 

Поэтому, я просто приклеилась к паломникам из Калмыкии, которые каждый день делали выездки в близлежащие монастыри и с низкими поклонами вместе с ними посетила матушку. Более того, Господь устроил так, что эта группа должна была выезжать из Оптины в тот же день, что и мне, и ехать в град Серпухов, в Высоцкий и Владычий монастыри, что находится в 30 мин. от загородного дома, в котором, я сейчас живу, и у них имелось как раз одно свободное местечко. Мне оставалось только выбирать с кем и когда удобнее :good0000: . Слава Тебе, Господи, за Твою безмерную Любовь к нам грешным!!!

 

Хочу так же обратить Ваше внимание, что если Вы всё же окажетесь там, не важно каким путём, идите сразу в иконную лавку и попросите работниц монастыря провести для Вас ознакомительную экскурсию, которую они с удовольствием проводят бесплатно.

 

Помоги всем Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ах. как не хватало этой информации! Но прочитать не могла уже))).

 

Еще поделитесь, прошу очень, какие варианты поселения, окромя гостиницы))). С 1 по 5 августа три раза переселяли))). С одной стороны - это все бесценный опыт, плюс утешения в казалось бы безвыходных ситуациях, плюс новые люди, каждый как Подарок.

 

Но время, такое бесценное в Оптине - сколько же его ушло на выяснение - будет место или нет. Вот бы логистика обители по выработки менее затратного маршрута перемещений одиноких паломников.)))

 

Слава Богу за все! Все было - как надо было быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, благодарю за столь нужную и подробную информацию. :thank_yp:

 

Говорит-говорит :party000: , вы правы, 37-ой так и ходит Теплый стан-Красногвардейская, а рано утром, до пробок, как раз можно долететь за 30 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот уж странно, вроде несколько новых корпусов построили и вы Ольга были не в выходные, а в будни...раньше в будни было гораздо проще с гостиницей и выселения после одной ночи тоже не было. Задачка, мы тоже планировали на 3 дня сами без группы приехать в конце месяца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марина, была со среды по воскресение. Как раз пятница-воскресение - самые напряженные дни, т.к. едут группы.Поэтому одиночек выселяют, а затем опять заселяют на свободные места, на улице никто не остается, конечно же. Вопрос количества "багажа", который надо переносить с места на место. И времени, это самое главное. Сначала я хотела написать: Если есть возможность - приезжайте не в эти три дня. Это будет совсем другая Оптина - тихая, не спешащая.

Но это не совсем правильно. Да, может сложится так, что будешь видеть только много людей, очереди в чайной, в книжных лавках, в трапезной. А можно все это принять спокойно, с радостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, да, странно, что вас дергали в будни с места на место...( Обычно сие явление характерно для выходных дней, когда наблюдается особенный порыв паломников и стоянки близ монастыря забиты автомобилями и автобусами.

Сама раньше не понимала логики таких переселений, но, видимо, именно в выходные дни, ожидая организованные группы, больше ориентируются на них.

Сегодня, уже на остановке, ожидая ковер-самолет Иван Палыча, познакомилась с ребятами, которые впервые посетили Оптину, но расположились в лесу в собственных палатках. Учитывая, какое над Оптиной звездное ночное небо, есть в таком жительстве доля романтики.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...