Перейти к публикации
Евгения

Как добраться до Оптины

Рекомендованные сообщения

Гость Андрей

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста! Как добраться до Оптиной из Москвы? Желательно на поезде. Заранее Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

см. ответ на официальном сайте монастыря Оптина Пустынь в разделе Как Доехать http://www.optina.ru/forpalmers/road/

 

и здесь Советы на форуме, как и с кем можно доехать до Оптиной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Сергей

Здравствуйте, можете мне подсказать как добраться из Брянска? Может, какие-нить автобусы есть или только ехать до Калуги, затем до Козельска?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Алексей

Оптина пустынь. Если можете - дайте ссылку для навигатора (географические координаты; ссылку на карту в яндексе или гугле). Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Алексей

Что-то с google плохо получается переход. Нужно еще раз нажимать кнопку поиска и искать зеленую стрелку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, пожалуйста, долго ли добираться из Калуги до Оптиной и на чем?

 

Просмотрев все варианты, решила, что самый быстрый из Москвы до Калуги на поезде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина! С Киевского вокзала Москвы до Калуги электрички ходят с интервалом 2.5-3 часа. Три из них (7-10; 12 с чем-то и 19 с чем-то) едут относительно быстро - экспрессы. Остальные - испытание, достойное паломника. Когда до Калуги остается км 40, электричка начинает ехать со скоростью дореволюционного паровоза. Плюс ко всему как из под земли появляются цыганки с детями чуть ли не целым табором ну и интуичат, на ком поживиться. Против их массовости неподготовленные люди противостоять не способны. Конечно, люди все равно едут, куда же денешься. Просто это надо иметь в виду. Не знаю, как они вас там в Екатеринбурге не очень достают? Да, и сейчас еще из-за ремонта много уточнений расписаний - электрички отменяют, сдвигают график и т.д., поэтому лучше всего накануне узнавать. Может автобусом Москва-Козельск? Еще в Калуге надо на автобус пересаживаться. Если рядом с вокзалом, то хорошо, а если в город ехать - Калуга теперь тоже страдает пробками. Да, и станция Калуга-1 должна быть. Калуга - 2 - это за чертой города, не очень близко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, все совсем не так страшно :)

До Калуги, если хотите ехать через нее, можно добраться и на автобусе. Автобус прибывает на Калугу-1, в принципе туда же прибывает и электричка из Москвы. В Калуге авто и ж/д вокзал совмещены. Идете в кассы автовокзала, они находятся от входа налево (направо кассы ж/д вокзала) и покупаете билет до Козельска. Я никогда не покупаю заранее, даже на выходных прихожу и билеты всегда есть, подождать надо будет максимум полчаса, ходят часто. По крайней мере днем.

Ангела Хранителя в пути! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, человечек едет вон аж откуда - из Екатеринбурга! Как проще из Москвы? Может, лучше сразу из Москвы на Козельск. Калугу я люблю, очень. Но в данном случае время малое, жаль лишние часы на дорогу, тем более еще до Москвы сколько!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если на автобусе, то лучше сразу из Москвы до Оптины. От Теплого Стана в 15.00 идет автобус с заездом в Святую Обитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, я просто точно не знаю, как часто ходят из Москвы в Козельск автобусы, но вот в Калугу они все заезжают и стоят там по полчаса точно на автовокзале, поэтому не знаю, разницы, по-моему никакой.

Ирина, да Вы как ехать будете, кричите, если что. Доедете до Калуги, можете у меня переночевать и потом утром с новыми силами в Оптину, если время позволяет, конечно.

Мы своих не бросаем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, от меня - спасибо. Надо помочь. А потом мы к ним :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СпасиБо за советы!

 

Времени у меня мало, дорожу каждым часом, хочется подольше побыть в Оптиной.

 

В Москву прибуду 6 сент., в 9-20, если временной промежуток проезда автобусом от Теплого Стана и поездки на поезде до Калуги + до Оптиной одинаков,

то выберу автобус. Цыган не боюсь, хотя у нас они мало докучают, обычно молюсь про себя, отстают сразу.

 

Silence и Olga, спасиБО за заботу, но ночевать планирую только в Оптиной, обратно поезд 9 сентября, а 11 я должна быть на работе.

 

Взаимно приглашаю на Крестный ход к нам,в Екатеринбург, на Царские дни в ночь с 16 на 17 июля 2012 года (23 км, обычно идем 4- 4,5 часа) или просто в паломничество в любое время. :yes40000: Этот Крестный ход необычный, ходила 2 раза, сил духовных и душевных прибывает в разы, в том году приняло участие около 50 тыс. человек, в этом чуть поменьше, так что.думайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вернулась из Оптиной!

 

Из Москвы: добиралась автобусом от м. Теплый Стан сразу до Оптиной (рейс на 12-45) цена билета 452-50руб.

 

В Москву: Пока ждали автобус Козельск-Оптина-Москва ( в Оптиной 06-05), подошла машина Mitsubishi и водитель Сергей

предложил за 600 руб. с чел. быстро довезти до Москвы, я приняла это предложение с удовольствием.

 

Из Оптиной выехали в 06-00, в Москве (м.Теплый Стан) были в 09-40.

Взяла у Сергея визитку, его сот. тел. 8-910-910-25-53 ТАКСИ - Межгород

Цена может меняться, стоимость машины (4 пассажира) от 2500 до 4000 руб.

 

Сергей! Я о Вас написала, как и обещала, Вы рады :481:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не понятно по какой специальной дорожке вы до Москвы так быстро добирались! По Москве до Теплого Стана дольше некоторые едут :481:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, водитель Сергей форум читает и сказал, что все описанные здесь способы, никуда не годятся!

 

Не знаю, как мы ехали, но не через Калугу. Просила Сергея рассказать нам, как сократить дорогу, но он ответил, что только читает форум, но никогда нигде не писал.

 

Сергей-водитель, очень Вас просим поделиться с нами описанием маршрута Москва-Оптина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ехать через Калугу, значит делать кучу пересадок и во времени вряд ли много выйграешь, если не наоборот. Для себя, у которой нет личного авто, нашла самый приемлимый вариант - автобус (Москва-Оптина).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На этом сайте можно узнать расписание автобусов, стоимость билетов и посмотреть, как выглядит Автобусная станция «Теплый Стан»

 

http://www.russbusline.ru/shedule/

 

http://www.russbusli...moscow/3042699/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Наталья

На прошлой неделе была в Оптине. Ехала с Теплого Стана до Козельска. В принципе, удобно. В Калуге автобус стоит около получаса - можноуспеть сходить в магазин и по другим делам :friends0: По другим делам - бесплатно, вход в заведение прямо с площади, на которой останавливается автобус. Магазин тоже рядом. Автобус стоит пятнадцать минут еще в одном городе, не помню, как называется - тоже можно размяться, перекусить (ларек с пирожками и т.д.).

От Козельска до Оптины: ехала в понедельник - машрутки к Оптине не ходили, во вторник тоже. Потом мне скзали, что они проезжают мимо поворота на Оптину, а там недалеко пешочком. Но водители маршруток об этом почему-то умолчали, когда я их спрашивала, как добратьсядо Оптины. Так что спрашивайте их сами.

Обратно ехала Сосненьским автобусом прямо от Оптины - очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Путешественник

Решился наконец поехать в Оптину, взял билет и тут сразу мне навалился мешок страхов и сомнений. Начиная с того, что вдруг дали о себе знать мозоли... а вдруг что-то пойдет не так, вдруг простужусь и погода в Москве обещает быть не очень, а дома лучше, рядом тоже есть приходы, а вдруг я не готов, вплоть до того что это все ради гордыни и тщеславия. В общем пришел домой радостный с билетиком и за несколько минут после такого урагана мыслей уже хочется сдать билетик обратно. Помогите, как быть! :75:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не сдавать ни в коем случае!!!! Ни за что!!! "хоть ядерная война" - ехать в Оптину!!!! Даже сейчас не представляете КАКОЙ вы счастливец и КАКОЙ счастливый билет у вас в руках! Смелее! :75: Уймите дрожь в коленях! Только в Оптину, только вперед! :yu000000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решился наконец поехать в Оптину, взял билет и тут сразу мне навалился мешок страхов и сомнений. Начиная с того, что вдруг дали о себе знать мозоли... а вдруг что-то пойдет не так, вдруг простужусь и погода в Москве обещает быть неочень, а дома лучше

Путешественник, это искушение перед благим делом, однозначно )

В Оптиной огромная благодать, так что ни погода, ни мозоли никогда не смогут сравниться с ней. Советую Вам не обращать внимание и ехать!

 

Помнится, у меня (и у моих спутников, что удивительно) тоже перед первым посещением Оптиной было искушение: всем нам независимо друг от друга пришла в голову мысль, что это будет (в 1997 году) наша последняя в жизни поездка. Зима, слякоть, гололед, надеваю шубу, и мне говорят: "Ну что, в последний раз?" Все же решили - едем, что бы ни было.

Всю ночь ехали в паломническом автобусе, нам фильм страшный показывали, приехали ни живы, ни мертвы в 4 утра. И ТИШИНА... Потом на экскурсии иеродьякон Нил говорит: "Ну вот вы сейчас смотрите, и ничего тут особенного нет, стройка, кирпичи все эти, а вот уедете и не сможете без Оптиной". Мы думаем: "Да..." Уехали - и пять лет ничего.

А потом... разом и на всю жизнь, что называется, и уж ни мозоли, ни приключения... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Путешественник, Вы нам напишите тогда, как и что получилось.

Я постепенно привыкла (бывало дело, нормально двух слов понятно там не могла произнести). Перестали таскать с собой еду мешками, как будто не в Оптину собрались, а на Дальний Восток. Последний раз два яблока так и приехали обратно с нами домой. Даже не вспомнили про еду. И так, как всегда, времени ни на что не хватило.

Говорят, без искушений никак нельзя. Или до, или после - обязательно. Лучше, чтобы как у Вас, до Оптины. Помогай Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Путешественник! Поезжайте и не сомневайтесь! Если взяли билет, значит есть воля Божия Вам приехать в Оптину. А сомнения - это понятно. Враг противится и отводит от благодати Божией. Ангела Вам в дорогу. Помогай, Господи и Пресвятая Богородица!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...